Комментарии к записи (стр. 4)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...
Вьюнок уничтожается во время цветения Раундапом или Торнадо, это обычно ближе к осени. В другое время после обработки гербицидами рост просто замедляется, лист мельчает, но растение не погибает!
Подскажите, пожалуйста, какие есть методы борьбы с мокрицей. Распространяется с огромной скоростью, испортила весь газон. Пробовала обработывать Раундапом — не помогает. Перекапывала участок с мокрицей и вновь засевала газон. — она опять тут как тут. Может быть кто-нибудь знает действенный метод борьбы с ней.  
Перекопать участок с надоедливым сорняком — это засеять его ещё лет на двадцать, как раз вытащить из глубины старые семена и похоронить новые. Полный сорняковый севооборот! ИМХО, дайте ей взойти всей, с помощью алкогольной обработки, и ВЫКАШИВАЙТЕ газон под корень, не давая ей завязать семян. Прям сбривайте триммером до уровня земли. Пусть всходит вся, а вы её — опа! Газон, конечно, будет со стрижкой «под ноль», но трава такое должна выдержать. Когда семена на ближайших 5 сантиметрах почвы кончатся, мокрица прекратит вас донимать. Ну, до первой перекопки.
И ещё, мокрица не зря называется мокрицей. Может, газон сыроват?
Наконец-то я узнала, кто у меня застилает грядки!  Эта мокрица все растения истребляет!  Я уж и верхний слой с этими цепкими корешками снимала!  И горчицу сеяла на её место, а она все расползается и расползается!
Последний раз редактировалось
Если у кого-то есть положительный опыт борьбы с березкой — поделитесь пожалуйста.
Где-то читала, что для того, чтобы избавиться от вьюнка, его поливают мочевиной или селитрой.
Тут концентрацию надо знать. Потому что чтобы использовать мочевину как гербицид, её в каких-то солидных количествах разводят. И что после этого с землёй, мне даже страшно представить, такой переизбыток азота… Всё ж сгорит.
Александра, спасибо за совет по поводу мокрицы. В этом году последую Вашему совету, может быть повезет и я избавлюсь от этой напасти. По поводу мокрицы — весь юмор в том, что она очень хорошо себя чувствует и на сухих участках.
Хм. У меня — так нет. На сухих участках ей хреновато, желтеет на корню и пытается как можно скорее отсыпать семена. Ну а потом я её, как и сныть, кошу и даже иногда при прополке ем (я та ещё корова на своих грядках))). Вкусная и полезная. На газоне она у меня, правда, не сорничает, там всех давно задавили клевер и вероника. Ну так и газон у меня не образцовый, а так — естественное луговое сообщество выкашиваю. Кто неустойчив типа сныти и пырея — тихо издыхает, кто покрепче — типа тех же клевера и вероники, а также всяких злодуванчиков — регулярно помогают мне добывать огородную мульчу. =) На образцовых газонах она, наверное, действительно редкое зло… Но перекопкой её пытаться извести — это больше даже не пытайтесь, только хуже будет. Однолетним сорнякам главное дать выработать семена в поверхностном слое и не дать снова отсеяться. Учитывая, что мокрица почти сразу зацветает, как вылезла — в точности лебеда и пастушья сумка — надо её вырезать почаще.
Моя соседка по даче долго наблюдала за моими мучениями, пыталась меня успокоить и хвалила ее изумительные голубые цветочки. А года через 3 эта прелесть прочно обосновалась и на ее участке. И теперь борьба с мокрицей — эта наша общая борьба. Действительно, в семенах для газона, такой сбор семян, рост которых мокрица с легкостью подавляет и от нормальной травы ничего не остается. Пока приходиться любоваться многочисленными голубыми цветочками. Но я руки не опускаю и последую Вашему совету — под корень срезать, срезать и срезать. О результатах напишу осенью.
Мне это просто помогает изводить таких гадов, как сныть и пырей. Может, и мокрицу возьмёт за пару лет.
Это что?
Последний раз редактировалось
Прочитайте предыдущие комментарии, пожалуйста. Там все ответы на ваше «это что».
Ольга, а у Вас точно мокрица? Прошу прощения, что усомнилась, но и самой случалось путать растюхи)) А посеяли сомнения Ваши слова про «изумительные голубые цветочки»… Это не вероника нитевидная, случайно под видом мокрицы затесалась?.. У Вас фото газона с досаждающей травкой нет?
1. Не видел мокрицы с голубыми цветами.
2. Газонные травы могут подавить только гиганты типа люпин, крапива, лопух, полынь и тп. Если это чудо, — почвопокровное растение, как наша мокрица, оно даже интересно.
Последний раз редактировалось
Никогда не видела мокрицу с голубыми цветами…
К меня растет с белыми…
Наверно, разные есть?!
Не видела… Привыкла, что из всей дикорастущей почвопокровной мелкотни, вероника- голубые цветы, герань-розовые, кислица-желтые.., ну мокрица, соответственно, белые…
Точно… и у меня мокрица с белыми цветами… Она кстати очень полезная. Я люблю ее в свежем виде употреблять… чем-то напоминает вкус кукурузки. Ну и чаи с ней пью…
Я тоже люблю её жевать, прямо сырьём на грядках. Выдернешь такую, и в рот все верхние побеги.

Насчёт голубых… У некоторых мокриц цветочки совсем крошечные и кажутся голубоватыми. Я, например, про такие и подумала. А сейчас, после комментариев двух Наташ, задумалась, что если это не мокрица, а на самом деле вероника нитчатая? Тогда её ничем не укосишь, она и пырей выводит под собой. Т_Т
Вот… И я о том подумала, а потом и Ваш комментарий, Александра, увидела)) Кстати, о веронике… Моя самоликвидировалась… В очередной раз… Сколько ни пытаюсь ее завести — ни в какую больше одного-двух сезонов не может протянуть. Ладно, под вишней ее будра плющевидная вытеснила и забила — это я еще могу как-то понять. Но что случилось под пионом? Там в эту зиму и чабрец пропал, и вероника — вчистую, ни травинки не осталось. Пион листву распускает, мускари растут, «дикорастущий» чеснок пробивается — в общем, на месте все, кроме почвопокровных... 
Что-то им не нравится. У меня вероника прёт на той части участка, где лежит серая глина. Просто так получилось, что мы стоим в болоте, и оба участка досыпали, старый вообще на метр, а новый чуть поменьше. Но в разное время и разным грунтом. Соответственно, и локальный биоценоз там немножко разный. Вот на старом, где глеевая глина хуже цемента, почему-то балдеют вероника и белый клевер. А на новом, где досыпали рыжей глиной пополам с песком, млеет красный клевер-кашка и вейники. Границу видно невооружённым глазом. =)
Я подозреваю, что они просто выпрели: там небольшая низинка, зима была теплая… Вымерзнуть никак не могли, а вот под снежной коркой задохнуться, от лишней влаги погибнуть — это вполне. 
А еще, когда убрала сухие останки, обнаружила, что в одном месте прямо под бывшими посадками земля изрыта — сплошные норы и ходы. Тоже, вероятнее всего, сказалось...
А сегодня перед домом, выдирая траву под ежевикой, я обнаружила росточки вероники Удивляюсь Метров этак за 10 от места, куда я ее сажала. «Пешком» дойти не могла — по пути цветники, за которыми я ухаживаю, и там следов вероники не встречалось. Вот такая «путешественница»)))
У нас она и в лужах прёт, земля — сплошная стена глины на 200 метров вглубь, даже без прослоек водоносных горизонтов («It's Sergiev Posad, baby...»), так что вода стоит — только в путь. Главное, что она старается выискать — где под травой хоть немножко был удобренный грунт. Доползла до места, где лет 15 назад лежала большая навозная куча — тут же распространилась, значит, травы ещё не всё доели. Влезла на грядку — всё, туши свет, удушит всё живое. И не преет даже в низинках, где по весне вода по щиколотку. А у вас там случайно слишком сухо не бывает? Вот сухмень её точно доканывает, в засухи ей на глазах плохеет.
Пион в принципе подавляет все растения, живущие рядом с ним. Может, поэтому?
Никогда не пробовала=))))
Вкусная. Чуть ореховая.
У меня ее мало совсем… Забилась в страхе по углам…
Кислица поджимает...
Месяц назад ярутка все заполонила… Вырывала с корнем, благо легко…
На ее месте посеяла клевер белый( на газоне), но кислица воспользовалась моментом и пока клевер еще маленький, решила прорвать линию фронта…
А я и не против))
Вообще, хоть ставки делай… Кто окажется сильней: кислица, вероника или клевер… Или придет дядя Осот… и всех построит ...
Дядя Осот дохнет под триммером, не любит косилок. Правда, я всегда газон брею «под ноль», чтобы пореже косить. =)))
Кислицу я убиваю по факту обнаружения, она у меня проползла на участок с посадочным материалом и теперь иногда пытается поднять голову на двух миксбордерах. Ну, один всё равно под реконструкцию, а другой вполне плоскорезо-проходим, так что на нём не разгонишься.
Вот и у меня веронике не слишком нравится… Я ее холю-лелею -привечаю…
Капризничает)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий