7 важных нюансов страхования от укуса клеща

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Наверное, никому не надо рассказывать, что такое клещ, и чем он опасен (а если кто подзабыл — почитайте вот здесь прошлогоднее обсуждение этой темы на нашем сайте). На этот раз мы поговорим о том, стоит ли тратиться на страховку от укуса этого насекомого, и на что обратить внимание при оформлении полиса. Практика свидетельствует: сегодня, к великому сожалению, и в лес ходить не надо, чтобы подцепить клеща, — это может случиться прямо на дачном участке и даже в городском сквере или парке.



Встретить клеща сегодня можно даже в городском парке
Встретить клеща сегодня можно даже в городском парке

В чем выгода

Для начала давайте посмотрим, целесообразно ли вообще оформлять такую страховку. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на цифры (внимание: приведенные цены актуальны на дату публикации статьи; естественно, они могут меняться, но того, что написано, это не отменяет: стоимость полиса в любом случае будет значительно ниже, чем стоимость соответствующих медицинских услуг).

Стоимость полиса добровольного медицинского страхования от укуса клеща обычно колеблется в диапазоне 150-300 рублей (в зависимости от страховой компании, объема предусмотренных услуг и региона).

Анализ одного клеща на наличие вируса клещевого энцефалита в нашем регионе, в зависимости от медицинского учреждения, стоит 250-350 рублей, на боррелиоз — еще столько же. Комплексный анализ на 4 основных инфекции, носителем которых может являться клещ, обойдется около 800 рублей.  При этом страховая программа может предусматривать неограниченное число исследований клеща в период действия страхового полиса.

Исследование клеща недешево, но лучше на нем не экономить
Исследование клеща недешево, но лучше на нем не экономить

В принципе, дальше можно не считать. Экономить на анализе — себе дороже: если клещ вдруг окажется носителем опасной болезни, а вы узнаете об этом слишком поздно… Не хочу никого пугать, но вероятность летального исхода существует. Есть примеры.

Если что, прибавьте к сумме своих расходов при отсутствии страховки стоимость иммуноглобулина (1 ампула на 10 кг веса; в среднем по 700-800 рублей за ампулу). Инъекцию делают в течение 72 часов после укуса, если клещ оказался носителем вируса клещевого энцефалита, а также если проверить клеща нет возможности, — на всякий случай.

Для детей это бесплатно, а взрослому придется оплачивать стоимость препарата. И кстати, вполне возможно, — покупать его самому. Не в каждом медицинском учреждении есть достаточный запас иммуноглобулина, и может случиться, что вам не смогут сделать инъекцию, если вы не привезли лекарство. А те медицинские учреждения, с которыми у страховой компании заключен договор на оказание услуг при укусе клеща, обязаны иметь этот препарат и по предъявлении полиса сделать вам инъекцию, если к тому имеются показания.

Ads by

Что важно при оформлении страхового полиса

Если я вас убедила, что страхование от укуса клеща — не тот случай, когда стоит экономить, давайте посмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе страховой компании, программы страхования и заключении договора. Есть важные нюансы, о которых не все знают, а именно от них зависит эффективность вашей страховой защиты.



1. Размер страховой суммы

Программа добровольного медицинского страхования от укуса клеща не предусматривает выплат денежных сумм, если наступил страховой случай (то есть клещ укусил застрахованного). Но страховая сумма договором обозначена и варьируется в огромном диапазоне — от 50 000 до 1 000 000 000 рублей (опять же, в зависимости от страховой компании, программы страхования и региона). Так вот, именно в пределах этих средств вам и будет оказана медицинская помощь при необходимости.

Размер страховой суммы, как правило, влияет на стоимость полиса (чем сумма больше, тем полис дороже). И здесь разумно включить калькулятор. Когда, допустим, вам на 50 тысяч рублей страховой суммы обещают предоставить при необходимости все, что только можно, включая госпитализацию, лекарства и санаторно-курортное восстановительное лечение, стоит усомниться в правдивости подобных заверений.

Сопоставьте страховую сумму с реальной стоимостью обещанных услуг
Сопоставьте страховую сумму с реальной стоимостью обещанных услуг

С другой стороны, если написано, что страховая сумма — 1 миллион рублей, но при этом в перечне предоставляемых услуг записаны только анализы и консультации узких специалистов — ни лекарств, ни стационарного лечения, ни тем более каких-то там курортов, — тоже стоит хорошенько подумать, прежде чем подписывать договор.

Примеры — реальные, взяты из той информации, которую предоставляют сами страховые компании (названий указывать не буду, чтобы не делать ни рекламы, ни антирекламы; главное — понимать принципы, а компанию вы сами выберете).


2. Что вы можете получить по полису

Очень внимательно читайте перечень тех медицинских услуг, которые покрывает страховка. Не стесняйтесь задавать вопросы, если чего-то не поняли, и добивайтесь, чтобы вам дали внятные ответы на них. В противном случае — идите в другую компанию. Страхование от укуса клеща сегодня входит в перечень услуг практически всех страховщиков, так что выбор у вас есть всегда.

Что может и должен гарантировать вам страховой полис

  • Осмотр пострадавшего и удаление клеща
Уточните на всякий случай, будет ли действовать страховка, если клеща вы удалите самостоятельно. Но даже если вас заверят, что будет, лучше пусть это сделает специалист в амбулаторных условиях.

  • Лабораторное исследование клеща на наличие вирусов
Набор и количество исследований бывают различными — учтите это. Стандартный минимум — анализ на вирусы клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Иногда может быть включен также анализ крови для выявления признаков заражения этими болезнями и/или исследование клеща на другие вирусы, носителем которых он может являться.

Удаление и исследование клеща на вирусы должно обязательно входить в перечень услуг
Удаление и исследование клеща на вирусы должно обязательно входить в перечень услуг

Если в договоре не написано прямо, уточните, какое количество обращений по факту укуса клеща (и, соответственно, лабораторных исследований) предусматривает полис. Крайне редко, но встречается и такое, что лабораторные исследования клеща предлагаются как дополнительная опция (за дополнительную, хоть и небольшую плату).

  • Введение иммуноглобулина при наличии показаний
Как уже упоминалось, иммуноглобулин вводят, если при исследовании клеща обнаружилось, что он является носителем вируса клещевого энцефалита, а также в том случае, когда провести исследование невозможно (например, ваш клещ не дожил до лаборатории). Если результаты анализа отрицательные, инъекция не предусмотрена. 

  • Медикаментозная профилактика боррелиоза
Предусматривается страховыми программами не всегда, в отличие от профилактического введения иммуноглобулина, но если укусивший вас клещ окажется носителем вируса боррелиоза (болезни Лайма), это станет для вас актуальным.

  • Госпитализация при возникновении заболевания
Если все меры (извлечение клеща, его анализ, профилактические мероприятия при наличии показаний) были выполнены вовремя и в соответствующем медицинском учреждении, но признаки болезни все же появились, потребуется госпитализация. Договором должно быть предусмотрено оказание медицинской помощи в стационаре, включая стоимость необходимых исследований и медикаментов. 

Учтите, что часть назначенных лекарств может входить в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — они предоставляются пациенту в рамках гарантий по обязательному медицинскому страхованию. Их в стоимость услуг по полису включать не должны. Не будут оплачены страховой компанией и те лекарства, которые пациент «прописал» себе сам.

  • Восстановительное лечение
И клещевой энцефалит, и боррелиоз — тяжелые заболевания, требующие не только серьезного лечения, но и длительного восстановления после больницы. Если договор страхования гарантирует покрытие и этих расходов — отлично.

Иногда страховые компании предлагают два или более вариантов страховки — выбирайте оптимальную, с учетом всего сказанного. Возможны также дополнительные опции. Так, например, одна из компаний включает в пакет услуг страхование от несчастного случая — при инвалидности или смерти застрахованного от клещевого энцефалита выплата составит 100 тысяч рублей.


3. Где действует полис

Это особенно важно для тех, кто собирается в поездку. Если прямо в договоре не написано, обязательно уточните этот нюанс. И выясните, как вам следует поступать, какие документы предоставить в страховую компанию, если вдруг близкое знакомство с клещом произойдет за пределами вашего региона. Здесь возможны разные варианты, поэтому выясняйте все подробности заранее.

4. Когда договор вступает в силу

«Хитрый» момент, на который тоже нужно обратить внимание. Действие полиса не обязательно начинается в тот же день, когда вы подписали договор. Например, у одной из страховых компаний в договоре написано, что срок страхования начинается с третьего дня после заключения договора. То есть, если клещ укусил вас на следующий день после его подписания, никаких услуг по страховке вы не получите.

5. Перечень медицинских учреждений

Обязательное приложение к договору. Не относитесь к нему как к пустой формальности — это важно. Приведу пример. Несколько лет назад у меня была оформлена такая страховка. В списке медицинских учреждений, которые оказывают помощь укушенным, значилась только одна больница — на окраине города. При этом лаборатория, куда надо сдавать клеща на анализ, — в центре. А везти туда насекомое надо самостоятельно. Хорошо, у меня была возможность кататься туда-сюда — но я «убила» на эти путешествия полдня. А если такой возможности нет?..

Обязательно поинтересуйтесь списком медицинских учреждений, которые окажут вам помощь по договору
Обязательно поинтересуйтесь списком медицинских учреждений, которые окажут вам помощь по договору

Поскольку вы, в соответствии с условиями страховки, обязаны обращаться за медицинской помощью именно в те учреждения, с которыми у страховой компании заключен договор, постарайтесь найти компанию, которая предоставит вам достаточный выбор таких учреждений.


6. На чем можно сэкономить

Стоимость одного полиса, конечно, невелика. Но если вы хотите застраховать всю семью (допустим, из 4 человек), итоговая сумма может навести на мысли об экономии. Учтите, что детские полисы, как правило, дешевле взрослых. Некоторые компании делают скидку и пенсионерам. А еще есть возможность заключения семейных договоров — по ним тоже действуют льготные тарифы. Подробнее узнавайте в самой компании — скидки и льготы бывают разнообразными.

7. Обязанности застрахованного

Не забывайте, что речь идет о договоре. А в нем всегда минимум две стороны, и у каждой из них есть как свои права, так и обязанности. Не забудьте почитать, что предписывается делать вам, и какие действия рассматриваются как нарушение договора.

Принципиальны, как правило, 2 основных условия: обращаться за медицинской помощью в те учреждения, которые входят в приложенный к договору перечень, и делать это в течение 72 часов после укуса, не позднее. Но если вы обратились в больницу, а там не нашлось, допустим, необходимой дозы иммуноглобулина, вы вправе получить необходимую помощь в другом учреждении — только предварительно надо связаться со страховой компанией и уточнить, что потребуется для возмещения (или оплаты) ваших расходов.

Вот, пожалуй, и все основные нюансы, которые стоит знать, заключая договор страхования от укуса клеща. Но было бы интересно узнать мнение тех, кто с этим уже знаком на практике: с чем вам довелось столкнуться, устроило ли вас качество страховых услуг, какие выводы для себя вы сделали? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , дача без проблем, , здоровье
31 комментарий 13 спасибо за статью 12 в избранном 137835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TANYAZ TANYAZ и еще 11 человек




Комментарии (27)
Мне уже страховаться нельзя, уже получала дозу от укуса и кажется два раза. хотела сделать прививку  до 1 ноября она стоила 300 рублей. сейчас сказали 700 рублей что это совсем ни в какие рамки не входит  Алтайский край. не знаю     что мне делать. а меня клещи (любят)
Раньше лес обрабатывали  а сейчас видимо ничего  не делают До 1 ноября у нас прививка стоила 300 рубл а сейчас 700 рубл откуда такие цены  ? Нам надо поставить две прививки это 1400  и весной ещё Алтайский край. Не знаю что делать. я каждый год страховалась, но уже два раза меня кусали клещи.
У нас с клещами дело обстоит тоже плохо. Хуже всего, что в городе не делают вакцинацию. Попробую поехать в деревенскую поликлинику. 5 лет назад делала прививку на заводе, так клещи лезли на всех кроме меня. Может я дурно пахла на их взгляд или стала невкусной… ))))))))))))
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Филатова: По Карелии. "Снятого с человека клеща нужно положить в плотно закрывающуюся емкость и отнести в Центр гигиены и эпидемиологии РК (Петрозаводск, ул. Пирогова, 12). Исследование в центре делают быстро, но это стоит денег: только на клещевой энцефалит – 230 рублей, сразу на четыре возбудителя болезней – 1200 руб. Жителям районов в этом смысле сложнее, поскольку доставить клеща в Петрозаводск придется самостоятельно." (С)

Светлана Янковская: Как страшно, не дай Бог эту заразу найти.

Наталья Сизова: Йодантипирин-лекарственный препарат (таблетки) для профилактики от клещевого энцефалита. или также - таблетки - Анаферон, Ремантадин, Панавир. Принимаются заблаговременно перед началом массового распространения клещей, с фпрофилактической целью. А вот от боррелеоза ничего нет...
фотография из вКонтакта

Tatyana Savoskina: Интересно,а можно ли застраховать собаку от укуса клеща

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Одно уточнение к статье: Клещ — это не насекомое! Хотя именно так его называют в любой популярной статье. Клещ относится к паукообразным членистоногим. В этом можно убедиться, пересчитав его ноги — у него их восемь, тогда как у насекомых — всегда шесть.
А вот меня клещи не кусают! Почему, не знаю! С детства живу в лесном краю — и весной, и летом лазаю по любым кустам без опаски. И с одежды, и с тела снимал клещей много раз, но впившегося не находил ни разу.
Чем-то я им не нравлюсь...
25 лет назад кусал энцефалитный клещ, нужно и можно ли делать прививку?
Такие гадкие создания Создала же природа…
В 2013 году меня укусил клещ. Сразу заметила, муж тут же вытащил, отвезли сразу в лабораторию. Результат за 800 рублей был готов только чере 5 дней. Баралиоз! Какие 72 часа? А без исследования вам если это инцефалит, имуноглобулин не поставят. Короче страховка больше для самоуспокоения. Ничего получить по ней не получиться. Очень много ограничений. Я прививаюсь от инцефалита теперь. От баралиоза сразу надо пить доксициклин. И не забывайте ремантадин для профилактики инцефалита желательно перед поездкой на природу. Ну и на всякий случай все это пьете пока клеща исследуют. Вреда нет, зато вылечите много болезней еще)
Доксициклин — антибиотик. Пить антибиотики «на всякий случай»… Так себе затея, честно говоря.
Ремантадин — противовирусное средство для раннего лечения и профилактики гриппа (причем не всех штаммов). Имеет множество противопоказаний. Может вызывать серьезные побочные явления. Например, у пациентов с гипертонией возрастает риск геморрагического инсульта. И да, от энцефалита это не поможет.
Если это называется «вреда нет»… Ну, извините
Что касается страховки, то:
1. Нужно внимательно выбирать страховую компанию.
2. Если медицинское учреждение нарушает сроки проведения лабораторных исследований или возникают какие-то подобные проблемы — звонить в страховую. Этот вопрос решается.
3. Если оформлена страховка, то платить 800 рублей за анализ не придется — анализы входят в стоимость страхового полиса. Как минимум, в этом выгода страховки — заплатить 200-300 рублей за полис и не оплачивать анализы, которые стоят в 2-2,5 раза дороже.
Прививка — это хорошо, это правильно. Только от боррелиоза не прививают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: