Что происходит со свеклой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что-то странное происходит с моей свеклой. На этом участке разные сорта свеклы, но по периметру она шикарная, а в центре желтое, чахлое недоразумение. Подскажите, пожалуйста, что произошло?

Свекла.

Блошек и другой нечисти не вижу, какое то заболевание или ошибка в агротехнике?

Свекла
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, ,
26 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 15209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
А вы навоз или удобрения вносили?
Нет.
Может азота не хватает или тля? А сорт один(по периметру и в центре?)
Сорта разные, посажены по очереди, по несколько рядов каждый и проблема у них одинаковая. Тлю на листьях не вижу.По поводу азота — наверно уже поздновато удобрять? Вычитала в нете, что свекла любит удобрение солью и золой. Наверно рискну попробовать.
Последний раз редактировалось
Доброго всем дня. Я хочу присоединится к этому вопросу. У меня, Юля, такая проблема второй год. Не пойму в чем дело. И навоз вносила, агриколой несколько раз поливала, золой посыпала. Ничего не меняется. Вредителей вроде нет никаких. Причем штук 5 с краю грядки нормальные, остальные просто ужас. Второй год буду без свеклы. Хотя раньше такого не наблюдала. Очень хочется узнать причину.Свекла

свекла

свекла


У меня первый год такое, прошлый урожай был отличный, все делала также как и в прошлом году.Самое интересное  я могла ожидать, что все будет наоборот, при поливе края грядки практически не проливались, может в этом дело?
Пару лет назад где-то прочитала, что свекла любит расти по краю грядки. В этом году будет третий урожай, посаженный таким способом. Свекла крупная, сочная. Сажу в узкие грядки (50 см шириной) по три ряда вдоль: по краям свеклу, в центре фасоль, лук, томаты или укроп. 
узкие грядки (свекла с томатами)

 
Ир, получается, у Вас растет 7 рядов на 50 см.(3+1+3)? Места всем хватает?!
Я хочу 1м. грядки мужу заказать, или это широко слишком будет?
У нас на каждой грядки 3 ряда вдоль, на всю длину, садим то, что сочетаемо. Томаты с  петрушкой. Морковь с луком очень хорошо выросли. Кукуруза с тыквой и кабачками прекрасно соседствует. Но здесь уже в один ряд. 


Последний раз редактировалось
Как у Вас здорово, высокие грядки пока моя мечта. Наш главный «агроном » бабушка, пока не дает полностью хозяйничать на участке
Свекла чувствительна к кислотности почвы. Не исключено, что на этом участке (под воздействием ли внесенных удобрений, по иной ли какой причине) баланс сместился — реакция почвы стала ближе к кислой. Свеклу повышенная кислотность угнетает — растение не может получить необходимого питания, а потому не растет, не развивается. Попробуйте проверить эту версию в числе прочих. При незначительном закислении должна помочь зола. 
Еще одна из возможных версий — почвенные вредители. Можно извлечь слабое растение из средней части грядки и внимательно осмотреть корнеплод: в каком состоянии корешки, нет ли видимых повреждений. У меня в этом году похожая проблема проявилась на морковной грядке — оказалось, что поработал проволочник. По краю — нормальные растения, а в середине стояло непонятно что. Попробовала дернуть — а морковка из земли просто вынимается: корнеплод уже проточен и снизу подгнивать начал. Понятно, что и ботва не растет, желтеет… Словом, эту версию тоже проверить не лишним будет.
И еще. Вода в середине посадок застаиваться не могла? Не могло так случиться, что в какой-то момент там было слишком сыро (от затяжных дождей, например)?  
Мои тоже сначала «на дыбы» встали. Как это — место пропадает, огород маленький. Я еще и под газон половину огорода отрезала. Теперь уже и старшему поколению понятно, что полоть такие грядки очень легко. Сорняков в междурядьях нет, потому что газонную траву постоянно косим. Урожай в разы больше — освещение грядок лучше. Хватает нам с мужем, родителям и свекрови. 
Грядки в 1 метр — это очень широко, надо тянуться или с двух сторон полоть. У меня грядка 50 см и проход 1 метр. Сейчас 4 грядки под клубнику и 6 под овощи. Кроме того, две небольшие теплицы (огурцы и томаты). Картофель садим около 300 штук. Сортов 10-12.  Одна грядка 140 шт., сорт «роко» и вторая — экспериментируем с сортами. 1-2 ряда разных. Осенью дегустируем и выбираем, что посадим на следующий год.

 Не буду флудить в теме свеклы. Кому интересно, отвечу на вопросы здесь:  /irindom/uzkie-gryadki-26950.html
Последний раз редактировалось
А я там только-что была)), возвращаюсь...)
Ирина, как у Вас здорово. Вот разумное отношение к земле и труду. У нас к сожалению для бабушки красиво и правильно это когда земля голая и надо 12 часов в позе зю стоять с тяпкой и выковыривать все живое из земли На дорожках, по краям вдоль забора, везде .
Добро если бы трава шла на компост, но она ее выбрасывает вместе с мусором. Вот так земля
земля
земля
Впечатляет, правда? Некоторые просто в восхищении от труда и чистоты, но с каждым годом урожаи все меньше, а вредителей и болезней больше(( .



Юль, я сомневаюсь что это от полива. У меня где нормальная свекла полив был такой же как и везде.Возможно Марина права на счет кислотности. Я тоже об этом читала и посыпала золой. Но результата не увидела. Может мало. Надо проверить кислотность. Да и корнеплод действительно выдернуть, может кто завелся.
Спасибо всем за участие.Добавлю фото своей проблемной свеклы Свекла
Выдернула из разных частей, разные сорта, проблема одна .свекла.
На корнях вредителей не обнаружила, а вот листья вызывают ряд вопросов, какие то точки на них и на одном подозрительное сухое пятно .пятно и точки
В разрезе с корнеплодами все Ок.разрез свеклы
Добавлю для сравнения свеклу с самого крайнего ряда и через два ряда вглубь, сорт один.сравнение
сравнение

Думаю что надо сделать анализ почвы, у нас есть такая услуга в одном из агромагов.




Юля, у меня подобная проблема была (и есть) я сои здесь вопрос задавала ( в комментариях ) www.7dach.ru/Bernata/pomogite-razobratsya-kak-vyglyadyat-bolezni-tomatov-v-realnosti-26897.html
Но все плоды целые и без повреждений..., так что, кажется, ничего страшного у Вас там нет
Может, действительно, проблема с почвой.., потому-что я, также, у себя не увидела блошек-мошек.., и страшное заболевание), которое предполагали, также, не проявилось…
Последний раз редактировалось
Вот что у Вас в теме прочла «В почве мало органики, слабая буферность, после дождей и полива азот быстро вымывается, частично и микроэлементы.» Наверно и даже думаю 100% это и моя проблема.
Я потому и говорю, что ничего страшного… Я, тоже, посчитала, что главная проблема в этом.., но плоды- замечательные, все одинакового размера с хооооороший мужской кулак величиной..., кругленькие и симпатиШные)
На вкус, правда, не сравнивала, может более травянистые будут…
Последний раз редактировалось
Церкоспороз
Церкоспороз, да это он
И что нужно предпринять, чтобы спасти хоть какой-то урожай? Или уже ничего не поможет?
Из того что я узнала в интернете в борьбе с Церкоспорозом важно применять-1севооборот,2 протравливание семян,3 выращивание стойких сортов,4 при первых признаках, применение фунгицидов,5 уничтожение растительных остатков после сбора .
Церкоспорозом болеют картофель, горох, люцерна, мальва, щавель и тд.
Если наблюдались случаи заболевания — на грядку под свеклу вносят фосфорно-калийные удобрения, увеличивая их дозу. Если болезнь сильно поразила растения, можно применить химические средства защиты — обработать посадки фундазолом или хлорокисью меди или органическими средствами .
В моем случае все логично, погода способствовала размножению гриба, поражены растения внутри грядки, там где меньше проветривается, крайние растения здоровы.
Я не уверена, но мне, кажется свекла страдает от прямых солнечных лучей, а также + полив сжигает её нежные листья. У меня было подобное с салатом. Последнее время салат я сажаю в защищённое от солнца местечко. Поскольку я добираюсь до своего участка после ЕГЭ, а это поздно, то в этом году вырастила рассаду свеклы в теплице. Совсем недавно посадила под укрывное на солнышко. То есть будет и светло, и пекла не будет. О результатах, если не забудете, можете в конце августа поинтересоваться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: