Комментарии к записи (стр. 1)

Сезон дачных забот позади, но огородник очень быстро начинает скучать по любимым грядкам, посадкам, всходам. Наверное, этой неодолимой тягой к земле и объясняется растущая популярность домашних огородов — мини-грядок на подоконниках и лоджиях, где...
Марина, спасибо за содержательную статью, она как раз очень вовремя! Я только задумалась о создании мини огорода на подоконнике, а тут раз и есть нужный материал, как волшебство. ))
Таня, в очередной раз убеждаюсь, что наши желания и мысли материализуются ) А что сажать планируешь? Только зелень или еще что-нибудь «посерьезнее»? )
Честно признаться пока только зелень — себе и кошаку витаминчики, хотя, кто знает уже начала задумываться… Может посажу еще и что-нибудь «посерьезнее». )
Я дома зимой выращиваю мяту, мелиссу, лаврушку. Летом на балконе у меня были и огурцы, и помидоры, всякая зелень и даже земляника. 



Последний раз редактировалось 11 ноября 2013, 14:16
Анна, замечательный огород! Просто загляденье ))) Видно, что с любовью и заботой выращено! Скажите, а земляника у Вас каких сортов? Я уже не первый год ее из семян выращиваю и очень хочу, чтобы она дома круглый год росла, но ей все же упорно чего-то не хватает: в полную силу она входит лишь тогда, когда на грядку попадет. В чем тут дело, может быть, подскажете, посоветуете?
Вот это вы Анна молодец, очень красивый и, главное, полезный, сад на балконе у вас получился.
Анна, как сажаете лавр? Семенами, отводками? Хочу посадить на даче, где взять семена?Cпасибо
Марина, для выращивания дома идеально подходят ремонтантные сорта, причем все. Я покупала уже рассадой в крупном сетевом магазине,  сорт по-моему Екатерина. Но надо сказать до осени-зимы она так не дотянула — дома очень сухо. А так на балконе с одного куста ягодок 5-6 сняла. В следующем году попробую увеличить плантацию.
Покупная рассада у меня дома начала чахнуть очень быстро: я ее купила в садовом центре ранней весной, уже с хорошими листочками, так что пытаться сохранить в холодильнике не было смысла — посадила. До высадки в грунт дотянуло меньше половины((( А из семян я мелкоплодную выращиваю, как раз преимущественно ремонтантные сорта. Она получается уже более приспособленной к домашнему климату, но все равно в какой-то момент как будто останавливается в развитии, хотя и земли хватает, и полива, и освещения, вроде… Стоит в грунт высадить — сразу же в рост пускается, будто только этого и ждала. И никак понять не могу, что же ей не так в домашних условиях ( Вот они — мои питомцы

Земляничная рассада
Марина, очень хорошенькие у тебя питомцы
Марина, к сожалению, то, что пишут на пакетиках с семенами земляника крупноплодная — это все обман. Семена земляники используют в селекции, а в домашних условиях она просто не сохраняет сорт, это равноценно, если взять семена с гибрида петуньи. Не получится вырастить простым посевом семян. При цветении мы опыляем с выбранным сортом, либо не одним даже, получаем семена, из семян выращиваем маточное растение, берем усы, ждем цветения, плодоношения, при необходимости повторяем весь цикл еще раз. На то, чтобы из семян вырастить какой-то крупноплодный сорт уходят года — иногда 3, иногда 5-7 лет. Мои первые успехи в селекции совсем недавние. Я 5 лет сеяла, опыляла, переопыляла, опять сеяла дали первые желаемые результаты через 4 года, но окончательно буду знать только лишь в этом году. Еще момент, почему растения земляники на подоконнике отстают в росте, а при пересадке на грядку начинают буйствовать? Здесь все просто: земляника -многолетнее растение и в первый год набрать силу на подоконнике ему чрезвычайно сложно. Это только выкопанные второгодки могут порадовать своим урожаем, и то, не факт. Лучше всего выращивать из усов сортов нейтрального светового дня. Когда появляются на маточнике первые усы, мы укореняем их во вкопанные в землю по уровню почвы стаканчики, затем оставляем стаканчики до появления первых заморозков в почве. Усов развивать им не даем, цвести не даем. Как только начались первые заморозки, прикройте растения в стаканчиках соломой, затем, как только температура -3 продержалась дня 3, вытягиваем стаканчики, переносим их в помещение, но там температура должна быть не выше +10 на пару дней, затем ставим на самый солнечный подоконник, добавляем подсветку, обильно поливаем теплой водой, но не сразу, а где-то через час, чтобы земля в горшочках прогрелась, а далее, через 10 дней в половинной дозе вносим гумат. Больше пока ни чем не кормим до тех пор, пока не появятся цветочные почки, в противном случае будет обильное развитие листьев в ущерб ягоде. Для выращивания в домашних условиях точно могу сказать, подходит сорт «Альбион», «Тельма», «Сан Андреас», по наслышке знаю, что «Королева Елизавета 2». Завтра сделаю фото подготовки земляники и процесс развития спустя 2-3 недели.
Оксана, спасибо большое за подробные советы! Действительно, я несколько лет назад увлеклась выращиванием земляники из семян, но с крупноплодной никак не складывалось, и я сама уже начала думать, что с семенами что-то не так: либо вовсе из них ничего не вырастает, либо вырастает совершенно не то, что обещано производителем. Воспользуюсь теперь Вашими подсказками и надеюсь, у меня все же будет на подоконнике расти земляника круглый год))) С большим интересом жду Ваших новых публикаций об этом замечательном растении!
Вот так примерно выглядят растения в день переноса в комнату
земляника
А это спустя 2 недели, старые листья — некондицию я удалила, а вот такие появились молодые. Сегодня 9 января, надеюсь получить ягоды к 8 марта. Это экспериментальный горшок. В одинаковых условиях посажены 3 сорта: Альбион, Тельмя и Фелиция — все сорта НСД, Фелиция с малиновым цветом, у нее ягода меленькая, цветок крупный и очень красивый, ее не пробовала еще выращивать, а Тельма и Альбион не должны подвести.
земляника



 
Я Альбиона саженцы уже в интернете отыскала к новому сезону А вот Фелицию никак не найду, к сожалению((( Очень уж она мне понравилась, вообще давно хочу землянику с розовыми цветами Но в продаже почему-то то Фелисия (поздняя), то Феличита (ранняя), а именно этого сорта не встречается. Оксана, может быть, подскажете, где его саженцы можно найти?
Марина, боюсь, что в ближайшее время Вы Фелицию не найдете в продаже, так как это совсем недавняя селекция Турции, пока она попадет в Россию и Украину в большом объеме, пройдет время. Мне с опытных участков Турции сделали презент. Очень грустно, что с Украины в Россию нельзя переслать почтой, но что-нибудь придумаю. Пока Вы можете из розовоцветковых поискать «Тарпан F1», «Тоскана», — у них насыщенно-розовые цветки,  «Флориан» — у него нежно розовые цветки. Это мировые новинки, но они уже в широкой продаже.
Так что с вашей земляникой стало? Очень интересно, у себя так сделала, но она засохла дома…
А я пока только лучок дома выращивала Вот почитала — хочу еще зелени посеять, надо территорию готовить. Про лук спросить хочу: можно ли дома на зелень севок посадить? Я крупный севок сажаю осенью, чтобы весной зелень пораньше была, а в этом году многовато купила: и в огороде посадила, и еще остался. Из него ведь дома так же, как из обычных луковиц, можно перо выгонять?
Марина, вот это статья, я в приятном ошеломлении!!! Какие полезные секреты, без всяких сомнений забрала с вою копилку всяких полезностей!!! Спасибо, для меня такие вот «сливки» опыта от практика — дороже золота) 
прекрасный материал, хороший русский  язык!
В знак благодарности мой стих:

Закатных цветов садовник
прозрачные стебли не трогал
он только внимал завороженно
улыбке незримого бога
  
                                                        Владимир, Иерусалим 
 
 
Давно использую кассеты для рассады. очень удобно и правильно. Берем с поддончиком http://goo.gl/qKj8Vj типа таких. Стаканчики из-под любых продуктов пробовала — не то. Вероятно, остаются бактерии, рассада погибает.
Давно использую кассеты для рассады. очень удобно и правильно. Берем с поддончикомhttp://goo.gl/qKj8Vj типа таких. Стаканчики из-под любых продуктов пробовала — не то. Вероятно, остаются бактерии, рассада погибает.
Заинтересовался Вашими статьями об огороде на подоконнике. Сначала показалась заманчивая альтернатива китайско-европейским овощам в зимнее время из супермаркетов. Но дочитав до конца, пришел к выводу, что если использовать все эти прикормки и добавки то разницы ни какой не будет, а гиморою более чем… Та-же химия.
Насчет химии — не соглашусь. Во-первых, никто не заставляет огородника пичкать свои растения всяческими добавками. Зелень (тот же лук или кресс-салат, допустим) превосходно растет на покупном грунте без дополнительных удобрений. Во-вторых, нигде и никогда (включая огород на даче) обойтись совсем без подкормок мы не сможем. Что применять — вопрос второй, но отказаться от удобрений невозможно в принципе: все живое хочет есть, растения тоже. Но и на даче, и дома мы сами выбираем, что использовать: органику, минеральные удобрения или то и другое в разумном сочетании (о чем, собственно, в статье и написано). 
Возможно, о «химии» целесообразно говорить, когда растения выращиваются на гидропонике — на специальных питательных растворах, где действительно нет ничего, кроме воды и удобрений. Но мы все же не о том...
Ну а что касается «альтернативы китайско-европейским овощам»… Есть увлеченные люди, которые с подоконников снимают урожаи на всю семью. Я, например, рассматриваю это больше как хобби, способ приблизить весну, утолить жажду дачной деятельности Улыбаюсь К счастью, в наших краях есть местные производители сельхозпродукции, так что без овощей сомнительного происхождения можно обойтись, даже ничего не выращивая самостоятельно. Но даже если таких предприятий нет, надо понимать: без труда и забот овощи с подоконника собрать не удастся. И тут уж всяк волен выбирать: есть магазинное, потрудиться самому или просто лета дождаться Улыбаюсь
Марина! Спасибо огромное за статью! Очень нужная! Хотела услышать Ваше мнение  и советы о тепличке, которую я смастерила в комнате. Посадила: огурец (F1 Бутуз), томат (черри вишня красная), лук многолетний, зелень (петрушка, укроп), салат, черемшу, базилик, рукколу. Огурец пока в центре. Потом хочу передвинуть ящик влево и поднять лампу. Лампы: люминесцентная и фито. На градуснике — днем 25. Земля: «Питательный грунт универсальный», дренаж. Это мой первый опыт. Правильно ли я все сделала? Не мало ли им места? Ширина теплички — 18 см. Длина — 160 см, Высота — 67 см. Посадки производила в середине января.                                С уважением, Ирина
тепличка

теплица

Ирина, тепличка у Вас получилась на загляденье! Растениям повезло с заботливой и умелой хозяйкой Улыбаюсь Единственное, что стоит непременно учесть: у разных растений — разные требования. Например, для зелени и салатов температура +25 — многовато, все-таки. На период всходов, чтобы ускорить прорастание семян, это может быть оправдано, но потом холодостойкие культуры из-под стекла лучше убрать. Если будет жарко, тот же салат, допустим, быстро перейдет к стрелкованию, листья его станут горькими, а в прохладных условиях он, возможно, и не так быстро станет расти, зато листья окажутся сочнее, и период сбора урожая заметно продлится. 
Насчет черемши у меня есть сомнения: собственный опыт выращивания этой культуры минимален, но насколько я в курсе, ее рекомендуется высевать под зиму: семенам нужна стратификация.
Тепличка, конечно, очень удобна в том плане, что здесь намного проще создать идеальный микроклимат растениям. С другой стороны, большинство культур нуждается в «тепличных» условиях только на первом этапе своей жизни, а потом их разумно понемногу приучать к «жизни в большом мире» Я могу заблуждаться, но тому же огурцу, полагаю, со временем станет тесно… С другой стороны, в квартирах с центральным отоплением весной бывает прохладно, и теплолюбивые культуры могут чувствовать себя неуютно — тут тепличка очень выручит… Словом, я всегда за гибкий подход Улыбаюсь 

И еще — будет очень интересно наблюдать, как растут и развиваются Ваши растюхи. Может быть, Вы будете время от времени рассказывать нам о своих успехах? Ведь любой опыт — уникален, и Ваша тепличка для кого-то может стать удачной находкой, и конечно, захочется узнать о результатах ее применения. Ну и, как говорится, «одна голова — хорошо, две — лучше, а целый клуб дачников — так и вовсе замечательно» Улыбаюсь Подмигиваю Мало ли какие вопросы могут возникнуть, идеи прийти — тут всегда есть с кем их обсудить. Так что будем ждать Ваших рассказов о домашней теплице!
Кстати, у меня вот сразу вопрос технический — было бы здорово узнать, из чего и как Вы свою тепличку строили. По фотографиям далеко не все можно понять, а идея классная, я бы повторила! У нас дом еще не достроен, не утеплен толком, и сейчас бывает прохладно, поэтому ранняя рассада удается плохо — только холодостойкие культуры. Тепличка может выручить — поэтому и интересуюсь, как такую удобную штуку сделать))  
Вот это да!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий