Комментарии к записи (стр. 1)

Времена года у нас нынче меняются резко и неожиданно. Сперва весна чудила, а теперь вот и зима сюрпризами «порадовала». Еще в понедельник шел проливной дождь… Обещали, что ко вторнику похолодает резко, но того, что произошло на самом деле, никто...
Мой опыт — несколькочасовые отключения электричества и многодневные воды. Теперь в доме всегда есть пара пачек хороших свечей, спички. И НИКОГДА не исчезающий пятилитровый бутыль с водой, да и всегда пара литров иорданской воды, литра полтора минералки. Есть фонарь с акумулятором. Всегда пара батареек. Теплые вещи, носки всегда в изобилии. Но вот в одном сплоховали — к «летучей мыши» нет керосина. Прикупим, а то у нас революция. От скуки мы любим кроссворды. Если нечем заняться и тяжело при свече читать — это самое оно. Главная проблема — узнать как наши старшие и сразу помочь им, особенно с разбором, разморозкой холодильника. У нас по пару дней было отключение света. А опыт отсутсвия воды для нас — плевое дело. Лет двадцать я жила с водой по графику 6-9 утром и 6-9 вечером. Привыкли. Даже удивительно, когда у тебя здоровый бак, бойлер, насос и т.п. А если честно, то человеку в один день отсутствия благ цивилизации реально надо очень мало. Вода для питья, немного света, чтобы ложку ко рту поднести, сухари, сухая теплая одежда и постель, немного салицилового спирта, ну и кусочек туалетной бумаги.)
Это правда: когда у нас что-то отключается на несколько часов, даже на целый день — уже и не напрягает особо, привыкли)) Мы и на этот раз ждали, что к вечеру все наладится, ну, в крайнем случае, к утру. Но получилось гораздо дольше… Кстати, в магазинах в эти дни свечей было не купить — все с прилавков смели в одночасье. Керосиновые лампы не так популярны оказались — а они практичнее, на самом деле))
А вот про холодильник-то я даже и не вспомнила: у меня он в холодных сенях стоит, так на зиму я его просто отключаю — за ненадобностью. Но вообще-то, спасение припасов из морозильной камеры — это при многодневном отключении электричества тоже задачка не из простых…
У меня был опыт 2-3 дня без электричества 3 года назад, когда в Подмосковье был ледяной дождь, и отягощенные льдом деревья повредили провода. Мы большой компанией сняли коттедж на новогодние праздники и решили вселяться несмотря на предупреждения хозяина, что электричество пропало, дать обещают вечером, а дом холодный. Мы растопили топили камин, везде расставили свечи, электричество не дали, и на следующий день мы привезли генератор. На сам Новый год свет каким-то чудом появился, а первого января опять пропал. В общем, весело время провели
Последний раз редактировалось 2 декабря 2013, 10:08
Зато воспоминаний сколько! Если к проблеме относиться с позитивом, то она и не проблема вовсе, а приключение))
И у меня был опыт — в прошлом году у нас электричества 4 дня не было, тоже провода оборвало(( Хорошо хоть генератор был, благодаря ему смогли котел газовый запустить. )) Правда, когда, через 2 недели, электричество снова пропало генератор наш не запустился (бюджетный вариант), благо, что на этот раз рэсовцы справились за день, а то я уже свою живность эвакуировать по соседям, у которых печки есть, хотела. )) В этом году в качестве альтернативного отопления чугунную топку поставили, зима еще у нас не началась, а отопление из альтернативного стало постоянным))) — сейчас котел только раз в сутки включается, а подтапливаемся топкой — классно я вам скажу и от капризов погоды не зависишь. А керосиновые лампы у меня всегда боязнь вызывали, спасибо, Марина, что развеяла мои страхи — обязательно себе такую полезную вещь приобрету!
Последний раз редактировалось 2 декабря 2013, 12:30
Таня, насчет ламп я убедилась, что, несмотря на простоту конструкции, тут тоже есть свои нюансы. Я в свое время для дачи покупала, а поскольку там у нас особых проблем с электричеством не было, да и не жили в деревне постоянно, решила не тратиться особо, взять недорогую. Я уж не знаю, из какого металла ее делали (впечатление такое, что вообще из толстой металлической фольги скрутили), но прослужила она у меня совсем недолго: дно емкости, в которую наливается керосин, просто протекать стало! Хорошо, там его к этому моменту совсем немного осталось. Так что вывод для себя сделала: экономить на этих приборах не стоит, а выбирать надо тщательнее
ндаааа… я в подобной ситуации не оказывалась. город у нас рядом, свет бывает конечно отключают, но не более 5-6 часов… даже когда наледь сильная была… мы ближе к городу и быстро исправили, а вот в области люди тоже бывают в таких ситуациях.  Для себя, честно говоря, в такой ситуации склонилась бы к панике на вторые третьи сутки наверное. Хотя нам бы ваши красоты, так может и прогулки бы успокоили. А вот степь лицезреть в снегу ничего интересного)))) Но спасает семья, совместные игры… сдуваем пыль с коробок с монополией и лото)))) Кстати для смеха вспомнила накануне читала в интернете анекдот: Муж звонит супруге: Ну что дорогая? что сегодня целый день делала? Да вот постирала, погладила… пирожков напекла, пельмешек налепила… сижу сейчас носочки вяжу… Если и завтра за интернет не заплатишь, убью)))))
Ага, вопрос «есть ли жизнь без интернета» меня начал мучить практически сразу Это даже хуже, чем неработающая плитка и отсутствие освещения)))
:-)))). Хороший анекдот! :-)))))))
Мне кажется, генератор должен быть обязательно. В леруа-мерлен, или ОБИ или Кастораме или еще каком сетевом магазине продаются недорогие и не очень тяжелые генераторы. Кстати, можно попросить 1 раз помочь привезти генератор и установить его на какую-нибудь катающуюся конструкцию. Далее Вы сама сможете его выкатывать, если понадобится, если конечно дом/сарай/гараж позволяет.

Кстати, солнечные батареи вроде дешевеют, может кто-то знает, какая там экономика получается? Я предполагаю, что если отопление не на электричестве и потребности в электроэнергии в аварийном режиме небольшие, то солнечная батарея выиграет у генератора в случае, описанном автором.
Да вот, мы уже подумываем об альтернативных источниках энергии: солнечных батареях или ветряках. Последний вариант в наших местах, возможно, даже интереснее: у нас ветра, в отличие от солнышка, практически все время))
У меня знакомые продивигали вообще проект на геофизической основе, дом запитывался от глубинных слоев земли. Уж больно дорогой дом получался, для миллионеров. Идея заглохла, а дело было помнится в 2001 году.
Марина — вы молодец: стойко выдержали испытание погоды. Невооруженным взглядом видно, что красивые зимние пейзажи немного сгладили вашу экстремальную ситуацию. А мне это все напомнило мои студенческие зимние походы на лыжах в Карелию. Снежные картины были не менее красивы и остались в памяти на всю жизнь. Спать приходилось в палатке, установленной на утрамбованный снег, покрытый лапником. Всю ночь у нас горела маленькая буржуйка, у которой мы дежурили по очереди, подбрасывая в огонь запасенные дровишки. До сих пор помню необыкновенный вкус чая из трав, приготовленного на сухом горючем, песни под гитару — это было прекрасно!
Один метр квадратный земли получает около килловата энэргии Полробуйте на одно место, типа чёрного стакана, направить солнечный зайчик.  А если зайчиков будет сто. И все дружно в одно место.Попробуйте Солнце типа уйдёт Да Спасёт устройство на основе фотоэлемента Всё же давно придумано Ветер река ручей всё может крутить генератор Пусть пока не большой от автобуса И тока хватит и на телек и на комп Вообщето дом для зимней стужи надо строить глубоко под землёй-землянка бункер  на холме подальше от грунтовых вод Живут же медведи барсуки в берлогах и норах Главное чтоб бункер был на глубине хотя бы 3 метра
Каждому дачнику — по бункеру! ) А вообще, Владимир очень логичен со спасением от стужи.
От скуки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий