5 видов зелени, которые легко вырастить на подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Домашние мини-огороды на подоконниках сейчас весьма популярны. О важнейших правилах, которые позволяют выращивать в таких условиях практически любые овощи, мы говорили в статье  10 секретов домашнего огорода.

Домашний огород
Домашний огород. Фото автора

На этот раз предлагаю обсудить лучшие культуры для домашних «грядок» — те, что не требуют особых забот, но при этом неизменно радуют урожаем в самые короткие сроки. Представляю свой список и рассчитываю на ваши комментарии.



1. Зеленый лук

Возглавляет мой «хит-парад», безусловно, зеленый лук. Наверное, хоть раз в жизни его выращивал на подоконнике каждый, пусть даже только в детстве — из любопытства. Это идеальное растение для домашнего огорода: быстро растущее, неприхотливое, полезное.

В качестве посадочного материала можно использовать и лук-севок (крупную фракцию — выборок), и обычный лук-репку. Я пробовала оба варианта; из севка (или мелкой репки) урожай, конечно, меньше — луковица быстрее истощается. Но перо — на мой вкус — мягче и нежнее. Кроме того, мелкий лучок занимает меньше места при посадке. Крупная луковица дает больше зелени, перо у нее, как правило, крупнее, а получать урожай с нее можно дольше.

Лук
В качестве посадочного материала можно использовать и мелкие луковицы. Фото автора

Если своего лука-репки не так много, чтобы использовать его для выгонки, можно специально покупать по осени выборок — в супермаркетах и специализированных дачных магазинах его в конце сезона распродают с хорошими скидками. Приобретать такой посадочный материал на репку я бы не советовала, а вот для выгонки — в самый раз.

Сажать лук на выгонку можно в небольшие емкости с водой или питательным раствором (так, чтобы луковица ни в коем случае не проваливалась в воду, а лишь касалась ее) или в грунт. Мне лично второй вариант нравится больше: луковицы на воде частенько начинают подгнивать, источая специфический аромат; с грунтовыми у меня такого казуса ни разу не случалось.

В почву для посадки я непременно вношу гидрогель, замоченный в растворе Гуми (этот биопрепарат укрепляет растения, дополнительно питает их, повышает устойчивость к болезням). В комнатных условиях почвенный субстрат пересыхает быстро, а гидрогель не дает луковицам страдать от дефицита влаги.

Препараты Гуми и гидрогель для посадки растений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку этих товаров: 

Грунт универсальный Робин Грин с гидрогелем, 2,5л 115 руб
Русский Огород
Гидрогель Цветочное счастье, 20г 115 руб
Русский Огород
Гидрогель, 10 г 45 руб
Русский Огород
Гуми-20 универсальный, 0,2л 79 руб
Русский Огород



Чтобы всегда быть с урожаем, лучше всего сажать лучок регулярно — каждые 10-14 дней. Тогда к тому моменту, как с первой «грядки» урожай будет собран полностью, поспеет зелень на следующей — и так до самой весны.

Для посадки я использую небольшие пластиковые ящички. На дно насыпаю керамзит (отверстий для стока лишней влаги в ящиках нет, поэтому дренаж необходим), сверху — грунт с гидрогелем примерно до половины ящика. Слегка уплотнив смесь, высаживаю в нее луковицы вплотную друг к другу, не заглубляя их в почву. Обильно поливаю — и все. 



Ящик с зеленым луком
Ящик с зеленым луком. Фото автора

Поскольку сажаю я обычно уже проросшие луковицы, урожая долго ждать не приходится. Каких-то специфических процедур (обрезка, намачивание и тому подобные), которые нередко рекомендуют выполнять при выгонке лука на перо, не провожу — не вижу особой необходимости, да и времени всегда не хватает. Но если у вас, друзья, есть такой опыт, и вы видите преимущества подобной обработки, непременно поделитесь своим мнением в комментариях — рекомендации практиков всегда бесценны!

А еще вы можете почитать наши публикации:

Ads by

2. Кресс-салат

Скажу сразу: сама это растение выращивала лишь однажды — не впечатлили его гастрономические свойства. Лично мне больше по вкусу пришлась листовая горчица — тоже весьма нетребовательное растение семейства крестоцветных. Но вкус, как известно, — вещь сугубо индивидуальная, и я все же беру на себя смелость рекомендовать кресс-салат как одну из лучших культур для домашних огородов. Почему?

  • Во-первых, он — как и лук — исключительно непритязателен. Те, кто не имеет возможности или желания тратить время на трудоемкий уход за «грядками» на подоконнике, это непременно оценят, полагаю. 
  • Во-вторых, он очень скороспелый: уже через 2-3 недели после появления всходов (а они тоже не заставят себя ждать) вас порадует молодая витаминная зелень. 
  • В-третьих, природа наделила кресс-салат множеством полезных свойств: регулярное употребление в пищу этой культуры помогает нормализовать кровяное давление, улучшить пищеварение и сон. Его использовали как средство от цинги, а соком лечили малокровие и авитаминозы. 

Кресс-салат
Кресс-салат — урожай через две недели

Если у вас есть дети, попробуйте посеять кресс-салат вместе с ними — хотя бы эксперимента ради. Это растение из тех, с которых стоит начинать приобщение к огородничеству, ведь неудача практически исключена!

Кресс-салат успешно растет на подоконниках даже зимой — он весьма холодостоек (идеальной для него считается температура от +15 до +18 градусов) и не требователен к свету. Единственное, в чем он нуждается, — регулярное увлажнение почвы и воздуха, так как засухи это растение не любит. Чтобы зелень на столе была постоянно, очередную порцию кресс-салата желательно высевать каждые 7-10 дней.

Подробнее о выращивании кресс-салата рекомендую почитать в статье Как легко и быстро вырастить кресс-салат на подоконнике, а выбрать семена можно в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена кресс-салата:

Кресс-салат Данский, 2 г Кольчуга 23 руб
seedspost.ru
Кресс-салат (Поиск-Профи) Дукат (уп-50гр) 400 руб
Агрофирма Поиск
Кресс-салат Забава 32 руб
Агрофирма Поиск
Кресс-салат Забава (Семетра) 19 руб
Агрофирма Поиск



3. Листовой салат

Как большой любитель салата, я не могла, конечно же, обойти его вниманием. Эта культура немного требовательнее, чем зеленый лук и кресс-салат, но ради сочной зелени постараться стоит. Что нужно учесть?

  • Во-первых, салату в домашних условиях необходимо досвечивание — это светолюбивая культура. Недостаток освещения приведет к раннему образованию цветоносов. Проблема частично решается выбором сортов. У меня неплохо показали себя 'Лолло Росса' и 'Лолло Бионда' (мои любимцы); рекомендуют для домашних огородов также сорта 'Новогодний', 'Витаминный', 'Изумрудное кружево'. 
  • Во-вторых, салат болезненно реагирует на засуху и жару: листья грубеют и становятся горькими, быстро образуются цветоносы. 
  • В-третьих, всходы салата нужно прореживать. Рекомендуется делать это дважды: через неделю после появления всходов на расстояние 1-2 см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев — на расстояние 4-5 см. Если загустить посевы, растения вытянутся, ослабнут, и урожая вы, скорее всего, не увидите.

Молоденькие растения салата
Молоденькие растения листового салата. Фото автора

От выращивания кочанных форм салата в домашних условиях лучше отказаться до тех пор, пока не появится достаточно опыта: они требовательнее и нуждаются в более тщательном уходе, чем их листовые собратья, да и вегетационный период у них, как правило, дольше. Листовой салат я тоже, честно говоря, даже не пыталась в домашних условиях доращивать до стандартных размеров, которых он достигает в огороде — мне вполне достаточно было нежных молодых листочков. Но, если место позволяет, и есть подходящие для салата условия, вполне реально получать и крупные розетки.


4. Петрушка

Зелень петрушки дома можно получить двумя путями: посевом семян в грунт и выгонкой из заготовленных корешков. Второй способ, хоть и требует некоторой предварительной подготовки, в целом проще. Если даже вы не заготовили с осени посадочный материал, можно поискать качественные корнеплоды для выгонки в овощных отделах магазинов.

Для наших целей подходят безусловно здоровые корнеплоды петрушки среднего размера (30-60 г весом) без признаков увядания. У них обязательно должна сохраниться верхушечная почка — сильно обрезанные растения зелени не дадут.

Хорошо увлажнив почву в ящичке или цветочном горшке, сажаем корнеплоды, прикрывая грунтом их макушки. Слишком длинные можно обрезать (срез присыпают углем, чтобы избежать гнили) или посадить наклонно. Последний вариант считается даже более предпочтительным чем обычная посадка.

Петрушка из семян дома
Петрушка из семян в домашних условиях. Фото автора

Если выращивать петрушку из семян, необходимо учесть два нюанса: растение светолюбиво, а его семена прорастают довольно медленно. У меня при посеве емкости с петрушкой расположились относительно источника света не слишком удачно, и сеянцы сразу же начали вытягиваться. А ускорить прорастание удалось благодаря предварительному замачиванию семян в растворе Гуми (об этом замечательном препарате я как-нибудь непременно расскажу подробнее).

Подробнее о выращивании ароматной зелени в домашних условиях читайте в статье Как вырастить петрушку на подоконнике, а семена выбирайте в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена петрушки:

Петрушка кудрявая Славянская, 2 г 37 руб
seedspost.ru
Петрушка Богатырь, 2 г 35 руб
seedspost.ru
Петрушка листовая Кучерявец, 2 г Кольчуга NEW 22 руб
seedspost.ru
Петрушка листовая Глория, 2 г Семена от автора 40 руб
seedspost.ru



Холодов петрушка не боится, так что на подоконнике она чувствует себя отлично. Особых требований к влаге растение тоже не предъявляет — поливаем по потребности, в зависимости от условий в помещении. Я уже традиционно под все подобные посадки вношу гидрогель, поэтому проблем с поливом домашнего огорода у меня обычно не возникает вовсе. 


5. Шнитт-лук

Эта культура потребует некоторой предварительной подготовки: чтобы всю зиму получать урожай, с осени необходимо заготовить посадочный материал для выгонки. Небольшие куртинки шнитт-лука выкапывают и, обрезав перо, сажают в ящики или горшки, которые хранят в подвале или на балконе.

Различные емкости для выращивания рассады и для домашнего огорода вы можете найти в нашем каталоге, включающем предложения различных интернет-магазинов. Выбрать емкости для рассады:

Мини-тепличка Джиффи (12 ячеек) + 12 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 33 мм 417 руб
seedspost.ru
Мини-тепличка Джиффи (24 ячейки) + 24 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 24 мм 653 руб
seedspost.ru
Мини-тепличка Джиффи (10 ячеек) + 10 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 44 мм 431 руб
seedspost.ru



Зимой емкости с луком по мере необходимости вносят в теплое помещение и ставят поближе к свету. Перо у шнитт-лука отрастает быстро; его можно выщипывать с кустика выборочно или срезать полностью. Мне нравится его вкус — более нежный и мягкий, чем у обычного зеленого лука, поэтому (с учетом легкости выращивания) я без колебаний вношу шнитт-лук в свой список лучших культур для домашнего огорода.

Как показал мой опыт, в домашних условиях урожай с одного растения можно получить дважды, после чего оно истощается, даже при хорошем уходе и подкормках. Поэтому разумно заготовить несколько емкостей с посадочным материалом, чтобы выращивать зелень на протяжении всей зимы. Ну а ранней весной шнитт-лук одним из первых прорастает в огороде. 

Зелень шнитт-лука
Зелень шнитт-лука — урожай с домашней «грядки». Фото автора

Посадочный материал на выгонку целесообразно брать с тех посадок, которые вы намереваетесь прореживать или полностью удалять — использованные на выгонку растения уже не восстанавливаются, и после окончательной уборки урожая их удаляют.

Важный нюанс: шнитт-лук очень чувствителен к влаге — при ее недостатке перо грубеет и начинает заметно горчить, быстро образуются цветоносы. Я ставила эксперимент: в одинаковые емкости высаживала одинаковые деленки; одну — в обычный грунт, вторую — в смесь грунта с гидрогелем. Видимые, что называется, невооруженным глазом, различия в росте и развитии растений подтвердили предположение о пользе применения гидрогеля и в этом случае.


Подведем итоги

Вот такой получился список. Пробовала я дома и редис вырастить, и укроп, и кинзу; в детстве сажала фасоль и горох. Выгоняла зелень свеклы и моркови, пыталась сохранить пересаженный с огорода базилик… Словом, экспериментов было много разных, и перечисленные культуры оказались в числе моих фаворитов.

Решающими при выборе были такие факторы как простота выращивания и нетребовательность к условиям. Повторю то, о чем уже говорила не однажды: вырастить дома можно практически любую огородную культуру, но не у каждого есть возможности для этого. Поэтому лучшие растения для домашнего огорода — те, что не составит труда вырастить любому.

Вы можете выбрать семена зелени и пряных трав для домашнего огорода на свой вкус, заглянув в наш каталог, где собраны предложения разных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена зеленных и пряных культур.

Петрушка корневая Русский размер, 2 г 45 руб
seedspost.ru
Двурядник тонколистный (рукола) Пасьянс, 0,5 г Семена от автора 40 руб
seedspost.ru
Рукола (индау) Гурман, 0,3 г Кольчуга NEW 25 руб
seedspost.ru
Душица обыкновенная Лебедушка, 0,05 г Целебный чай 42 руб
seedspost.ru



Напомню также, что Огород на балконе или подоконнике: особенности домашнего огородничества — тема одного из уроков в нашей Академии огородника. Рекомендации специалистов Агрофирмы Поиск, совместно с которыми мы организовали этот проект, помогут новичкам быстро освоить огородные премудрости, а опытным огородникам — систематизировать и углубить свои знания. 

А что выращиваете на подоконниках вы? С чем в моем рассказе согласны, а с чем могли бы поспорить, исходя из собственного опыта? Поделитесь в комментариях своим мнением, расскажите про свои любимые растения!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , январь, февраль, март, выращивание, лук, , , , , , , , ,
63 комментария 139 спасибо за статью 132 в избранном 1521172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Larisa_V Лариса и еще 131 человек




Комментарии (54)
очень полезная информация, большое спасибо
выгонку лука делаю каждый год, получаю зелень к Новому году. Кресс-салат высаживала пару раз. Растёт хорошо. Я его использовала для приготовления «зелёного» масла. Мелко нарезала и хорошо перемешивала со сливочным маслом. Очень вкусно на бутерброды. В этом году решила попробовать базилик: высадила несколько кустиков( из огорода) в цветочный горшок. Пока ведёт себя нормально.
спасибо за полезные советы по выращиванию зелени.Я хочу поделиться своим опытом: осенью я пересаживаю два кустика горького перца «Aладин»в горшочки и всю зиму пользуюсь свежими плодами этого красивого разноцветного перчика.К весне опадают листья и через некоторое время вновь появляются листочки и цветоносы.Получается это растение многолетним с красными, желтыми, сиреневыми плодами, смотрится как декоративное деревце.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каком объеме земли растет Ваш перец?
спасибо за статью. Интересно и полезно.  Да, действительно, горький перчик хорошо, но не всем он подходит.Посадите в июне-июле болгарский рассадой сразу в вазон. и держите его в саду или на балконе. А в августе-сентябре заберите в дом. Только не садите крупноплодный.У него  всегда мало плодов. Возмите сорта   «здоровье» или «венти» и. т.д. Плоды у них вкусные и красивые. А, главное, урожайные.
Спасибо всем за  советы.

Спасибо!
А что за растение выросло рядом с луком у нас? Это сорняк?

Спасибо, спасибо Всем за советы! Впервые на Вашей страничке, понравилось. Тоже хочу выгнать зелень к Новому году, хотя в заморозке все есть.
Уже не первый год сажаю на подоконнике чудо-зелень everflora.ru/88-urozhajnyj-podokonnik, самое главное поливать и не переохлаждать, и все получится. Всегда приятно иметь под рукой свежую зелень. А что еще можно вот так для себя вырастить на подоконнике?!
Попахивает рекламой. Неужели это какие-то «чудо семена»? Сомневаюсь. А вообще, кто еще ни разу этим не занимался, и не советую: это трата денег на горшки, землю и т.д. Ну про лук, конечно, разговора нет, любую луковицу куда хочешь воткни, вырастет. С укропом бесполезняк полный, выросли семисантиметровые паутинки, ствол, как иголка. Есть нечего. С петрушкой такая же «петрушка».) Хотя подсвечивала постоянно, и к тому же уже была весна. Подозреваю, что осенью вообще ничего бы не вышло, только влетела бы в копеечку за свет. (И где выгода тогда?) Пробовала выкопать на огороде корень осенью, посадила в горшок. Да, полакомились дольше обычного, но к новому году она все равно «ушла в спячку» — законы природы еще никто не отменял. Правда, как только в марте начало почаще пригревать солнышко, проснулась, зелень вышла, но хилая какая-то. Вывод: уж лучше раз в месяц разориться на 100 руб. и купить пучок зелени. Ну или кушать свои заготовки.
Спасибо за милую статью. У меня на подоконнике еще лавр, майоран(в подвесном горшке), розмарин, лемонграсс, сельдерей, чеснок на зелень, чили перчик.
А сельдерей очень легко вырастить из основания розетки черешкового сельдерея.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Дружинина: Так вот в чем ошибка! Я не прореживала салат! Спасибо!
Татьяна Дружинина: У меня мама вырастила на подоконнике огурцы, урожай порадовал!
Антонина Кузнецова: у меня постоянно зимой лук зеленый в цветочном горшке. Совет — замочи на сутки луковки в воде, обрезав шейки у лука. Севок покупаю осенью 1-2 кг, храню в коробке в тепле.
Александр Хайков: В прошлый сезон оставил один помидорный кустик в цветочном горшке зимовать на подоконнике. А в конце мая были первые помидоры для внуков.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Перед тем, как сажать лук на зелень, я счищаю шелуху, так он растет чистым, без плесени и гнили, и, как мне кажется, растет быстрее.
Я выращиваю на подоконнике базилик зимой. Супер!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: