Грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
мои грядки
 
 
Вот такие грядки  у меня на даче, сделаны из досок и  бордюрной ленты.
 Это начало лета, июнь.

Запись размещена в разделах: грядки, ,
36 комментариев 11 спасибо за запись 6 в избранном 34650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_8035466 и еще 5 человек


Комментарии (35)
Видела такие грядки в интернете, читала о них у нас на сайте. Очень хотелось бы у себя тоже устроить, таким образом, часть дачи, но, пока руки не дошли. Я так думаю, что в ограниченных грядках легче выращивать рассаду, а как растёт свекла, морковь?
Прекрасно растет, быстро прогреваются весной, следовательно раньше можно и сеять.
Бордюрная лента прикреплена к доскам? Тогда, наверно, прочное ограждение...
А грядка на переднем плане — просто бордюрная лента? Это не так прочно, проверено опытом. Пластик ленты со временем страдает от морозов, начинает крошиться. У меня такой лентой огорожен бордюр газона, года 3 уже. Весной, думаю, придется ленту менять… Хотя, если у Вас нет сильных морозов зимой, то нормально, поживет. Впрочем, нет ничего вечного...
А вообще огороженные грядки — это и красиво, и опрятно, и растениям тепло и комфортно. 
Везде есть доски, просто ленту закрепили не очень плотно и ее ведет от солнышка. А три зимы она уже перенесла и не крошится пока.
Ленту брала самую плотную, она не гладкая, а типа сеточкой армированная.
Ну тогда нормально. Ваши грядки — пример для подражания! Очень уютный у Вас огородик!
Спасибо! До полного порядка очень далеко, да и проблем много. На фото видно сарай в правом верхнем углу, это соседский и он уже на полметра сполз на наш участок, а соседи пожилые люди и делать ничего не дают.Думаю в этом году маскировать это безобразие шпалерами, а убрать его все равно не получится.Не ругаться же с соседями.
Бортики у грядок — очень удобная штука, сама убедилась)) Раньше обходилась без них, но на суглинке. А на нынешнем участке почва супесчаная и песчаная — без ограждений грядку ни прополоть толком, ни порыхлить, ни полить: все расползается, рассыпается и разваливается… В общем, начала делать стационарные огороженные грядки и очень довольна. Благо, хороших прочных досок от опалубки много осталось — на весь огород хватит с лихвой Улыбаюсь А вот с междурядьями пока ничего толком так и не придумалось… Скажите, у Вас они как сделаны — просто трава или, может быть, какая-то отсыпка, мощение? А почву на грядках перекапываете или только рыхлите? 
Между грядок у меня положена мульча из сосновой и лиственничной коры, очень удобно, сухо и красиво.
Мы дом строим и этой коры было много, купили мульчатор, теперь им и перемалывает всякие растительные остатки и старую картошку. А на широких  дорожкаж отсыпка  щебнем, в плане дорожки мостить плитками.
А грядки перекапываю на глубину лопаты осенью и весной.
мульча


мульча из коры


грядки


 
Да, дорожки замечательно смотрятся! Елена, а Вы под мульчу что-то подстилали? Или ее слой достаточно большой и плотный, чтобы сорняки не пробивались? 
У меня коры, наверное, не найдется, подумываю об опилках с какой-нибудь пилорамы. Или старым кирпичом выложу, подстелив в основание черный нетканый материал…  
Спасибо, Марина, за похвалу, мне тоже нравится такое мульчирование и цветом и качеством. 
Слой мульчи около  15-20  см, со временем она приминается и становится плотным покрытием, сорняки не прорастают. 
Отличие опилок от коры в том, что опилки прилипают к любой обуви и даже кот приносит их в дом на лапах, а кора  все таки крупнее и не такая прилипучая. 
Мульчирование корой очень полезно — кора это уже мертвые клетки древесины, готовые к разложению, и кора перемешиваясь с землей быстрее приносит пользу почве в качестве удобрения, чем опилки. 
Идея со старым кирпичем тоже хороша.
Елена, у вас не только утилитарный огород, выполняющий свою основную функцию — выращивание овощей, но и декоративный! Мне понравились ваши грядки и ваши замульчированные дорожки! Браво!
Спасибо, приятно  очень! Улыбаюсь
Здорово! Очень много есть видео о тёплом огороде, я тоже собираюсь в короба заделывать грядки, удобнее укрывать их агроспаном и ставить на них теплички))) В междурядья… Я ещё не решила конечно, что будет. Но, скорее всего,  мостки деревянные. 
Елена! Здорово! Мечтаю тоже о таких! А какая у вас ширина грядок? Удобно ли их обрабатывать?
Елена, извините, что не заметила вашего вопроса раньше. 
Отвечаю: грядки у меня шириной 80, а между ними 30 см, а длина у каждой разная. 
Обрабатывать удобно, но междурядья стоит побольше сделать. У меня для удобрений широкое ведро пластиковое и не очень удобно его ставить, но зато удобно дощечку класть на края грядок и садится во время прополки.
Лена, спасибо за ответ. просто на фото ширина грядок выглядит как 1,2м, а это на мой взгляд взгляд очень не удобно (руки коротки!Смеюсь)   Видела такие у знакомых. По размерам мне очень нравятся грядки у соседки: шириной 80 см, а междурядья-50 см, но у нее просто высокие бортики из земли. А обрабатываем и она, и я на пластиковых детских табуреточках -выдерживают (хоть мы и не из стройненькихКраснею).
Согласна с вами, что широкие грядки неудобны в уходе, поэтому и метровые я посчитала большими, а 80 см для меня оптимальные оказались, в другой части огорода такие же  сделала. А вот лента бордюрная очень подорожала и я просто доски поставила.
грядки из досок











































Мне понравилась идея. Так можно сделать грядки-компостер. И не придется потом растаскивать компост по огороду, сразу будет лежать там где надо.
Это только на этапе закладки огорода. Я тоже изначально так делала, грядки служили сперва компостерами, всю органику туда закладывала и сверху почву. Но, когда все грядки были устроены, заполнены и весной засажены, пришло время строить короба под компост, без него никуда. Теперь у меня 2 больших (3х3 м) компостера, я не знаю, что бы без них делала, одной травы за сезон куба 3 копится.
Дина, а у тебя какие компостеры? из чего? такие большие…
Катя, из досок 3-метровых, пилить их не стала, вкопала опоры из бруса высотой 1 м и набила на них по периметру эти доски. Снизу 2 доски снимаю и выгребаю компост, чудесный, чистый и на грядку его.
А высота какая?
Выше написала )) — высота бруса где-то 1,5 м была, в земле пол метра и борты эти соответственно получились 1 м высотой.

Хи-хи, точно просмотрела…
Помощник-Чудо!!! Газонокосилку еще не доверяете?
Нет пока, пока не доверяю)) рановато. Он у меня субтильный, косилка весит больше, наверное)).
Прекрасные высокие грядки, красиво смотрится, просто красота. Но насколько они практичны? У меня обыкновенные грядки на уровне земли. Вот фото грядок.

На этих грядках посеяны морковь, свекла. Между рядами сделаю бороздки для полива.

На этих грядках посеяны морковь,свекла.Между рядами сделаю бороздки для полива.

Посажен картофель. Буду ещё окучивать и получится гребень.
Посажен картофель.Буду ещё окучивать и получится гребень.

Осенью был посажен лук, а весной посадил рассаду болгарского перца, после уборки лука сделаю бороздки для полива.
Осенью был посажен лук,а весной посадил рассаду болгарского перца,после уборки лука сделаю бороздки для полива.

Клубника /земляника/сделаны бороздки для полива.
Клубника /земляника/сделаны бороздки для полива.

Посадка поздней капусты в бороздку, как немного подрастет, капусту окучиваю, и между рядами образуется бороздка для полива.
Посадка поздней капусты в бороздку,как немного подрастет капусту окучиваю,и между рядами образуется бороздка для полива.

Посадка гладиолусов.
Посадка гладиолусов.

Тоже самое, но подросли.
Тоже самое но подрасли.

В этой грядке сделал бороздку для полива.
В этой грядки сделал бороздку для полива.

А здесь подрастал, окучивал и ещё раз окучу и появится бороздка.
А здесь подрастал окучивал и ещё раз окучую и появиться бороздка.

Грядки для помидоров.
Грядки для помидор.

Капуста после третьего окучивания, бороздку из-за листьев не видно.
Капуста после третьей окучивания,бороздку из-за листьев не видно.

Помидоры выросли.
Помидоры выросли.

И плодоносят.
И плодоносят.
Уважаемые Семидачники! Зима на дворе, и мы про грядки! И правильно, именно зимой стоит обсудить и определить, что кому подходит В органическом земледелии часто или даже всегда грядка высокая и она же теплая. И дальше разные способы изготовления короба и его наполнения гумусом (органикой). И часто или всегда нет ни слова про регион, т.е про климатические условия. Мне эта тема очень интересна. Я просмотрела все комментарии, фото и отмечала про себя в каком регионе делают короб. И Ооо… верны мои наблюдения! И я могу с уверенностью сказать, что в Старом Осколе не нужна высокая грядка. Высокая грядка хороша на севере и в средней полосе России. А юг, да еще такой чернозем, как на фото из Старого Оскола, такая грядка ни к чему. Задайте в Интернете или в Ютуб вопрос: Как сделать грядку? И все ответы будут про высокую, теплую грядку, а это не подходит для южных районов. И почему-то высокую грядку связывают с органическим земледелием (ОЗ)! ОЗ и на юге очень даже нужно, только грядка будет другая
Ирина, вот сайт дача 21-го века. Может Вам понравятся рассуждения Сергея Дьякова. Это его сайт о природного земледелии.

Ирина, здесь высокие грядки это и теплые грядки, и просто компостники, а бывает вне зависимости от климата это просто необходимость для очень увлеченных огородников с проблемами спины, иногда это связано и с нехваткой площадей. Причины самые разные)) Многие любят на них, даже здесь в Черноземье, выращивать тыквы))
Высокие грядки удобны в работе, и не только. К примеру объясню свою позицию по поводу высоких грядок, почему именно в северных регионах они необходимы:
1) Весна у нас приходит в мае. Солнышко начинает прогревать землю сверху и чем выше поверхность, тем быстрее происходит таяние снега, то есть высокая грядка будет уже без снега раньше, чем мы занимаемся посадками недели на 2. В апреле заморозки ночные до — 10 могут быть, поэтому если на высокую грядку установить дуги и укрывной материал — агроспан белый плотностью 42 или 60, можно посеять морозостойкие культуры, которые выдерживают ночные понижения температур.
2) Земля в высоких грядках быстрее прогревается, не продувается и не осыпается. В высоких грядках дольше сохраняется влага, поэтому не нужно тратить больших усилий по их поливу.
3) За высокими грядками легко ухаживать, можно сесть на край грядки и прополоть сорняки, а при мульчировании грядок, и сорняков не имеется практически, единичные.
4) При возведении высоких грядок необходимо на дно укладывать специальную сетку от грызунов, тогда весь урожай будет в целости и сохранности (не как у меня в этом году… остались одни вершки)
5) И на высоких грядках удобно делать мини-парнички, что для нашего переменчивого климата, когда в июне снег идёт))) весьма спасительно для будущего урожая. В такие мини-парнички можно высаживать рассаду томатов, которые адаптированы к понижению температур.
Все так по высоким грядкам на севере!.. Но есть юг, и там иначе. Пошла писать пост про свои грядки
Все так и для севера это отличный вариант! На юге все иначе или точно наоборот. Пошла я писать про свои грядки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: