Весеннее чудо

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна придет. Однозначно.  
И традиционно первыми порадуют глаз первоцветы и мелколуковичные, затем придет пора нарциссов и тюльпанов, пионов и… Да что говорить, вы сами все знаете.

Я же хочу рассказать о многолетнике, который выращиваю уже более 20 лет.
Когда покупала семена в одной ныне известной фирме, а тогда только набирающей обороты, у них не было цветных красочных этикеток. Семена рассылались по каталогу, напечатанному на газетной бумаге. Но мне понравилось название многолетника – «Арабис». В названии цветка было что-то такое восточное… «Арабис кавказский».

Семян в пакетике было много и взошли они дружно. Рассадила сеянцы вдоль дорожки и стала ждать чуда. И оно произошло, когда арабис расцвел! «Что за прелесть?», — спрашивали проходящие мимо забора жители. Белый бордюр возле дорожки в одну ночь появился в моем саду, так дружно зацвел арабис.

Арабис вдоль дорожки
Арабис вдоль дорожки

Цветение длилось 2 недели. Две недели я проходила по дорожке, как по белому облаку. И бабочки, шмели и пчелы взлетали при моем появлении и вновь садились на цветы, так как тонкий медовый запах сманил их со всей округи.

Прекрасный медонос!
Прекрасный медонос!

Ничего не бывает вечного, и арабис отцвел. Пришлось взять ножницы и обрезать торчащие во все стороны семенные стручки, портившие вид. Получился аккуратный серебристо-зеленый коврик, который к концу лета разросся и даже кое- где зацвел повторно.
Перезимовал мой арабис превосходно и следующей весной чудо-облако повторилось.

Арабису мороз  не страшен.
Арабису мороз не страшен.

И так уже 20 лет.
Кому же подойдет этот цветок?
Всем: и тем, у кого много времени, и тем, у кого его нет, тем, кто все время живет на даче, и тем, кто посещает ее по выходным.
Почему? Потому что этот цветок не требует большого ухода. Полива частого ему не нужно, хватает небольшого дождика, к земле нетребователен, — может расти даже на песчаной почве. Мой арабис расползается по бетонной дорожке и керамическим плиткам и прекрасно растет.

Арабис на каменистой горке
Арабис на каменистой горке

Весной подкармливаю, рассыпая удобрение по последнему снегу, в большую засуху прохожусь вдоль дорожек с лейкой и опрыскиваю листья арабиса (понятно, что в вечерние часы). Однажды мой цветник атаковали землеройки, подняли всю почву, нарыли туннелей в поисках червячков, много цветов погибло, но арабис даже не пострадал. Оказалось, что вся корневая система у него находилась в слое земли высотой 5 см, и пустоты под ним его не беспокоили. 

Возле дорожки
Возле дорожки

«Ой, — скажете вы, — что же у него и недостатков нет?» Есть. Блошки. Арабис принадлежит к семейству крестоцветных и, как все растения этого семейства, подвержен нападению блошек. Но обработав листья многолетника до цветения, можно больше не тревожиться об этом.

Цветной ковер
Цветной ковер

Есть еще один маленький недостаток: арабис разрастается! Разрастается очень быстро! Разрастается в разные стороны и… в центре кустика получается проплешина, а цветы, растущие рядом, захватываются этим «агрессором».

Но, во-первых, если оставить несколько семенников в центре кустика, семена созреют, опадут и прорастут, а во-вторых, если соседями арабиса сделать цветы, не требующие частых пересадок, например, триумф-тюльпаны, нарциссы или лилии, то можно «соткать» ковер из весеннецветущих или летних растений.

Композиция из весеннецветущих
Композиция из весеннецветущих

P.S. Чуть не забыла! Иногда арабис называют резухой. И он бывает не только белым, но и розовым!

Запись размещена в разделах: , выращивание, , многолетние растения,
11 комментариев 21 спасибо за запись 6 в избранном 19855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Norry Виктория и еще 5 человек


Комментарии (11)
Так вот, что у меня цветет!!! А я никак не могла найти названия))). Подтверждаю ваши слова полностью!

это ведь он?
это ведь он?
Света, у тебя как «в Греции всё есть!»

Нет(((, у меня много чего нет… в первую очередь — места(((
Совершенно верно, это он, арабис
С удовольствием посмотрела ваши цветущие дорожки!.. Прелесть! Этот цветок, как я понимаю, горный, раз кавказский арабис. В горах грунт тяжелый, и если такой цветок неприхотлив, то именно потому, что он горный цветок. Меня заинтересовал ваш цветок. У нас и грунт тяжелый скалистый предгорный, и влаги очень мало. БлагоДарю за рассказ Буду при случае искать ваш цветок. С наступающим Новым годом! Предновогоднего настроения
Ирина, спасибо за поздравление, хочу сказать, что арабис бывает еще и альпийский, что тоже о многом говорит. У меня почваочень беднаяглина и песок, но арабису это не мешает
Маргарита, у вас очень красиво! Спасибо за рассказ про арабис, этот цветочек мне очень подойдет, у меня как раз проблема с излишками площадей. А еще мне очень понравилось, как вы оформили гортензию. Там у вас рядышком пион и нивяник? Очень удачно…
Совершенно верно, Нина, пион, нивяник, а также и лилии, и гейхера
Маргарита, у вас не очень большая площадь сада? И при этом море цветов. Мне, без шуток, у вас очень понравилось. Я высматриваю на ваших фотографиях, где и как вы заставляете «сожительствовать» разные растения, у вас это замечательно получается. Наверняка, у вас много фотографий, создайте еще топики, поделитесь с нами вашей красотой. Все будут вам благодарны.
И еще один вопрос — а грядки у вас есть? Тоже интересно посмотреть… Спасибо!
Нина, спасибо за интересную идею, скажу честно, у меня ширина участка всего 10 метров, а вот длина 60 м + 10 м под картошку и зелень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: