Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это за растение?

растение

растение 2

растение 3
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У Вас слегка «измученный» цветок комнатный Гиппеаструм. 
Я думаю, что у вас гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos). Он очень эффектен во время цветения. Его, похожие на щеточки, соцветия из крошечных белых цветков и торчащих длинных тычинок, очень экзотичны! 
Это один из представителей немалого по количеству видов (21) рода гемантус (Haemanthus), распространенных в тропической и Южной Африке, семейства Амариллисовые.
Гемантус белоцветковый – растение не новое в комнатном цветоводстве: его с успехом выращивают уже давно, но его необычный вид достаточно «современен» и подойдет для оформления гостиных, прихожих как в этническом южноафриканском стиле, так в стиле хайтек. 
Считают, что гемантус нельзя ставить в спальнях, т.к. это растение придает бодрость. Растение ядовито, может вызвать аллергическую реакцию! Поэтому не стоит гамантус размещать в детских. Гемантус очень декоративен в группе, поэтому дочерние луковицы лучше не сразу отделять от материнского растения.
Это многолетнее луковичное растение высотой 20-30 см, шириной 15 см. Листья тёмно-зеленые, парные (2-4), длиной 20-40 см, широкие 6-9 см, с реснитчатым краем, мясистые; иногда бело-пятнистые, появляются одновременно с коротким цветоносом длиной 15-25 см. Цветки крошечные, белые, сидячие, с торчащими белыми тычинками и желтыми пыльниками; собраны в густой шаровидный зонтик, диаметром 3-7 см, окруженный белыми и зелено-полосатыми прицветниками; распускаются с осени до зимы. Луковицы гемантуса зацветают в возрасте 3-х лет. Плод – ягодовидная разрывающаяся красная коробочка; семена округлые. Родина: Южная Африка (Восточная и Западная Капская область); растет на скалистых склонах гор.
Гемантус белоцветковый достаточно неприхотлив в комнатных условиях. Он относительно теневынослив, его можно размещать даже на северных окнах. Оптимальное место для его развития — окна с западной или восточной ориентацией. На южных окнах его следует притенять, защищая от прямых солнечных лучей и перегрева. Температура содержания умеренная, зимой не ниже +10°С. Полив обильный, зимой умеренный. Листья время от времени следует протирать влажной губкой.
Для того чтобы экзотическое цветение гемантуса белоцветкового не снижалось, материнские луковицы пересаживают каждые 2-3 года. Оптимальное время пересадки и отделения дочерних луковиц – незадолго до начала роста (в конце февраля — начале марта), тогда растение быстрее укореняется и легче приспоса¬бливается к новым условиям. При пересадке весной нельзя повреждать корни, т.к. растения легко подвержены заболеваниям.
Размножают дочерними луковицами, семенами (их необходимо посеять сра¬зу после сбора), листовыми черенками (это отделенный от растения один из внешних листьев вместе с мяси¬стым основанием). При посадке верхушка луковицы должна быть выше уровня почвы! Луковицу высаживают  в марте-апреле в горшок диаметром примерно больше вдвое, чем сама луковица (каждую луковицу в отдельный горшок). Для гемантуса лучше использовать более широкие, чем глубокие горшки. 
Субстрат: дерновая земля, перегной, листовая, песок (1:1:1:1). До начала активного роста поливают умеренно, затем полив увеличивают. В период роста до начала цветения растение подкармливают через каждые 2-3 недели комплексным удобрением. Температура содержания +14+16°С. Летом необходимо притенять от прямых лучей солнца, полив обильный. В теплые летние дни гемантус можно выносить в полутень на открытый воздух (балкон, сад), но его следует защитить от осадков и сквозняков.
Осенью полив сокращают; начиная с октября по январь – период относительного покоя растения: гемантус содержат при температуре +12+14°С.
Очень важно не допускать переувлажнения субстрата, т.к. при нём происходит загнивание луковицы. Может повреждаться тлей, паутинным клещом. 
Подскажите пожалуйста, что это за цветок

Подскажите, пожалуйста, что это за цветок?!
Последний раз редактировалось
Да, да! Это гемантус. У него цветы бывают белые и красные. Очень красивые пушистики-цветы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: