Моя томатная коллекция

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Желтые, красные, розовые, оранжевые, черные и белые, сладкие, кислые, крупные, мелкие, сливовидные, ромбовидные – это все о томатах.
Какое разнообразие сортов, расцветок, форм и вкусов — просто диву даешься! Какие из них выбрать для себя —  решить порой бывает очень сложно. Конечно, у каждого человека есть свои любимые — те, с которыми, раз вырастив, уже не хочется расставаться.
Но ведь и новые хочется попробовать! 



С большим интересом читала рассказы семидачников о тех сортах томатов, которые они выращивают, и мне захотелось рассказать о своих.



Выращиваю помидоры в теплице и в открытом грунте.



Салатные крупноплодные сорта

'Орлиный клюв'

Самый вкусный и самый урожайный сорт. Прекрасно завязывает плоды и в открытом грунте, и в теплице. Даже несмотря на аномальную жару в июне (на градуснике в тени было +47°C, не говоря уже о теплице), 'Орлиный клюв' не подвел, в то время, как остальные сорта долго не завязывались. 
Среднеспелый, среднерослый, выращиваю его в два ствола. 
Плоды сердцевидной и клювовидной формы (отсюда название), розовые, сладкие, сочные, весом 200-400 г – красота! 
Но есть минус – в рассаде очень хлипкий и тонкий, да и после высадки слабоват на вид — даже не верится, что он способен дать такой урожай плодов! Плодоносит долго, до сих пор еще на нем много зеленых помидорок.
Ads by

 

 



 

'Орлиное сердце'

По многим показателям похож на сорт 'Орлиный клюв', но урожайность у него пониже.




 

'Бабушкино'

Этот сорт я выписывала когда-то из Кургана у селекционера В.В. Редько. 
Среднеспелый, урожайный. 
Куст очень мощный, в теплице вымахивает до крыши. В кисти завязывает много плодов. Они крупные, тяжелые (кисть приходится подвязывать), красного цвета, мясистые. 
Форма плода красивая, плоскоокруглая, с небольшой ребристостью сверху. 
Мелких плодов нет, даже на самом верху они большие. Вкус хороший, обычный помидорный.
 






'Воловье сердце'

Сорт скорее позднеспелый, урожайный, не очень высокий. 
Выращивала его и в теплице, и в открытом грунте. Куст слабооблиственный, как, впрочем, и все «сердца». Ничем не болеет, завязывает в среднем штук по 10 розово-малиновых плодов, крупных, мясистых, сладких, весом до 300 г. 
В этом году плоды этого сорта по форме были больше похожи на большие «гребни», чем на «сердца». Очень красивые, сочные. Из минусов – хранятся недолго.

э

э



Еще из салатных сортов выращиваю: 'Розовый слон' и 'Буденовку'.

Универсальные сорта


'Джина'

Детерминантный, высотой 80 см. Помидоры быстро растут и плодоносят в открытом грунте и в теплице. Раннеспелый, первые плоды крупные – подходят для потребления в свежем виде, для салатов; следующие, помельче – для заготовок. Они красного цвета, округлые, ровные, вкусные, долго хранятся. Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Урожай хороший в любое лето. Очень мне нравится.





'Санька'

Детерминантный, урожайный. 
Куст раскидистый, нетребовательный к уходу. Плоды некрупные, красные, рано созревают, их много на кусте. Не штамбовый. Поэтому требует подвязки. Вкус обычный. В любое лето с урожаем.  





Еще из низкорослых выращиваю 'Клушу', 'Суперклушу' (о которых уже рассказывала раньше), 'Демидов' и 'Каспар'. Все эти сорта также считаю достойными.

Экзотические сорта

'Хурма'

Детерминантный, высотой около метра. 
Никаких особых условий для выращивания эти помидоры не требуют, плоды плоскоокруглые, красивого ярко-оранжевого цвета, вкусные и сладкие. В кисти завязывает 6-7 плодов, они подходят для диетического питания. Крупные помидоры хороши в салатах, плоды помельче я использую для закатки, они красиво смотрятся  в банке  вместе с помидорками красного цвета. У меня этот сорт лучше получается в теплице.  
 




'Яблочный окрас'

Этот сорт выращивала впервые, семена дала подруга. Выращивала в теплице. Среднеспелый, среднерослый. Плоды необычные, похожи на яблочки по окрасу и размеру. Красные, с прерывистыми полосками желто-оранжевого цвета, хорошего вкуса. Понравились своей необычностью.





'Красная вишня'

Высокорослые, с многочисленными плодами-вишенками, очень сладкими. Нравится их есть прямо с куста.



Натюрморт с томатами))





Вот такая у меня томатная коллекция.
А вообще, хочу сказать, что выращивание томатов – очень увлекательное занятие. Если правильно подобрать сорта для своих условий, грамотно ухаживать, относиться к ним с душою — томаты отблагодарят щедрым урожаем.
А множество выведенных сортов позволяет подобрать их на любой вкус и под любой климат.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, , , , , , , , , ,
4 комментария 25 спасибо за запись 3 в избранном 21003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ksysha-kon Оксана и еще 2 человека




Комментарии (4)
Хороший урожай!
Светлана, спасибо!
Марина, спасибо за новые для меня сорта. У Вас их много, разнообразные. Саньку надо попробовать посадить на улице, что-то много про него пишут. Наверно, неприхотливый.
Вам мой +.
Тата, и Вам спасибо! Санька совсем неприхотливый, очень много на нем томатов, некрупных — как раз для засолки подойдут. Но если его не подвязывать, плоды окажутся на земле, так как он не штамбовый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: