Хвощ полевой - с грядки вон!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Если в огороде появился хвощ — есть причины для беспокойства. И дело не только в том, что это растение — агрессивный сорняк. Важно то, что хвощ — любитель кислых и влажных почв, которые неблагоприятны для большинства огородных культур. А значит — надо принимать меры.



Хвощ полевой
Хвощ полевой

Встречается хвощ повсеместно, его побеги — маленькие «елочки» — знакомы каждому дачнику. Но для борьбы с этим сорняком поверхностного знакомства маловато, а потому давайте узнаем о нем побольше. 

Ads by

Ботанические особенности хвоща

Хвощ полевой, или хвощ обыкновенный (Equisetum arvense) — многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем, уходящим в почву на глубину до 1 м.  

Хвощ полевой, ботаническая иллюстрация. Источник: wikimedia.org
Хвощ полевой, ботаническая иллюстрация. Источник: wikimedia.org
Разветвленное корневище хвоща — настоящая головная боль огородника: избавиться от него полностью практически невозможно. На корневище хорошо заметны многочисленные мелкие корешки и коричневые клубеньки, которые одновременно служат и «кладовыми» с запасом питания, и органами вегетативного размножения.

Этот сорняк очень живуч и неприхотлив; корневища хвоща способны пережить даже лесные пожары. 

Ранней весной хвощ образует спороносные побеги — бледные желтоватые или розоватые стебли, увенчанные цилиндрическими колосками. Когда созревшие споры рассеиваются (обычно в мае), генеративные побеги отмирают. Спорам хвоща для прорастания необходима влага и тень. 

На смену генеративным побегам в мае-июне появляются симпатичные зеленые «елочки» — прямостоячие полые жесткие вегетативные побеги, достигающие 35-50 см в высоту.

Характерная особенность растения — правильное чередование междоузлий и узлов с расположенными в них мутовками чешуйчатых листьев. 
 

Как избавиться от хвоща

В благоприятных условиях этот сорняк способен образовывать настоящие заросли, в том числе, в соседстве со злаковыми: пыреем, мятликом, овсяницей и другими. Ему не мешает ни солнцепек, ни недостаток света, ни переувлажнение, ни засуха… Поэтому, чтобы избавиться от хвоща полностью, придется потрудиться и запастись терпением — быстро не получится. 

Заросли хвоща
Заросли хвоща

Поскольку хвощ предпочитает кислую почву (хотя может расти и на нейтральной), то первое, что следует сделать, если у вас в изобилии растет этот сорняк, — раскислить почву, используя доломитовую муку или известь. 

Многие уверены, что достаточно сделать это один раз — и хвощ исчезнет. Увы. Уровень кислотности почвы надо контролировать — это изменчивый показатель. И корректировать его, скорее всего, придется регулярно. Но это действительно работает!

Из такого колоска разлетаются споры-семена
Из такого колоска разлетаются споры-семена 


Надежное и эффективное средство для борьбы с хвощом — культивация почвы. Да простят меня противники вспашки и перекопки, но у меня есть аргумент — личный опыт. В свое время мне довелось разрабатывать под картошку участок, обильно заросший хвощом. Весенняя вспашка, окучивание, осенняя перекопка — и хвоща не стало. Для раскисления почвы использовала золу. Много золы. После вспашки и при перекопке по возможности тщательно выбирала корневища многолетних сорняков. Результат этой работы я видела, поэтому смело рекомендую другим.



Правда, на место хвоща пришли лебеда и вьюн… Но это уже совсем другая история. 

Стебель хвоща полевого
Стебель хвоща полевого

Если вы — принципиальный противник глубокой обработки почвы, или хвощ у вас растет на грядках с многолетними культурами, где перекопка попросту невозможна, выход тоже есть, хоть и более трудоемкий. Здесь раскисление почвы — мера первая, но не единственная. Хвощ так просто не уйдет, хотя количество его заметно сократится. А дальше, заметив пробивающуюся на грядке «елочку», надо сразу же удалить ее. И еще раз, и еще… Регулярная прополка приводит к тому, что растение постепенно истощает запасы питания, накопленные в корневище, слабеет и погибает. 

Средства для раскисления почвы вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку средств для раскисления почвы

Зола древесная 1 л. 265 руб
Русский Огород
Зола древесная гранулированная 199 руб
Русский Огород
Известь-гуми раскислитель 85 руб
Русский Огород
Зола древесная 400 мл. 179 руб
Русский Огород



Кстати, гербициды против хвоща не особо эффективны. Его длинное, глубоко залегающее корневище химия полностью не уничтожает, а из того, что остается, сорняк отрастает вновь. 


Хвощ — полезное растение

Как и многие другие сорняки, хвощ обладает целебными свойствами. Так что, если избавиться от него полностью никак не удается, стоит задуматься о полезном использовании

Хвощ — лекарственное растение
Хвощ — лекарственное растение

Заготавливают лекарственное сырье — зеленые побеги хвоща — в июле-августе. Сушат быстро, обеспечив хорошую вентиляцию, чтобы трава не почернела. Отвары и водные настои хвоща применяют как мочегонное, противовоспалительное, антисептическое средство. Растение входит в состав травяных сборов, применяемых для лечения ревматизма, подагры, атеросклероза. Важно! Препараты хвоща противопоказаны при пиелонефрите и обострении почечнокаменной болезни. 

Наружно порошок, приготовленный из сухой травы хвоща, применяют для присыпки гнойных ран. Концентрированные водные настои и напары используются для ванн, компрессов, промываний при кожных заболеваниях и болезнях суставов.

Цветоводам может быть полезна способность хвоща повышать устойчивость растений к ржавчине, мучнистой росе, черной пятнистости роз. В профилактических целях проводят обработку декоративных культур настоем хвоща: 1 кг свежего или 150 г сухого сырья заливают 10 л холодной воды и настаивают сутки. Затем 30 минут кипятят, остужают и процеживают. Разводят водой 1:5 и опрыскивают растения.  

Как видите, даже зловредный сорняк может принести пользу. Но с грядок и из цветников его все-таки надо выгонять. Вам это удалось? Какими методами вы пользовались, расскажите!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , , борьба, ,
19 комментариев 38 спасибо за статью 20 в избранном 222514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataVitjen Наталия Марек и еще 19 человек




Комментарии (19)
Прочитала статью, прошлась ещё раз по огороду, осмотрела его. Нет, хвоща у меня нет. Хотя, по лекарственным свойствам, пару кустиков не мешало бы завести. Только боюсь, что за ним не уследишь. Разве что, забетонировать вокруг хвоща землю метров на 5 по диаметру?
Да, Ирина, если хвоща нет — лучше его специально не заводить Хотя некоторые виды хвощей довольно декоративны, да и хвощ полевой неплохо смотрится — но ограничить его проблематично. Единичные растения проблем не доставляют, в принципе: у меня то в теплице, то на грядке нет-нет да и вылезет росточек — удаляю, и проблем нет. Но если дать ему волю, то потом придется уже всерьез с ним бороться. Лучше не начинать
У нас есть места, где хвоща очень много — я его там и собираю. Наверняка и у Вас где-нибудь неподалеку есть такое местечко — например, поближе к лесу, где почва может быть и влажная, и кислая.
Надо будет глянуть вдоль речки, там есть небольшие лесополосы по берегам.
Спороносные побеги у нас называют «песты», мы их собираем, чистим и делаем из них шикарные блюда. Можно сделать суп — пестовницу, а можно пожарить с омлетом, предварительно их отварив. Очень вкусные вещи.
Татьяна, а рецептик можно? Я слышала, что побеги хвоща употребляют в пищу, но сама ни разу не пробовала, а проверенным рецептом воспользовалась бы — хотя бы из интереса. Любопытно же
Суп-пестовница:
Берем примерно пару стаканов очищенных пестов (чешуйки снимаем сухие, а сочные ножки и головки оставляем), мелко нарезаем. Заливаем водой, подсаливаем как на суп. Отвариваем 15-20 минут. Затем этот бульон заправляем картошкой и жареным луком, довариваем до готовности. Подавать со сметаной, можно еще немного сливочного масла добавить.
Омлет с пестами:
Точно так же подготовленные песты отварить, достать шумовкой (бульон, опять же, можно использовать, только без пестов на этот раз). Обжарить на сковороде, добавить в жарёху лук мелко нарезанный. Потом все это заливаем омлетной заготовкой (яйца с молоком и солью), дожариваем под крышкой.
Приятного аппетита!
У меня хвоща достаточно. Местами — избыток. Чую — там почва кислее. В принципе, он не мешает так, как осот, пырей, вьюн и щирица (амарант). Он симпатишный даже. Это лето очень дождливое, поэтому на соседних заброшенных участках его развелось много. А вот спороносных побегов я не видела ни разу. Весной прут сразу вегетативные. А их, часом, не едят?
Хвощ — живое ископаемое, поэтому он такой живучий, приспособился ко всем неблагоприятным условиям за 500-то миллионов лет
Девочки, дорогие! Хвощ содержит кремний, который помогает удерживать кальций в наших косточках. Немного летом попить настой обязательно надо. Траву — стебли, ветви. А пестики мы в детстве ели просто так, пару-тройку.
Официально в аптеке — диуретическое средство. Лечит отеки при нарушении функции почек, при сердечной недостаточности (с коробки списала).
Марина, самое главное забыли! В хвоще, оказывается, много кремния. А он очень важен для растений.
«Кремний оказывает существенное влияние на рост и развитие растений, повышает урожайность и улучшает качество продукции. При этом положительный эффект кремния особенно заметен у растений в стрессовых условиях.Кремний предает растениям механическую прочность, укрепляет стенки клеток, обеспечивая жесткость различных органов растения.»
И чо? Кремний в земной коре второй по распространенности элемент после кислорода и уж его-то недостатка ни одно растение не испытывает. Песок как правило на 90% состоит из двуокиси кремния. К тому же он большинству растений требуется в мизерных количествах, ибо элемент этот( точнее его соединения) химически довольно инертен.
Так что процитированная Вами фраза — образец пустой демагогии из околонаучных агростатеек.
Пользуюсь химией, которая хорошо работает против хвоща — Раундап. По тканям растения поступает глубоко в корень, постепенно его угнетая. Обрабатывал в прошлом году 2 раза, в этом году хвоща в раза 3 меньше стало. Буду продолжать
Раундап признан опасным, вызывающим рак химикатом. Доказано американскими фермерами в суде.
А остальные гербициды можно есть? Много чего вызывает рак, в том числе и консерванты в продуктах. С химией нужно работать, соблюдая меры предосторожности — в инструкции написано какие. И не обрабатывать культурные растения
Нет, лучше не использовать химические гербициды, особенно (!!!) раундап. Он опасен не только для здоровья человека, но и для полезных насекомых, в частности, пчёл!
Во-первых: на хвоще цветов нету))) у него не пыльца, а споры; во-вторых, насекомым напрямую вредят не гербициды, а инсектициды. Ни в коем случае не призываю использовать химию, сам ярый ее противник, использую ее только в крайних случаях, и хвощ тот самый случай — другие способы оказались не эффективны: это и глубокая перекопка, и известкование. А про вред для насекомых лучше расскажите сельхозникам, которые обрабатывают миллионы гектаров полей по нескольку раз в сезон.
Глифосат на хвощ практически не действует, т.к. у него корневая сегментами, и при поступлении яда она отсекается и хвощ живет дальше. Раскисление тоже не поможет. Хожу по весне обрываю все головки, потом глифосатом по «елкам» большей концентрацией. За три года стало заметно меньше. Но до конца избавиться невозможно!
Действует он хорошо, раз заметно меньше стало. Ну и что что отсекается, но здоровье же подрывается и постепенно погибает. На своем участке хвощу подорвал здоровье заметно, но полностью к сожалению не избавился. В центре участка уже почти не встречается, а вот по краям где у соседей целые заросли- с ним не борются, вот оттуда и заселяется. Согласен с тем что раскисление не помогает: слой почвы где корни хвоща в пару метров раскислить невозможно.
Спасибо большое за информацию, и рецепты, узнала много нового, про это растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: