Комментарии к записи (стр. 6)

Семена мы сейчас обсуждаем в деталях и подробностях — сезон такой. И раз уж речь зашла о правилах выбора семян, хочу поподробнее остановиться на производителях посевного материала. Для меня этот вопрос — один из ключевых: часто именно название...
Поскольку я начинающий огородоцветовод, беру семена на глаз, какие нравятся на картинке (цветы) и какие продавец посоветует (овощи и зелень, их беру второй год, поэтому доверяю). С неделю назад посеяла семена «Гавриш» всходы вроде хорошие. Посмотрю как дальше будет соответствовать сорту. Так же посеяла брахикому «русский огород», она практически идентична маргариткам)
Господа, а что это за фирма такая, кто-нибудь знает? Это с местного рынка (Петрозаводск, Карелия). На пакетиках ни адреса, ни нормального названия. Просто «Семена». 
Пакетик семян.



Последний раз редактировалось
Здравствуйте! уже написала свой отзыв о фирме Аэлита, но хочу сказать, семенной материал у них отвратительный, вместо семян — не понятно что. Уже не первый год с этим сталкиваюсь, зарекалась их семена покупать, но в этом году опять купилась Купила 10 пакетиков Львиный зев карликовый, очень упаковка понравилась. принесла домой, стала высевать, а высевать нечего. Вместо обещанных 10 семян в пакетике был насыпан мусор. Хочется спросить руководителей, зачем вы такое делаете? Этим вы только отбиваете клиентов. Очень хороший посадочный материал в фирмах «Поиск», «Гавриш» Это две фирмы, семена которых всегда хорошие, всегда всходят и нас радуют. Спасибо вам!
 
Всем привет! Спасибо автору за интересный пост и читателям за комментарии.
Хочется поделиться своим опытом (скудным, т.к. я начинающий садовод, но каким-никаким опытом Смеюсь ) Мне в этом году ОЧЕНЬ понравились семена от производителя «Русский огород». Я даже немного удивилась что её так мало хвалили в комментариях, т.к. я в неё буквально влюбилась. Сеяла перцы, салат, огурцы, тыквы, редис этой фирмы, у всех овощей всхожесть почти стопроцентная. При условии что грунт и условия выращивания подходящие, всходы всегда дружные. Вот например на фото перчики, сорт Фламенко (правда майское солнце немного обожгло листья, а так вид у них был идеальный).
Перец сладкий, сорт Фламенко

Отмечу также фирму Седек, сеяла томаты сорта Спрут, осталась довольна. Чего не могу сказать о фирме Аэлита. Вот она мне категорически не понравилась. Томаты сорта Грибовский и Приполярный еле-еле взошли, растеньица получились слабые, очень медленно и тяжело росли. Может дело в сортах и я зря грешу на производителя? Хотя в комментариях выше было сказано много плохого про Аэлиту. 
Удачи всем в грядущем летнем сезоне!
Купила семена фирмы «Гавриш» — гейхера. Бесстыдно ставят на пакете срок годности 4-ре года! В то время, как в Интернете масса информации, что срок годности семян гейхеры не более 6 месяцев, и только в фольгированном пакетике — 1,5 года. Но это я прочла после приобретения семян, когда искала как правильно их прорастить. Как ни старалась, семена не взошли, поскольку им было уже 3 года.
Фирма Вбиотехника  : купила следующие семена: тыкву «пастила- шампань » и «ореховое масло » также настурцию" аляска расбери" -ничего не взошло, больше ничего не куплю этой фирмы (((
 
Здравствуйте! Увлекаюсь цикламенами.Покупала семена почтой, и так уж получилось, что понравившиеся сорта попались двух производителей — Гавриш и Плазменные семена (ПС), купила соответственно 7 и 9 пакетиков. Если кто не знает, семян цикламена в пакете 3 штуки, это всегда, и они обладают по своей природе очень низкой всхожестью. И что же? Из семян Гавриш не взошел сорт из 1 пакета, еще из 1 взошло 3 семечка, 3 других взошли по 2, а из оставшихся 2 — по одному. А из ПС (ВНИМАНИЕ!) взошло всего 1 семечко из 27, и то тот сорт, что  был продублирован (у меня было 7 сортов, два сорта — по два пакетика).
Не хочу утверждать, что  у Гавриша семена лучше, отзывами не интересовалась,  просто когда вот так получилось, полезла в Инет, наткнулась на этот первый сайт, вот и рассказала, что получилось в моем случае.  Конечно, я слышала, что у производителя бывает неудачная партия, но цикламены (а их я планирую продолжать выращивать) фирмы ПС больше не куплю. 
Ужасное «качество» семян фирмы Северный Огород, не покупайте у них
Купила семена компании Поиск. Можно, конечно, все списать на кризис и так далее по списку, но такого безобразия, как у этой компании я еще нигде не встречала. Огурцы любимые Герман, Отелло голландских фирм, расфасованные компанией Поиск, оказались наполовину не всхожими, а то что взошло, повергло в шок. Это и тонкие длинные и толстые короткие и вообще не партенокарпики и все из одного пакета. Помидоры Каспар оказались гиганскими двухметровыми растениями с плодами по типу удлиненных черри. Семена астр взошли, но желтые оказались вперемешку с белыми, и другие цвета совсем не то, что на пакете. Одно хочется сказать работникам этой фирмы-репутация зарабатывается годами, а теряется в одно мгновение. 
Дорогие цветоводы и огородники, я хочу выступить в защиту семеноводческих агрофирм. Навряд ли они выпустили пакетики с семенами, которые не взошли или получились всходы с пересортицей. Всё дело в том, что мошенники используют красочные картинки этих фирм (распечатывают их — сейчас это не проблема) и фасуют в них семена самого низкого качества. А мы покупаем эти красивые пакетики, не рассматриваем тщательно оборотную сторону: дату, номер партии, адрес фирмы и другие реквизиты. Я в этом году тоже купила семена помидоров в гипермаркете Ашан. Не буду писать ни сорта ни фирму, потому, что на картинке был сорт крупный розовый, а вырос мелкий 1-1,5см. Он даже на черри не похож, уж очень мелкий. Я ещё думаю, что если «производители» брали семена с плодов F1 (гибрид), то конечно произошло расщепление и признаки гибрида не сохранились. Поэтому сто раз подумайте, стоит ли покупать семена в таких магазинах супермаркетах, которые закупают подешевле, а качество их не волнует.
«Агрофирмы» фасуют то, что им приходит — а импортируют они самое-самое дешевое. Производятся эти семяна в нищих странах, и контроль качества просто отсутствует. Могут собрать семена с несозревших или высушить, оставив на несколько дней под тропическим солнышком, или подсунуть бесплодные семена гибридов — всхожесть в этих случаях может быть и совсем нулевая.

В среднем энергия прорастания (она важнее всхожести) у них около 0%. Пересорт близок к 100%. У меня выборка ограниченная, но все же миллионы семян испытывал.

В любом случае, вряд ли стоит защищать барыг, которые корчат из себя производителей.

В Вашем случае в Ашане вместо нужного сорта продали что-то другое, а не F2. Это мог сделать и производитель, и один из посредников, и российский фасовщик.

--------------
Дорогие цветоводы и огородники, я хочу выступить в защиту семеноводческих агрофирм. Навряд ли они выпустили пакетики с семенами, которые не взошли или получились всходы с пересортицей. Всё дело в том, что мошенники используют красочные картинки этих фирм (распечатывают их — сейчас это не проблема) и фасуют в них семена самого низкого качества.
---------------

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий