Комментарии к записи (стр. 6)

Петунии — замечательные цветы, которые заслуженно снискали любовь многих садоводов. По обилию расцветок и форм мало какой садовый однолетник с ними сможет сравниться, а по продолжительности и пышности цветения конкурентов у них и того меньше. Есть...
Девочки, добрый день! У меня петуньки на радость мне выросли, но я их несколько дней назад вынесла в теплицу, на временное место жительство, там же рассадила в горшки и плошки и оставила дожидаться нормальной уже погоды, чтобы перебраться на улицу наконец_то, но они у меня (НЕ ВСЕ) вдруг пожелтели, что это хлороз или температурный перепад(ночами бывает и0)?
Спасибо, Марина за ответ! Извиняюсь, немного неправильно написала, до того как их высадила были красивые и зеленые, а в теплице пожелтели, но это не меняет проблемы, боюсь хлороза, я с ними как няньчилась, что вспоминать смешноСмеюсьи поэтому боюсь их гибели.В прошлом году после 2недельных холодов и дождей в середине лета, у меня погибли все Плачупетуньи, что были(а их было не мало!) Я НЕ ЗНАЛА ВООБЩЕ ПРО ХЛОРОЗ,( только 2 года выращиваю) и не смогла их спасти!!!  ПлачуВ этом году прочитала за зиму, много чего, но все ровно не могу еще правильно" диагностировать" болезни или потребности петунек!!!
Насчет летней гибели петуний от холодов и дождей — честно говоря, мне удивительно. Это действительно выносливые цветы. Дождь может потрепать цветы, поломать побеги (особенно у ампельных) — но петунии восстанавливаются, у них отрастают новые побеги, появляются новые бутоны. Холод — тоже не проблема (если это не мороз, конечно, а именно холод, да еще и в середине лета). У меня в прошлом году петунии цвели чуть не до октября (в Средней-то полосе!) — осень теплая стояла. Их снегом присыпало — а когда он растаял, они снова оживились. Так что не думаю, что причина проблемы — именно в дожде и холодах. 
Другой вопрос, что эти условия могли спровоцировать переувлажнение почвы — и дальше уже по цепочке начинают развиваться всякие болячки. Здесь надо понимать, в каких условиях росли цветы, чтобы можно было делать выводы о справедливости либо ошибочности такого предположения. 
Было бы здорово, если бы Вы смогли выложить фотографии своих «захворавших» питомиц — так проще будет разобраться, наверное. Хлорозное пожелтение листьев обычно отличается от прочих вариантов. Если листовая пластина пожелтела равномерно, прожилки не выделяются, я бы все же настаивала на том, что это результат стресса, и растениям нужно время (а возможно, и некоторая помощь) для адаптации.
Еще вариант: петуньки подросли, им стало тесно в посадочных емкостях. У этих растений большие потребности, и если рассада просто исчерпала запасы питательных веществ, которые были в грунте, она голодает. Холод (стресс) здесь может послужить катализатором процесса. В этом случае помогает перевалка в емкости побольше, а если объем земли достаточен, — подкормка. Но с фото, конечно, было бы легче сориентироваться)) 
третий год выращиваю петунии и действительно не всегда получаются здоровые всходы. Как мне кажется все зависит от грунта купленные в магазинах, Может подскажите какой именно нужен грунт. А лучше показать пакет из под грунта.Пробовала разные но результат один.Заранее благодарна.
Я всегда беру цветочный грунт и 1:1 мешаю с кокогрунтом. Петунии не очень любят торф. Еще можно добавить использованный кофейный жмых ( не мокрый)
Скажите пожалуйста в каком возрасте прищипывать петунию махровую и сурфинию Вулкан?
а в контейнерах ампельные сорта стоит сажать поплотнее — так они выглядят пышнее и смотрятся лучше;

Источник: /MarinaGerasimenko/4-shaga-k-horoshey-rassade-petuniy-4407.html#ixzz3bvbv9D3F  очень спорное заявление. Для ампелей (трейлингов) нужен большой объём. Для одного куста минимум 5 литров.  Фото мое.Здесь 3 ящика, в каждом по 1  кустику. Видно, что  Сильвер и Парпл просто " придушили" Черри.  Так что Сильверу и Парплу и 8 литров маловато. сортосерия вондервейв.петунии.


вот и меня смутило это заявление. В прошлом году у меня опыт был не совсем удачный. В этом недавно посеяла только. Посмотрим. Но читала именно у людей увлекающихся петуньей, что ампельной нужна большая емкость.
Петунии прекрасно растут в торфяных таблетках. Таблетки пропитаны питательным раствором, что очень важно при выращивании, когда сомневаешься в подкормках чем и как? Таблетки ставлю в пластиковые решетки для яиц. Когда подходит время пересаживания, их легко ставить в стаканчик или маленький горшочек, тем самым пересаживая и засыпая грунтом. Рассада всегда зеленая и крепкая. Заболевает хлорозом редко. 
Я раскладываю семена на влажной бумажной салфетке в блюдечко и накрываю пленкой. Через 3-5 дней уже видно кто прорастет, а кому вечная память. Беру зубочистку с расщепленным кончиком и аккуратно перекладываю проростки в размоченные торфяные таблетки, другой зубочисткой нагребаю немного торфа сверху. Торфяная таблетка хорошо удерживает влагу и защищает корни при последующих пересадках. Когда будет 3-4 листика, уже можно переваливать в стаканчик с грунтом. Этой весной пришлось даже из 200гр стаканчиков пересаживать в сметанные)) весна была затяжная, корни оплели весь стаканчик.
ИМХО самые простые семена «3 рубля за полкило» дают самый хороший результат. Копеечные, посеянные из жалости в грунт в мае, цветут до сих пор (попрошу заметить, через неделю новый год). Ни засуха, ни температура до 42 в тени, ни заморозки им не страшны. Ну цвет не очень — мелочи. А модные или сдохли от солнца, или от пересушивания, или (в ведерном горшке) требовали еженедельной подкормки. Цвели красиво, да, целых три недели)))
*Краснодар.
Мои 5 копеек — я на гранулированные сухие семена, разложенные на почве, аккуратно капаю -ИЗ ПИПЕТКИ, аптечной,   капельку воды. Оболочка растворяется на глазах, а семечко остаётся на месте.
A ещё хорошо сеять петуньи в торфяные таблетки, если большие таблетки, то можно сеять по 3-4 штучки в одну, а когда придёт время пикировки, то таблетку я просто разрезаю на 3-4 части и сажу в горшочки побольше.
Как начинающий садовод))) всегда с большим интересом читаю ваши советы! Спасибо всем за бескорыстие! Всем Удачи!)))
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий