Комментарии к записи (стр. 1)

Попалась на глаза интересная и полезная статья на сайте www.rodalenews.com — думаю, нашим читателям этот материал тоже пригодится. Хороший компост — правильно приготовленный компост Избегайте ошибок, закладывая компостКомпостирование —...
спасибо за статью
Можно ли использовать термически обработаные фрукты? Делаем из яблок сок в соковарке, остается много «пропареных» яблок.
По моему разумению, никакого вреда от такого сырья в компосте не будет. Единственное, о чем стоит позаботиться, — чтобы не образовалась плесень: яблочные остатки из соковарки достаточно плотные (то есть, воздух будет циркулировать плохо, если уложить их толстым слоем) и содержат много влаги. Я бы распределила такой жмых по возможности равномерно или смешала с сухим компостным сырьем. 
А еще — можно и не в компост ) Моя приятельница, которая каждую осень заготавливает много яблочного сока, эти пропаренные остатки яблок закатывает и зимой использует как начинку для пирогов. Можно сахар добавить, а можно это и потом сделать — сырье уже хорошо простерилизовано, поэтому хранится и без сахара. Подробностей технологии, правда, уже не помню — она давно рассказывала. Но могу уточнить, если кому-то будет интересно.  
Из пропареных яблок выходит шикарная пастила. Правда это дело энергозатратное)
Нет смысла вообще есть обработанные фрукты и делать сок в соковарке. Делайте коктейли из сырых фруктов, не выбрасывайте нужную организму клетчатку!
Алена, сок в соковарке — это термообработка при 75 г, когда витамины сохраняются. А из жмыха я делаю пюре, причём без сахара, просто стерилизую и зимой кушаю. Сок получается очень концентрированный, вкусный. Зимой фрукты уже продают обработанные химией, коктейли не сделаешь, если нет своего сада. А вообще, я все фруктовые заготовки делаю без сахара и всего прочего. В яблоки иногда добавляю корицу. Всё стоит в гараже и не портится.
Здравствуйте! Компост я решила сделать в этом году первый раз в жизни. Местные садоводы меня учили, и все по-разному. А теперь, читая здесь статьи, я вижу, что все сделала неправильно и компоста весной у меня не будет. В июне в темном углу сада я выкопала яму 50х50х50, туда складывала сорняки, сухую кору, нападавшую туда с сухого дерева. С конца июля начала ведрами в яму носить яблоки (их в этом году было слишком много). Всё это перемешивала со слоями земли. Потом купила жидкость для компостных ям и раз в неделю поливала свое богатство. Сверху всё это накрывала черной полиэтиленовой пленкой, оставила яму закрытой и на зиму. Сначала возвышался холм, а теперь всё осело. Я думала, перегнило, образовался компост.  А, оказывается, надо было всё это делать в ящиках. А может быть получится?
А гнилые яблоки можно в компост? Слышала, что окисляют почву, правда ли это???
сам конечно их бросал туда, по неопытности. Теперь, наверное откажусь. Дело в том, что гниль, гнили — рознь. Чаще всего — гниль — это болячка. Плохая болячка. Здоровое яблоко — не гниет. Совсем. Другое дело, что в правильно организованной куче — все это дело достаточно сильно дезинфицируется, за счет разложения. Но из-за-того, что многие остатки могут не разлагаться долго: сучки, ветки и могут накапливать патогены в себе, а потом могут оказаться обратно в «биоценозе»)) участка, то лучше их отдельно «складировать». А ещё лучше — лечить яблони и добиваться минимилизации гнили. Парша, например убирается на раз. Серая гниль — ещё быстрее.
Иван, большое спасибо за совет. 
Смеюсьбольшое спасибо за полезные советы.
пылесборники и прочую ахинею- никто и не кладет в компост… статья мало познавательная

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий