10 простых идей новогодних украшений для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Наверное, большинство читателей без труда вспомнят мультик про Простоквашино, в котором герои готовятся отмечать Новый год в деревне. Помните, чем они елку украшали? Правильно — старыми вещами, найденными на чердаке. И очень мило получилось, по-моему. Вообще, новогодний декор для дачи можно сделать из самых простых подручных материалов — быстро, без затрат, в стиле своего загородного жилища.



Новогодние украшения
Новогодний декор для дачи можно сделать из подручных материалов

Предлагаю подборку идей для таких украшений и надеюсь, что вы ее дополните.

Ads by

1. Шишки, ягоды и другие дары леса

Если неподалеку от вашего дачного дома есть сосны и ели, а рябину, шиповник и другие оставшиеся на ветках яркие плоды еще не склевали птицы, используйте эти «природные богатства» для оформления интерьера.

Ветки с ягодами и шишки
Шишки, ягоды и другие лесные дары — отличный материал для праздничного декора

В выгодном положении — родители маленьких детей, которые обычно еще с осени запасаются природными материалами для различных поделок.

Идеи для вдохновения и советы по их воплощению можно найти в публикациях: 


2. Ветки

Еловые или сосновые, разумеется, в первую очередь, но подойдут для украшения и любые другие! Хвойными «лапами» можно декорировать вход в дом, окна, праздничный стол; их расставляют в вазах, закрепляют на стене, используют для изготовления новогодних гирлянд и венков. Но если елки в ваших краях — страшный дефицит, не беда! Развесим мишуру и елочные украшения на обычных ветках, поставленных в емкости с водой.

Ветки
Если на даче нет елки, украшения можно развесить и на других деревьях

Из тонких веточек основа для праздничного венка получится ничуть не хуже, чем из лапника, а украсить ее вы можете на свой вкус: лентами, шишками, елочными игрушками и так далее (правда, у нас такой вид новогоднего декора не особенно распространен, но почему бы нет?)

Идеи поделок и декора из веток ищите в подборках:

3. Веревка, прищепки и… что угодно!

Создайте новогоднюю гирлянду на свой вкус: натягиваем прочную веревку (лучше льняную — ближе к природе), берем бельевые прищепки (для такого случая — конечно же, деревянные!) и с их помощью развешиваем на веревке любые предметы, которые нравятся, и которые под рукой есть: от конфет до самодельных елочных игрушек из фетра, ткани, бумаги.



Гирлянда новогодняя
Веревка, бельевые прищепки и фантазия — вот рецепт новогодней гирлянды!

Такое украшение с интересом и азартом будет сооружать и ваш карапуз!

Может пригодиться:


4. Пряности

Прекрасная идея для любителей натуральных ароматов: палочки корицы, звездочки бадьяна, бутончики гвоздики — натуральные пряности сами по себе довольно эффектны и могут послужить превосходным материалом для создания украшений.

Пряности и орехи
Аромат пряностей создает новогоднее настроение

Перевяжите палочки корицы ленточкой или грубой льняной веревкой; украсьте цитрусовые бутончиками гвоздики, воткнув их в кожуру — новогоднее настроение будет буквально витать в воздухе, вместе с замечательными ароматами.

Возможно, вам также придется по вкусу идея:

5. Конфеты и печенье

Конфеты в ярких фантиках на елке — вариант из классических. Или даже целая елочка из конфет — на радость сладкоежкам. А еще можно сделать гирлянду, скрепив фантики между собой при помощи веревки или степлера; мелкими конфетами в блестящих обертках можно наполнить небольшие бокалы или стаканчики и расставить их на окнах или на столе.

Новогоднее печенье
Рождественские пряники и печенье — добрая и красивая традиция

Правда, если в доме есть маленькие дети, от этой затеи, наверное, лучше отказаться. В этом случае самодельное или нарядное покупное печенье — удачный компромисс: и красиво, и вкусно, и не так вредно (хотя насчет последнего и поспорить можно — но мы не будем, правда?)

Больше интересных идей — в наших публикациях:


6. Фрукты и орехи

Я с детства помню висящие на елке грецкие орехи, завернутые в цветную фольгу. А еще замечательные украшения получатся из сушеных апельсинов и яблок.

Апельсин
Апельсины и мандарины для яркого праздничного настроения

Бережно снятую с апельсина цедру можно использовать в качестве ароматного подсвечника (аккуратно надрежьте кожуру «лепестками» и снимите, постаравшись не повредить, — получится «цветок», в центре которого устанавливаем чайную свечу в гильзе; или срежьте кожицу полоской и сверните ее красивой спиралью у основания толстой устойчивой декоративной свечи). Вариантов масса.

Множество интересных идей вы найдете в наших публикациях:

А вы используете фрукты в новогоднем декоре?

7. Новогодние персонажи из обычных поленьев

Папа Карло из полена создал очаровательного и озорного мальчишку Буратино, а мы чем хуже? Если у вас на даче печка или камин, то и дрова есть наверняка. Проявите фантазию и попробуйте смастерить из них забавных новогодних персонажей.

Три ангела из поленьев
Обычные поленья могут превратиться в оригинальный новогодний декор

Используйте для оформления своих фигурок старые детские вещи: шапки, носочки, шарфики. Или дополните полено деталями, вырезанными из бумаги, фетра, фольги, любых других подходящих поделочных материалов. Подробности — в нашей подборке Новогодние поделки из дров: поленница идей.

8. Толстый картон плюс узкие ленточки равно...

Из толстого картона (можно использовать старые коробки) вырезаем новогодние фигурки: елочки, звездочки и так далее.

Картонные фигурки
С поделками из толстого картона и ленточек справится даже ребенок

Проделываем отверстия (используя дырокол или толстое шило) и украшаем фигурки на свой вкус яркими ленточками (атласными или бумажными упаковочными). Этим с удовольствием займутся и дети, пока взрослые готовятся к празднику.

Читайте также:

9. Старые ключи

На даче нередко с годами скапливается целая коллекция ненужных ключей: от сломанных замков, от старых шкафов… А между прочим, ключ — красивое и символичное украшение. Почистив от грязи и ржавчины обнаруженные в сарае ключи, покройте их краской из аэрозольного баллончика — и вот у вас уже не простые ключики, а золотые, волшебные, новогодние!
Ключ
Декор из ключей будет не только красивым, но и символичным

Развешиваем их на красивых ленточках — и можем сообщить гостям, что в доме спрятаны ключи к счастью: кто найдет ключ, перед тем в следующем году будут распахиваться любые желанные двери! В общем, как обыграть этот предмет, вам фантазия наверняка подскажет! А интересные подсказки ищите в подборке Что можно сделать из старых ключей: идеи для дома.

10. Пуговицы

О, коробка со старыми пуговицами — это вообще неиссякаемый источник творческих идей! Им стоило бы посвятить отдельную историю, но это как-нибудь потом… А пока используем самый простой вариант: на кусочке плотной ткани или картона раскладываем пуговицы, создавая любой нарядный узор. Пришиваем (вариант — приклеиваем) их — и готово!

Украшение из пуговиц
Источником вдохновения может стать коробка со старыми пуговицами...

Если делаете украшение на ткани, ее нужно будет закрепить на какой-либо плотной основе (том же картоне, к примеру), чтобы под тяжестью пуговиц не провисала.

Вы когда-нибудь изготавливали поделки из старых пуговиц? Расскажите!

Ну как вам идеи? Нашли для себя что-нибудь подходящее? Или, может быть, все это вам давно знакомо, и вы мой список охотно дополните собственными идеями? Буду рада!

Еще больше новогодних идей — в публикациях:




Статья размещена в разделах: своими руками, декабрь, , новый год, идеи, поделки, , , ,
16 комментариев 46 спасибо за статью 10 в избранном 87197 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_5483 Елена и еще 9 человек




Комментарии (16)
Очень душевная и теплая статья у вас получилась. Так и хочется в вязанных бабушкиных носках к ароматной «ретро»- елке из конфет, шишек, есть вкусное печенье, запивая ароматным чаем с корицей. Смотреть на огонь в печи и как малыш распаковывает громадную кучу своих  подарков!
Спасибо, Вера! Я до сих пор вспоминаю елки времен своего детства)) И как я до самого Старого Нового года каждое утро заглядывала под елочку, зная, что там наверняка лежит вкусная конфета или апельсин — мой Дед Мороз одной лишь новогодней ночью не ограничивался)))) А запах хвои, когда папа приносил домой с мороза елку, и она оттаивала в тепле…
Марина, отличные идеи — спасибо за чудесную подборку. У меня хоть и не дача, но парочку идей я позаимствую Особенно понравились новогодние персонажи из обычных поленьев и печенюшки их можно вместе с детками напечь и вместе разрисовать, думаю всем очень приятно будет. Спасибо за новогоднее настроение ))
Таня, я очень рада, что идеи пригодились))) Люблю предновогодние хлопоты, всяческие придумки с украшениями, настроение сказок и чудес! Насчет фигурок из поленьев сама в этом году подумываю — благо, материал имеется
А мне апельсин, фаршированный гвоздичками приглянулся с анисом рядом, интересно как это сочетание пахнет! А в глинтвейне — вообще класс!!!
А я глинтвейн без корицы не представляю, да еще кардамона добавить… Кстати, у него тоже, на мой вкус, очень «новогодний» аромат. А вот анис мне только внешне нравится почему-то
Здорово! Замечательные идеи к празднику. Дествительно всё просто и легко исполнимо, но от этого не менее оригинально и красиво. Мне особенно понравилась идея с ключами, думаю осуществить это.
Мне вообще нравится, когда подготовка к празднику — в удовольствие)) И чтобы не отнимала много времени и сил — тогда и настроение праздничное! Рада, что Вы для себя нашли что-то полезное и интересное среди предложенных идей))
Ой как кстати! Мы хотим в новогодние праздники непременно на даче отдохнуть, и я как раз думала, как бы ее нарядить, чтобы и красиво, и необычно, и без особых хлопот — а тут сразу столько идей! Красивого всем Нового года!
Марина, подборка — прелесть! А мы с девочками делали цветной лед в формочках, искала фото — как назло, не нашла((( Видимо, в спешке среди сотен папок заблудилась))) Мы туда еще добавляли мелко нарезанный «дождик» — сверкало все, дети были очень довольны)))
Светлана, а можно ещё взять две ёмкости между ними наложить еловых веток и будет ледяной венок

лед



. А в том году делала разноцветные ледяные шарики. Наливаете подкрашеную воду в надувные шарики и замораживаете. Потом шарики убираете.

шарики

 
Спасибо за идею
Марина, спасибо. Люблю небольшие милые украшения.
Как здорово! Будто в детстве побывала, хотя сама уже бабушка не единожды. У нас тоже семейная традиция — ставить тапочки под елку перед приходом Нового года. Так детвора свои тапочки и парами ставит, и пока елка стоит, каждый день по несколько раз в свои тапки заглядывают! А Дед Мороз-то такой заботливый — не забывает подкладывать им разные подарочки. Да, чудо, сказка, радость, счастье — это необходимые атрибуты каждого дома, особенно в новогодние праздники! Спасибо за чудесную подборку, Мариночка!!!
Я тоже обожаю всякие поделки своими руками, но дальше шишек руки не доходят, все времени не хватает.
мои новогодние шишки))
мои новогодние шишки))
Есть совсем бюджетный способ украшений. Цветы из салфеток. Нужны салфетки, ножницы, нитки и немного времени...

Рождественские пионы)))
Рождественские пионы)))

На ёлочку в самый раз...)
На ёлочку в самый раз...)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: