Комментарии к записи (стр. 2)

О том, как утеплить дом, сегодня написано множество статей и даже книг. В любом строительном магазине вам расскажут, что для этого нужно купить, а любая из фирм или бригад, специализирующихся на строительстве и отделке, предложит современные...
Выскажу свое мнение по поводу утепления дома. Газобетонные блоки превосходный современный материал, главное правильно его положить, а пустоты в блоках специально для лучшей теплопроводности. Это как воздух в рамах при двойном остеклении. Для утепления потолков допускается применять пенопласт, но его надо обязательно палетировать в политиленовую пленку, что бы избежать контакта с воздухом. Маленький секрет — самый дешевый пенопласт ( в 3-4 раза против цены в строительных маг.) продают в пивных компаниях, где он скапливается за зимний период ( он идет для утепления контейнеров, при доставки пива и др. напитков зимой). Рамы утепляют самоклеящими селиконовыми уплотнителями, с различными профилями для разных зазоров. Они продаются в строительных магазинах. Нет ничего лучше деревянных рам, сам поставил и менять на пластиковые не собираюсь. Деревянные рамы не красил, а покрыл пропиткой по дереву на 2 раза, отстояли 12 лет и сейчас требуют подновить. Но нет шелушения краски как на привычных рамах, дерево не гниет и не коробится. Многие не задумываются, почему за рубежом предпочитают ставить деревянные так называемые евро-окна, а мы гоняемся за пластиковыми. По поводу полов, почему никто не пишет про «черновые» полы, когда на черновые доски или основу укладывают утеплитель между лагами, а сверху чистовой пол. Сейчас можно и без «черновых» полов, либо утеплитель пенополистерол для пола, или вариант «плавающих полов» на керамзит ложится напольный ГВЛ.  и много других вариантов по утеплению полов. Проверьте вентиляцию в доме, там где плохо «дышится»,  может быть просто уже забилась от накапливаемой грязи и мусора.
Чем пенопластом, лучше каменной ватой. Немного дороже, но экологичнее и пожаро безопаснее.
А каменную вату в качестве кровельного утеплителя можно использовать?
А каменную вату в качестве кровельного утеплителя можно использовать?
Посмотрите на сайте производителя isover.ru, у них есть специальные кровельные утеплители.
Хотелось бы поделиться какой раствор использовать при кладте газабетона. Цементный раствор когда готовится (цемент, песок) перемешивается на сухую, а вот потом на бетономешалку (у меня маленькая) выливается колпачок средства для мытья посуды   
Fairy (именно его) Я пробовал другие не подходят. Воды в данном случае идет в разы меньше обычного.(раз в 5) Готовый раствор получается как масло (очень эластичный) и блоки не впитывают сразу воду их раствора. Применяю этот раствор и на других работах.
Газобетон кладут на клей. У цементного раствора получаются слишком большие мостики холода.
А мы потолок утеплили просто: насыпали слой сухих опилок в 10 см на пол на чердаке. В комнате потолок тёплый и чердак сухой.
спасибо за статью) попробую что-нибудь посмотреть и применить к своему дому
Последний раз редактировалось
спасибо за мучения… несколько поправок… для герметизации пенопласта на потолках при сооружении мансард используйте пену, лучше профессиональную ( вопрос с щелями забудете )… лучше в 2-3 слоя ( 2 по 5 см ) так чтобы швы между слоями не совпадали!!! но еще лучше и не на много дороже использовать минвату!!! на счет фольгированного материала на пол… если сверху делать стяжку — тогда бессмысленная трата денег!!! цементный состав разрушает фольгу за очень короткое время ... 
Сергей, а при использовании минваты на потолке изнутри нужно ли делать гидро-пароизоляцию? Если «да», то как?
Если это мансарда надо делать обязательно!!! На лаги со стороны черепицы натягивается ветрозащитная или гидроизаляционная пленка которая крепится скобами и контрабрешеткой, на контрабрешетку крепим обрешетку и черепицу ( шифер и т.д. ). под пленку со стороны дома крепится минвата, затем пароизоляционная пленка. наберите в гугле обустройство и утепление мансард… я думаю пару сотен наглядных пособий найдете !! 
Достаточно запомнить, что пар проникает  из тепла в холод. И пленки размещают соответственно: с теплой стороны (помещение) — это ПАРО-изоляция, с холодной (улица) ГИДРО-изоляция. 
Огромное спасибо за статью! Своевременно, полезно, поучительно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий