А вот и наша весна

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не прошло и года месяца с начала весны на календаре, и наконец у нас наступила весна. Стремительная и настойчивая. Хоть и прыгает дневная температура от +16 до +6, и ветерок поддувает, но уже прогрелась земля, и пошел процесс — не остановить.
Травка на газонах, еще позавчера еле видная, сегодня уже густым зеленым ковром лежит. Тюльпаны сменяют крокусы. Березки покрыты ярко-желто-зеленым светом. Пооткрывала почки сирень, выпуская будущие цветочные кисти. И зацвели абрикосы. Визитная карточка нашего города и области вообще. Пока что цветут самые ранние сорта, но через два дня весь город будет в розовом облаке цветущих абрикосов. Они же у нас на улицах просто так растут. И медовый аромат носит противный холодный ветер по улицам, и уже он и не такой противный, а вполне себе весенний.
Добралась весна и до моего палисадника. Я переживала, что у меня не видно крокусов, а оказывается, я просто заглубила посадки осенью, боясь, что они вымерзнут. 
И вот уже вместо крокусов цветут гиацинты. 

гиацинты
гиацинты

В полный рост пошли тюльпаны и белые лилии. А красная смородина вся обвешалась сережками и приготовилась цвести.
В парнике делает вид, что растет редиска двух сортов.

парник с редиской
парник с редиской

А разделяет сорта редиски лук-батун. Его тоненькие ниточки уже видно даже с высоты моего роста (а я аж 175см) не вооруженным взглядом. Если, конечно, знать, куда смотреть :) 

лук-батун
лук-батун

Ну, и конечно, украшение грядки — озимый чеснок.

озимый чеснок
озимый чеснок

Я ужасно боялась, что он вымерзнет, накрыла его листьями, закидала снегом. В итоге он начал расти прямо под листьями зимой. Поскольку сидит он, на мой взгляд густо, я пару штук сегодня выкопала «на зелень» к столу.
Новый сезон набирает обороты.

Запись размещена в разделах: , ,
110 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 2931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (110)
Я думала, что у вас там теплее))). Как к себе заглянула! Сегодня гуляла перед работой — не могла уйти, пока все нарциссы, примулы, гиацинты, мускари, сциллу и крокусы не «перенюхала» и носы всем хостам не пересчитала)))).
Не поверим, пока не увидим!
Если Маргарита не будет возражать? ))))
Ого! Света, я ожидала от тебя отдельного твоего поста про весну А вы тут «наоффтопили» Понятно, весна!!!
Нам Рита разрешила)))








Ну, здесь без комментариев понятно… Весна — полновластная хозяйка. Как говорится фото — «протокольные». Всё зафиксировано. Очень красивые картинки. Особенно гиацинты и крокусы. А что это такое бордовенькое? Из камнеломок? Красиво!!! Спасибо, Светлана.
Это — банальное молодило!)))
Я не только не возражаю, я наоборот очень приветствую. Чего б у нас теплее было между нами 40 км расстояния? Такой же дубарь. Но у нас абрикосы во всю уже бушуют, а в Аксае сегодня была — только на концах веточек зацветают. Но сегодня прям жара, я в майке без рукавов окна мыла.
Между нами, вообще-то, около 100 км.))) Я в курточке и мне не знойно! Хотя и солнышком все залито. Ветер холодный! Вишня, наверное, завтра-послезавтра зацветет.
Тогда конечно. Ну потерпите денек, завтра и у вас жарень будет )))))
Как хорошо! Как по-весеннему красиво! Спасибо, Светланочка! Любуюсь!
А можно и я со своими детками… крокусы отцвели
Вот только сегодня похолодало



Гиацинты такого нежного цвета. Красивые. Поздравляю с началом огородной весны)))
Светлана, я тоже ежедневно таскаюсь по огороду, хотя у меня еще и снег не везде растаял.
Меня теперь оттуда палкой выгонять надА)).
И меня. Уже дом не интересует, уже не хочется ни окна мыть, разве, что снаружи на улице))) Но у нас еще немного снега осталось, и ветрища третий день сильный холодный… брр
А я не успеваю, похоже, до Пасхи окна вымыть. ((( То дождь с ветром, то уже темнеет, пока я с работы срочные дела поделаю! Срочные дела это — побегать вдоль цветников, поковырять щепочкой землю в поисках всхода лилии, например, умиленно попищать над новым раскрывшимся цветком, поахать над рассадой в парничке под дугами, погрызть молодой лук и чеснок, потом, помчаться и зажевать это дело свежим щавелем… Забот полон рот! Какие там окна???
А я вот думаю — чего я их, окна, мыть буду, через неделю уедем на дачу Там-то я вымыла, а здесь в холод мыть аж 6 метров только на балконе
А для меня этот цвет оказался полной неожиданностью)). Я избегаю розовых цветов, мне он не очень нравится. И вот, на тебе! Получи, фашист, гранату))):






хоть этот не подвел)))))
хоть этот не подвел)))))
Светлана, я так отношусь к оранжево-желтому цвету — ну не нравится он мне. И тут у меня на грядке вылазит гиацинт непонятно какого цвета. Какой-то грязно-облезло-желто-ржавый. Думаю: «это что за фигня, и как она сюда попала?» И тут он набирает полный рост, распускается во всю кисть и оказывается, что это Джипси Куин, который я сама же и посадила. Моего фото еще нет, в прошлом году не фотографировала, а в этом он еще не зацвел, он поздний

это из инета

это из инета
Я бы его коралловым назвала)))
Да ну… Какой же это коралловый? Персиковый…
У меня он чуть бледнее, ну вот его я, как раз и не очень. Потому что даже названия этому цвету нет. А сам гиацинт, конечно, очень красивый
 
Ну, бледнее, действительно, персиковый. А я его тоже не очень
Светлана, он не розовый, а бледно-сиреневый
Увы, там явно бледно-розовый!
Светик, не расстраивайся! он быстро кончится… до следующего года
Классно, Рит, у тебя)
Вот, вроде бы, совсем недавно и у меня было так, но у нас с вчерашнего дня уже круто повернуло к лету… Ну сама знаешь… Вроде холодно.., а потом — Бах!!! И уже жара неимоверная!!!
А я очень люблю вот такую весну..., как у тебя..., робкую.,, только-только о себе заявляющую.,,
P.S. Фух!!! Ну не у одной меня 175)
А то в ближайшем окружении на 7дач.., как-то так… «Дюймовочки» собрались...)
Наташ, вот про весну прямо слово в слово, как я люблю. Сегодня катались в Аксай, свет проводим на участок, и вот едем вдоль полей и лесополок, самое замечательное время: почки уже открылись, а листья еще не развернулись и стоят деревья в таких светло-зеленых облаках. И свет сквозь них уже не яркий, но еще прозрачный, и травка внизу зеленая, и все прямо светится этой наступающей новой жизнью. Вот это предвкушение, еще только-только намек, легкий флирт, заигрывание, намекающее на будущее лето и жаркие страсти. В том числе и садово-огородные.
Жаль, не сфотографировала — я такой палисадник проезжала — весь в луковичных и густо и разных. И нарциссы, и гиацинты, и еще что-то. Красота необыкновенная.
У меня по дороге на работу есть один сигнальный тополь. Вернее, их у нас куча, но это — особенный! Когда его ствол приобретает легкий фисташковый оттенок, то ФСЁ — весна началась!))))
не все)
Тоже модельный рост? У меня все подружки и коллеги ниже 170 см. А теперь еще и начальник 160 на каблуках (((((
И не говори… Понабирали по недобору...
Минуточку!!! Мелочь, про между прочим, она зато УСТОЙЧИВАЯ!!!
К чему..?! К нашествию насекомых.., заморозкам.., фитофторе.., парше..?!)
К чему мелочь устойчивая?!))))
Я тут недавно каблуки сняла..., походила-походила.,, что-то не то, думаю.,. НЕ ТАК!!!
А мир-то, оказывается, по-другому снизу смотрится !!!))
Совсем по-другому )
И людям теперь чаще в глаза смотрю)))
А я иногда, чтобы в глаза посмотреть,- голову задираю… Понавырастали тут!))))
Светлана, так весна ж) Все растет…
П.С. Видишь, как я привязываю все к теме топика?) Вот, самая что ни на есть борьба с оффтопом)))
П.П.С. Все претензии к производителям)
Производитель сам не прочь потрепаться
Свет, зато как поднимает настроение наша с тобой фотка совместная, скажи..?!
Это точно)))), особенно, где я стою с тобой, задрав бОшку)))
Вымыла окна.., постирала шторы… Стала на стул — вешаю… В голове мысль: «блин, а как Светка шторы вешает??!»
я сына на табуретку загоняю
Я поддержу Светлану!!! НЕ надо тут нас… мы такие… такие… устойчивые, юркие, и вообще, нам проще работать в огороде, мы ближе к земле
Правильно, Таня! Я когда за саженцами для дачи еду в маршрутке полной народу, то стою спокойно, гордо подняв голову, а не то, что некоторые — горбятся и голову опускают, будто их наказали за что-то))) (Вспомнить бы только, когда я последний раз на маршрутке ездила)))
Ржу)
«Стоя в маршрутке»- это из области фантастики
Мне и сидя-то там ноги деть некуда)
Наташ, у меня муж был под 190 ))) Зато на руках носил))) и шторы он вешал)))
Так и мой меня носит) Шторы не вешает Центнер веса, под ним стулья трещат
Для этого у меня сын есть
Но сегодня я дома и вся-такая умница-разумница))
А мальчики во дворе шуршали)
Ничего, ничего, у меня внуки подрастают))) Все в деда)))
«Мне и сидя-то там ноги деть некуда», «стою спокойно, гордо подняв голову», " (Вспомнить бы только, когда я последний раз на маршрутке ездила)"
Представила картину, принимая во внимание все условия: едет Танюша за саженцами. А самой так лет 5-6. Потому и может еще «стоять» в маршрутке. Гордо, потому что мамина помошница.
Сильно ошибаюсь?
Ир, Наташе приходится ноги бантиком завязывать, как у Бернаты на макушке, а я бантиками упаковки с саженцами украшаю)))
Хорошая весна! А у нас уже отцвели абрикосы, зато вишни и яблони в самом цвету! И персики! И вообще, уже так зелено — красота!

П.С. Ага, Маргарита) А еще при моей любви к каблукам… Но я пока не готова, как Натали, познать мир «снизу»
Какие твои годы.., детка.,
Оля, у меня сын вымахал в дедов — метр восемьдесят девять. Я теперь на него голову задираю. А он мне говорит «какая-то ты, мама, маленькая». Но мама спуску не дает. Говорю «не будешь учиться — я и допрыгнуть смогу до подзатыльника». Хотя какой там подзатыльник уже…
Вот-вот) Красавец какой! УХ! Мой муж примерно такого же роста — 186-187.
У нас — муж 190, сын-187 (19 лет)… Когда мы все втроем, а я на каблуках.., нас стараются обойти стороной ))
А мой 182, но зато я 162
у меня — то же самое
А мне с моим ростом....159… похоже вообще надо никогда не высовываться…
Яна, привет! Как это не высовываться? Вот представь на секундочку, что Рита пригласила всех семидачников к себе в гости. Мы побродили, насладились весенними цветами, а потом… мы всем дружным коллективом решили сфотографироваться на память. Представила?))) То-то же ))))) Не захочешь высовываться — так высунут в первые ряды — вот)))
Не… я хорошо прячусь
Тем более рост способствует
А я… Хоть прячься, хоть не прячься… «Наша дура выше всех...» То макушка торчит, то пятки, то попа...
Так у тебя и не получится Разве что из травки газонной!)))))) Кстати, посеяла неделю назад, посмотрим, как оно вырастет)))
Что посеяла, Света? Газон?
Фото потом покажешь?
Ой, громко сказано!))) Просто сделала еще две каменные дорожки (тропинки) и место внутри полусфер показалось мне голым. Вот и забросала семенами травки. Покажу)).
Ой, девочки, развели полемику выше-ниже. Не заморачивайтесь глупостями. Мне в этом плане нравится момент в мультике «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», где три девицы песню пели в беседке. И тоненькая, и худенькая, и фигуристая, и пухленькая, и жены, а богатырей и маленькая и высокая и в соку. Наши женщины лучше всех в мире. А учитывая, что мы, как в мультике, на себе еще и пол государства тянем, пока мужчины на подвигах, то и вообще нам цены нет. А еще у нас дачи! Вот.
 
Пфффф… Да Хто ж спорит-то ?!))

Да, мы — такие!!! ))

Да, мы - такие !!! :)))
Любимая моя фраза из этого мультика: «Мы, как летун — не очень((»
Там почти все мультики можно на афоризмы растаскать. Мне больше всего нравится момент в самом первом мультике, когда Алеша золото у Тугарина забирал. И говорит: «Да что ж мы — воры, свое добро тайком отбирать?!» И полез драться. А Юлий в этот момент копытами голову прикрывает и говорит: «Ой, дураааак!». Вот именно с этой интонацией и это «ой, дурааак» часто хочется сказать
Да), я забыла)
Но ты настолько редко выходишь «в народ».., что я забываю о нашем «всевидящем око»...)
Наташа, неправда, у меня 178 рост, хотя я тоже думала, что одна здесь такая «жердь»
Таак, расслабились «модели», бегом! Клаудиа Шифер и Жизель Бундхен по 180 см. Вам еще расти и расти. Отставить разговорчики.
«Немодели» тоже устроили, кого за какой травкой не видно. Леди Гага 155 см, так, что вы еще ого-го по сравнению с ней. А Дэвид Дэ Вито вообще 154, и на такого мужчину очередь стоит.
А вообще я с сабо не слажу, и каблук люблю, и дома тапки на танкетке. Но в прошлом году купили босоножки «подошва и веревочки». И ничего. Нормально. Я из обуви только балетки не выношу.
А у нас тоже была немножечко весна. Вот)))

весна пришла
весна пришла
Ин, а почему «была»?!))
Наташ, к нам зима вернулась(((



Ж
Слов нет(
Ну да, у нас похолодание. Натуська, ты видела наши градусы на неделю тоже хочу есну) а когда придёт к нам? ХЗ!
К вам весна как налетит, как налетит, и сразу лето
Маргарита, ага, налетит))) у нас ещё снег лежит, и -5
Щас снег, а к 9 мая лето. У вас же все мощно и сразу. Это не то, что у нас тянется -тянется, то тепло, то холодно. Вроде плюсовая температура, а то ветер ледяной без шапки не выцдешь, то дождь со снегом, а то солнце как прижарит. Уже и в сад-огород хочется, но то сыро, то холодно — лезть смвсла нет. У нас нет понятия демисезонная одежда. Или теплый куртки, или тонкие пиджаки. Главное, чтоб не продувались. Причем теплая куртка не значит зима, и в апреле можно в пуховике комфортно ощущать.
Не, Рит.., ты путаешь.,, У них тоже тянется.., еще похлеще, чем у вас., а лето, по нашим меркам, у них может и вовсе не наступить.,,, все лето +16-20 не выше.,,, как в прошлом году…
Ужас. Я думала у них зима-зима, а потом за две недели раз и лето на три месяца, а потом две недели осени и зима. А совсем +16, это ваще не лето ((((((
Путаю, я их с Уралом, путаю (не географически конечно, а погодно). У меня двоюродная сестра мужа в Екатеринбурге, до мая снег лежит, а потом до +35, как у нас, а в сентябре опять снег. Не сразу конечно, но быстро.
 
Это точно. Уже лет пять не могу выгулять два пальто(((((
Так у нас снег может и в июне выпасть))) в мае уже сажать всё нужно, а туи — хоп, и мороз в — 5 по ночам, или до — 10, а днём, +7-12, солнца нет, сплошь дожди))) приходится между дождями успевать. Помню только один год, когда реальное лето было, вернее — 2. это 95 год, и 2010 год. А в остальное время… тёплый май, холодный июнь, теплый июль частично, и август, а в сентябре уже и сентябрь пришёл)))
У нас средняя температура летом +15, вот сайтинтересный, если хотите почитать о нашей области.
 
Оля, это годы, когда была аномальная жара, и мы тут на югах просто одуревали от жары. А в средней полосе торфяники горели в 2010-м.
Да, климат у вас — не позагораешь.
Рита, мы в 2015 году вообще не загорали и не купались. Да и в 14 году тоже, зато хорошо время провели в прошлом. Была умеренная жара, после работы приедешь на день, напашешься в огороде, а потом в озеро купаться. Кра-со-та!
Оля, у нас в прошлом году была странная погода. Лето вроде бы обычное, стандартное. Но вода в Дону не зацвела вообще, даже в конце августа. Но при этом она была теплая, прогретая. А были годы, когда она уже в июне зацветала.
У нас конечно климат не ваш, юг все-таки. Но поскольку я родом еще южнее и теплее, мне местная погода жаркой не кажется. Местные начинают причитать с первого мая «ай, жара начнется, ай, жара начнется», хотя реально мы до июня ходим в колготках, и если май дождливый, то и в плащах. Если июнь без дождей, тогда лето жаркое. Но такое бывает раз в три года. А каждый третий год у нас дожди все лето. Получается у нас так: год-два года обычное лето, а потом или жара или вода, но чаще жара. И «жара», которую местные боятся (это когда и ночью +27...+28, а днем +35...+36) держится одну-две недели. А потом вполне комфортная погода +28...+32 и ночью +24...+22. Вот такое лето. А один год, я помню в 1997-м, все лето шли дожди, и народ почти не купался, потому что было холодно. А в 99-м я огурцы 20-го апреля в грунт сажала.
Вот-вот… А у нас уже спирея цветет)

жаль что мало смайликов)))) у меня, наверное, тоже такая в этом году спирея будет))))
А у нас пока только форзиция, но везде.
Ровно месяц разницы у нас с вами, получается.,, Обычно — две недели…
Но через пару недель нагоните и перегоните))
Наташ, сегодня жарища была почти майская. Так что мы догоняем. А на воскресенье заморозки обещают.
А сегодня тучки и холодрыга +12, а вчера днем +20 было
Хороши цветочки! На все полюбовалась! Вот так всегда! Села на 5 минут узнать новости, что интересненького на сайте....., а кто-нибудь помешивайте у меня там кашу каждые полчаса!
Рита, цветы — само очарование! У меня тоже озимый чеснок растёт… на подоконнике — бедненький)
Татьяна, какой он у вас бедолага: озимый, а снега не видел.
Рита, видел))) одним глазком, но видел. Он в холодильнике сначала зимовал. Когда земля подсыхала, то я снегом его укутывала))), а он взял и пророс. Пришлось его на подоконник выставить. А что делать?))) Одна луковичка попалась мне в руки уже в декабре, а сохранить хотелось. В выходной на дачу отвезу)))
Рита, вот опять скажу — не мучай себя с укрытием чеснока! Он превосходно зимует и так!
Да это я с перепугу. Я под зиму кроме тюльпанов ничего не сажала. А тут решила посадить проросший чеснок. С нашими зимами не угадаешь. Я даже не помню, когда у нас снег в этом году выпал, а морозы уже были.
Ни фига ему не сделается… Он у меня на высоких грядках растет..., снег у нас — раз в год по заказу, а морозы в -15 не редкость… Ничего с чесноком не случается. Максимум- обмораживаются перья, но только наступает оттепель, снова растет. Это я к тому, что понятие «озимый» чеснок у нас очень относительное.., сажаем-то мы его в зиму..., только он умудряется и в декабре, и в январе вылезти…
Рита, зимок озимый и у нас хорошо зимует))) в этом году посажу под зиму, а то в прошлый пропустила что-то)))
У нас тоже весна-весна! Гиацинты, правда оставшиеся после мышиного пира, только набирают цвет, целых 1,5 штуки))) Зато крокусы очень порадовали, красавцы! Я 8 сортов редиски посадила в надежде, что взойдет, надо посмотреть хоть, а вдруг))) Я и не знала, что лук в грунт можно семками…
Я лет 8 назад посеяла шнитт-лук, семечками. По принципу «а вдруг», он у меня и вырос. Небольшой такой кустик. Мы его и ели, и он у меня цвел, и чего я с ним только не делала — растет. В прошлом году уже кустик был помельче, но рядом росли огурцы с помидорами, и я их поливала все время. А вот в этом году чего-то не видать. Может даже и пропал. Ему наверное вода не понравилась.
Ну что ж, ни дождь, ни град, ни даже снег 24.04.17 не остановил весну. Кажется в мае мы все-таки ее увидим. На ближайшие 6 дней нам обещано «солнешно» © и выше +20, даже по ночам выше +16. Холодные ветра портят весь кайф, но придется подождать месяц, пока холодный ветер не прогреется и не станет теплым.

Вот такого «дикого» розового цвета гиацинт

Вот такого "дикого"розового цвета гиацинт

тюльпаны странного цвета и со странной каймой
тюльпаны странного цвета и со странной каймой




цвет дикой фуксии
цвет дикой фуксии
Оказывается, это выглядит вот так







Какая красивая весна!
Ну что ж, наша весна «порадовала» снегом 24 апреля и плавно перешла в лето, которое началось с жары в +30 на 01 мая и продолжилось дождями и +6 ночью. Ну и еще цветами

Ранункулюс зацвел. Озимый

Ранункулюс зацвел. Озимый

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: