Комментарии к записи (стр. 4)

Приближается ответственная и долгожданная для многих дачников пора: совсем скоро подоконники городских квартир превратятся в мини-плантации для рассады перца, томатов, цветов. И одно из самых важных решений, которое предстоит принять в эту пору...
А можно помидоры рассадить из плошки в большие стаканы в фазе семядолей?????? а то вытянулись сильно… и закапывать их «по уши» в  таком возрасте можно?
Анастасия, по правилам — надо позже, но я пикировала и в фазе семядолей (когда всходили неожиданно все и дружно, и сеянцам было уж очень тесно в плошке). И заглубляла «по самые уши» тоже Улыбаюсь Главное — не засыпать макушку. Ну и сложность с такими крохами — у них еще очень слабенькие стебельки, их легко обломить, а они — в отличие от подросших сеянцев — обычно уже не восстанавливаются после этого. 
Очень долго и нудно. 
 
Добрый день, Марина. Еще раз хочу поблагодарить Вас за ваши статьи, в которых много полезной информации!!!
 И… сразу же вопрос… как понять надо ли замачивать семена (например, томатов, перца, баклажанов), на пакетиках не написано, что семена предварительно были обработаны или нет. Раньше я не замачивала семена перед посевом… а сейчас задумалась может попробовать?В нерешительностиНадеюсь понятно изложила свой вопрос… Заранее благодарю за ответ.Улыбаюсь
Добрый день)) Насчет замачивания — можно и так, и эдак. Нельзя замачивать только гранулированные, дражированные и тому подобные семена — то есть, те, что специальным образом обработаны производителем. Если же семена обычные, и на упаковке никаких дополнительных указаний нет, мы можем сами выбирать, сеять сухими или предварительно намоченными семенами. 
Считается, что после намачивания они прорастают быстрее. С другой стороны, само замачивание тоже требует некоторого времени, и выигрыш по времени тут совсем не очевиден. Например, я в этом году первую партию перцев сеяла сухими семенами, а вторую решила предварительно замочить. И какой-то явной разницы в скорости появления всходов не вижу — если какие-то сорта задерживаются, или семена не слишком качественные, то никакое намачивание делу не поможет.
Пробовала несколько лет назад замачивать семена капусты в растворах различных препаратов. Действительно, некоторые из них ускоряют появление всходов, делают их более дружными (в равных условиях). Но уже спустя пару недель все различия стираются, сеянцы выравниваются, так что и тут я каких-то очевидных преимуществ не увидела (возможно, это субъективно Улыбаюсь).
Стоит прибегнуть к намачиванию (даже проращиванию), если в планах — посев сразу в отдельные стаканчики, без последующей пикировки. Тут просто уже другая цель: мы сразу видим, какие семена бессмысленно высевать, а какие гарантированно дадут всходы.
Вот как-то так))  
посмотрите виделролик от Людмилы Минаевой, там все показаноhttp://www.youtube.com/watch?v=lxWfwu3VkZo&index=18&list=LL_P6wL4qrNaQAErMJmy2hdQ удачи!
Большое спасибо за ответ! Буду пробовать)))
Огромное спасибо за статью, очень полезные советы особенно для начинающих садоводов.Зная эти расчеты, можно без труда рассчитать сроки посева еще раз СПАСИБО!!!
Спасибо большое за подробную и познавательную статью!
спасибо, подробно, понятно.Я живу всего два года в 23 регионе, вижу соседи в парничке под укрытием сеют помидоры, потом крепкие высаживают в лунки.Я в этом году тоже так попробую.здесь тепло, все быстро растет укрывать не надо… да климат много значит
даже переехав из 29 региона в 44-й я заметила разницу))
Я из 44 го в 37 перезжала, тоже почувствовала разницу, затем всетаки в тепло уехали, потому что до 90г жили в Узбекистане, где съел персик, запулил в соседский огород косточку и вырастает у них такое прекрасное деревце, растет, цветет нежно-розовыми цветами и дает такой урожай.Соседка кореянка удивляется, что она не сажала такого, откуда он взялся… Там была глина, но что бы не воткнул все росло и не заглядывали как оно там.Единственный недостаток горькое зернышко было в персиках, уже в варенье его не разобьешь и не положишь, как мы любили это делать.Здесь сложнее с этим.
Предлагаю свой метод посева семян для выращивания овощной и цветочной рассады для тех, кто любит эксперименты и не располагает большим количеством свободного времени. Он никогда меня не подводит. Погода в Подмосковье непредсказуема — весна может быть ранней и поздней. Как угадать? Поэтому сею все семена в три срока, с интервалом в 10-12 дней, деля их на три части. Что это даёт? Если весна затяжная, первая партия рассады вытягивается, слабеет, зато вторая или третья будут как раз то, что надо. Лишнюю просто выбрасываю. А если весна ранняя и дружная, то рассада, которую сеяла поздно, идёт для посадки в открытый грунт(томаты, например), или дарю тем, кто посеял не вовремя.
Хорошая идея с рассадой в несколько заходов. Иногда просто погоду не угадаешь
Не заморачивайтесь! Томаты специально выращиваю подлиннее и всегда сажаю лежа. Это дает им возможность нарастить на закопанном стволе дополнительные корни. Урожай увеличивается. Листья надо все оборвать, оставить на поверхности два. В позапрошлом году переросли у меня баклажаны сорта Лонг Поп. Поступила с ними, как с томатами — посадила лежа. Результат был очень хороший! В прошлом году посадила лежа все баклажаны (Гелиос, Глобус, Айсберг, Черный красавец). Отлично! Единственное растение из пасленовых, которое не любит заглубления -перец. Но он не вытягивается сильно. У себя на юге в Днепропетровске я сажаю семена баклажанов на рассаду 10 февраля, перца — 20 февраля, томатов — 8 марта. Сажаю по 2-3 семечка в пакетик, потом более слабое растение срезаю ножницами. Не пикирую. Досвечиваю фитолампами Флора на юго-восточном окне на стеллаже всю рассаду сразу после всходов. 200-250 штук. В середине апреля рассада перемещается на застекленный балкон на северо-запад, постепенно закаляется. Высаживаю в открытый грунт 1-5 мая на узкие грядки. При необходимости, если сильно похолодает, накрываю каждое растение половиной двухлитровой пластиковой бутылки. Не переживайте сильно! Важно протравить семена (обработать фундазолом или вымочить в растворе марганцовки) и не сажать в грунт с огорода. Землю лучше купить от добросовестного производителя: влагоемкую, пористую, удобренную и, главное, обеззараженную. Или самим проморозить-прокалить, полить марганцовкой.
2015.Рассада на окне.
2015.Рассада на окне.

2015.Томаты переросли. Лишние, затеняющие друг друга листья оборваны.
2015.Томаты переросли.Лишние,затеняющие друг друга листья оборваны.

2015.Рассада томатов высажена и начала расти.
2015.Рассада томатов высажена и начала расти.

Огород в мае.
Огород в мае.

Огород в конце июля.
Огород в конце июля.
Спасибо за полезную и нужную многим информацию

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий