Фиалка - маленькое осеннее чудо

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Странная в этом году выдалась осень… Холодно и сыро, дожди льют беспросветно уже вторую неделю, бабье лето заблудилось где-то — а у меня в саду неожиданные радости)) Вот на днях рассказывала о своих очитках, радующих цветением в такую неподходящую для них пору, а сегодня поделюсь другим сюрпризом, который преподнесла озорница-природа.



Бутон лесной фиалки

Лесная фиалка, которую я посадила нынешней весной, за лето разрослась, и из крохотного кустика получилась симпатичная куртинка, заполнившая свободное пространство между камней у подножия моего «неправильного» рокария. Но цветов ее я в этом году не видела — да особо и не рассчитывала, признаться: растение осваивается на новом месте, приживается; в рост пошло — уже замечательно. И вот, на исходе сентября вдруг появились несколько бутончиков, а потом распустились цветы!

Цветок фиалки

Да, конечно, это не буйное весеннее цветение — робкие и хрупкие одинокие цветки, особенно трогательные среди осеннего холода и слякоти… У меня в старом саду до самого снега цвела фиалка трехцветная:

Цветет фиалка трехцветная

Среди всеобщего увядания, когда все засыпано желтой листвой, эти фиолетовые коврики представляют собой удивительное зрелище. Но от ее лесной «сестрицы» я подобной прыти не ожидала :))

А какие цветы радуют вас сейчас в саду?




Статья размещена в разделах: , , , фиалки, , , многолетние растения
15 комментариев 7 спасибо за статью 1 в избранном 17143 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaghGh Irinagh Gh




Комментарии (15)
Марина, представляете, я вчера тоже сфотографировала такие же цветущие фиалки!!! А еще у меня в саду зацвела вишня!!! И еще я заметила на больших кустах черной смородины  - тоже цветы!!! И что самое поразительное — на улице зацвело каштановое дерево!!! Вот какие чудеса в моем саду происходят! и фотографии есть… :-)
И правда, чудеса, да и только! ) Что же такое знает природа, о чем не догадываемся мы? Отчего вдруг раннюю и холодную осень они за весну приняли?..
Нелика, очень хочется увидеть фотографии))) Вишня у меня цвела как-то повторно, но не в сентябре, а в августе: плоды висят и цветы распускаются. И с калиной такое было. А вот осеннего цветения каштанов я не видела ни разу!!!
Как приятно в осеннюю унылую слякотную пору увидеть весенние цветочки! У меня возле городской квартиры, прямо возле отмостки фундамента, такие же фиалки растут. Они каждый год цветут дважды! Я думала — это норма для них…
Света, в наших краях вот именно эта фиалка цветет обычно в мае, а ее повторного цветения я еще ни разу не видела. Возможно, это и в самом деле норма, просто у нас она не успевает эту норму выполнить?
Я не знаю, но думаю, что норма. Конечно, у вас уже холодно, куда там ей цвести…
А я не видела осенью цветущих фиалок — класс, кажется, что уже весна. Так не хочется пасмурной осени, что даже природа думает, что весна наступила, у нас тоже каштаны цветут. )
Слушайте, девочки, так может зима в этом году отменяется )
Ну выложите уже кто-нибудь фото цветущих по осени каштанов!!! Очень люблю каштаны в цвету, а среди желтой листвы это должно быть вообще нечто феерическое!
Я не видела цветущих осенью каштанов. А листва их у нас, к сожалению, не желтая, а как будто изъеденная ржавчиной(((Наши осенние каштаны(
Знаю, что в Партените есть такие формы конского каштана обыкновенного, которые цветут и осенью, и практически не уходят на покой зимой.


каштан конский

фиалка



Ну вот, смотрите на наши чудесные осенние

метаморфозы!
Нелика, спасибо!!! В самом деле, весной повеяло )) Вишня в цвету — время повернуло вспять)) А каштановые «свечи»-соцветия на фоне редеющей листвы и вовсе необыкновенны! Такие картины — мощное средство от осенней хандры )
Да уж, ничего не скажешь — вишня практически переживает вторую весну!!! Никогда такого не видела, честное слово! Спасибо, что показали, не забыли))) Сразу видно — наш человек, надежный, пообещал — сделал))) И каштан тоже удивил — «свечку» никак не назовешь осенней, полноценный цветонос! Удивительно!!!
Ой, МАрина!!! Фиалки — одни из любимых моих цветиков. У вас наверное фиалка душистая на первом фото, на собачью вроде не очень похоже.
Почему то там где много фиалочек рогатую напоминает. Трехцветная она немного другая, на мой, взгляд. Я конечно не эксперт в этой области, но у меня растет трехцветная и гибриды на ее основе, у них лепестки нижние более светлые. Мне очень понравилось ваше природное буйство. Вообще нравятся ваши посты душевностью и здравым смыслом.
Верочка, спасибо!!! Насчет фиалок, в общем-то, я и ошибаться могу Вот такая у меня была в одном из цветников пестрая смесь (светленькие — точно трехцветные фиалки; насчет темных — наверняка утверждать не стану, я тоже в этой области не эксперт))

Фиалки микс

А вот так фиалки с последнего из осенних снимков выглядели летом:

Фиалки у воды

К сожалению, эта вся красота осталась в старом саду… Здесь все еще только начинается, наверное, поэтому я так этим маленьким осенним цветочкам и обрадовалась )
Жалко как, но всех не увезешь!)Это трехцветные точно. Анютики любимые
, чтобы прокомментировать.