Как размножить эрантис семенами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Эрантис (весенник) порадовал меня в этом году очень продолжительным цветением. Поначалу, правда, я совсем было расстроилась: побеги долго не показывались из-под земли, и я решила, что он, наверное, пропал — то ли мыши съели, то ли аномальной погоды не пережил. Но потом как-то очень быстро появились росточки, на них — бутоны. Ранней весной я каждый день любовалась из окна солнечными цветками. А сегодня заметила, что на всех растеньицах завязались семена.

Эрантис, семена

Естественно, мне сразу захотелось размножить эрантис семенами. Но возможно ли это? И когда их сеять? Конечно, спору нет, можно найти всю информацию о растении в интернете или в книжках — но мне интересен практический опыт, а не рассказы о том, как это все происходит (должно происходить!) в теории. Поэтому обращаюсь к вам, друзья: кто-нибудь пробовал размножить весенник семенами? Как вы это делали, и что из этой затеи вышло? Поделитесь опытом, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , семена, размножение, вопросы, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 7435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Марина, вопрос очень актуальный и для меня, так как у нас в детском садике, где растет эрантис, он тоже завязал семена. У сестры на работе его давно выращивают, и она недавно этот вопрос для меня зондировала. Эрантис у них с одного участка «убежал» на соседние, и пророс, например, среди лекарственных. Расстояние — дестяки метров, так что подозрение на работу мурашей. На родном месте, где иногда стоит вода, он выродился, скорее всего вымок. На других местах он живет неплохо. Но поскольку многие его вообще не знают, то, очевидно, случайно выпалывают. Так что я лично намерена собрать семена или расковырять листянки (вроде это его плоды?) и по месту посеять. Тогда точно не спутаю его с другими растениями: взрослое растение-маяк укажет на то, что это за вид.
Елена, а когда Вы планируете его сеять — сразу после сбора семян или под зиму?
Марина, думаю, что когда откроются створки плода или когда они подсохнут. Но сразу после сбора. Я уже вооружилась фото всходов и раскрытых плодов. Фото из платных, с бирками, но суть вопроса раскрывает: как выглядит, чтобы не выполоть.
 
Всходы весенника
cache4.asset-cache.net/gc/200020548-001-winter-aconite-seedling-growing-amongst-gettyimages.jpg?v=1&c=IWSAsset&k=2&d=A9rzEje6ftbAAGm5LllAfCK7jwAHanBGEidh3yQ%2fHDt8nuFZPrF2N7MqcEk%2bo3D1GT6%2fU9YEtofU9KswSzQR0w%3d%3d
 
Вот всходы еще одного весенника (другой вид), что тоже подтверждает картину проростания семян.
 
Другой весенник, всходы

www.google.com.ua/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fstories.rbge.org.uk%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F12%2FEranthis-hyemalis-20070447A-1-Popup.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fstories.rbge.org.uk%2Farchives%2F7650&h=850&w=1000&tbnid=PF9agu8jhIIMfM%3A&zoom=1&docid=NUTsQ1GrbWjkxM&ei=8ShnU9eaD4y54wSw5oHoCg&tbm=isch&ved=0CFkQMygFMAU&iact=rc&uact=3&dur=1&page=1&start=0&ndsp=16
 
А вот дозревшие и открытые плоды. Так и хочется протянуть руку и посеять!)))
Ссылку на фото не даю, она оказалась длинная.
 
Плоды весенника

И еще дополнение по виду плодов.
 
Плоды весенника

www.life.illinois.edu/help/digitalflowers/picts/Fruits/11-%20Eranthis%20follicles.jpg
 
А еще у меня есть в коллекции любимая гравюра одного из весенников. Эти старые изображения — просто кладезь точности, аккуратности, педантичности, граничащей с нашем понимании с высоким ювелирным искусством.
 
Весенник на старинной гравюре

caliban.mpiz-koeln.mpg.de/thome/band2/tafel_091_small.jpg
 
 
Елена, огромное Вам спасибо за такую подробную информацию! Теперь я чувствую себя вполне подготовленной к экспериментальному посеву )
Марина, надеюсь, что на Ваших защищенных приватных площадях эксперимент пройдет удачно, а у меня это рискованно, так как прополкой занимаюсь не только я.
Главное, чтобы склероз не одолел))) Я порой просто забываю, что где-то что-то посадила или посеяла — потом случаются нежданные находки
Я втыкаю палочки от мороженого, моей забывчивости помогает!)) А еще я ценю свою лень по прополке: пока всходы сорняка не определила — не выполю, а вдруг это вот такое чудо вырастет???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: