Комментарии к записи (стр. 1)

У многих из нас гладиолус прочно ассоциируется с началом учебного года: когда-то мы сами были первоклашками и шли в школу с огромными букетами этих нарядных цветов, теперь 1 сентября провожаем детей (а кто-то уже и подросших внуков). И сейчас...
Сегодня вечером планирую посадку своих, надеюсь, красавцев))В этом году я некоторые немного прорастила. Посмотрим, скажется ли это на результате)
Обычно сажаю гладиолусы на 5± см. в глубину, а вот о методе посадки поглубже еще не слышала, в следующем году обязательно попробую так сделать, может действительно подвязывать гладиолусы и не придется, было бы просто здорово. И прочитав, твою Мариша, статью поняла свою главную ошибку, хорошо, что вовремя.)) Продлить срок цветения гладиолусов мне хотелось очень, но в грунт я высаживала всегда их в один день, теперь попробую растянуть сроки посадки. Вот задумалась, а может купить еще несколько луковиц и посадить в этом году, зачем же откладывать на следующий.) 
Вопрос, от участницы нашей группы http://www.odnoklassniki.ru/club7dach
Покупаю разные сорта гладиолусов, а цветут все оранжевым цветом. Что делать?

Удобряю, ухаживаю, не пойму может что с землёй — рыхлая с песком. 
Конечно, хотелось бы узнать дополнительную информацию: сразу цветут все одинаково или постепенно меняют цвет? Но рабочая версия есть сразу: проблема, скорее всего, кроется в старых клубнелуковицах. В продажу попадает, к сожалению, далеко не всегда качественный посадочный материал. Как упоминалось в статье, большие плоские луковицы с обширным донцем едва ли порадуют красивым цветением. У гибридов в этом случае нередко происходит то, что цветоводы называют «вырождением» — потеря присущего сорту цвета, возврат к исходному виду. На самом деле, это просто старение.
Почва (в большей степени уровень ее кислотности) и погодные условия могут незначительно повлиять на окраску лепестков, но не изменить ее радикально. В зависимости от условий выращивания, цветки становятся порой ярче или немного бледнее, крупнее или мельче, но ни почва, ни температура, ни соседство с другими сортами не приводят к тотальному изменению цвета.
Почитайте информацию с сайтов о гладиолусах, про выставки и селекцию. Гладиолусы высаживаемые клубнелуковицами не теряют своих свойств, полностью копируют родителей. Скорее всего вам продали одного цвета или близких цветов. Если цвет не такой яркий как на фото, при покупке в специализированных магазинах, это из-за посадки на слишком солнечное место для темных окрасок. У меня темно сиреневые на солнце стали бледными с белыми прожилками, а в тени деревьев были сиреневыми, не совсем такие как на фото при покупке, это еще связано с тем что гладиолусы были не районированы для нашей местности, голландские. Нужно учитывать, что срезать цветы нужно ножом продезинфицированным и растворе марганца, срезаете и дезинфицируете для следующего цветка. 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Тигра Амурская: У МЕНЯ ТРЕТИЙ ГОД ГЛАДИОЛУСЫ РАСТУТ ОЗИМЫМИ...В АВГУСТЕ ВЫКАПЫВАЮ.ЧИЩУ ОТ ДЕТОК,ПРОСУШИВАЮ И САЖАЮ ОДНОВРЕМЕННО С ЧЕСНОКОМ И ЛУКОМ СЕВКОМ...

Нина Альмова: а у меня такие выпревают к весне.только молоденькие ягодки сохраняються и засоряют землю.и еще природный вид легко зимует.но цветочки мелкие и одного цвета.лиловые.

Иван Мартынов: Нина, И не вымерзают? Я вожусь: перед укладкой на хранение обрабатываю препаратом Максим, против клещей и плесеней и всё равно нет гарантий полной сохранности

Иван Мартынов: Нина, У нас климат похож, я из Татарии, и морозы покрепче, но и снегу до 2 метров

Иван Мартынов: Нина, Это дикий гладиолус на фото?

Галина Баранова: Я храню гладиолусы в холодильнике в бумажном пакете.

Мария Цыбисова: Тигра, где?

Тигра Амурская: Мария, мои гладиолусы нынешней зимы не выдержали,погибли...У нас снега почти не было,зато морозы были сильные и они замерзли...До слез жалко,ведь цветы очень хорошо переносили мороз под снежной шубой...

Мария Цыбисова: Галина, спасибо,я было обрадовалась,что можно с осени разобраться с гладиолусами.

Ann Demina: у нас зимовали детки, но бесснежная зима погубила крошек моих((луковицы можно хранить в подполе, если в доме зимуют(у соседей, например))
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мариночка, спасибо! Очень полезная информация.
мой красавец!
… после дождика.
Добрый всем день. Я очень люблю раннее цветение гладиолусов, поэтому в начале апреля проращиваю гладиолусы в опилках. В опилках для того, чтобы можно было безболезненно для корней пересадить растение в лунки. Гладиолус не терпит повреждения корней. Уже в конце июня, а то и в середине любуюсь этим чудом. Не страшны ни сентябрьские заморозки ни сырой август. Практикую этот способ много лет и ниразу он меня не подводил.
Здравствуйте, Марина! Как всегда полезная информация.Марина, на сайте искала материал о выращивании туберозы, но не нашла, теорию знаю, а вот практических советов не хватает.Правда, подвела сама себя, понадеявшись на раннее тепло, рано начала проращивать, уже по 5-6 см листочки, но бледные(проращиваю в опилках).Если есть опыт выращивания этого цветка — поделитесь. 
Татьяна, вот в решении этой задачи я Вам ничем помочь не смогу, увы… А Вы попробуйте задать вопрос у нас на сайте. Технически это не сложнее, чем написать комментарий, зато увидит его гораздо больше пользователей, среди которых, думаю, наверняка найдется тот, кто сможет поделиться с Вами опытом выращивания туберозы. 
bookflowers.ru/mnogoletnie/764-tuberoza.html  Здесь информация о выращивании туберозы (полиантеса)
bookflowers.ru/mnogoletnie/764-tuberoza.html  Здесь о выращивании туберозы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий