Изящные аквилегии - звезды тенистых участков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Аквилегия, или иначе — водосбор, выделяется совершенно необычной формой цветка с коротким искривленным или длинным прямым шпорцем.

Цветки аквилегии имеют очень необычную форму
Цветки аквилегии имеют очень необычную форму. Фото автора

Цветки располагаются на высоких цветоносах, поднимающихся над густой листвой. Аквилегия — многолетнее растение, которое, тем не менее, регулярно (каждые 3-4 года) нуждается в обновлении посадок. Впрочем, это обычно не проблема, потому что водосборы хорошо размножаются самосевом.



Цветки аквилегии располагаются на высоких цветоносах. Фото автора
Цветки аквилегии располагаются на высоких цветоносах. Фото автора

Ads by

Выращивание аквилегии

Размножают аквилегию, как правило, семенами, но используется также деление куста и черенкование. Делят кусты осенью или ранней весной. С крупного растения получают до пяти деленок; каждая из них должна иметь несколько развитых почек. Семена высевают в открытый грунт или выращивают дома рассаду. Большинство растений дают обильный самосев.

Аквилегия голубая
Аквилегия хорошо размножается самосевом, но сортовые качества при этом не сохраняются. Фото автора

У меня в саду с аквилегиями произошла интересная история. Пара растений досталась мне вместе с участком, и в первый год я не обращала на них особого внимания. Цвели они темно-фиолетовыми цветками и произвели на меня впечатление скорее листвой, чем своим цветением.

На следующий год я обнаружила молоденькие водосборы в самых неожиданных местах. И что любопытно: все они цвели по-разному! Так у меня появились розовые, голубые, синие и пурпурные аквилегии. У соседки невесть откуда произросла белая красавица. Теперь каждый год с интересом ожидаю: какие «новинки сезона» появятся на этот раз?

Аквилегия
Аквилегии лучше растут в полутени, чем на солнце. Фото автора

Посадку аквилегий лучше всего располагать в полутени. Они и на солнце растут, конечно, если влаги им хватает, но такого эффектного цветения не будет, и листва мельчает. На перегнойной водопроницаемой, рыхлой почве при достаточном количестве влаги растение образует мощный куст, который хорош не только в пору цветения.

Уход за аквилегией состоит в поливах в засушливую погоду, обрезке увядших соцветий. Высокорослым сортам часто требуется опора; без нее цветоносы на ветру или после дождя ломаются или ложатся на землю.


Аквилегия в саду

Аквилегии сажают поодиночке или небольшими группами. Они удачно соседствуют с наперстянками и люпинами. Листва водосборов хорошо сочетается с резными кустами астильбы. Неплохие компаньоны также колокольчики и гравилат.

Аквилегия - ядовитое растение, поэтому от детской площадки ее лучше держать подальше. Фото автора
Аквилегия — ядовитое растение, поэтому от детской площадки ее лучше держать подальше. Фото автора

Аквилегии можно использовать как срезочное растение; они неплохо стоят в букетах. Выбирая место для водосбора стоит иметь в виду, что растение это слабоядовито. Смертельное отравление едва ли возможно, но во избежание проблем от детской площадки аквилегию лучше держать подальше.
Водосбор сохраняет декоративность листвы до поздней осени; он успешно поддержит красоту цветника в пору его увядания.

Виды и сорта аквилегий

Садоводы, как правило, выращивают гибридную аквилегию, которая необычайно разнообразна как по расцветке, так и по форме цветка. Популярна в последнее время серия 'Nora Barlow', объединяющая растения с некрупными (3-5 см в диаметре) махровыми цветками различных окрасок. Например, весьма эффектна черная 'Black Barlow'.



Аквилегия 'Black Barlow', фото автора
Аквилегия 'Black Barlow', фото автора

Аквилегия голубая также дала нашим садам множество гибридов белых, желтых, красных, синих и фиолетовых оттенков. Высота цветоносов у них — от 40 до 70 см, цветки крупные, с длинными шпорцами. Интересны такие сорта как сине-белый 'Blue Star' или желтый 'Maxistar'.

Семена разнообразных аквилегий вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта аквилегии для цветника.

Аквилегия Махровая, Смесь, 0,1 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия махровая Барлоу Нора, 9 шт. 43 руб
seedspost.ru
Аквилегия Вильям Гинесс, 0,05 г 51 руб
seedspost.ru
Аквилегия Махровые гиганты, Смесь, 0,08 г 32 руб
seedspost.ru



В дикорастущем виде в умеренном климатическом поясе встречается аквилегия обыкновенная, имеющая синие, розовые, фиолетовые или белые цветки.

Аквилегия обыкновенная имеет синие, фиолетовые, розовые или белые цветки. Фото автора
Аквилегия обыкновенная имеет синие, фиолетовые, розовые или белые цветки. Фото автора

У аквилегии золотистой очень продолжительный период цветения: с мая по август. Ее желтые цветки располагаются на высоких (до 80 см) цветоносах и имеют длинные шпорцы. Напротив, необычной для водосборов компактностью отличается аквилегия вееровидная, достигающая высоты не более 25 см; она обильно покрывается в пору цветения некрупными сине-белыми цветками, имеющими короткие шпорцы.

Наверное, не случайно в названиях многих сортов этого растения присутствует слово «star»«звезда». Действительно, они напоминают звезды, рассыпанные на просторах сада.

Об этих растениях вы также можете прочитать в публикациях:




Статья размещена в разделах: выращивание, , , , , цветы,
13 комментариев 30 спасибо за статью 7 в избранном 111191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
RimmaLushnikova Rimma Lushnikova и еще 6 человек




Комментарии (12)
Спасибо Марина за статью, мне тоже нравится водосбор, чаще всего сажаю аквилегию золотистую, она радует глаз своим цветением очень долго и очень хорошо смотрится в групповых посадках.)
Таня, буду очень рада, если вы дополните мою галерею фотографиями своих аквилегий — они так разнообразны, что смотреть на них никогда не надоест, по-моему))
Я бы с огромным удовольствием, Марина, но, к сожалению, просто не додумалась сфотографировать свои цветочки. В этом году такой оплошности не допущу — обязательно устрою своим клумбам фото сессию и, конечно же, поделюсь фото с вами. ))
Будем ждать лета )
Да, с нетерпением.)
Как же я люблю пышные букеты из этих цветов, на бабулин день рождения иногда дарю их
Спасибо!
Аквилегия прекрасное растениеМоя Аквилегия

Синяя красавица

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Зинаида Фесько: ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ ЦВЕТОК !!! РАСТЕТ У МЕНЯ НА ДАЧЕ !!!

Татьяна Щербакова: У меня аквилегия вдоль дорожки растет, розовая. Листья до самых заморозков радуют своей красотой. В этом году хочу разнообразить.

Ирина Володченко: А у меня вот такая, вырастила из семян
фотография из вКонтакта

Любовь Загоскина: у меня махровая

Елена Александрова: Нашлось у меня местечко для этой красоты. Купила на пробу пару пакетиков с семенами аквилегии. Один пакетик посеяла под зиму. Семена из другого лежат на стратификации. Надеюсь... )

Любовь Малахова: У меня много разных расцветок,но особенно нравится желто-коралловая.

Светлана Веткина: А я её даже не сажала!Она сама откуда-то появилась - голубая!Может дичок ноя её подкормила она весёленькая такая((((

Ирина Катявина: А я никак не разведу, не растет из семян и все тут.Когда-то видела в одной деревне - растет как сорняк, очень красиво. В этом году опять пробую.

Светлана Осипова: Прошлой весной на подоконнике у меня цвела. Потом в сад высадила.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Светлана Осипова: Ирина, я проращиваю в полиэтиленовых рулончиках. Успешно, хотя количество всходов сильно зависит от качества семян.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Замечательные цветы-аквилегии. Больше всего мне нравятся махровые.

Смесь «Нора Барлоу»
Смесь "Нора Барлоу"

Смесь «Нора Барлоу»
Смесь "Нора Барлоу"
Согласна, Марина, аквилегии миленькие цветочки, у меня растут и на солнце, и в тени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: