Комментарии к записи (стр. 1)

Настоящая весна на даче начинается с появлением первых цветов, согласны? Наверное, поэтому мы так любим растения, которые пробуждаются раньше всех, оживляя цветники и радуя душу садовода. Сейчас, в ожидании этих маленьких чудес, предлагаю вместе...
Приятно читать, сразу весной повеяло. После того как мне Света пообещала подснежники, думаю можно ли их сажать уже когда весна совсем разыграется.
Вера, по моему разумению, сеять подснежники как раз и нужно в разгар весны — это соответствует их природным ритмам: цветение закончилось, семена созрели и упали на землю Правда, я тут прочитала, что прорастать они могут 2-3 года… Интересно бы узнать об опыте тех, кто подснежники из семян уже выращивал
Мой весенник в детском садике жив, но не разросся. Дети уже успели примять. Фото на телефон сделала, но оно некачественное. Следует сказать, что красивое это растение, надо его больше при возможности использовать.
Последний раз редактировалось
Елена, 100% согласна насчет весенника! У меня, кстати, появилась новая версия относительно того, почему они у меня не разрастаются: возможно, условия не совсем подходящие — не хватает тени. Попробую пересадить в сад, под яблони (если вообще он по весне прорастет — что-то пока тишина...)
У нас на грядке в садике полутень, довольно богатая и влажная земля. Но часто происходит вытаптывание юными друзьями природы. Я в этом вижу причину «неразрастания». Попробую разрыхлить, подсыпать песочку, вдруг, он ответит с благодарсностью?!))
А у меня на клумбе в этом году нет первоцветов, потому что клумбы тоже нет ((( Вернее фактически она есть, но месяц назад ее газовщики перерыли/перетоптали всю — нужно им было. В том году я еще задумывалась, что стоит ее перенести, сейчас точно придется переносить. А вот в на моей прежней клумбе крокусы во всю цветут, звонила теперешня хозяйка, говорит красота просто А еще у нас в лесу пролески скоро совсем уже зацветут — ждем.
Добрый вечер) Не увидела у вас гиацинты и рябчики, осенью посадила много, уже все повылазило и зеленеет)) Жду красоту! Жаль желтого рябчика у меня нет, но обязательно найду.
Последний раз редактировалось
Подскажите пожалуйста, а луковичные (ирис, гладиолусы, иксия) перед  посадкой для проращивания чем-то обрабатывают? или  сразу  сажают или во влажные опилки или грунт?
Гладиолусы желательно к посадке готовить. Я их примерно за месяц-полтора до высадки доставала, раскладывала в широкой коробке с низкими бортиками и ставила ее на шкаф. К моменту посадки у клубнелуковиц уже были хорошие ростки и зачатки корешков. А моя приятельница использовала для той же цели поднос, и под клубнелуковицы клала увлажненное (не мокрое!) полотенце — ее гладиолусы, кроме ростков, еще и корешки образовывали.
Ирисы (и корневищные, и луковичные) я всегда высаживала без какой-либо предварительной подготовки, а вот иксии не сажала вообще, поэтому ничего не смогу порекомендовать.
Марина, спасибо!  Сегодня «посадила» во влажные опилки  гладиолусы.  Правда ирисы и иксии тоже на всякий «пожарный»  посадила — правда в землю — просто я побоялась сразу на грядку, т.к. приобрела их в обычном магазине еще в прошлом году летом и забыла про них. пусть  малость подрастут-прорастут, а потом сразу на законное место грядочку! ;-)
Цветы весны лично дляпрострел

меня-только прострел(подснежник по-простому) он же сон-трава.А аромат этого цветка-это запах весныНаши подснежники
Прострел


Спасибо! Я новичок, очень полезная информация для новичка-дачника.
Марина! А я гладиолусы не просто на влажное полотенце выкладывала, а в плошку с водой (1-2 мм), добавляла туда сок алое. И у луковиц вырастали толстые белые корешки.Правда сажать надо аккуратно, чтобы их не обломать (т.е. сильно не нажимать при посадке на луковицы!)  В этот год мои гладиолусы ничем не болели и листья не желтели.
У нас подснежники в саду огромные растут. Причём расцветают в январе))). А барвинок- моя мечта. Очень хочу. Сколько раз ездили в посёлок с мужем, там под домом его море. Но мне почему-то стыдно выкопать росточек. Мне кажется что люди будут ругаться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий