Комментарии к записи (стр. 2)

У цветоводов в феврале начинается посевная. Цветочные культуры с продолжительным вегетационным периодом высевают на рассаду, чтобы успеть порадоваться их цветению. Пока еще время до конца месяца есть, давайте вспомним, что стоит посеять прямо...
Мариночка! Большое Вам спасибо за интересный материал. Я только что купила сад, опыта не имею, поэтому очень Вам признательна!
Мои мини парнички с петунией и лобелией,а также цинерария
Пеларгония из семян
Поделитесь, пожалуйста, как сеяли пеларгонию. Прочитала, что её семена надо скарифицировать, т.е. нарушить оболочку. Посеяла сначала просто как обычно, без скарификации 3 штуки из 5-ти, всходов не дождалась (прошло более 3-х недель), потом досеяла и оставшиеся 2 предварительно поскоблив и тоже вот уж 10 дней прошло, а всходов не видать. Сеяла в таблетки, заказывала профсемена, т.е. должны быть качественные.
Татьяна, я сеяла пеларгонию,  просто заделывая семена на 0,5см — и в тепло под пленку. Она всходит очень быстро (до 6-7 дней). А если у Вас семена в драже, то выложите их на поверхность, обильно сбрызнете из пульверизатора — оболочка растворится. Если слишком плотная, помогите зубочисткой. А потом присыпьте землей.
Спасибо за ответ. Вроде все так и сделала, просмотрела перед посадкой ролики о посеве пеларгонии, так там вообще она просто проращивает на ватных дисках и по моему на детских пеленках (чего только не придумают). Ну что ж, буду пробовать еще раз — хочется же вырастить самойУлыбаюсь
Спасибо!  Всё очень грамотно и просто изложено. Жду новых советов! 
девочки подскажите, когда сеешь семена на рассаду цветов,  проветривать открывать пакет надо или открывать надо когда взошла рассада?
Обязательно нужно открывать и проветривать
Надо открывать и до всходов, а то и земля может заплесневеть и всходы не успев взойти по-нормальному могут сопреть
 Спасибо всем большое !
 
Могу немного пополнить список: пеларгонии и плющелистные и зоналки, колеусы, маргаритки, примулы, дельфиниумы, абутилон, левизия, пенстемон, калибрахоа, земляника, буддлея, армерия, катарантус, колокольчики, платикодон, гейхера, бальзамин новогвинейский, родохитон, азарина. Конечно, это навскидку (перебрала свои пакетики). А так, можно продолжать бесконечно.
КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
Поделитесь опытом как высевать лобелию, ведь семена такие мелкие
Я  покупаю  торфяные  таблетки  или  можно  в  маленькие  стаканчики  из-под  йогуртов,  и  аккуратно  зубочисткой  распределяю  по  поверхности,  не  присыпая  землей.  Потом  надо  поставить  в  целлофановый  пакет  до  появления  всходов.  Если  земля  пересыхает  побрызгать  их водой  из   пульвизатора.   Я  только  вчера  сеяла.    Делаю  так  всегда.  Рассада  вырастает  хорошая.  Никогда  не  пикирую,  прямо  так  маленькими  пучками  сажаю  в  горшки. Удачи!
Если семена мелкие, я обычно их перемешиваю с сухим песком, в пропорции 2:1 (2 части песка, лучше крупного).А семена высеваю в коррексы-пластмассовые коробки от тортов, пирожных и т д.Они прозрачные и с крышками — очень удобно, получаются этакие минипарники.
Если у вас имеется снег — тогда вообще без проблем: насыпаете в плошку землю, сверху небольшой слой снега. Все утрамбовываете и сеете. На снегу хорошо видно количество семян и соответственно частота посева. Поливать первый раз не нужно.
Спасибо!
Сапасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий