Комментарии к записи (стр. 1)

Домашние мини-огороды на подоконниках сейчас весьма популярны. О важнейших правилах, которые позволяют выращивать в таких условиях практически любые овощи, мы говорили в статье  10 секретов домашнего огорода. Домашний огород. Фото автора...
Спасибо огромное за полезную и актуальную статью. Мои полупустые ящики с пряными смогут теперь получить новых квартирантов! Если найду фото на балконе и в помещении — обязательно отчитаюсь. Жаль, базилик быстро ушел, так как поздно занесла в комнату.
Всегда рада, что информация была полезной)) А Вы из пряных трав дома что выращиваете? И они у Вас все переезжают домой с дачи или что-то сеете специально для подоконника и балкона? У меня по осени базилик как-то очень быстро начал вянуть — наверное, я тоже его поздно с грядки пересадила. И вообще, из-за переезда нынешней зимой домашний огород пока скудноват, но в феврале надеюсь наверстать. 
У меня всегда есть базилик, майоран, что-либо из «пахучек». Так, в этом году первый раз переехала мята вместо лаванды и чабреца. Много лет кочевал шнитт, но он надоел. В этом году возобновлю из семян. На следующий в планах попробовать мускатный шалфей. А розмарин всегда кочует.
А я хочу в этом году посадить травку к Пасхе и кресс -салат всё мечтаю, он немного резковат по вкусу для меня, но в салатах отлично играет.
Вот и я решила повторить опыты с кресс-салатом. Луковые посадки постоянно обновляю, но хочется уже к весне разнообразить ассортимент
Госпожа Марина, памятуя  Ваш давнишний интерес, что я выращиваю на подоконнике, я решила выложить рассказ о своих питомцах — "Пряные путешественники и 6 их проблем".
хорошая статья, приходи ко мне в гости http://vk.com/onionclub
Спасибо, господин Алексей! Очень интересно у Вас, буду регулярно заходить. Я не подписана не VK, лучше уж "… Вы к нам" — как говорил киноперсонаж, вернее Вы уже с нами, что очень меня радует!
Салатик на подоконнике-здорово! А у нас все лук, укроп и петрушка. Надо рискнуть и попробовать! «салат болезненно реагирует на засуху и жару»-значит на подоконник не поставить? Ведь батареи работают? А куда лучше?
Анна, у меня подоконники узкие, да и кот любит по ним бродить, поэтому я там никакие растюхи не держу сейчас. Салат у меня в старом доме рос на столе — там вся рассада и домашняя зелень проживала Естественно, под лампами, потому что окна маленькие, света зимой совсем не хватает. И с опрыскиванием, потому что воздух сухой. А сейчас полки на стене (куда кот не доберется ) Тоже под лампами.
Попробую с мужем поговорить, если он сможет мне пару полок прибить на стене и помочь с лампой-то обязательно выращу(хоть 1 пучок). Спасибо за советы.
Глубкоуважаемая Марина! Хотела поделиться маленькой радостью! Нашла такие же как у Вас горшки-трилистники, буду на следующий сезон «слизывать» Вашу идею, Вы не против?)) Надеюсь, что растениям понравится такое оформление, правда сделаю его не дома, а на выезде, у родственников. Не могли бы Вы посмотреть фирму-производителя, не TERRA ли название (или что-то в этом роде)? 
Название завтра посмотрю обязательно (сейчас не под рукой эти горшки), но вот про один нюанс хочу сразу сказать: при посадке растений в этих контейнерах, как выяснилось на практике, нужно очень хорошо продумывать освещение (особенно в домашних условиях). Я об этом сразу как-то не подумала, и получилось, что верхнему ярусу света от ламп хватало, а нижним — нет. Пришлось конструкцию разбирать на отдельные чаши и расставлять на столе. А мне так хотелось вертикальный огородик! ( Но для этого лампы надо располагать, вероятно, на стене, чтобы свет падал сбоку, причем как-то так, чтобы все три стороны равномерно освещались. В общем, в этом году дома не использую эти контейнеры — берегу для летних посадок в саду.
Я тоже было «загорелась» приобрести такой вертикальный огородик, но вовремя остановилась и посеяла уже в открытый грунт и петрушку, и салаты, и шпинат, и листовую горчицу.
Людмила, в благодатном климате ваших краев, наверное, в домашних огородах вообще нет особой необходимости Судя по Вашим постам, зима надолго у вас не задерживается, не успеваете, вероятно, истосковаться по саду-огороду так, как северяне?
Да, Марина, вы абсолютно правы: в комнатных огородиках у нас здесь нет нужды. В первые годы жизни на Южном берегу Крыма не могла привыкнуть, что картофель можно уже высаживать в феврале, а последний посев огурцов на вертикальной шпалере делать в конце сентября.
Вот это да! У нас в феврале картофель еще даже на проращивание закладывать рано, а в конце сентября даже урожай огурцов можно получить лишь в хорошей теплице, какие там посевы! Все-таки насколько мир разнообразен, наверное, можно понять лишь вот так — сравнивая простые и обыденные явления. Читаешь про пальмы и прочие экзотические растения на юге — понимаешь: да, там тепло. Но чтобы понять, насколько тепло, нужно, оказывается, прочитать про февральскую посадку картофеля))) Спасибо, Людмила!
Да, Марина, вы правы: огородные нюансы посадок в различных климатических зонах  не менее интересны, чем пальмы.

Пальмовая аллея и лилейники
Кресс-салат хорош в бутербродах как «дополнительная зелень». Хлеб, листовой салат, помидоры-огурцы и он.
Надо будет попробовать и такой вариант)) Я только в этом году кресс-салат распробовала — оказалось, в обычных салатиках он тоже совсем неплох

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий