Комментарии к записи (стр. 7)

Времена года у нас нынче меняются резко и неожиданно. Сперва весна чудила, а теперь вот и зима сюрпризами «порадовала». Еще в понедельник шел проливной дождь… Обещали, что ко вторнику похолодает резко, но того, что произошло на самом деле, никто...
«Наткнулась» на данный пост....
Сразу вспомнилась первая зима в новом доме… В доме, где еще не высохла стяжка на первом этаже, где не утеплена крыша, где вода пока еще только на улице… И не подключен газ… Потому-как, дом новый, проекта еще нет… ну и тому подобное....
Когда мы, два сорокалетних «чудика» и шестнадцатилетний сын «чудиков», вынужденный ехать за сумасшедшими родителями, перед самыми  новогодними праздниками уехали «в никуда»..., Кто-то вертел пальцем у виска, кто-то восхищался нашим «пионерским задором» и «молодым энтузиЗИЗЬмом».....
Но маме(то бишь-мнеДразнюсь ) попала вожжа под хвост… И мы купили ДОМ !!!!!Удивляюсь
Все бы хорошо… Электричеством были обеспечены… Живем на юге.., типа....В нерешительностиНО… Первая же зима проверила нас на прочность...
Прям на новогодних каникулах....
Пошел снег… Не сильный, но мокрый… Подул ветер… Сильный..., как всегда… Оборвало обледеневшие провода(как всегда)… Каникулы(выходные/праздники)..., коммунальные службы не хотят работать (как всегда).....Температура в прихожей:))


Температура на улице -19… В прихожей, с учетом отсутствия так называемых «сеней» опустилась до -2.....
Кушать планировалось готовить (пока не подключим газ) в мультиварке+чайник электрический+одноконфорочная электрическая печечка… Походного варианта.....
Но провода-то оборвались....Хмурюсь входная дверь...
Благо, дом в полный блок… Достаточно теплый… Но дверей межкомнатных еще не было))) Вешали пленку....
Ходили дома, одетые, как полярники.....
А мы-то -южане !!!!Дразнюсь Мы-то «не привыкшие»!!!!Подмигиваю
В самой маленькой комнате(12 кв.м.) умудрились как-то сохранить температуру в +9… Питались всухомятку....)))
Так три дня и жили.....)) Главное-желание) Мне кажется, нас, детей Советского Союза, переживших 90-е..., уже ничем не испугаешь Подмигиваю
Зато наш пес был счастлив безмерно)) Огромная, а главное-новая!!! территория, да еще и СНЕГ !!!!!Счастлив безмерно :))


 
Наталья, вот уж точно: нас напугать — еще сильно постараться надо)))) Каким бы снегом ни заметало, мы подумаем-подумаем, да и отыщем выход из положения. А потом, спустя какое-то время будем весело вспоминать свои «приключения» Улыбаюсь И станем чуточку опытнее, предусмотрительнее — в следующий раз стихия уже врасплох не застанет Подмигиваю
А на пса смотреть — одно удовольствие)) Вот кто действительно счастлив «на полную катушку»)))) Ему-то холод не страшен — он в шубе Смеюсь
Нуу… На такие случаи надо иметь газовую плитку с баллончиком, хоть какую, хоть двухкомфорочную ))
Или хоть походную, вообще с игрушечным баллоном, однокомфорочную. Взять пяток этих баллончиков — хоть чайник можно будет вскипятить.
Да уж нам бы такую же шубку и попрыгать по снежку!
Есть еще один вариант, в инете писали про какого-то кузнеца из какой-то деревеньки он получает газ из навоза. Им и обогревает 2-х этажный дом и пищу готовят. Еще китайцы продают готовые системы, кидаешь туда биотопливо, а установка вырабатывает и газ и электричество. Сайт то ли алибаба, то ли таобао. Смотрела установку около 3 тыс.долларов. Там есть малюсенькие чисто газ вырабатывают для 1 конфорной газовой плитки — стоимость около 100 долларов. На сайте было много вариантов.
Конечно если у вас есть соседи которые держат живность.
необходим постоянный приток материала, отходы жизнедеятельности  и.т.п.
где брать постоянно? малый объём бесполезен. 
ОС кошки и собаки много навоза не набрать… Стало быть мечта   газификаци — фантастика, неужели вы думаете, что если бы был способ типа дешево и сердито, то его бы не раскрутили бы?
На биогазе только фермеры могут сидеть. Помню лет 20 назад был в западной Германии, там у чувака коровник — ну и он дом зимой биогазом отапливает. Так у него коров-то… Не считал поголовно, но явно целая немаленькая ферма.
К сожалению, был не в том возрасте и не той квалификации, чтобы догадаться эту систему нормально посмотреть.
А если нужно только зарядить аккумулятор мобилы или ноута, или светодиодного фонаря,
то есть отличный выход: ручной или ножной (как сумеете сделать) генератор из шаговых двигателей от оргтехники. В любом принтере их не менее двух. Конечно, лучше брать  старинные принтеры, там движки помощней. От старинных дисководов 5_и дюймовых, особенно — отечественных или «соц.странных»  , болгарских, например.
 Садитесь за ноут, к примеру, а под столом небольшой педальный привод с генератором.
Пока крутите, ноут «пашет» или аккумуль заряжается.
Доказано, что человек способен долговременно развивать около 250 Вт мощности.
Поэтому уж 5-то Вольт при токе даже  в  1А вы способны «генерировать» хоть целый день.
А именно 5В при даже меньшем токе дают адаптеры для зарядки аккумуляторов мобил и ноутов.
Даже из простого велосипеда (и детского в том числе (а уж как дети рады такому!)) очень просто сделать  велогенератор. (Кстати, те велогенераторы, что продаются в магазинах, тоже годятся, как правило.)
Следует только поставить велосипед на надежные подпорки, чтобы заднее колесо свободно вращалось.
А затем обеспечить привод генератора.
Если  велосипед не портить, то на генератор насаживается резиновое (обрезиненное)  колёсико и прижимается пружиной к резине колеса.
Если велосипед ненужный, то с колеса снимается резина и с помощью приводного ремня вращение передается на шкив генератора. С помощью такой передачи можно подобрать нужное число оборотов (и, соответственно, нагрузку на педали) вала генератора, варьируя диаметр ведомого шкива.
Если еще «покумекать» (или, если есть знакомый радиолюбитель или инженер-электрик(электронщик), то нужно пристыковать к этому генератору контроллер-распределитель и подходящий аккумулятор. Будет эл.энергия «про запас».
Вот, как-то так.
Шаговые можно почти задаром найти у ремонтников сервисных центров по ремонту оргтехники.
А еще можно вот здесь   electroprivod.ru/st_motor.htm подобрать подходящий движок для превращения его в генератор.
Чуть не забыл: электродвигатели от автомобилей на 12В  с постоянными магнитами вместо статорных обмоток — готовые генераторы!!!
Успехов!

Последний раз редактировалось
Я дома делал эксперимент с ШД, взял ШД (шаговый двигатель) и крутил его шуруповертом. К выходам (надо брать с одной обмотки, красный и красно-белый) подключил к выходу трансформатор на от блока питания на 5в (обмотка 5 в к мотору), а к обмотке 220 в, подключил розетку и вставил зарядное от телефона, телефон заряжался нормально. Можно и напрямую, только при большой скорости  ШД выдает до 12 в и может повредить телефон. А вот с автогенератором, то тут все очень сложно, многие самодельщики ветряков их даже в расчет не берут, достаточно сложная переделка и к тому же еще они быстроходные и им для работы надо около 1500 оборотов/мин.
Последний раз редактировалось
Когда в деревне света нет, то и инет отключается))) Можно крутить педали и зарядить аккумулятор для лампочки. И будет свет. Расслабились мы, ещё бабушки- прабабушки жили вообще без электричества. Жили, а не выживали.
Последний раз редактировалось
попробуйте пару часиков?
Еще надо добавить — необходимый запас лекарств на 2 недели.
Замечательная статья! Спасибо! Прожив в деревне несколько лет, соглашусь с вами, надо быть во всеоружии!
Ни чего нового для меня… Жаль… Но статья полезна. Много раз убеждался что люди, казалось бы элементарных вещей не знают
Это так красиво, когда нет света))) На прошлые новогодние праздники вечером отключили. Затопили печь- камин, зажгли свечи. Даже не стали генератор вытаскивать. Так было уютно и таинственно в доме. Московские друзья в восторге были от экзотики. Но радовались недолго. Часа через четыре восстановили линию и цивилизация разрушила сказку.
А ещё есть сухие батареи на 12 вольт, залил соленой водой и вот тебе электричество. Ни шума ни топлива, работают около недели.
где взять?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий