Урожайные "вершки"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
л

Решила рассказать вам о своем эксперименте получения урожая с укорененных верхушек томатов – вдруг, кому-то пригодится? Так получилось, что после высадки рассады помидоров в теплицу, у меня осталось около 30-ти лишних кустиков следующих сортов: Орлиный клюв, Воловье сердце, Буденовка и Розовый гигант — все сорта от Сибирского Сада. Выбросить было жалко, высаживать в грунт – еще рано, холодно; ждать тепла – вытянутся, да и тесно им уже было в стаканах. Тогда я решила провести эксперимент — обрезала у помидоров верхушки и поставила их укореняться в банку с водой. Раньше я читала противоречивые отзывы о таком способе укоренения верхушек томатов, а тут представилась возможность проверить все на своем опыте. Попытка — не пытка.

д

Очень быстро на обрезанных верхушках появились корневые бугорки, а через две недели была уже целая борода белых корней. Подготовила грядку и 15 июня прямо из банки высадила в нее укорененные «вершки», сверху поставила дуги. На какой-то особый урожай я не рассчитывала, тем более, на улице началась сильная жара. Но было интересно, что из этой затеи получится. Удивительно, но укорененные верхушки довольно быстро прижились, пошли в рост. Все-таки у помидоров огромная тяга к жизни! Дуги я убрала и стала экспериментировать дальше. Вскоре помидоры зацвели.

л

л

Через какое-то время появились завязи. Ухаживала точно так же, как за остальными, «обычными» помидорами.  Кустики росли крепкими, не болели, помидоры наливались крупными и их было много. Некоторые кисти касались земли, пришлось подложить под них дощечки.

л

Посмотрите, какими урожайными оказались «вершки». 

л

л

Лидерами стали сорта Орлиный клюв и Воловье сердце. У Орлиного клюва красивые плоды необычной формы.

д

д

У Воловьего сердца плоды не менее красивые, к тому же они были самыми крупными.

л

Вот одна его кисть.

л

л

Не подвел и Розовый гигант.

л

д

У Буденовки размер плодов чуть поменьше, но их урожай тоже порадовал.

л

д

Первые плоды покраснели на кустах, были сорваны и съедены. Все они были мясистыми и вкусными. 

д

Основной урожай собрали недавно в стадии молочной спелости и бурыми, так как ночи уже становятся холодными. Пока получилось 7 средних ведер, но на кустах еще остались плоды, и, если осень будет теплой, то они еще успеют вырасти.

л

Вот таким удачным оказался мой эксперимент. Конечно, по одному только лету выводы делать рано, так что на будущий год повторю попытку еще раз. А также хочу попробовать высадить и пеньки, которые останутся после обрезки помидоров – может, и с них будет толк? Желаю всем красивых, богатых урожаев и удачных экспериментов!

Запись размещена в разделах: , томаты, овощи
1 комментарий 23 спасибо за запись   в избранное 6721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Марина, конечно помидоры очень живучие)))) У меня в теплице уже посаженную рассаду томатов подрезала медведка. Сразу 6 штук!!! И вот эти верхушки, без корней я просто прикопала в землю… они все прижились и в итоге дали хороший урожай. Моя статья «Мои урожайные помидорчики». Мне когда-то в далёком детстве посчастливилось побывать на колхозном поле, где помидоры выращивают в открытом грунте. Томаты растут без обрезок, подвязок и вообще «в свободном плавании»))))) Помидорные кусты ложатся на землю, пасынки дают корни и… это просто какое-то чудо, всё поле красно от помидоров!!! И ещё… у меня сейчас на компостной куче растёт томатный куст… и с красными уже помидорами!!!!!)))))) Видимо прижился какой-нибудь пасынок, который после обрезки я выбросила на компостную кучу???? )))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: