Можно ли высадить клубнику, смородину и малину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые и всезнающие садоводы-огородники, помогите чайнику советом. Если я это хозяйство высажу сегодня (там клубника садовая, смородины белая и красная и малина Таруса), страшны ему заморозки или нет? А то уже загрузила в машину и везу на участок. А муж сказал, до -4°С обещали. Спасибо заранее.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, смородина, малина, саженцы, посадка, , , , , земляника садовая
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Смородину можно посадить, да и клубнику тоже, но её после посадки чем-нибудь укрыть (пластмассовыми бутылками, укрывным материалом и т.д.)
Смотря где это все стояло.
Если на окне — обязательно накройте, в том числе и нетканкой — тут даже не мороз страшен, а солнце: растения побьет ультрафиолетом. Нетканку оставить недели на 2, если редко ездите. Снимать желательно в пасмурную (долговременно пасмурную) погоду.
Если стояли на балконе — все не так страшно.
Да, земляника в нижнем углу заглублена — погибнет. Сажайте повыше, сердечко (точка роста) должно быть НЕ засыпано
Я посылку выкупила в понедельник, прикопала в горшочки и поставила на балкон. Вот сегодня решила не насиловать больше и высадить в нормальные условия. Стоит накрывать землянику бутылками? И цвет на земляника оборвать?
Если земляника только куплена, то вопрос, как «там» хранилась. Да и ехала посылка, возможно, долго — в тепле и темноте.
Я бы накрыла — но тканью. Бутылки — на солнце там будет жара. Что для растений хуже холода. Цветы — лучше оборвать. Пусть сейчас все силы в корни гонит.
И землянику обязательно по правилам — сердечко должно быть на уровне почвы, ни в коем случае не заглублено. Лучше пусть чуть выше будет — земли подсыпать всегда можно, а убирать и делать ямки — при следующем поливе снова заплывет. Плюс муравьи (куда же без них!) постараются сердечко присыпать
 
Да… намучилась я с этими сердечками земляники, не выше и не ниже, сколько их напересаживал, но до сих пор не уверен как надо (())
Угу, тоже думаю, кто бы носом ткнул: «от сих до сих — это сердечко и засыпать его нужно до этой точки» Я бы со своим математическим умом измерила и сделала точно в пропорциях.
Моя очередная затея — подсмотрела в интернете: почву можно приготовить отдельно и посадить землянику в горшки: из горшков, которые стоят практически в компостном коробе, этот хороший грунт не сбежит в песок, как на грядке.
Посадила сейчас в горшки — так кое куда муравьи уже пробрались, устроили муравейник — и присыпали сердечки.
А ведь это так просто, Александр .
Да сажайте как есть и ничего не обрывайте — ничего им не будет, не бойтесь.
Мы пересаживали всех сразу «Грунт в Грунт». Теоретически и малина, и смородина, и клубника (земляника) зимостойкие. Но у Вас они неженки и только из контейнера, как космонавты после космического корабля, а даже атлеты после космоса не могут даже ходить сами. Нужен период реабилитации, тренажёров. У нас как-то тренированная малина (по сути — сорняк) почти вся помёрзла. К тому же им надо будет ежедневное наблюдение. Я бы на Вашем месте поставил на балкон и постоянно за ними следил хотя бы несколько дней, кстати, интересен сам процесс наблюдения, как там цветочки проклёвываются, распускаются и т.д. Причём в случае форсмажора можно сфотографировать и тут на сайте спросить
Какое там следить — сажать пора, пока погода в большой плюс не попёрла, а это намного будет хуже для приживаемости.
В общем посадила я растюхи. Кусты не стала ничем прикрывать. А землянику, так как на сегодня заморозки обещали, ведрами прикрыла. Отцу наказала, чтоб утром убрал. Так что, думаю, все ок будет. Порадовалась сегодня заодно. В том году ездили в лес за черникой и наткнулись на место в лесу, где росла садовая клубника, крупная, вкусная. Видимо там раньше сады были, но сейчас кроме кустов смородины весьма редких и клубники ничего не осталось. А я с собой предусмотрительно лопатку в рюкзаке ношу. Короч, выкопала я несколько кустов и посадила у себя на огороде. А так как с водой напряги в том году были, а жара неимоверная, думала — все, пипец, погибли, а сегодня несу землянику на эту грядку сажать, а там бац! И лесная всходит дружно так, один к одному. Вот уж чего не ожидала))) она вкусная безумно. Так что вот так вот)))
Так у Вас будет следить Отец, тогда конечно, сразу в ОГ!!! Похожая ситуация с лесом, тоже собираюсь ходить с лопаткой: яблоневые саженцы, ежевика. ()
Юрий. Так разные температуры
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: