Комментарии к записи (стр. 1)

Понравилась мне идея высаживать землянику на грядку, укрытую черным нетканым материалом: удобно и практично. Моя приятельница нынешним летом (2013 г.) именно так свои ягоды и выращивала, а я к летнему сезону подготовиться не успела, так что решила...
Марина, до чего же у тебя все продумано и аккуратно! И как ты на все время находишь? А у меня любимый сидерат — люцерна)))
Света, времени как раз катастрофически не хватает! Поэтому и приходится все основательно продумывать и делать так, чтобы какое-то время можно было к этому не возвращаться В этом отношении укрывной материал — великая вещь: избавляет от трудоемких прополок))
А насчет люцерны было бы интересно почитать подробнее: у нас ее почему-то не сеют, я даже семян не видела в продаже… В ходу чаще всего горчица и злаки: овес, рожь; в меньшей степени — фацелия, вика, еще реже — люпины…
Люпины((( Как вспомню, так грустно((( А они мне еще все время на глаза попадаются в интернете((( А про люцерну — напишу, надо будет, и семян вышлю)))
С интересом почитаю )) А насчет люпинов не грусти — в ваших краях зато маки прямо в полях растут! У нас такой красоты не встретишь, не сыщешь…
Марина, а почему маки не растут? Холодно им, или еще что?
Да кто ж их знает… Садовые — росли, пока их запрещать не начали, а полевых и не бывало никогда… Я полевые маки только на фотографиях видела…
Здравствуйте, спасибо за отличные статьи и советы!
Хочу сказать про свой опыт высадки люцерны. Она многолетняя и трудно ее удалить из земли, так как корень очень глубокий. Кроме того, ее плохо срезает газонокосилка и вырастает она достаточно высокой. Я осталась не довольна люцерной, как сидератом. А вот фацелия показала себя просто супер!  Светлана
Спасибо, Светлана! Вот и у меня насчет люцерны были сомнения. Я от люпинов местами не знаю, как избавиться — может, они почву азотом и насыщают, но корневища у них ого-го! Захочешь — не выкорчуешь)) Значит, и люцерна из того же разряда… Пожалуй, ограничусь тогда горчицей и фацелией
Десять лет назад купили дом, на участке росла люцерна. До сих пор не могу вывести. Ее хорошо сажать на поле на корм…
Анна, спасибо! Значит, и в самом деле лучше от такого сидерата воздержаться. И хорошо, что есть возможность учиться на чужом опыте, избегая собственных ошибок!
А зачем удалять корень???? Если используете как сидерат, то корень обязательно нужно оставлять в земле!
Здравствуйте, у меня вопрос, может быть вы знаете как помочь, у меня все грядки покрылись мхом, я и срезала и торф клала ничего не помогает, подскажите пожалуйста что делать
Наташа, первое, что приходит в голову: у Вас на участке почва, вероятно, переувлажненная и кислая — это для мха благоприятная среда. Торф тут мог только усугубить дело: он довольно влагоемкий и обладает кислой реакцией. С похожей ситуацией столкнулась в своем садоводстве одна моя подруга. Первое, что они начали делать: копать дренажные канавки, чтобы отводить воду и осушать почву, и поднимать повыше грядки, чтобы почва не замокала и хорошо проветривалась. На таком участке лучше не делать стационарных грядок — по крайней мере, до тех пор, пока ситуация не улучшится. Плюс регулярно вносим золу; для раскисления почвы рекомендуют известь, но, если кислотность не слишком высокая, золы хватает.
Это, что называется, рабочая версия)) Возможно, есть и другие причины Вашей проблемы — если мое предположение Вам представляется ошибочным, опишите поподробнее свой участок: какая почва, какие особенности (кроме мха) — так будет легче искать решение.
Марина Вам правильно написала о золе, но мое мнение — этого будет недостаточно. Нарушена аэрация почвы, слишком плотная почва и нужно внести промытый песок, а так же не помешало бы известковать почву. Затем неоднократно ее перелопатить, перелопачивание конечно не благоприятное дело для земельки, но в Вашей ситуации это выход пока. Далее пролейте свои грядки Байкалом ЭМ1 по указанной на бутылке схеме. Хорошо бы конечно проверить кислотность почвы, но реактивы достаточно дорогие — это уже в крайнем случае. На такой почве как у Вас сейчас растения будут болеть сильно, признаки могут походить на хлороз.
 
Здравствуйте! У вас скорее всего кислая почва, торф еще больше закисляет. Оттого и мох. Попробуйте проверить содой, если нет лакмусовой бумаги и раскислить.
Я несколько лет выращивала клубнику под натканным материалом, а в этом году наоборот-решила перейти на обычный метод, т.к. Под тканью не возможно ухаживать на клубникой, я решила на одной грядке снять ткань- клубника под ней вся находилась на поверхности земли, пришлось всю ее сверху засыпать перегноем, чтобы как нибудь углубить. Конечно с тряпкой удобно- клубника чистая, но урожай намного ниже. Лучше клубнику мульчировать! Все кто ранее сажал клубнику под тряпку со временем от этого отказался.
а у нас летом настолько жарко, что я не решаюсь застилать черным материалом, почва и так сильно греется от солнца… а вот белым — стоит попробовать, думаю… все никак не соберусь, по старинке пропалываю и сорванной травой укрываю…
Нелика, совсем недавно я в продаже увидела нечто новенькое: двусторонний укрывной материал, черно-белый. Не знаю, правда, насколько это практично и удобно (затратно — точно: он дороже обычных укрывных материалов), но для жаркого климата это выход, возможно. Если просто белым застилать, я думаю, сорнякам это особо не помешает: тепло, свет поступает, влага в достатке — курорт, да и только))
Марина, я вот тоже по поводу укрывного чнрного материала. Я землянику посадила в черный спанпонд. Через какое-то время стала замечать, что моя земляника потихоньку пропадает-засыхает, несмотря на то, что поливала. Не часто, но и не редко. Спанбонд убрала, земляника частично реанимировалась. Что я неправильно сделала, почему так случилось?
Я, конечно, новичок. Начиталась советов разных. Тоже пыталась сорняками засохшими покрывать. Они заразы прорастают! У меня первый год. Я только учусь. Спасибо всем за советы! А лет 30-40 тому назад у меня советов просили. Уже всё забыла и изменилось много. И сегодня я — новичок. Первый год, как дача за последние 26 лет. Мечты сбываются!
И хотелось бы отметить, что весь июнь у нас плюс пять-десять градусов Сельсия было в этом году. Как там у вас в апреле. А ночью до нуля. Природные катаклизмы у нас сказываются. Вот уже август заканчивается, а малина только созревает. Клубника последняя идёт. PS: это я к сведению для уважаемых дачников. Потому немного и не понимаю по срокам. Сама пытаюсь ориентироваться. Трудно мне.
Кустик в июле расцвёл. Думаю, это жасмин.
Кустик в июле расцвёл. Думаю, это жасмин.

Подскажите, это что?
Подскажите, это что?
На верхнем снимке — чубушник
На нижнем — борщевик — страшная зараза, может вызвать ожоги
А мне на нижнем сныть показалась… Листьев не видно.
Сныть вроде пониже росточком должна быть
Я сразу её не убрала, так она у меня в мой рост вымахала…
Хотя… у борщевика зонтик должен быть наверху, а тут вроде метелка )) может и сныть )) мне после борьбы с борщевиком Сосновского везде мерещатся борщевики
На втором фото — НЕ борщевик, однозначно Эту заразу я теперь в любом виде узнать могу, хоть с листочками, хоть без них))) А чтобы уверенно опознать это растение, в самом деле, нужно увидеть листья. Зонтичных очень много, все они между собой схожи, порой отличить одно растение от другого можно только по каким-то дополнительным признакам. Но по-моему, это и не сныть тоже… Форма соцветия смущает… Еще бы фотографий — совместными усилиями точно опознали бы
а на болиголов не похоже?
Я бы скорее сказала, что на купырь похоже… Хотя тоже сомнения есть. Но на самом деле, по этой фотографии проблематично сказать что-либо наверняка. Не борщевик — вот это точно: совершенно другое соцветие, да и розетка листочков на узле характерная… И вот она-то меня и смущает… Потому как очень это растение мне валериану напоминает — и цветочками, и вот этой самой розеточкой… Высота — ну так это вопрос ракурса съемки. И вообще, нынешним летом все рослое У меня в саду валериана выросла чуть ниже моего роста.
Спасибо всем ответившим, это растение было высотой больше 2 метров. И не сныть, и тем более не борщевик. Я всё думала, какая-то пряность. Он один вырос такой большой. Участок новый, только купили прошлым летом, я присматривалась. Любисток рядом рос тоже больше 2 метров, так мне его показали. И я его сохранила в этом году, для засолки огурчиков. Раундапом сильно покалечили, но выжил. Пересадила. А про это я так и не узнала. В этом году всё перекопали-потравили. Нет его. Но было интересно.
В жарком климате использовать укрывной материал не желательно. Не важно, черный или белый, слишком высокая температура просто уничтожит растения. Лучше мульчирование.
 
У нас +35С. Куда еще жарче? Растет на черном укрывном. 
Полив раз в 3-4 дня.  
Даже без укрывного в жару [книги] рекомендуют поливать раз в 2-3 дня.
 
извините, что пишу… но при белом укрывном материале трава растет классно — прополка тогда неизбежна
А мне не понравилась эта идея укрывного черного материала в клубнике. Хватило на один сезон и то ближе к осени, начала расти трава под ним, подняла весь материал и пришлось все снимать… хотя не знаю может это только у меня так случилось??
Наташа, наверное, трава попалась какая-то особо устойчивая)) У моей подруги такая грядка (только без обрамления, просто поднятая, поскольку у них участок очень сырой) уже два сезона — никаких проблем, одни удобства. Мы в прошлые выходные у них на даче были — я сама видела ее грядку: следов сорняков и в помине нет.
У меня немного другая проблема: после того, как грядка была сделана, на ней поорудовали то ли кроты, то ли другие какие землеройные животины. Вот они попортили все основательно(((
Ну это действительно беда. Кроты и землеройки все перевернут. Ну я один сезон поэкспериментировала и все. Заметила еще что от жгучего солнца тоже этот укрывной материал как-то лопается. Я его с успехом применяю под посадку арбузов и под декорирование камушками
нет, не только у вас. У меня тоже так. 
Просто у большинства (у 98%) трава в огороде хилая (зависит от почвы и от региона). А у меня сорняк 2-3 метровый вырастает.
Если уехать в отпуск и приехать через 1,5 месяца, то из 20-30см трава вырастает выше человеческого роста.
И на укрывной этой траве пофигу.  
А что делать. Без него вообще придется 15-20 раз за лето полоть клубнику.
 
В этом году посадила клубнику под черный укрывной материал. Результат не порадовал. Кроты рыли землю под спандбодом, все покрылось буграми. Сейчас буду все вырывать и мульчировать соломой.
У меня та же проблема.Но я заметила, что мох только на цветниках, которые не перекапываются годами, тут права Оксана, надо чаще перекапывать.И осенью на эти грядки, прямо на мох обильно посыпаю доломитовой мукой, в течении лета, на цветы, которые любят золу, тоже сыплю не жалея золу.И Байкал ЭМ1 тоже полезно использовать.Последние два года уже мха, почти нет.Теперь постоянно, каждый год, посыпаю доломитовой мукой или известью.Удачи. 
У меня тоже такого типа грядка под черным агроспаном, только сидераты я не додумалась посадить, а  добавила несколько мешков почвы из соснового бора с хвоей, и даже мелкими шишками, плюс перегной. Эта грядка сделана в сентябре 2013, фото грядки и первый урожай с неё в июне 2014. очень понравилась такая агротехника, но междурядия прикрыла белым агроспаном, так как у нас летом очень жарко.В сентябре мы сделали ещё одну такую же грядку, но хвои не было, добавили рубленую траву, немного фацелии, золу, перегной.Рассада принялась прекрасно, посмотрим что получится.первая  клубника с этой грядки
Грядка клубники под агроспаном


А мне в итоге так и пришлось снять с грядки весь материал — из-за кротов и землероек. Они так похозяйничали, что отдельные кусты буквально провалились, некоторые, наоборот, стали выпирать из почвы Хмурюсь Прошлым летом мои коты изрядно уменьшили число подземных «диверсантов», так что попробую еще раз, только грядки в этот раз буду делать узкие, на один рядок земляники. 
моя клубника

taishap ваша клубничка супер — я тоже не накрываю грядочки мне кажеться что необходимо вовремя и подрыхлить
моя клубничка

моя клубника
Красивая клубничка, ждем лета, хочется  ягодок.Я свою грядку не раскрывала, посмотрю, что будет после зимы.Надеялась что на 3 года точно хватит.Слава Богу у нас нет роющей живности в виде кротов.
и все же наверное нужно сильно прижимать этот черный материал между рядами растений. Травка его просто к верху поднимает, а потом и усы в эти карманы лезут- в итоге- 3 красивых еще в июне рядочка превратились в лес… а вот газетами- 3-4 слоя, вокруг помидор и перцев-эффект супер, еще и влажность на неделю сохраняется!
Ирина, я в прошлом году тоже укрыла грядки клубники черным материалом, мечтала обойтись без прополки. Хорошо что во время заглянула под этот материал, там прекрасно чувствовал себя пырей. Был такой крепенький, бодрый, упругий, зеленый. Правда было это только на одной грядке, но на всякий случай убрала материал со всех грядок и по старинке ручками-ручками каждую лишнюю травинку. А так мечталось хорошо, когда стелила.
Мы в этом году тоже клубнику под чёрный укрывной материал посадили. Кое-какие сорняки в дырочках сверху росли. Так это же несравнимо, когда грядки ничем не укрыты были. Как вспомню… аж жуть. А так всё чистенько относительно. Больше сорняков на укрывном на щебне в междурядьях растёт Купили шланги для капельного полива. В этом году не успели. (нельзя объять необъятное). Зато на следующий год уже всё будет готово. Урожая клубники особо не было. Вся новая, первогодка, но. на «покушать» хватило.

грядки с клубникой

грядки с клубникой
У меня то же самое — весь материал «надулся». Наверное, надо ручками. По крайней мере видишь, что на грядке делается.
Всем привет! Не подскажете, у кого грядка укрыта пленкой, как вы размножаете клубнику? Куда усы пристроить?
Усы помещаем в небольшую (низкую) пластиковую тару с землёй, конец уса удаляем, не забываем поливать- и ждём когда появяться корни…
Я читала советы от знатоков про усы. Сама собираюсь так сделать (всё руки не доходят, хоть и пора уже). Рядом ставят ёмкости с землёй. То могут быть стаканчики для рассады или контейнеры, как в Вашем случае. Усы укореняются и растут. До зимы могут хорошо вырасти. Вот вам готовые саженцы. Сама на днях собираюсь такое предпринять. Тем более, что у меня клубника вся новая, сортовая. Хочу попробовать на следующий год вертикальные грядки. Для этих целей усы и собираюсь вырастить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий