Где и как хранить дрова на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Дрова на даче — необходимость. Даже если обогреваться вы предпочитаете при помощи электроприборов, чтобы баньку истопить или шашлык приготовить, дровишки потребуются. А раз так — их надо запасти в достаточном количестве и где-то хранить. Причем так, чтобы они были в любой момент под рукой и к использованию пригодны: наколоты и высушены хорошенько. Вот и давайте сегодня поговорим о насущном — о хранении дров на даче.



Мало запасти дрова - их еще нужно правильно хранить
Мало запасти дрова — их еще нужно правильно хранить

Важные правила хранения дров

Их не так уж много, и продиктованы они все здравым смыслом, поэтому запомнить их и соблюдать особого труда не составляет.
 
Ads by

1. Дрова должны быть укрыты от непогоды

И то верно: оставьте поленья под дождем, а потом попытайтесь сырыми дровами растопить печь — много дыма и «весело» проведенное время обеспечены. Поэтому мы должны защитить свои «стратегические запасы» от дождя и снега — как минимум, накрыть сложенную поленницу любым влагостойким материалом (пленкой, рубероидом, старым шифером и так далее — что есть в хозяйстве).

Дрова нужно укрыть от непогоды
Дрова нужно укрыть от непогоды

2. Дрова должны проветриваться

То есть, укутывать поленницу пленкой со всех сторон не нужно — пусть ветерок гуляет, дрова сушит. Если вы намерены хранить дровяные запасы в сарае, стены его не должны быть глухими, чтобы сырости внутри не было. При хорошей вентиляции досохнут даже сырые дрова, а в закрытом пространстве и сухие отсыреть могут. 

Дрова должны проветриваться
Дрова должны проветриваться

3. Дрова нельзя хранить рядом с источниками открытого огня

Складывать поленницу рядом с мангалом — рискованная затея: достаточно одной искры, чтобы лишиться не только дров, но и значительной части имущества. Понятно, что небольшой запас рядом с очагом необходим, но для него следует отвести безопасное место, а вот основную поленницу лучше обустроить от огня подальше. 

Нельзя хранить дрова рядом с источниками открытого огня
Нельзя хранить дрова рядом с источниками открытого огня

4. Поленнице нужна прочная основа

Складывать нижний ряд дров прямо на землю не следует: они отсыреют и начнут гнить. Да и на пол в сарае — тоже не стоит. Обычно под поленницу закладывают своеобразный «фундамент»: толстые доски, или брус, или бревна, или кирпичи — что найдется. Помимо защиты от сырости, это улучшает вентиляцию. Дрова лучше сохнут, лучше хранятся, не страдают от плесени, грибка и прочих бед, возникающих от влаги и застоя воздуха. 

Поленнице нужна не только крыша, но и фундамент
Поленнице нужна не только крыша, но и фундамент

5. Поленница должна быть устойчивой

Не важно, где именно вы будете хранить дрова — сложить их нужно так, чтобы все ваше сооружение не рухнуло однажды, придавив любимого кота, а то и его хозяина. Если красиво сложенная оригинальная поленница — это искусство, то поленница аккуратная и устойчивая — необходимость. 

Поленница должна быть устойчивой
Поленница должна быть устойчивой

6. Удобство хранения — не роскошь

Стоит заранее подумать: удобно ли будет складывать приготовленные дрова, чтобы не тратить на это лишнее время и силы? Удобно ли будет их брать, когда потребуются? Специально оборудованные полки-ячейки, где дрова разложены по видам и сортам — очень практичное решение. Правда, для тех, кому нужен запас топлива на всю зиму, оно едва ли применимо. Но, независимо от объема заготовок, об удобстве следует позаботиться — для себя же стараемся 



Позаботьтесь об удобстве, это важно
Позаботьтесь об удобстве, это важно

Где хранить дрова

Пожалуй, как ни грустно говорить об этом, но одним из первоочередных критериев выбора места хранения станет вопрос: воруют или не воруют… Потому как, если любителей чужого добра в округе хватает, то единственный разумный вариант — в сарае под замком

Иногда единственный надежный способ хранения дров - в сарае под замком
Иногда единственный надежный способ хранения дров — в сарае под замком

Хорошие дрова — удовольствие не из дешевых, и лишиться их будет весьма досадно, согласитесь. Так что придется потрудиться и соорудить для них надежное хранилище. Оно может располагаться отдельно от прочих строений, или совмещаться с другими хозпостройками, или вовсе примыкать к дому — главное, чтобы были учтены все правила хранения. 

А для удобства переноски дров и хранения их запаса в доме существуют полезные аксессуары, которые вы можете подобрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать полезные аксессуары.

Дровница кованая для камина 500-50 1 515 руб
Hitsad
Подставка кованая для дров 500-90 h=112 см 8 379 руб
Hitsad



Если же вам повезло жить в благодатном краю, где на чужое имущество посягать не принято, выбор становится заметно обширнее.

Если защищать дрова от злоумышленников не нужно, вариантов хранения становится больше
Если защищать дрова от злоумышленников не нужно, вариантов хранения становится больше

Под навесом

Соорудить навес для дров быстрее, проще и дешевле, чем строить дровяной сарай. Иногда у такой постройки стены все же делают (с одной или с трех сторон — по желанию, возможности и необходимости). Но часто ограничиваются и просто крышей на столбах. От непогоды закрывает, проветривание обеспечивает

Навес для дров - простое и практичное сооружение
Навес для дров — простое и практичное сооружение

Причем, навес может быть как отдельно стоящим сооружением, так и пристройкой к уже имеющимся — сараю, бане или прямо к дому 

Навес может быть пристройкой к уже имеющемуся на участке сооружению
Навес может быть пристройкой к уже имеющемуся на участке сооружению

Между деревьями

Такую поленницу удобно складывать: деревья служат опорой, и можно не беспокоиться, что сооружение развалится. Правда, следить за устойчивостью все равно будет не лишним — по сторонам дрова не раскатятся, но ничто не мешает им рухнуть плашмя. Это особенно вероятно, если поленница длинная. 

Об устойчивости такой поленницы стоит позаботиться
Можно сложить поленницу между двумя деревьями

Вдоль стены дома

Поленница под окнами может даже стать своеобразным и очень колоритным украшением. А летом ее удобно использовать, например, как подставку для ящика с цветами. Но с практической точки зрения подобное решение оправдано, если соблюдаются все правила хранения. У такого способа есть и свои противники, кстати: они утверждают, что при этом фасад дома плохо проветривается, что для него совсем не полезно. 

Поленница под окнами может даже стать своеобразным украшением
Поленница под окнами может даже стать своеобразным украшением

Ну а другие в это время выкладывают целую стену из дров прямо под крышей дома — и считают такое решение удобным и правильным. 

Если условия позволяют, можно и целую стену из дров выложить
Если условия позволяют, можно и целую стену из дров выложить

Думаю, здесь от климата немало зависит, да и материал самой постройки играет роль. Ну и, конечно же, не стоит складывать поленницу вплотную к стене — пусть небольшой, но вентиляционный зазор следует оставить. Оно и для дров полезно, и дому не повредит. 


Под лестницей

Если место под лестницей позволяет, там можно сложить полноценную поленницу. Очень удобно и практично: дрова укрыты от непогоды и при том — всегда под рукой, далеко ходить за ними не нужно. Фактически, это та же идея хранения дров возле стены дома, только нет проблем с защитой от дождя и снега

Можно хранить дрова и под лестницей
Можно хранить дрова и под лестницей

И даже если места маловато, отказываться от идеи полностью не стоит — небольшой «подручный» запас всегда пригодится

Даже если места немного - подручный запас дров всегда пригодится
Даже если места немного — подручный запас дров всегда пригодится

Просто под открытым небом

Весьма распространенный в наших деревнях способ. Поленница устанавливается на свободном пространстве (на хоздворе, возле забора, вдоль садовой дорожки и так далее — где хозяину удобнее). Используется обычно, когда дров нужно много. Здесь очень важно позаботиться об устойчивости конструкции и непременно делать ее на прочном основании, чтобы нижние ряды не гнили. 

Поленница под открытым небом - проверенный деревенский способ хранения дров
Поленница под открытым небом — проверенный деревенский способ хранения дров

Поленница как арт-объект

Если владелец участка — натура творческая, вполне возможно, ему и дрова захочется сложить как-то необычно — не как у всех, и чтобы поленница не только источником топлива служила, но и украшением двора. 

Натуры творческие и из поленницы могут сделать арт-объект
Натуры творческие и из поленницы могут сделать арт-объект

Тут вариантов масса — некоторые из них можно найти в публикации 10 идей креативных поленниц. Важно лишь, увлекшись творчеством, не забыть об основном предназначении дров — согревать нас в холодную зиму. Поэтому, если этот вид топлива нужен вам не только для красоты, стоит подумать, насколько такой арт-объект окажется практичным. 

В погоне за красотой и оригинальностью не забывайте о практичности
В погоне за красотой и оригинальностью не забывайте о практичности

А где и как вы храните дрова? Поделитесь наработанными приемами и собственным опытом, ведь ничего нет ценнее совета от практиков!

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , хранение, зима, октябрь, ноябрь, декабрь, , , ,
11 комментариев 36 спасибо за статью 17 в избранном 211764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
kva777 kva777 и еще 16 человек




Комментарии (10)
Удачная статья. Мы как раз спилили несколько деревьев на участке, теперь нужно их распилить и  куда – то сложить. Думали сложить в сарай, только места в нём немного. А вот между деревьями не подумали. Отличная мысль. У меня деревья растут друг от друга  3 м. Как раз подойдёт. Сверху накроем рубероидом. Спасибо за подсказку.
Ирина, я рада, что идеи оказались полезными и своевременными))) У меня тоже одна из поленниц между деревьями устроена — там как раз рядышком место, где пилили-кололи дрова, так что складывать удобно было. А вот за ее устойчивостью я не углядела Краснею Вернее — знала, видела, что сооружение ненадежное (складывались наскоро дрова разного «калибра», да и деревья стоят немного под наклоном, причем в разные стороны (вперед-назад)… Все откладывала, откладывала… пока сильный ветер не перевел задачу из категории сложных в неотложные Улыбаюсь Теперь все наконец-то сделано как надо))
Когда-то читала, что при устройстве поленницы под стенами дома получается дополнительное утепление стен на зиму. Скорее всего так оно и есть. Меня только смущает, что поленница — это, как правило, место, где любят селиться мыши. Именно этот факт сдерживает меня от такого решения. А о красивом и практичном месте для хранения дров давно мечтаю. Есть даже интересные картинки
Дровница-стеллаж



 Очень практичный вариант для поленницы это бетонные кольца, уложенные на бок. Сверх у сразу получается крыша, а с боков — стенки-ограничители. Кольцо в таком положении отлично проветривается. Удобно брать дрова — соседние поленья не раскатятся и не завалятся. В кольцо можно поперек сечения уложить горизонтальные доски  по принципу полок и тогда дрова можно будет разложить по сортам или предназначению.

А в дом я приноровилась носить дрова в корзине для подарочных букетов цветов. Знаете, такие с большой высокой ручкой? Похожие на эту, только у моих более широкая и плоская сама корзинка

для дров


Остались с какого-то из юбилеев, завезли на дачу.  Пригодились. Дров можно наложить много за счет высокой ручки и нести очень удобно. И в интерьере дома вполне симпатично смотрятся.
Последний раз редактировалось
А я для дров (переноска и хранение в доме) приспособила большие пластиковые ящики. Нам зимой дров много требуется, чтобы тепло поддерживать, да и погода зимой не всегда располагает к тому, чтобы лишний раз на улицу выходить)) Ящик дров из прихожей на время дождя или снегопада отлично выручает. 
А вот идея с бетонными кольцами у меня что-то сомнения вызвала… Не будет ли такое сооружение слишком громоздким? Если кольца в хозяйстве уже «завалялись», и задача в том, чтобы их пристроить, — то да, возможно… Но чтобы специально завозить (это ж ручками-то не разгрузишь и не установишь!) — не знаю… Да и сколько дров уместится в одно кольцо?.. Вот бы интересно было увидеть эту идею на практике — как оно реально смотрится, в «живом» дачном ландшафте... 
Ну с кольцами это конечно, если «завалялись». У соседа моего брата видела вживую, остались у него от постройки колодца. Очень симпатично выглядят.   Они у него не слишком большие в диаметре, около 80 см.  Высота кольца около 80 см — как раз на два ряда дров. Так что не громоздко.
Наши дрова хранятся в сарайчике, там для всего места хватает. А вот у моих знакомых поленница каждый год вырастает в беседке, где установлена барбекюшница: от пола до потолка боковая стенка беседки аккуратно заложена дровами. Мне всегда нравилось, как здорово они придумали дрова хранить. В деревне у бабушки дрова хранили, в основном, складывая под стенами дома, что сами дедушка с бабушкой, что их соседи.
В сарайчике удобно) Я на старой даче тоже часть в сарай складывала, а то, что не вместилось, — рядом под навес. А здесь почему-то отсыревают в сарае В нерешительности Загадочная история: поленница над полом приподнята, вентиляция со всех сторон имеется, крыша не течет (ну, во всяком случае, над поленницей))… Но в итоге те, что на улице просто под рубероид сложены, оказываются суше, чем те, что изначально сухими (!) были уложены в сарай… В общем, в этом году я все на улице складываю... 
А идея поленницы под стенами дома мне тоже очень нравится: удобно, далеко ходить не надо, каких-то отдельных сооружений городить не надо, да и, в самом деле, дополнительная защита от ветра и осадков)) У нас в деревнях тоже частенько так хранят дрова.  
Это наша древних на даче

При обустройстве дачи и определяя место установки бака (бак святой)))), получилось так, что бак стоит на возвышенности (на столбах), дабы создавалось избыточное давление (с этого бака осуществляется подача воды в баню и разводка по участку). Ну вот пространство, образовавшееся под баком, и используем для хранения дров (в целом входит 4+ куба колотых).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: