Влияет ли лунный календарь на ваш урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как Вы совмещаете календарь и погодные условия?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, урожай, , , , ,
29 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yudintseva_vp Валентина Юдинцева
Все ответы и комментарии (29)
Сложно сказать, может влияет, а может и нет, не проводили статистических подсчетов. Но, календарик лунный, на всякий случай, учитывается при посадке. Только если погода неподходящая каким бы благоприятным день для посадки не являлся, посадка переносится «на попозже».
Лучше учитывать фактическую погоду и прогноз погоды (кстати, точность прогнозов заметно увеличилась).
На мой точно не влияет! Я никогда в него даже не заглядывала, слишком много других факторов, которые действительно влияют.
И на мой урожай лунный календарь не влияет. Сажаю, когда есть время.
На мой урожай влияет количество времени, которое я могу уделить саду-огороде, в календарь заглядывать особо некогда, но давно заметила, что если с энтузиазмом что-то сажаешь весь день, точно по календарю самый неподходящий день; ничего, растёт
Главное, отчего хорошо растёт — тёплая энергия рук. У меня знакомая всё перед посадкой в ладони берёт, дышит на посадочное, и ласковые слова говорит. У неё всё, даже всякие портулаки и лобелии, так здорово растут.
Общераспространённый календарь, который везде печатают, ни на что не влияет. Я для опыта вот в этом году посеяла свёклу специально в самый плохой, запрещённый день. Отличная выросла свёкла!
Я, правда, лунным календарём пользуюсь. Но только совершенно другим.
Ольга, а каким, если не секрет? Очень интересно.
А вот таким, где на каждую культуру составлен индивидуальный гороскоп. То есть там не как обычно, знаки зодиака, и напротив — какие работы делать, что сажать, а по-другому: в таблице стоят все культуры, и цветы, и деревья, и напротив — для них специально рассчитанные дни.
Аналогия такая: вот когда в газетах публикуют общие гороскопы, так они ни у кого не сбываются. По-хорошему, это астролог должен индивидуально на конкретного человека составлять. Вот так и здесь.
Прямо магия Вуду, так скоро будем сатанинские пляски устраивать вокруг ведра картошки перед посадкой? Куда ж нам теперь без индивидуальных астрологов податься, если даже «эксперты » в эту хрень ударились? Горе нам всем ...
Не признавать астрономию. Вот оно мракобесие
На сим дискуссию закрываем Мальчики, не ссоримся, не ругаемся, не оффтопим.
Здравствуйте. Северное лето короткое. Если еще и на лунный календарь смотреть, вообще без урожая останешься. Ничего созреть не успеет. Смотрите на зрелость почвы и погоду. Удачи.
У Вас короткое северное лето, а некоторые ещё и работают, когда мне пытались ещё и дни по календарю всучить, то это уже совсем стало за пределами воображения))
Ольга, если не секрет, где можно найти такой индивидуальный календарь? Я придерживаюсь обычного посевного календаря, но, к сожалению, календари разных авторов не совпадают, а иногда и полностью противоречат друг другу. Использую лунный календарь с сайта «7 дач» и другие, пытаясь совместить их, что не всегда получается.
За рубежом практикуются такие календари, но они тоже не общераспространённые, они предназначены для профессионалов-озеленителей и дизайнеров. Меня научили рассчитывать по этой системе, давали образец, и я теперь для себя рассчитываю.
Вот если вам надо про какую-нибудь культуру или декоративное растение спросить — спрашивайте. Я вам скажу, когда лучше что с ней делать.
Ну вот, к примеру, в Подмосковье сеять укроп в этом сезоне лучше всего в любой из дней: 1, 5 или 9 мая. Есть срок и в апреле, но это 7 — 9 апреля, но я не думаю, что столь рано будет подходящая погода. Хотя вдруг ранняя весна. А клематисы высаживать в грунт — 30 апреля и 9 мая
А когда в Подмосковье сеять на рассаду перец, баклажаны и томаты?
Я в том году по обычному лунному календарю помидорки посадила, и не взошли…
А те, что 27 февраля в конце марта посадила удались… (Может, и случайно...)
Вот не знаю, когда в этом году сажать… Не подскажите?
На рассаду перец — 7 и 8 февраля. Баклажаны — лучше только 7 февраля. Томаты — 7 и 8 марта.
Это будет самый лучший урожай и самые крепкие растения. Но это не значит, что в другие дни нельзя сеять. Можно, и всё будет, просто поменьше урожай и больше будут подвержены вредителям и болезням.
Запрещённые дни для любых садовых дел всего лишь в феврале 10, 11 и 12, а в марте — 23, 24, 27. Так что таких дней мало и без урожая не останетесь!
А вот по обычному лунному календарю, кстати, там много периодов, когда «нельзя» то или иное.
Большущее спасибо!!! И по правилам посажу, и без правил попробую, наверное…
Раньше томаты всегда 8 марта сажала, и всегда удавались…
Отличного нам урожая!
Да, влияет. Проводила посевы и пересадки специально, чтобы проверить. Результат налицо.
А контрольная посадка не по календарю, но в положенный срок была?
Честно говоря, теоретически обязательно влияет, но на практике пока не замечал)))
Ольга, спасибо большое за ответ. Я тоже пытаюсь составлять для себя календарь посадок. Не знаю только: Москва и Казань разнятся во времени или нет? Вообще-то у нас принято московское время, и я на него ориентируюсь. Например, помидоры для теплицы запланировала посеять 6-8 марта, чтобы 9 мая, т.е. через 61 день высадить их в необогреваемую теплицу. Помидоры для открытого грунта посею 3-4 апреля, высажу в ОГ 5-7 июня. Хотя всегда сеяла помидоры раньше. Нынче подходит так, если это правильно. Но никакой уверенности у меня нет.
Помидоры в этом сезоне лучше всего на рассаду сеять 7 и 8 марта. А в грунт — если у вас теплица, то 9 мая, а если в открытый грунт — то 6 и 7 июня. Я вот сейчас посмотрела.
То есть, получилось, у вас интуитивно правильно спланировано!
Всё это полная ерунда — надо сажать в срок, и всё будет в порядке.
Влияет или нет сказать не могу, но посадки стараюсь делать на растущую луну. А корнеплоды я не сажала, их вроде бы на убывающую надо сажать. Вот в этом году и буду проверять. До этого всегда на растущую все сажала. Растет.
Никак не влияет, так как посадки и все работы по выходным.
Совершенно точно знаю, что влияет на хранение. Время уборки корнеплодов для лучшего хранения надо выбирать правильно, когда «соки» внизу, то есть на четвертой четверти Луны (убывающей и поближе к Новолунию). В других случаях хранится хуже.
А посадки я с календарём не сверяю, мне хватает забот.
Обстоятельный анализ возможного влияния Луны на живую природу, в т.ч. на урожай, приведен в обзоре «О Луне, лунных календарях и живой природе». Основной вывод — Луна, безусловно, влияет, но незначительно. На сегодня существует несколько базовых систем лунного земледелия, опирающихся на разные принципы, и их рекомендации во многом расходятся. В обзоре также утверждается, что основная масса лунных календарей, предлагаемых в интернете и на бумаге — чистая липа, взяты с потолка.
Опираясь на проанализированные материалы исследований и личный опыт автор предлагает универсальный лунный календарь, ориентированный как на его собственную систему, так и на наиболее распространенные системы лунного земледелия — см. Лунный календарь Джанто.
Там же в сжатом виде краткий анализ систем лунного земледелия, FAQ и глоссарий по ним.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: