Комментарии к записи (стр. 7)

Семена мы сейчас обсуждаем в деталях и подробностях — сезон такой. И раз уж речь зашла о правилах выбора семян, хочу поподробнее остановиться на производителях посевного материала. Для меня этот вопрос — один из ключевых: часто именно название...
Не хотелось бы, действительно, наводить напраслину на семеноводческие фирмы, но семена агрофирмы Поиск были мною куплены в крупном специализированном магазине Семена. К тому же за очень приличные деньги. Пакеты со всеми данными производителя, упаковка не носит следов какого-либо вмешательства, так что откуда взялось такое явление как фальсификация, вариантов очень мало. Остается вопрос- где в следующем году покупать семена и какого производителя?
Солидарен со Светланой Костос. Веду свои дневники с 90-года, но такого ужаса  с семенами томатов еще не испытывал. Ультраранние, низкорослые, массой хотя бы 80-100 граммов вымахали до полутора метров с мелкими плодами 6-9 г.! Красивые фирменные упаковки: Аэлита, Артикул, Усадьба. Кому верить и как это исправить?томаты

Попробуйте  семена фирмы «Сады России». Я дачник без стажа, только землю купили в районе Рузы, ни дома, ни парников нет. Да и  в первый год сажала огород сама, ни сортов хороших не знаю, да  и не интересовалась ими  все 50 лет своей жизни. Семена дала свекровь, что дала, то и посадила. Каково же было удивление всех гостей моих  и соседей от урожая!!! Помидоры, морковка, огурцы, кабачки, редиска — всем хватило! Теперь сама там семена себе заказала, а на весну лук и картошечку забронировала там. Если интересно, могу фото прислать…
Последний раз редактировалось
У них семена чисто Голландской селекции (фасуют гостарбайтеры ))), чтоб они там в своих каталогах, к тому же как они себя позиционируют НАУЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ… а томаты называют и ПЕЧАТАЮ ПОМИДОРАМИ)))). А вот картофель, саженцы это они производят сами в МАССОВОМ размере, НО семена на семенной картофель каждый год закупают в ГОЛЛАНДИИ)))
Последний раз редактировалось
В Голландии не выращивают семена. Саженцы НПО Сады России (отзывы, каталог, магазин) в основном закупает фурами, выкидывает голландскую упаковку и отправляет покупателям. Потому и отправка огромной кучи заказов происходит в считаные дни. Саженцы тоже не голландские — там их просто расфасовывают. Выращивается почти все сейчас в самых бедных теплых странах.

По картофелю пересорт бывает вопиющий. Пеняют всегда на нерадивых гастарбайтеров, которых обещают отправить домой без зарплаты (таких отморозков я давно не встречал).

Про науку — ну, изучают способы окучивать народ.

Любимая отговорка: «у нас каждый год на миллион клиентов становится больше, а твари, оставляющие плохие отзывы, недовольны тем, что не удалось нас развести — и прекрасный материал получить, и денежки вернуть». Из-за этих мифических разводил и возвраты всеми силами стараются не принимать — требуют акта с почты, что невозможно в принципе.

Еще занятно, что за плохие отзывы вносят в черный список — заказ (если есть) отменяют, новый сделать не дают. Это что-то новенькое в мировой практике.

Интернетом у них заведует родственник главы клана. У них вообще одни родственники + рабы (реально как к рабам относятся). Паренек альтернативно одаренный. На негативные отзывы брызжет слюной, требует назвать регистрационный номер (если называют, то вносит в черный список), грозится расправой.

Не очень тут спам удался, правда Сашок?
Людмила пишет: "куплены в крупном специализированном магазине Семена", "упаковка не носит следов какого-либо вмешательства". К сожалению это не гарантия покупки сортовых семян. Сейчас агрофирмы покупают оптом семена и фасуют их, становясь при этом НЕ производителями семян, т.е не занимаются выращиванием плодов. Конечно остались отдельные уникумы, которые сами на полевых делянках или в теплицах выращивают сорта и работают над гибридами. Кому достанутся эти семена, будет рад и счастлив! 

где в следующем году покупать семена и какого производителя? — пишет Людмила. Я буду искать на форумах и списываться с конкретными людьми, искать в своём городе овощеводов, продающих сортовые семена, буду более тщательно выбирать пакетики в магазинах.  При покупке в интернет магазинах, предварительно обязательно буду задавать вопросы консультантам на сайте.
Если не получу вразумительных ответов — покупать НЕ буду.
И что ещё хочу сказать, нам самим нужно быть активными, если бы каждый огородник, купивший фальсифицированные семена написал бы жалобу или претензию в данную агрофирму, то вероятно «зачесались» бы руководители, и предприняли бы хоть что-то!
 

 
Дорогие семидачники и семидачницы! В связи с тем, что в магазинах всё чаще встречаются подделки, лично я заказываю на официальных сайтах в Поиске и в Русском Огороде
Я несколько лет заказывала семена в фирме,, Поиск,, Семена не понравились, плохо всхожая капуста, пустая, в кочан практически не завязалась, морковь взошла очень плохо с проплешинами, не вошёл базелик, салат, томат розовый ультраскороспелый оказался не розовым, а красным, не соответствовал фото на пакете.
Даааа! Ситуация! Прочла все комментарии, результат неутешительный, невсхожие семена встречаются у многих фирм. Возникает вопрос, как с этим бороться? Обращаться к производителям, полагаю, бесполезно. Семена некачественные, это ведь не башмаки с браком. Просто так не обменяешь. С интернет магазином Седек имела дело, тоже оказалось все печально, пересортица и недовложение, но взошло все. Так что наши  общения, друзья-садоводы очень полезны в плане информации. Глядишь и повезет, и будут астры астрами, а огурцы зелеными и пупырчатыми.
«Благодаря» нашим резким поворотам в политике, мы еще не скоро будем иметь в массовом достатке современные семена овощных культур, равно как и  хорошие сыры. Наш частный бизнес алчен и жуликоват. У него нет чести, а, значит, нет к нему доверия. Хочу, чтобы меня услышали: я готов платить за качество, я не готов гоняться за дешевизной, заведомо зная, что из копеек мошенники делают себе миллионы.
Пока в нашей стране не начнется возрождения частного хозяйства об этом не может быть и речи).  В магазинах полно сливочного масла, молока, мяса говядины свинины… Но кто нибудь задавался вопросом ОТКУДА столько? Что то не наблюдается огромных или частных молочных ферм и свиноводческих комплексов (по крайне мере в Челябинской области). Вот яиц и куриного мяса, причем ЛЮБОГО (свежее, копченое, полуфабрикаты, колбасы, ветчина, сосиски) у нас этого добра много…  НО  по области МНОГО больших куриных ферм (есть даже страусиная), в каждом районе не мене по 2-3. То же и с семенами… столько полей у нас в стране, но кто нибудь видел такие поля которые предназначались именно для производства семян огурцов или томатов, или зелени: петрушка, укроп? В том то и дело что нет, все что было наработано в СССР по семеноводству почти ВСЕ «потеряли» во времена перестройки и нулевых. Ломать то не строить, и это во ВСЕХ во ВСЕХ сферах жизни. Просто мы перестали анализировать происходящее, мы стали обществом ПОТРЕБЛЕНИЯ (без зазрения) мы потребляем не задумываясь откуда, почему и как.
 
Как и в СССР, большую часть производят ЛПХ. Т.е. мелочь. У кого-то корова-кормилица может быть лишь одна, но свой вклад вносит. Из РБ еще много везут — это тоже не чужбина. Порошковое «молоко» — импорт.

Так же и с мясом — крупных производителей немного, а мелких прилично. В основном свиноводство — другие в нашем климате почти неограниченному импорту не конкуренты.

Семеноводство действительно испарилось. Невозможно конкурировать с импортным мусором. Есть исключения, вроде Пеньшиных, которые выращивают горчицу, причем много.

А вот с семенами для дачников пока никак — просто потому, что 90% выматерятся, увидев ценник, и купят мусор. Большинство даже не подозревают, что в магазинах семена из бедных тропических стран, а «агрофирмы» их дурят.

Был бы спрос, я лично нашел бы инвесторов и вырастил миллиард идеальных семян, на радость всем. И так каждый год. Но, без очевидного спроса инвесторы денег не дадут.

Отдельные фермеры заказывают выращивание, но в основном сорта, которые хорошо подходят для продажи, вроде Долгохранящегося Берпи (томат) — хранится месяцами, но это его основное достоинство. Иностранные фермеры заказывают и более интересные сорта — они их на фермерских рынках продают, дорого.
Семена купленные весной 2015 на сайте СЕДЕК разочаровали, кольраби из двух пакетов взошло всего 5 шт, огурцы фасованы неизвестно как: из четырех пакетов в трёх по 5 шт, а в четвертом 14 шт, хотя вес одинаковый везде -по 0,2 г.
Еще заказывала кольраби в САДАХ РОССИИ, из двух пакетиков (фасовка по 10 шт в маленькие пробирочки) не взошла ни одна!
Отличная статья. Мне очень удобно высаживать семена в торфяные таблеточки + тепличка) Никаких заморочек. Ну и тут главное покупать семена проверенных производителей. Уже более пяти лет покупаю только семена вот такой марки:  goo.gl/lCnRmh — (правда покупаю в спец.ларьке данного производителя), а в данном интернет-магазинчике купила тор. таблетки и кассеты.
Последний раз редактировалось
Осенью 2010 года готовя фаршированный перец из купленного в овощном ларьке, мне стало жалко выкидывать семена — больно уж красивыми выглядели красные спелые красавцы. Весной посеяла эти семена в одинаковых условиях с покупными, и всхожесть оказалась 100%, в отличие от покупных семян из пакетиков, в которые кроме пары нормальных семечек производитель сыпет всё, что не дозрело.
Не знаю какой это сорт, но растения получились крепкими и урожайными. Уже пятый год сею их и очень довольна результатом. Покупные семена сею только для разнообразия, буквально несколько штук, самые зрелые на вид, к примеру, желтые или фиолетовые. Основную массу урожая дают именно те перцы, которые я назвала «Домашними», они меня ни разу не подвели. Нынче собрала с них семена. Весной посажу и свежие и старые, интересно проверить сколько лет перец сохраняет всхожесть.
Конечно, не со всеми культурами можно так эксперементировать, но попробовать стоит!
Из впечатлений лета 2015г.:
Бархатцы «Килиманджаро» от ООО «Евро-Семена» обещались быть высотой до 50 см. с махровыми ванильно-белыми соцветиями, поверила красивой картинке, купила… получились высотой в метр с тонкими раскидистыми ветками и невзрачными мелкими «метелками» ванильного цвета, цветок некрасивый, ожиданий не оправдал, неприятно.
Остеоспермум от «Поиска» — из 12 семян взошли 3.
Бальзамин Том Самб от «Поиска» с густомахровыми цветами зацвел мелкими жалкими, совсем не махровыми цветочками, да и высоту растения производитель, мягко говоря «путает» с тем, что вырастает на самом деле.
Радуют бархатцы и петуния собственного сбора предыдущих годов. Что ждешь — то и вырастает. 
Для меня не принципиально, семена какого производителя покупать, читаю описание и надеюсь...
Лично я не верю, что имеют место подделки, видно, что пачки фирменные, со сроками годности и с номерами партий, просто наполняют их производители, видимо, с «закрытыми глазами», лишь бы продать.
Ну а покупателям остается надеяться на лучшее, авось, в следующий раз не обманут. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий