Долгожданные цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень мне нравится белый махровый шиповник. Красив, как роза, а неприхотлив… как шиповник :))

Белый шиповник цветок

Нарядный, ароматный — давно хотела завести такой у себя в саду. У приятельницы возле дома обнаружился. Говорит: «Откапывай, сколько хочешь — он разрастается так, что скоро ему здесь совсем тесно станет». Так в прошлом году я стала счастливой обладательницей нескольких прутиков с корешками — корневой поросли желанного растения.

Посадила, стала ждать, что получится… Приживаемость оказалась 100%; часть моих «прутиков» еще прошлым летом дала боковые побеги. Но мне, конечно же, хотелось полюбоваться цветами… И вот мое желание осуществилось: нынешней весной самый крупный кустик весь покрылся бутонами и на днях зацвел!

Цветы белого махрового шиповника

Жаль, что цветки живут очень недолго: день-два — и осыпаются. Наверное, и аномальная жара, и сухость нынешнего мая тому виной. Но обилие цветов этот минус успешно скрывает.

Цветущая ветка шиповника

Самую высокую ветку даже пришлось подвязать — мой шиповник упорно стремится к почвопокровной форме :)) На первом фото цветок — на фоне очитка. Это не очиток такой высокий — это ветка с цветами на нем лежит))

Кстати, эта особенность меня слегка озадачила: сколько видела таких шиповников — все они высокие, ветви сильные, не клонятся даже под множеством цветков. Ну, может, клонятся — но на землю не ложатся. Может, моему шиповнику чего-то не хватает? Или стоит по осени обрезать старые ветви покороче, чтобы активнее пошла молодая сильная поросль? Что посоветуете? У кого растет такой шиповник, подскажите, как поступить?

Запись размещена в разделах: цветение, цветы,
5 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 14668 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
koi Ольга koi


Комментарии (5)
И мне так нравится, не могу не оценить эту красоту!
Очень красивый! Улыбаюсь
Очень красив!!! У меня тоже сидели два кустика, но видимо вымокли, хотя кажется и совсем неприхотливы
Марина, мне достался от соседки белый махровый шиповник, как у Вас. Но таких проблем (лежачие ветки) вроде не наблюдается. Единственная -это очень быстро разрастается. А вырезать и обрезать как-то не хочется(колючий страшно!)
Да уж, разрастается знатно)) Я свой все же обрезаю, чтобы совсем не зарос, но процедура не из простых, прямо скажем… А вот с его стремлением прилечь так и мучаюсь(( В этом году, когда бутоны набрал, пришлось вбивать колья и подвязывать ветки — иначе улегся бы прямо на астильбы, которые у его подножия растут. Цветет очень обильно, и ветки к земле так и клонятся… Хотя материнский куст, от которого я брала отводки, тоже от этого не страдает — побеги выше моего роста, а стоят, как солдаты на параде, даже в цветах… Я предполагаю, что причина — ветер. У нас тут нередки сильные ветра, и куст ложится как раз в основном их направлении. Не разваливается, а именно клонится по ветру… Может, в этом все дело… Думала, если укоротить побеги, куст будет крепче «на ногах стоять». Ошиблась — не помогло…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: