Как уберечь от гибели зимой проросшую луковицу лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Друзья-садоводы, нужна помощь! Подскажите, что предпринять, чтобы проросшие по осени в почве луковицы лилий не замерзли зимой? Я рассчитывала укрыть их лапником, но не успела — после длинной оттепели с дождями сразу лег снег, и вот теперь я мучаюсь сомнениями: достаточно будет моим растюхам этого укрытия или нет?

Росток лилии

Проросшие лилии — азиатки, в обычной ситуации нашу зиму переносят абсолютно безболезненно. Что побудило их раньше времени тронуться в рост, не знаю — видимо, погода навеяла :) Но с того момента, когда сделана фотография, и до того дня, когда снег лег, они еще подрасти успели! Насколько это опасно для луковиц?

Сейчас у нас снег лежит слоем около 20 см, а местами и больше — хорошее, надежное укрытие. Только вот никакой уверенности нет, что он так и останется до весны, что не придут новые оттепели. И что тогда будет с ростками? В общем, вопросов много — не сталкивалась я раньше с подобной ситуацией. И лилии жалко! А может, напрасно я волнуюсь? Кто и что по этому поводу думает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: лилии, , , вопросы,
27 комментариев 10 спасибо за вопрос 3 в избранном 78312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (27)
Посадила лилии осенью а весной появились до 10 см. В конце марта выпало снег
 до 30 см как сохранить цветы лилии? Они будут расти или нет ? 
Если Ваши лилии накрыло толстым слоем снега до того, как пришли морозы, то им, вероятнее всего, ничего не грозит: снег надежно защищает ростки от холода. Опасны для них морозы по голой земле, что весной тоже не редкость. Правда, сказанное верно в отношении сравнительно морозостойких азиатских гибридов; насчет прочих — возможны варианты…
Сейчас, поскольку все уже случилось, остается наблюдать. Если оттепели будут сменяться новыми похолоданиями, важно не допустить, чтобы образовалась ледяная корка — под ней росточки могут погибнуть. Если снег начнет таять, а прогнозы обещают новые холода, разумно будет позаботиться об укрытии проросших лилий. 
Марина, как Ваши лилии?  Взошли этой весной?
Инна, боюсь утверждать наверняка, но похоже, что взошли)) Дело в том, что у меня в этом году нежданно-негаданно взошли «лесом» лилии, посаженные позапрошлой осенью. Прошлым летом многие из них вообще не показались из земли. Я решила, что кто-нибудь ими закусил, но сильно не огорчалась, потому что сортов было мало — это луковиц много (подруга отдала прямо гнездами, и я их рассаживала). В общем, была уверена, что хотя бы по одной луковке каждого сорта да уцелело)) Ну а в этом году тот цветник зарос лилиями сплошь… И теперь, пока оно все не зацветет, я даже не знаю, что там есть Улыбаюсь 
В этом году другая беда — хризантемы померзли(( Похожая на лилии история: весной, как снег сошел, появились дружные, крепенькие ростки (я мелкоцветковые хризантемы давно не укрываю — они под снегом отлично зимуют). А потом по голой земле и свежей зелени ударил мороз… Ну и все((( Выжили все — кроме хризантем, от которых только жалкие остатки кое-где сохранились... 
В общем, каждый год так — что-то теряем, что-то находим)) 

 Мне привезли  луковицы лилии из России они замерзшие  почернели и стали мягкими: они испортились или нет мне так жалко выбросить их.Что делать дайте совет.
Уважаемый (уважаемая) user_379! Конечно же черные и мягкие части уже никуда не годятся, жаль конечно. Но надежда на получение лилий может быть. Просто надо попробовать использовать способ получения новых лилий, как на этом рисунке.
Деление луковицы лилии
Надо сначала по возможность удалить поврежденную часть луковицы, и даже те её части, где повреждение небольшое. Если остались неповрежденные чешуйки без даже намека на черноту, то их надо отделить и хорошо подсушить несколько часов. Далее надо замочить в несильном растворе марганцовки или специального обеззараживающего препарата и дать на полчаса хорошо просохнуть. А затем высадить в горшок с легким проверенным субстратом (или пролить тот который есть раствором марганцовки и дать постоять ему несколько часов), погружая нижнюю часть чешуйки где-то на 1/3.  Укройте слегка (неплотно, со «щелью») полиэтиленовым пакетом или стеклом, поместите на рассеянный свет, иногда взбрызгивайте. Возможно, через несколько месяцев вы получите молодые растения, а впоследствии прекрасные лилии.
А вот ссылка на видео про такой способ размножения, думаю это добавит смелости его попробовать.
www.youtube.com/watch?v=PulUPJZgRB8
Елена спасибо за совет попробую как вы сказали надеюсь что все получиться Улыбаюсь
азиатки оччень неприхотливые  
я из Забайкалья, дача  у меня в низине около ключа расстояние до грунтовых вод примерно 1,5-2 метра и мы азиаток перестали выкапывать… они прекрасно сохраняются в земле и их всходам тоже ничего не грозит… за май у нас и снег и дождь уже были и подмораживало… сидят красотки ничего им неделается
а вот в том году в мае я высадила азиаток, проросших в подвале  и не укрыла их ничем… были заморозки до — 4 примерно 20 мая… все ростки замерзли
 

 
у меня одна луковица было дело проросла по осени, я ее опилками присыпала и так в зиму ушла, весной я ее не нашла(( расстроилась… но следующей весной взошла полноценная лилия, цвела и радовала. 
погода меняется- у меня тоже так было-но чтобы спокойно спать нужно поливать 3 раза за лето настоем простых дрожжей-тех что в пачке в ашане по 12рублей! нужно пол пачки в 5 литровую бутылку бросить и пол стакана варенья через неделю раствор готов -ее разводят 10 литрами воды и вперед на огород! перепады уже не страшны! а чтобы лилии и тюльпаны мыши не таскали-нужно красным жгучим перцем полить и присыпать можно немного
Выписала лилии по почте. Пришли все с ростками от 3 до 15 см. Выписала много, было жалко и луковочки и деньги. Перелопатила интернет, задавала вопросы на форумах. Советы были разные, даже взаимоисключающие. Решила чисто интуитивно. Посадила на 5 см глубже, чем по «инструкции». Снизу слой перегноя, 5 см песка, разложила луковицы-с небольшими ростками как положено, а с длинными набок. Сверху опять слой песка. Лилии были обработаны марганцовкой, поэтому пролила по песку фитоспорином. Все засыпала землей, сверху снова перегной. Ольга Воронова рекомендовала 3-5 см, но я насыпала от души. Без полива. Весной взошло %10. На этом месте посадила календулу и бархатцы. На следующий год взошло почти все. Отошли, наверное те, что в нашем климате не зимуют. Сажала трубчатые, спецозиум, восточные, лонгифлорум и ОТгибриды. Что выжило, сказать не могу, еще не цвели.
Последний раз редактировалось
Ни чего страшного с лилиями не случиться. При осенней посадке очень часто лилии прорастают, или даже высаживаются с большими ростками. Хуже, когда при ранней высадке осенью, лилии успевают набрать бутоны. Сама луковица не погибнет, но цвести на следующий год не будет. Самые неприхотливые из лилий — азиатки, но цветок не крупный, в основном 10 -12 см. Но цветут азиатки долго, т.к. на цветоносе бывает очень много цветков. Восточные и трубчатые имеют крупные цветы, но любят уходить в зиму в сухой земле. Если осенью бывают затяжные дожди, нужно укрывать плёнкой, иначе могут не перезимовать. А вот ОТ- гибриды имеют крупные цветы, рост до 2м. и прекрасно зимуют без всяких укрытий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: