Идеи для тех, кто хочет смастерить пугало огородное

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Урожай поспевает, а я все чаще подумываю о том, что пора бы соорудить и поставить на огороде пугало — «страшное, но симпатичное». Как водится, от задумки до ее воплощения путь неблизкий… Для начала я отправилась на поиски идей и вдохновения, чтобы приняться за творчество. И своими находками просто не могу не поделиться — ведь это гораздо больше, чем способ отпугнуть пернатых от грядок и кустов! Оригинальное огородное пугало — настоящее украшение дачи, ее «изюминка».



Оригинальное пугало - настоящее украшение дачи
Оригинальное пугало — настоящее украшение дачи

В представлении многих огородное пугало непременно растрепано, обряжено в лохмотья и выглядит действительно устрашающе. Но большинство современных дачников — эстеты. А потому и пугала приоделись, принарядились, выглядят аккуратно и стильно

И пугало может быть аккуратным
И пугало может быть аккуратным

Иногда подобный шедевр и пугалом-то назвать язык не повернется! Ну кого, скажите, может напугать такая вот обаятельная ворона?

Пугало-ворона
Пугало-ворона

Вы возразите — мол, для создания подобного садового украшения нужно умение, а то и талант? Ну что же, можно ведь и попроще вариант найти, но не менее яркий, интересный и оригинальный. Как вам, например, такая вот дамочка?

Цветочный горшок, пара жердей и старое платье - и готово пугало
Цветочный горшок, пара жердей и старое платье — и готово пугало 

Что-что, а уж старый цветочный горшок у каждого дачника в хозяйстве наверняка отыщется, как и пара жердей для основы. «Локоны» соорудим из любого неприхотливого растения, макияж на свой вкус нанесем, наряд поярче в закромах отыщем… Главное в такой конструкции — понадежнее закрепить «голову», тут она тяжеловата…

Если творческий процесс вас увлек, остановиться на одном-единственном пугале вы сумеете едва ли. И тогда появляются очаровательные парочки и даже целые компании веселых огородных страшил

Иногда пугала ходят парами
Иногда пугала ходят парами

Такие колоритные персонажи не вписываются в картину вашего сада? Для романтических пейзажей и утонченных натур тоже найдется подходящая идея! Посмотрите, к примеру, на эту элегантную пару:

Пугала бывают элегантными
Пугала бывают элегантными

Встарь пугала часто делали из соломы. Сейчас этот материал кое-где стал дефицитом, но если в ваших краях его в достатке, ничего лучше вы, пожалуй, и не найдете. Взгляните, насколько пластичной может быть обычная солома — умельцы создают из нее настоящие скульптуры!

Из соломы можно делать настоящие скульптуры
Из соломы можно делать настоящие скульптуры

Впрочем, нам с вами подобные масштабные композиции ни к чему, ограничимся фигуркой попроще. Да и наряд у такого пугала может быть совсем лаконичным

Соломенное пугало
Соломенное пугало

Кстати, о нарядах… Знаете ли вы, что обычай наряжать пугало в старую хозяйскую одежду возник неспроста? Вместе с одеждой мы передаем своему рукотворному сторожу часть полномочий: теперь он вместо нас будет стеречь урожай, заботиться о его сохранности. И не только птиц отгоняла такая кукла — служила она своеобразным оберегом, защитой от дурного глаза...

Если идеи вам понравились, но не знаете, с чего начать, посмотрите мастер-класс Защитим свой огород, или Как сделать пугало.

А у вас на даче есть пугало? Поделитесь фотографиями своего сторожа, расскажите о нем — очень интересно будет познакомиться!

Читайте также:





Статья размещена в разделах: своими руками, , , идеи, поделки, ,
28 комментариев 25 спасибо за статью 7 в избранном 158751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_6189 Дерина Екатерина и еще 6 человек




Комментарии (28)
Пугало
А у меня вот такое получилось пугало, я его назвала «блондинка Аза». Поставила на грядку с клубникой от птичек. В прошлом году на всех 3-х грядках с клубникой птички повеселились. Зато в этом году ни одна не присела на грядку и все ягоды достались мне )))
наш Джонни

Я когда во дворе пугало поставила сама пугалась первое время))) Как увижу боковым зрением — вроде кто-то идет))) Собаки в окно увидят и лай поднимают. Потом привыкли все. Имя ему дали — Степашка. Весной надо бы его обновить. Поизносился.
Моя Клотильда, мама каждый раз вздрагивала...видя её на огороде...)))
Клотильда помогала мне спасать черешню…
Кто живёт в Крыму, отзовитесь… Переехала из Нижегородской области… Там всё росло у меня, и огурчики и помидорчик, и перчик… Здесь… что то не получается… Живу в Евпатории… Помогите… Раскройте  свои секреты…
Ирина, если Вы ОТДЕЛЬНЫМ вопросом разместите свой призыв), дело пойдет быстрее. Здесь на сайте очень много людей с Крыма, а также, с Черноморского побережья КК, где климат и почвы схожи с Крымом. Поэтому, если не сложно, разместите свой вопрос отдельно, чтобы не было путаницы в теме о пугалах )))
У меня тоже было пугало, очень даже премиленькое: соседи первое время даже здоровались с ним.СмеюсьА в один прекрасный день — исчезло, а куда делось, осталось загадкой! Поговаривали, что фермер, который привозит нам молоко и яйца, уговорил перейти к нему на службу — следствие не вела… молоко и яйца у него хорошие. Так, что если это правда, пусть будет во благо — жаль только, что не осталось фото. По весне надо что-то придумать! А идеи уже подсказаны на сайте — спасибо всем!Поцелуй



Вот такие чудесные хозяева сада ( ну не пугала же) живут у моего знакомого на даче. Обратите внимание, что в один из сезонов франтоватый, но ветреный дедушка поменял шатенку на блондинку. Однако...:-)Вот такие чудесные хозяева сада ( ну не пугала же) живут у моего знакомого на даче.  Обратите внимание, что в один из сезонов франтоватый, но ветреный дедушка поменял шатенку на блондинку. Однако...:-)
Последний раз редактировалось
Идеи для дачи, как украсить дачу огородным пугалом. Неплохая идея использовать огородное чучело как украшение для дачного участка.
моё чучело
моё чучело
чучело тоже шевелится на ветру
чучелло тоже шевелицо на ветру
А у меня такая девчушка-веселушка получилась. Жаль, что всего 2 сезона продержалась, но иргу от птичек уберегла.

А у меня такая девчушка-веселушка получилась. Жаль, что всего 2 сезона продержалась, но иргу от птичек уберегла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: