Комментарии к записи (стр. 3)

Времена года у нас нынче меняются резко и неожиданно. Сперва весна чудила, а теперь вот и зима сюрпризами «порадовала». Еще в понедельник шел проливной дождь… Обещали, что ко вторнику похолодает резко, но того, что произошло на самом деле, никто...
Тепловой насос, солнечный коллектор и камин на дровах для души.
Солнечный коллектор можно изготовить своими руками.
http\\gtek.ucoz.ru
У меня на даче нет электросети вообще, т.к. находится вдали от деревень, на лесной опушке. Но всё электрифицировано: бензогенератор 2,6 кВт, аккумулятор 155 Ач, инвертор 1,5 кВт, преобразующий 12 В постоянного тока в 220 В переменного тока. Питать можно любые потребители тока. А отопление — дровяная печь «Теплодар-100». Жить можно с комфортом. Думаю приобрести еще солнечные батареи. 
Автономное энергоснабжение энергия ветра, солнца, воды-энергосберегающее оборудование.
Ветроэлектростанции, солнечные электростанции, ветросоллнечные электростанции, миниГЭС. комбинированные электростанции (ветер+солнце+миниГЭС+дизель)
Солнечное отопление и ГВС.
http\\gtek.ucoz.ru\ index.
э\п  gtek2008@mail.ru 
Здесь забыли упомянуть главный вопрос как все на даче и саму дачу защитить от вандалов и воров которые иногда встречаются. 
В деревне, где я провёл прошлое лето, электричества нет.  Собираюсь покупать маломощную солнечную электростанцию в дополнение к генератору
отключение интернета хуже конца светаСмеюсь
Интересно, как они выживали несколько тысяч лет до изобретения и развития электричества? Загадка истории налицо! Разбаловались люди за последние 70 лет и теперь гадаем, как же выжить? Да легко и просто! Печь, свечи и вода -вот что реально нужно, а транспорт безотказный есть-лошадь называется)))).
Ага, и зажигать свечи лучше всего, добывая огонь трением, — спички-то в перечень предметов первой необходимости не входят Улыбаюсь Кстати, содержать лошадь в наши дни едва ли дешевле, чем автомобиль. Нет, конечно, можно и как тот цыган из старого анекдота, который приучал свою животинку обходиться без еды. И почти совсем уже приучил — только она чегой-то сдохла... 
Да, безусловно, какие-то навыки мы в своей «цивилизованной» жизни утратили за ненадобностью. И возможно, зря. Жили люди и без интернета, и без газа, и без электричества, и без водопровода с канализацией, и без «железных коней»… И мы, как показывает практика, при необходимости без всего этого обойтись можем. Только я, например, все же предпочитаю считать подобные обстоятельства экстримом, а не нормой жизни. Иначе легко дойти до рассуждений, что и в пещерах жить можно, завернувшись в шкуру добытого на охоте медведя... 
главное отличие забыли лошади от машин. Машина ест когда работает, лошадь ест всегда…
Это точно вы написали, опередив меня!
Но весь вопрос в том, что в современном мире без электричества уже не прожить!
Я из Крыма, сейчас мы тоже выжили, да и погода у нас «помягче» будет.
И живу я в доме, вода и газ есть, котел газовый и САМОТЕЧНЫЙ! Это так необходимо делать при монтаже!
А люди имея дрова, уголь и котёл с «моторчиком», который им «советовали»  при установке поставить столкнулись с тем, что котлы топить было не возможно, они взрывались! Кинулись все покупать генераторы, а они бац и «подросли» в цене сразу в двое… не по карману многим.
Но ладно пережили мы двухнедельное его отсутствие, теперь первую нитку дали и мы ВСЕ ожили! На улице +7*-  +9*, в холодильнике +15*было. Запасы большую часть переработали, закатали. Выжили! Труднее всех было семьям где детки новорожденные, груднички и малолетние… холод страшное дело!
Нет эл. давали  от 15 минут и до полутора часов в сутки и этого хватало-не хватало, но как-то мобилки заряжали и пользовались ими если моб. связь работала..
Мы ВСЕ люди ЦИВИЛИЗАЦИИ и уже завязаны на ней! Так что хорошо когда есть всё- вода, свет, газ! А если нет чего-то, то и это лишение тоже как-то можно приспособиться и пережить, на то мы и люди!
Есть деревни до сих пор в России, в которых про электричество забыли, уже 20 лет его нет и все живы, просто живут, встают с рассветом, ложатся с закатом. Керосинки и свечи для освещения, дрова и уголь для отопления, натуральное хозяйство присутствует… Вы конечно утрируете на счет трения, но в этом есть правда, в деревнях всегда много детей было))). А если современному человеку собрать предметы первой необходимости, то вагона не хватит, туда войдут не только  спички, но еще и туалетная вода. На счет нормы жизни, то эта оценка весьма туманна и различается лишь по толщине кошелька. В Астраханской области например, где зарплата считается хорошей при 150-200 руб в день, им расскажите про экстрим)))). Многие московские «рыбаки» видели как там народ живет, подтвердят мои слова. Пьют из речки, топят дома сушеной рыбой и т.д.
Э нет! Сухой рыбой уже не топит никто!
Дураки перевелись! Наловил, так поехал и продал!
Это раньше когда сетями ловили и в путину рыба шла так, что весло поставь и оно удерживалось какое-то время в воде, то да, топили рыбой печки.
Сейчас этого нет!
Вспомнила бабка как девкой была!
солнечная и ветро энергетика это конечно хорошо но дорого.
кпд солнечных батарей 17-25% в светлое время летом.зима 6 месяцев вгоду.
ветряк порядка 50% при ветре. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий