Комментарии к записи (стр. 1)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
Очень вовремя, Марина, ты написала о выращивании петуний! Спасибо, что поделилась секретами выращивания этих удивительно красивых и сложно выращиваемых (это я о себе) цветочков. Петуньи мне не всегда удаются, но буду надеяться, что в этом году все будет ок. )
Будет, Таня, непременно будет! Умение приходит с практикой и опытом)) Я сама к петуниям недавно пристрастилась, и что-то они мне все больше и больше нравятся
Уже несколько лет сажаю своих любимцев и всегда с цветами. Использую только землю крепыш, впрочем не только для цветов. Насыпаю в большую плошку земли, проливаю хорошенько, делаю утрамбованные бороздки глубиной около 8мм. Вскрываю пачку с семенами, они хранятся в капсуле прозрачной, высыпаю семена в руку, а тупым концом ампулы делаю небольшие углубления-домики для наших любимцев. Раскладываю семена, накрываю пакетиком и жду… около недели, последнее время все семена покупаю в оболочке и очень хорошо заметно когда оболочка треснула, хначит процесс пошел, если нет, то еще немного капаю водичкой на семечко.
Спасибо, Марина за статью. Я посеяла петуньи в контейнер, с нашими событиями в стране, глядя одним глазом в телевизор, забыла накрыть, но как оказалось, отличные сеянцы дали отличные дружные всходы и этап привыкания к открытому воздуху я пропустила. А вот когда петуньи пикировать? В каком возрасте? Я как цветовод — не очень, поэтому спрашиваю у практиков. У меня смесь ампельная, хочу в корзинах подвесных сделать и в колеса разрисованные высадить в детском уголке. И при какой температуре рассаду можно выносить на улицу для привыкания? У нас весны обычно не бывает, как говорится с сапог в босоножки, но все же, не знаю, какой температуры не боится это растение.
Оксана, я опять же сошлюсь на опыт подруги, за которым уже третий год наблюдаю)) Пикирует она петунии обычно после появления первой пары настоящих листьев, но бывает и позже, если времени на рассаду не хватает. Поскольку сеет она по семечку, достаточно свободно (на фото видно — это как раз все ее рассада), растеньицам не тесно, и можно не спешить. После пикировки они быстро начинают расти, и как подрастут, им тесно становится — снова пересаживает, в горшки побольше. Выставляет на окно, когда снимет вторую раму — там как раз получается такой режим, как рекомендуется: +14...+15 ночью, а на солнышке днем до +20; если слишком жарко, приходится притенять. На улицу выносит, как только погода позволит — у нее под окном пленочный парник, вот в нем они с ранней весны и живут, уступая подоконник теплолюбивым перцам. В прошлом году в этом парнике наши петунии даже ночные заморозки переживали спокойно — до -4 градусов на улице доходило (под пленкой теплее, конечно, — нагревается за день, но тоже не тропики ) Днем пленку поднимает, чтобы рассада не перегревалась, только в пасмурную погоду можно не проветривать.
А накрывают посевы, как я понимаю, главным образом для того, чтобы сохранить уровень влажности, необходимый для прорастания, а так-то, если следить, увлажнять вовремя, то в домашнем тепле семена и так прорастут Только теперь после пикировки надо будет их потихоньку к холоду приучать.
Спасибо огромное за информацию, завтра распикирую и сниму  вторую раму.
Марина, спасибо твоей подруге, теперь, может, снова решусь попробовать вырастить ее рассадой, раньше что-то не очень удавалось( Приходилось покупать готовую и высаживать. Кстати, не знаю, почему, но в открытом грунте она у меня растет не ахти какая, а в том же грунте, но в контейнере — просто чудо! В чем тут дело, не знаю)))
Света, у меня та же история с грунтом и контейнерами. Подозреваю, дело в освещенности: в грунте, видимо, им солнышка меньше достается. Впрочем, могу и ошибаться в своих предположениях. Но какого-то научного объяснения этому факту мне найти пока не удалось
Я сама только начинающий цветовод по петуниям, но есть знакомая у которой петуния это не просто цветок в кашпо, а благоухающее царство цветов петуний.Рассаду петунии пикирует в фазе 3-4-5 листочков, сразу под корешок подливает несколько капель разведённой лимонной кислоты (1гр.на 1 литр воды), подкисленная вода профилактика развития хлороза (1 раз в неделю).Потом окрепшую рассаду начинает опрыскивать Эпином, подкармливать витамином В1(1 капсула на 1 литр воды НЕ МЕНЬШЕ)по 1-3 капли под корень применять с интервалом 4-7дней и ещё разведённый раствор витаминов использовать сразу на ночь, на свету разлагается и не храниться.Чередует Циркон(1 ампула на 10 литров воды) циркон усваивается и корнями, поэтому можно и брызгать и поливать, подкармливает Гуматом.
....
И что интересно, в каждом кашпо только одно растение!
Последний раз редактировалось
Вот это фото!!! Не могу сдержать восхищение!!! Верите, даже подходящего слова нет, которое в полной мере передаст степень восторга от такого вида!
Огромное спасибо за информацию. Тоже раньше покупала уже готовую рассаду петунии, а теперь обязательно попробую вырастить ее сама.
Рада, что прочитанное вдохновило Вас на такой шаг Уверена, у Вас обязательно получится! А мы будем ждать рассказа об успехах и фотографий Ваших красавиц-петуний )
Здравствуйте!
У меня тоже есть метод выращивания петуний. Обязательно использую для петунии Эпин, но в этом году почему-то не захотела. А семена все равно все взошли. Им надо добавить углекислого газа. Это сделать просто. Я на своем блоге об этом несколько статей написала. Там все дыхательные упражнения описаны. Это я так заставляю мужа делать гимнастику.
Вот это фото! Вот это красота! Я тоже  фанат петуний, подкармливаю каждую неделю комплексными удобрениями для сурфинии, но такой красоты ни разу не было! Думаю все дело в витаминах, в этом году испытаю витаминные подкормки на своих растениях. И у меня петунии лучше растут в горшках — несколько раз пыталась посадить в цветник — ничего не выходит, а в этом же цветнике, но в прикопаном контейнере — суппер! И я думаю все дело в подкормках. Петуния очень прожорлива и в контейнере это питание никуда не девается, а в открытом грунте расходится на больший объем и концентрация получается меньше. Плюс подтягиваются корешки соседей — они тоже не прочь подкрепиться — и результат оказывается совсем не тот!
действйтельно Царство!!! одно растенйе--такая красота! надо попробовать по Вашем советам…
Вот какие у меня выросли петуньи. Начинают образовываться бутоны

петуньи


 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий