Комментарии к записи (стр. 9)

Семена мы сейчас обсуждаем в деталях и подробностях — сезон такой. И раз уж речь зашла о правилах выбора семян, хочу поподробнее остановиться на производителях посевного материала. Для меня этот вопрос — один из ключевых: часто именно название...
Последний раз редактировалось
Все ФИРМЫ имеют свои опытные поля! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! НО ПОЧЕМУ ОПТОВАЯ ЦЕНА ЗАВИСИТ ОТ КУРСА ВАЛЮТКрутой

 
Потому что все таки чтоб получить свои семена они закупают ГОЛЛАНДСКИЕ семена)))) Если еще овощные мы худо бедно выращиваем, то цветочные к сожалению практически нет… Опытные поля еще не означают КРУПНОЕ массовое производство, опытные поля это ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ поля на которых испытывают Голландские семена и смотрят как они поведут в тех или иных климатических зонах… Например у Гавриша опытные поля в Краснодарском крае, а вот АГРОС или СИБИРСКИЙ САД это Новосибирская область Алтайский край, естественно одни и те же семена поведут в разных климатических условиях по разному, и если в Краснодаре это будут семена скороспелых сортов, то в Алтайском крае скорее всего эти же семена будут средне а то и позднеспелые…
Последний раз редактировалось
Светлана, мое мнение об оптовой цене зависящей от курса валют. Прислушайтесь внимательно:  цена выращенной продукции зависит от повышения цен на воду, удобрения и прочее, прочее. И еще зависит от курса валют, так как «вчера» вырастивший саженцы садовод, на 1 рубль мог купить столько товаров, а сегодня эти «столько товаров» стоят дороже, и он на 1 один рубль уже «столько товаров» не купит: снизился покупательный курс рубля. Рубль подешевел.
это либо жадность ВЛАДЕЛЬЦЕВ КОМПАНИЙ, либо отсутствие производства!
Второе это вернее… Живу в Челябинской области я думаю многим известна фирма САДЫ РОССИИ, вот сколько раз ездила мимо их опытных  полей НО НИ РАЗУ не видела огромных полей чтоб из них потом можно было семена произвести…
есть четкое ощущение, что вы зарегистрировались на сайте специально, что писать только в данной теме и наводить смуту.
ну почему вы так сразу отметили что писать только плохое. просто раз обжегся и хочется чтобы другие подумали прежде чем покупать у этого продавца. вот выше написано про НПО Сады России. три года назад я приобрела у них по рекламе Оочень крупный лук севок которого должно было быть до 5 штук в гнезде. купила 2 вида по 10 луковичек по 150 рублей за десяток. из них выросли только 5 штук и размером они были чуть крупнее моего семейного лука, которого если не прореживать может быть в гнезде до 10 луковиц.остальные сразу умерли своей смертью. были поражены каким то заболеванием. еще я у них приобретала картофель детками два вида, ничего не скажу плохого, картофель вырос на удивление крупным и вкусовые качества не подвели.а вот лимонник с закрытой корневой системой так и не прижился и через 2 года благополучно приказал долго жить. при обращении в НПО Сады России на почтусайта, мне ответили что вам ответит специалист по поводу моего может быть неправильного выращивания, ответа жду три года. в этом году решила попробовать выписать у них семена овощных и цветочных культур. семена я бы не сказал что уж очень дорогие по сравнению с теми которые я могу купить рядом у себя в магазине, но за пересылку взяли 200 рублей почтовых расходов и еще 50 рублей за перевод денег. в итоге посчитав сколько мне обошелся каждый пакетик семян я решила что мне нужно будет три дачных участка засадить рассадой и еще и постараться собрать стахановский урожай. поэтому ничего плохого я сказать в данный момент сказать не хочу про семена доживем до осени и там посмотрим что же получилось и стоит ли овчинка выделки. так как все семена  с буквой F, то семена от плодов оставить наверное не получится. вдруг какой монстр вырастет на следующий раз. хотя многие у нас хвалят семена овощных культур этого производителя.так что осенью отпишу результаты.
Хочу похвалить семена НК Русский огород.И цветы и овощи хорошо всходят и соответствуют сорту.Так же люблю и агрофирму Поиск.Сажаю уже более 10 лет и выбор семян подкреплен практикой.
А вот Аэлиту, Гавриш и Седек не люблю.Сложилось неприятное общее впечатление.Плохая всхожесть… Хотя кое-что из семян этих фирм покупаю до сих пор, но как исключение...
А вот питерские семена у меня два сезона не всходили категорически (Дом семян).Их теперь совсем не покупаю.
Кстати, покупаю семена в основном в Ашане, Оби, Леруа.Зря ругают.Цены там низкие не от плохого качества товара, а от того, что закупается большая партия семян.Семена моркови, свеклы и зелени беру там в простых бумажных пакетах и всходят они ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Зато давно обратила внимание: навороченные и редкие дорогие семена моркови в красивых пакетах-вот это точно лохотрон.Практически нулевая всхожесть. Лучше Нантская в бумажном пакете, чем Ярославна и Берлиникум, но только на картинке, а не на грядке.
Абсолютно согласна! Покупаю в Ашане бумажные квадратные черно-белые пакетики с семенами овощей и цветов, без фото. Прекрасная всхожесть!
Как говорил Станиславский: «Не верю»…
Да и не надо… На превосходное качество, всхожесть и рекордные урожаи из семян «Садов России» это не как не скажется. Кто их знает не по наслышке и статейкам-отзывам, тот не изменит своему выбору.
По вере вашей...Подмигиваю
Победители конкурса на самый большой помидор — они побывали в святая святых «СР», может быть поделятся впечатлениями?
Я была но не как победитель) Я с ними работаю уже в течении 4 лет (сразу скажу очень тяжело с ними работать, все на самотеке, такого бардака, в таком производстве я не видела, еще удивляет как они работают). Производственные помещения где фасуют это обычные ангары из металла (там где храниться продукция поддерживается определенная температура), офис находится в общежитии, обычные хорошие светлые под «евро»), Там же на сезон живут приезжающие гасторбайтеры, общежития новые красивые НО «убитые», не свое, можно не беречь, двери, стены… Столовая хорошая, хорошо кормят, местное население (это небольшая деревенька, основной офис в Челябинске) работает только в сезон и то в столовой, «смотрящими»- контролерами, водителями, есть бухгалтера, «грязную работу» не делают))), текучка большая (везде и в офисах и на производстве, каждая букашка считает себя начальником). Поля… и теплицы очень далеки от идеала))) это не Голландия это Россия))) Теплицы в основном для саженцев и черенков, большие, покрыты обычной пленкой, основа из дерева, поля… как и везде местами заросшие сорняком, но перед приездом начальства и экскурсий, определенные участи тщательно убираются, приводятся в идеальный порядок))) Так сказать на показ для телевидения. А вот сами лаборатории которые так рекламируются их я не видела))) Может они и есть в Челябинске, но где??? В бывшем НИИ сельского хозяйства там точно  их нет (от него остались жалкие остатки). В той деревеньке то же не видала… поэтому вопрос остается где же прячут «святая святых» неизвестно)) А может и нет, есть так небольшое помещение которое используют для рекламы (как Потемкинские деревни). Хотя знаете, все впечатление когда смотришь издалека все напоминает Потемкинские деревни, красивая обложка в внутри… увы… полное разочарование. Хотя благодаря Садам России существует Лимонарий.  СР выкупили его, там выращиваю хорошие лимоны, черенкуют экзотические растения: гранаты, пассифлору, маркую и т.п. это то же можно произвести у них.
Хотелось бы возразить про Потемкинские деревни… не существовало таких… правда, эту клевету разоблачил лишь спустя полтора века российский ученый Георгий Соловейчик, автор первой объективной биографии Потемкина.Подмигиваю
Из моей практики могу написать (можно сказать я на этом «собаку съела»Смеюсь)
1. Не всегда все зависит от производителя, много зависит от тех кто реализует (хранение от влажности до температуры хранения). Я часто вижу как по сезону торгуют с машины или с открытого лотка на улице (а ведь эти семена и хранятся на улице или в машине, то холодно то тепло и так несколько раз в день а потом и месяцев), что вырастет из этих семян и вырастит ли вообще непонятно.
2. Семена дорожают потому что дорожает сам СЕМЕННОЙ посадочный материал, в нашей стране я знаю только несколько фирм (Гавриш, Агрос, Сибирский сад) у которых есть хорошие ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ поля (и да же у них много Голландии, в основном это фирма seminis, дочерняя компания Монсанто). Но сами ЭЛИТНЫЕ семена из которых можно получить хороший посадочный материал для воспроизводства семян, все таки в основном  импортные. 
3. СОРТОВЫЕ семена БЕЗОПАСНЕЕ, хотя они и менее «выносливые», да они малоурожайные, подвергаются разным болезням и повреждаются вредителями (но ведь покупая яблоки все обращают внимание есть червоточинка в них или нет, если есть значит натуральные вкусные) то же самое и с сортовыми семенами они БЕЗОПАСНЫ и это главное.
4. Все семена которые идут в продажу ОБЯЗАТЕЛЬНЫ быть  в Госрестре РФ, это как сертификат безопасности (фирма НК этим грешит и очень сильно). И как бы вам не нравился тот сорт который вы выращиваете если его нет в Госреестре РФ эти семена являться по сути НЕ ЛЕГАЛЬНЫМИ (в законодательстве есть об этом статья, но интересная ситуация, там прописано что такие семена реализовать НЕЛЬЗЯ массово, но о том что их НЕЛЬЗЯ производить НИ СЛОВА. Поэтому многие компании выпускают на рынок ЧАСТО экспериментальные семена (те что прошли испытания 1-2 раза, но в Госреестре не зафиксированы, это как получить лицензию на алкогольную продукцию, так как это требует не малых денежных вложений).
Ну вот вроде все)))  
Наталья, тогда подскажите пожалуйста, почему в Гаврише плохая всхожесть семян, или пересортица?
 
Ну давайте и я три копейки вставлю)) Про семена Гавриша не могу сказать ни плохого, ни хорошего… Но вот саженцы плодовых в Гаврише- замечательные ) Вырастает именно то, что продается, в соответствии не только с видами, но и сортами…
Примерно представляя, как работает государственная бюрократия и на каком уровне находится, как раньше говорили, научно-практическая работа, вряд ли стоит надеяться на Госреестр. И по качеству и по количеству.
 Да — возможно он живет усилиями энтузиастов. Но это не жизнь, а прозябание. Какие-то чудовищные вещи он, возможно ( хотя и неизвестно с достоверностью, насколько точно и всегда ли), отсекает. Но, исходя из тотальной неразберихи, в этой отрасли — это сизифов труд.
Имхо, качество семян обратно пропорционально качеству полиграфии на пачке с оными семенами. Ни разу из этих ркасивых пакетиков не получилось ничего путного. По Гавришу: один раз вместо бруссонеции взошло что-то бобовое (судя по отзывам в интернете, не только у меня), на пачках с семенами чая и магнолии бессовестно написали срок годности «два года», хотя реальный срок их всхожести в самых благоприятных условиях не превышает двух месяцев
В прошлом году купила много семян Биотехники из-за интереса, после чего стала считать их лучшими. Почему? Во-первых все они на виду -в прозрачных пакетиках, которые крепятся внутри картонки, во-вторых очень детальное описание агротехники к каждому продукту, особенно важно к неиспытанным сортам ( например: томат «Бифштекс»- при посадке добавить в лунку по 1 ст.л. суперфосфата и калия для формирования стебля, при завязывании плодов полить сульфатом магния, растворенного в  воде по инструкции для налива плодов, что я и сделала помимо своих методов, в результате получила невиданны урожай как в теплице, так и в открытом грунте томатов «Бифштекс», «Толстый монах»,«Мазарини», сладкий перец «Дольче-де-Испания» вообще поразил, созрел на корню до т-красного цвета до 30 см в длину(огромные жирные т-красные плоды, как на картинке, даже лучше). Всем советую.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий