Комментарии к записи (стр. 2)

Времена года у нас нынче меняются резко и неожиданно. Сперва весна чудила, а теперь вот и зима сюрпризами «порадовала». Еще в понедельник шел проливной дождь… Обещали, что ко вторнику похолодает резко, но того, что произошло на самом деле, никто...
Солнечные батареи решат проблемы отключения электричества!
Вот пример:
solnechniisvet.ru/cp36921-solnechnaya-batareya-v-derevne.html
Последний раз редактировалось 4 декабря 2013, 10:44
Да, я тоже немного на себе испытала прелести отсутствия электричества, при наличии энергозависимого котла. Благо, есть еще дом, в котором котел газовый, пришлось там пережидать.
Лучший вариант — готовность к невзгодам. Надо всегда иметь запас мыла, спичек, свечек, батареек для фонарей. Как в войну. 
Про газовые котлы: не всякий котел без электричества работать будет. Одноконтурный скорее всего да, а тот, что дает тепло и горячую воду, скорее всего нет. Потому генератор вещь очень важная. Если света нет зимой, то все продукты из холодильника можно вынести на холод. А если беда приключилась летом? Куда выносить? Здесь без генератора не обойтись. Надо только все узнать про генераторы, про пусковую нагрузку ваших холодильников и другой техники. Тогда генератор можно выбрать и не очень дорогой. Для моих двух морозильных камер и двух холодильников генератор стоил примерно 11 тысяч. 
У меня был опыт. Пьяный тракторист летом снес подстанцию, от которой шла наша линия электропередач. Так снес, что ремонту не подлежала, а у энергетиков такой подстанции на складе почему-то не завалялось. Пока купили, пока привезли, пока установили…  Без генератора весь запас замороженных продуктов на зиму пришлось бы выбросить. 
Зимой часто отключают электроэнергию, особенно в бураны (метели). Пока не купили генератор переходили на дрова и уголь, их запас всегда в сарае. С водой немного проще. В деревне  есть водонапорные башни. Выключили электричество — все сразу набирают воду. Бочки под нее хранятся в самом доступном месте. 
Самое главное — иметь туалет на улице, иначе никаких запасов воды не хватит. 
А у нас вообще на даче нет электричества. В Советские времена всё уже закупили, а потом перестройка началась, потом всё разворовали.  Сейчас дорого очень тянуть. Около ста тысяч, мало кто хочет. Дачи далеко от трассы, около тайги. Зато чужих не бывает, лес прямо около дома, спустился и собирай грибы и папоротник. Опять же дрова рядом, в лесу много поваленных уже сухих деревьев. А чуть выше озеро искусственное, ещё в Советские времена загоняли технику, выкапывали и отсыпали для водопровода на дачи. У нас всё приспособленно для жизни без света. Газовый баллон с печкой, на всё лето хватает, и на консервацию тоже. 2 фанаря на солнечных батареях. Утром выставил под солнышко, вечером забрал. Интернет в телефоне. Внешнее зарядное устройство на телефон, на долго хватает. В земле вкопанная метал. ёмкость для хранения продуктов. Ну телевизора и морозилки нет, зато природа, та и когда там телик смотреть. Приспособиться можно ко всему. дача
Абсолютно согласна с Вами: приспособиться можно ко всему, и нашего человека никакими трудностями не напугаешь Потому что на любую задачку наверняка есть решение. А места у Вас замечательные — такие просторы!
Дорогие участники клуба, поделитесь опытом выживания на даче без света. Генератор не совсем удобно, жалко оставлять, а увозить не всегда получится, так как иногда добираемся своим ходом, без машины. Может какие то ещё альтернативные источники питания.
Недавно сосед приезжал навестить свою дачу — разговорились с ним на эту тему как раз. Он сказал, что уже много лет использует для этой цели аккумуляторы. Я, правда, поняла только, что речь о каких-то достаточно больших аккумуляторах, а детали не уловила. Приедет по весне — расспрошу подробно, что к чему, тема интересная. Он же мне говорил про ветряки и солнечные батареи, но это, наверное, не ваш вариант — все-таки подобное оборудование без присмотра не оставишь.
все упустили важный момент: как помыться. и как раздобыть продукты — хоть раз в неделю некий грузовик — магазин приезжает? что если заболеете в вашем медвежьем углу?
На предмет помыться есть банька)) А что касается продуктов, так мы в автономном режиме, наверное, с месяц-то точно прожить можем, не меньше — как говорится, «в хорошо поставленном хозяйстве всегда есть заначка» В подвале картошка, консервы, заготовки; есть крупы; куры несут яйца — с голоду не помрем, надеюсь. Машина раньше приезжала в дачный сезон, а вообще-то до ближайшего магазина — 4 км, до райцентра — 12. Съездить за продуктами раз в неделю — не проблема.
может оказаться полезной эта информация — pkprovincia.ucoz.ru
Судя по описанию, генератор вам там совершенно ни к чему.
Если конечно вы там бельё не гладите очень электрическим утюгом.
Холодильник в деревне нужен разве что для удобства.
Достаточно обычного ледника.
Небольшая яма со льдом, закрытая сверху досками и землёй и небольшой люк для доступа на длину руки.
Ну  мобильник  и  ноутбук  конечно  святое )))  Но  и  ради  них  обзаводиться  генератором —  просто  безумие.  
Проблему  зарядки  и  питания  мобильника  решит  простая  плоская  батарейка  4, 5  Вольта.
Если  нет  плоской  батарейки,  то  её  легко  заменят  три  круглые.  - Их  нужно  соединить  в  столбик — одну  на  другую —  как  в  старом  китайском  фонарике.  Такой  зарядки  хватит  для  самого  навороченного  телефона  примерно  на  месяц.  Даже  если  с  него  день  и  ночь  не  вылазить  из  интернета.
На  остальные  электрические  нужды  у  меня  на  даче  за  окном  валяются  несколько  б/у  автомобильных  аккумуляторов,  которые  на  автомобиль  уже  не  пойдут,  а  ноутбук  от  них  питается  годами.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дачу купила недавно а до этого был дом в деревне, поэтому опыт какой-никакой есть! Частенько вырубали свет, зато печка есть, холодильник долго держит холод если его редко открываешь… можно протянуть 2-3 дня, мясо и масло обсыпать крупной солью и в тряпицу завернуть и а холодную воду, в жаре часто воду менять, так можно протянуть неделю, мясное лучше термически обработать, все приготовить и так оно продержится если не съестся! Но вот на даче я без электричества прожила вообще месяц! Когда покупала, причем не тьму-таракань, а в 1 км от Обнинска Калужской области, выяснилось что проводка в этом садовом товариществе подземная, надо копать траншею и укладывать кабель.В Москве я все продумала и просчитала, были куплены тушонка и другие консервы, привезла 2 вареные курицы, колбаса полукопченая и сыр. Меня спас ручей, протекающий по участку, вроде мелкий но вода там была ледяная в мае, держала в ручье 2 эмалированных ведра с курицей, колбасой, сыром, в другом молоко, кефир, да еще на ночь ставила на берегу так чтобы сантиметров 10 хотя бы омывала вода кастрюлю с супом.Кроме того был приемник с набором батареек и фонарь мощный и свечи, но я не одной не воспользовалась, фонарь давал достаточно света.А домик был нежилой лет 10 и с протекающей крышей, обои и оргалит полуотвалившийся и мокрый, понимаете какая обстановочка чтобы там спать? Сырость страшная. Меня выручила печка СОЛЯРОГАЗ-очень рекомендую, у меня такая была еще лет 10 назад, это разработка нашей оборонки и раньше была экзотикой и продавалась только с одной конторе, сейчас ее продают многие.Обогревает до 50 м дома или теплицы, сгорает почти полностью топливо, поэтому угарного газа нет, запаха тоже, ну может совсем чуть-чуть, работает на солярке, тогда печку мне сын подруги испортил пока меня не было, залил керосину а она и вспыхнула и сгорела к чертям.Теперь я купила новую, как приехали включила и сразу в дом, пока мне крышу латали она сушила дом и к ночи было уже довольно тепло и не так сыро, на ней и готовила и варила и жарила и на ночь обязательно включала. А осенью когда было уже холодно по ночам она меня спасала, поднимает температуру до 10 градусов от бывшей до нее.по крайней мере у меня с сыростью и огромными щелями, стоит 3000 руб, думаю дешевле нет, ну может быть дешевле стоит буржуйка, но там дрова запасать, а здесь канистру купил и нормально… так что советую, когда мне подвели уже электричество было так чудно… привыкла без благ цивилизации жить! кстати ничего из продуктов у меня не испортилось, правда не у всех есть ручей на участке!
Здравствуйте, Елена!
Хотел бы обратить Ваше внимание, что для такой печки обязательно нужна вытяжка.  КПД у неё хороший, но от выделяемой влаги в процессе сгорания никуда не деться: тепло, но сыро. Те печи, которые я видел, очень примитивные: продукты сгорания (вода и углекислый газ) выделяются прямо в помещение. Это нехорошо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий