Комментарии к записи (стр. 1)

Приближается ответственная и долгожданная для многих дачников пора: совсем скоро подоконники городских квартир превратятся в мини-плантации для рассады перца, томатов, цветов. И одно из самых важных решений, которое предстоит принять в эту пору...
Марина, спасибо, тема как раз вовремя поднята. Я как раз заканчиваю подбор кандидатов на посев рассады (места для нее маловато у меня), а тут такая подсказка по срокам!!! Просто неоценимая помощь, тем более все разъяснено на конкретных примерах. Спасибо!
Рада, что информация кстати пришлась, Света)) А я думала, в вашем климате в рассаде особой необходимости и нет — у вас ведь тепла хватает? Или ты через рассаду что-то совсем особенное, экзотическое выращиваешь?
У нас тепла даже с избытком!))) Суходольные помидоры, баклажаны и перец устойчивее к засухе, но плоды дают позже, чем высаженные рассадой. Весной у нас самое главное, успеть высадить рассаду с таким расчетом, чтобы до наступления жары она успела укорениться. А насчет экзотики, ты угадала! Планов уйма, но надо распланировать количество рассады обычной (куда ж без нее) и для души))) В смысле, места для выращивания рассады у меня не очень много… Вот и приходится чем-то жертвовать…
Я из Краснодара.У нас тепла то же хвататет. На днях случайно наткнулась в ЮТУБЕ на видеоролики Людмилы Миyаевой.«Посадка рассады в улитках» Способ выращивания рассады впечатляет — экономиться время и место! Ссылка на ролики http://www.youtube.com/watch?v=lxWfwu3VkZo&index=18&list=LL_P6wL4qrNaQAErMJmy2hdQЭтим способом уже посеяла перцы, баклажан, базилик/23 февраля буду высевать томаты.Удачи!
Вообще то правильное её имя-Юлия Миняева.Будьте внимательнее, пожалуйста!
Вы правы! Опечаточка выскочила!
Я в прошлом году сажала всю рассаду  по способу   Миняевой. Здорово.!!!  Советую.))))) Не пожалеете.
Последний раз редактировалось
Хорошая, добротная статья с полезной информацией.
Спасибо, Людмила!
Вот вроде бы твердо решила не сеять этот год рассаду, а покупать готовую на плодово-ягодной станции. Почитала пост и засомневалась, может еще передумаю для некоторых растюшанций и посажу рассаду таки, посмотрим!
Пост как всегда в тему!
Последний раз редактировалось
Вера, я сама каждый год думаю: нет, не буду с рассадой возиться — хлопот много, места мало)) И все равно не могу удержаться, сею что-нибудь обязательно! Это ведь такой своеобразный «ритуал дачника» — способ приблизить весну, хотя бы по собственным ощущениям Когда дома начинают пробиваться из земли первые росточки, чувствуешь — все, перезимовали! скоро весна! 
Спасибо, Марина, за подсказки — очень своевременно и толково!
Спасибо за рассказ, весьма актуально! У нас всегда встает вопрос когда сажать. Муж ориентируется на благоприятные дни по лунному календарю. Но с опытом уже варьируем сами. Был как то год посадили помидоры как обычно, а весна опоздала. Так они вымахали под потолок, еле до дачи довезли. 
Перцы мы посадили уже, а вот помидоры позже будем. Учту ваши советы и рекомендации 
Ой, а Вы могли бы поделиться своими впечатлениями от использования лунного календаря для посевов и посадок? У нас вот здесь такая дискуссия по этому поводу развернулась! ) Очень интересно мнение всех садоводов-дачников, у кого есть опыт посадок по лунному календарю — работает это или нет?
А что касается сроков посева, то тут еще важно набраться терпения и не поддаться всеобщему ажиотажу ) Я каждый год с грустью наблюдаю такое негласное «состязание» дачников: кто раньше посеял, кто раньше высадил… У нас в Средней полосе заморозки бывают до конца мая, но даже зная об этом, овощеводы-любители каждый год на майские праздники, по раннему теплу везут в огороды рассаду томатов (часто уже цветущую!) и перца. С одной стороны, логично: она и так уже переросла, куда девать-то? А с другой — потом начинаются традиционные переживания: ведь замерзнет же! Надо ехать укрывать, окуривать дымом и прочие «танцы с бубнами»… И ведь бывает, что не удается спасти — так и подмерзает, и тянется народ на рынок за покупной рассадой для новых посадок. Но на следующий год снова: посадить пораньше, побить рекорды… Я поначалу тоже поддавалась всеобщему настроению Но быстро поняла, что смысла в этом нет — одни хлопоты, тем более, я сажаю в открытый грунт, теплицы у меня нет. Так постепенно сложилось понимание того, как рассчитать правильный срок, чтобы делать не «как все», а как для растений лучше.
Хорошей Вам рассады и большого урожая!
Спасибо за информацию… очень полезная и доступная для понимания
аБольшое спасибо за статью и опыт. Только начинаю заниматься рассадой. Второй сезон. Лучше всего получилось с помидорами и, нверное, на них сосредоточусь. Для меня стало открытием, что они  оказывается в разное время высаживаются и зависит — ранне-позднеспелый. Пока хочу поделится своим неожиданным опытом. Как-то высадил рассаду  Челноков, всего размером  с с карандаш. Прижилась и дала неожиданно хороший результат. Может даже д лучше чем с больших растений. Правда — главное, удобство в транспортировке мало места, опять таки принцип: посадил и забыл
Благодарю, вовремя. Предполагала, что томаты разного срока созревания в одно время сеять нельзя, да и не только томаты.Еще раз благодарю за информацию.Улыбаюсь
Большое спасибо, очень своевременная статья. Я оказывается при посеве делала много ошибок, теперь буду сеять по правилам.
Дачники и садоводы сейте семена томатов в ящик с землей и насыпьте снега сверху ящика и насыпьте семян томатов так они пройдут закалку, а когда снег расстаит в комнате намочит землю и семена и можно сверху присыпать сухой землей.В том году купил готовые томаты для посадки и высадил в землю, а придя утром в парник заметил один куст помидора подгрызла мышь. Остался стебель без листьев .5 см я его поставил в стакан и налил воды и примерно через пару недель стебель дал корни  и я его высадил в парник на свободное место и полил Селитрой и примерно через пару недель увидел на стебле были листочки.И потом завязались много помидор, даже догнал своих которые были на корнях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий