Как выбрать семена баклажанов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Скоро, совсем скоро огородники начнут сеять овощи на рассаду. А пока самое время провести ревизию прошлогодних семян и докупить недостающие. И это задача непростая, надо сказать: выбор сортов огромен, аннотации и картинки на пакетиках заманчивые, сориентироваться бывает очень непросто, особенно если речь идет о новой для вас культуре. Предлагаю сегодня поговорить о том, как выбирать семена баклажанов.



Пора выбирать сорта баклажанов для нового сезона
Хороший урожай баклажанов начинается с выбора семян

Они считаются довольно капризной культурой. И если в южных регионах этот овощ выращивают многие, то в условиях прохладного климата его сажает редкий огородник. Между тем, сорта и гибриды современной селекции настолько разнообразны, что позволяют выращивать баклажаны практически в любых условиях. Важно лишь подобрать то, что подходит именно вам. Вот, например, опыт наших читателей:

Ads by

Районирование и сроки созревания

Как и большинство овощных культур, баклажаны различаются по срокам созревания. В благоприятных климатических условиях можно выращивать одновременно ранне-, средне- и позднеспелые сорта, продлевая таким образом период получения урожая. Для регионов с суровым климатом предпочтительны скороспелые сорта, плоды которых успевают вызреть даже в короткое и не слишком жаркое лето.

Важно правильно подобрать сорта по срокам созревания
Важно правильно подобрать сорта по срокам созревания
 
Баклажан – овощ теплолюбивый, выращивают его обычно через рассаду. Оптимальный возраст рассады для высадки в грунт – от 70 до 80 дней. По наблюдениям специалистов, если высаживать ее в 60-дневном возрасте, урожайность растений значительно снижается.

Таким образом, важно правильно подобрать и сорта, и сроки посева, учитывая особенности местного климата. Статья Когда сеять овощи на рассаду подскажет, как вычислить подходящее время для посева, ну а полезные советы и рекомендации наших огородников-практиков помогут вырастить хорошую рассаду баклажанов.
 
Сегодня, благодаря усилиям селекционеров, выведены районированные сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям, обладающие выносливостью к понижению температуры воздуха.  

Современные районированные сорта и гибриды баклажанов очень устойчивы к неблагоприятным условиям
Современные районированные сорта и гибриды баклажанов очень устойчивы к неблагоприятным условиям

Скороспелые сорта и гибриды (период от появления всходов до уборки урожая от 95 до 115 дней): 'Вера', 'Лебединый', 'Скороспелый', 'Аметист', 'Длинный фиолетовый', 'Викар', 'Снежный', 'Жизель', 'Мадонна', 'Черный красавец', 'Робин Гуд', 'Матросик', 'Мария', 'Щелкунчик'.

Среднеспелые (от 110 до 150 дней): 'Алмаз', 'Дельфин', 'Арап', 'Универсал 6', 'Наутилус', 'Пеликан'.

Нетребовательны к погодным условиям 'Японский карлик', 'Робин Гуд', 'Аметист' и 'Котильен'. При этом 'Аметист' отличается высокой устойчивостью к понижению температур. А гибрид голландской селекции 'Волта-РЗ', напротив, примечателен жаростойкостью и подходит для выращивания в регионах с высокой температурой воздуха в летние дни.


 

Растет ли баклажан в открытом грунте?

Традиционно теплолюбивые баклажаны в открытом грунте выращиваются лишь на юге. Однако опыт овощеводов свидетельствует, что и на Дальнем Востоке, и на Урале, и в Средней полосе можно обойтись без теплиц и пленочных укрытий, если правильно подобрать сорта.

Если правильно подобрать сорта, то баклажан не только на Юге может расти без укрытий
Если правильно подобрать сорта, баклажан не только на Юге может расти без укрытий

В условиях открытого грунта могут выращиваться 'Робин Гуд', 'Арап', 'Вера', 'Лебединый' (районирован для Волго-Вятского и Нижневолжского регионов, Северного Кавказа), 'Алексеевский' (районирован для Нижневолжского региона и Северного Кавказа), 'Афганский ранний', 'Снежный', 'Матросик'.
 
Для выращивания в теплицах или пленочных укрытиях подходят 'Дон Кихот', 'Франт', 'Дельфин', 'Боника', 'Бегемот', 'Викар', 'Банан', 'Лолита', 'Пеликан' и другие.

Если вы еще не выбрали семена баклажана к новому сезону, непременно загляните в наш каталог, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Здесь вы найдете и проверенные, надежные сорта, давно завоевавшие признание огородников, и современные новинки. Выбрать сорта и гибриды баклажана к новому сезону

Баклажан Боровичок, 0,1 г Семена от автора 41 руб
seedspost.ru
Баклажан Черный бриллиант, 0,2 г Профессиональная коллекция 32 руб
seedspost.ru
Баклажан Зефир, 0,1 г Семена от автора 51 руб
seedspost.ru
Баклажан Королева Марго, 0,3 г 32 руб
seedspost.ru


 

Внешние особенности 

Распространенное народное название баклажанов – «синенькие». И когда-то это было действительно так: привычные старые сорта имеют плоды продолговатой формы густого, насыщенного фиолетового цвета. А вот среди современных сортов и гибридов разнообразие просто удивительно. Вы можете встретить баклажаны шаровидные и грушевидные, длинные, цилиндрические или приплюснутые. Они могут быть однотонными или полосатыми, темно- или светло-фиолетовыми, коричневатыми, темно-зелеными, белыми и даже золотисто-желтыми.

Современные сорта и гибриды баклажанов имеют разнообразную окраску и форму плодов
Современные сорта и гибриды баклажанов имеют разнообразную форму и окраску плодов

Если вы хотите вырастить баклажаны не столько ради урожая, сколько из любопытства или для украшения огорода, обязательно присмотритесь повнимательнее к этому разнообразию:
  • Белоплодные сорта: 'Снежный', 'Лебединый', 'Лолита', 'Белоплодный'. 
  • Плоды сорта 'Золотое яйцо' имеют желтую окраску и по форме напоминают яйцо. 
  • Сорт 'Матросик' образует плоды с чередующимися сиреневыми и белыми полосами
  • Буро-коричневыми в фазе биологической спелости становятся 'Альбатрос' и 'Универсал 6'. 
  • 'Афганский ранний' удивит мелкими (до 60 г) оранжевыми плодами.
  • Длинноплодные сорта: 'Банан', 'Наутилус', 'Снежный', 'Мария', 'Пеликан', 'Длинный фиолетовый'. 
  • Грушевидные плоды у сортов 'Альбатрос', 'Бегемот', 'Викар'. 
  • Округлые плоды образуют 'Черная луна', 'Санчо Пансо' и другие.
  
Различна и масса плодов: от совсем мелких ('Афганский ранний': 50–60 г) до настоящих гигантов (так, 'Блэк бьюти' образует плоды до 900 г, и это далеко не предел). У большинства сортов величина плодов варьируется в пределах от 150 до 300 г. 

А какие сорта баклажанов выращиваете вы? По каким критериям вы их выбирали и остались ли довольны своим выбором?

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: баклажаны, сорта, семена, выбор,
16 комментариев 22 спасибо за статью 14 в избранном 58767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gerasimova-natalia-oo Наталья Бекетова и еще 13 человек




Комментарии (15)
Марина, спасибо за интересную статью! У меня вопрос: а насчет тайских баклажанов и их выращивания на наших просторах Вы ничего не слыхали? Они в местных (тайских) блюдах и тайских ресторанах по миру используются. Может они особенные (в смысле вкусные)?
 
Тайский баклажан
drosengarten.com/wp-content/uploads/2012/09/bigstock-Thai-Eggplant-3559586.jpg
Елена, я вообще к овощным экзотам отношусь более чем спокойно Улыбаюсь Наверное, поэтому тайские баклажаны прошли мимо меня)) Ничего про них не слышала, а поскольку к тайской кухне тоже равнодушна, то и не пробовала… Может быть, среди наших дачников-экспериментаторов найдется кто-то сведущий и нам расскажет? Улыбаюсь 
Я каждый год выращиваю у себя на участке 2-3 рядочка баклажанов. Сама их не ем, а вот супруг любит, поэтому количество собранных плодов хватает, чтоб поесть их летом, и замариновать на зиму. Семена сама не собираю, покупаю на рынке или в магазине. А в последние года 2 покупаю рассадой на базаре.
А по поводу тайских баклажанов, Елена,  могу сказать, что в магазинах их продают недозрелыми, потому что у созревших баклажан очень жёсткие и невкусные семена. Эти баклажаны можно есть и сырыми, и приготовленными с острыми кетчупами и пастами —  вкус не сильно отличается от обычных сортов. Если хотите вырастить  такие баклажаны, то найдите спелые плоды, или закажите семена по почте, в теплице можно вырастить однозначно. Удачи.
Ирина, а у Вас есть любимые сорта баклажанов? Или сажаете каждый год разные? 
Марина, каждый год я иду на рынок и выбираю ту рассаду баклажанов, которая мне понравилась, но не всегда она даёт хороший урожай. Любимых сортов нет. А в овощеводческом магазине покупаю семена, какие есть.
Марина, спасибо за полезную статью)
В наших краях дачники в подавляющем большинстве выращивают три сорта баклажанов - Суклейский, Алмаз и Вэратик. 
Вэратик ранний, его вегетационный период — 100 дней. А Суклейский и Алмаз — более поздние сорта (среднеспелые), мы их вообще собираем до самых заморозков).  
Почему я выбираю эти сорта? Во-первых, это наши, районированные, во-вторых, они имеют красивую тёмно-фиолетовую окраску (я люблю именно такие, глянцевые, тёмные) и вкусную белую мякоть без горечи. Правда, Алмаз-таки имеет чуточку горечи, (приходится удалять её при помощи соли).
Семенами я баклажаны не садила, всё время покупала рассаду, благо у нас рынок рассады богатейший, и я могу походить, покрутить носом и выбрать самую красивую и здоровую (на вид, по крайней мере) рассаду. Ни разу рассада этих сортов меня не подвела — кусты всегда мощные, крепкие, ну… урожай каждый год чуток различается. Правда, колорадские жуки обожают баклажаны, и когда начинается колорадский сезон, надо спать у баклажанных кустов В нерешительности
В прошлом году купила новый для меня сорт Баклан. Обещали мне не раскидистые кусты, а компактно-сомкнутые, а урожай — такой, что руки устанут носить. Но рассада у меня почему-то не прижилась(( Одно успокаивает — руки не болят от ношения урожая...

Есть у нас в продаже семена (итальянские) сортов Бьянка Сфумата ди Роса  и Лонг Вайалетт. Я посматриваю на них, но купить до сих пор так и не решилась...
  
Алмаз я тоже выращивала, а вот остальных сортов в наших краях даже не видела — все-таки климат разный и сорта, соответственно, тоже)) Может, я и не права, но мне думается, «настоящих» южных баклажанов нам и не вырастить — как ни крути, а между тепличным овощем и тем, что рос под благодатным солнышком Юга, разница все равно будет... 
Правда, вот минувшее лето у нас тоже было непривычно жарким и долгим. Но у меня, как нарочно, рассада баклажанов не удалась: мучилась-мучилась да и померла((( А приятельницу мою порадовал в прошедшем сезоне сорт с незатейливым названием Синенький  
Здравствуйте! Второй год сею итальянские баклажаны. Всходят очень медленно, плодов дают много (в этом году сглупила, пролила их зеленушкой (крапива + картофельная ботва), как они начали расти! И естественно, плодоношение остановилось! Так что подкармливать их не нужно!
Живем в средней полосе. Баклажаны выращиваю и в грунте ( основную часть) и в теплице (буквально 3-4 куста для раннего потребления). Заметила в июле баклажаны в теплице более страдают от жары, хуже завязываются, поэтому основной урожай собираю в о.г… «Робин Гуд» (ПОИСК) сажала этим летом. сорт понравился урожайностью, в плоде мало семян. Сажала «Илья Муромец». Ничего особенного, никаких обещанных — 700 гр. не было.( вообще очень недовольна семенами серии «Русский богатырь» (ГАВРИШ), томаты тоже далеко не дотягивали до обещанных характеристик ). Очень нравятся баклажаны «Валентина F1». Хорошо плодоносят и в грунте и в теплице. Белые сажала ( «Белый лебедь)  - не понравился большим количеством семян и жесткой кожицей. 
Здравствуйте!  Прочла Вашу статью — спасибо. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что этот раздел читают не только в России. Я живу в Алматы, здесь свои климатические особенности: предгорье, весной бывают резкие перепады температуры. Поэтому выгонка рассады — обязательна, если хочешь получить урожай пораньше, чтобы не переплачивать. Но можно и в грунт. Те сорта, которые перечислены в статьи, мне вообще не попадались. Но не из-за того, что нет. Может они и есть, рынок семян у нас — очень обширный. Последние годы отдаю предпочтение семянам отечественным, казахстанским, и французским — у обоих отличная всхожесть. Французские — не болеют, очень урожайные, семечек мало и вкусные, нежная мякоть. И также сажаю свои семена, которые собрала. Понравились Карлсон: огромный, овально-круглой формы, совсем нет семечек (еле собрала семена). И вообще. ПРЕДПОЧИТАЮ СВОИ СЕМЕНА. В последние годы всхожесть покупных семян — безобразная.      
В самом деле, климат (а значит, и агротехника различных культур) заметно отличаются в разных географических точках. И как совершенно справедливо заметила Вера в комментарии выше, районированные сорта — залог успеха. Спасибо Вам за интересную информацию, за то, что поделились своим мнением. У нас, к примеру, о французских семенах и не слыхивали — теперь будем знать. Скажите пожалуйста, а Вы их как-то специально заказываете или у вас их в магазинах можно приобрести? В наших вообще импортные семена редко встречаются, а если и бывают, то чаще это семена декоративных культур, а не овощей, поэтому интересен Ваш опыт.
По-моему, замечательно, что здесь собираются садоводы и огородники из самых разных уголков Земли, с разнообразным, зачастую уникальным опытом. Ведь, по существу, любая из опубликованных статей — это приглашение к разговору, к обсуждению, обмену своими знаниями. Никто ведь не может знать все, правда? Мы обычно пишем о том, что испытывали, проверяли, делали сами — и любой комментарий, тоже основанный на опыте, очень ценен! 
 
У нас просто огромный выбор семян: свои казахстанские в скромной упаковочке, на зато полновесные и цена разумная. Хороши голландские семена, их у нас очень много продают, в основном гибриды, но цена «кусается», да и не люблю я гибриды. Хорошо растут, не болеют, а вот вкус: что-то не то.Французские семена в красивой упаковке и что мне нравится — полновесные, в отличие от российских, и вкусные Морковка чудесная, огурцы вкуснейшие, про баклажаны я уже упоминала. В этом году купила этой же фирмы «Franchi» семена капусты и скороспелого красного лука- посмотрю, что получится, но почему-то уверена, что тоже будет хороший урожай.  Раньше у нас в основном были российские семена, неплохие, но вот последние два года я вообще разочаровалась в российских семенах: всхожесть — никакая, и при этом в пакете семян по 10-15 штучек, а цветы, особепнно многолетники 3-5 штук, и при этом цена «кусается». Хоть бы вырастали, а то впрошлом году накупила махровых петуний, ни один  вид не взошел… А вот в этом году посадила, почти все взошли.  Из российских хорошие семена огурцов.  Вообще-то, растет у нас  все хорошо, все-таки юг. А если  решить проблему с поливом, то вообще всё отлично. Два года назад купила систему для капельного полива: супер!!! Установила программу и само все поливается, только сорняки выщипывать надо. А урожайность какая!  Рекомендую всем пользоваться капельным поливом — не пожалеете!  
Здравствуйте! У меня только Матросик взошел, из 10 семян 8 вылезли.Подскажите, после 20 марта не поздно посеять еще семена? Хочу вырастить баклажаны, эксперимент у меня с ними в этом году.Дебют баклажанный.В прошлом году вырастила Розовый фламинго — томаты и цветы всякие помаленьку.
Здравствуйте! Настала зима-время, когда можно заняться огородным самообразованием и подготовкой к новому дачному сезону, а также подвести итоги прошедшего лета. Живу на юге, на Украине в Днепропетровске. С удовольствием читаю информацию на этом сайте. Баклажаны люблю и выращиваю. Смотрю на фото баклажанов и подозреваю, что одни и те же сорта в разных странах называются по-разному. Выращиваю сорт Глобус (круглые светло-фиолетовые плоды с нежной мякотью без горечи), ЛонгПоп (длинные тонкие темно-фиолетовые плоды с нежной мякотью без горечи), Айсберг (небольшие толстоватые белые плоды с нежной мякотью без горечи), Черный красавец (толстые темно-фиолетовые плоды с нежной мякотью без горечи), Гелиос (круглые темно-фиолетовые плоды с нежнейшей мякотью, грибным вкусом, без горечи). Семена покупаю в гипермаркете, известных фирм, какие есть. Рассаду выращиваю только сама на южном подоконнике. На рынке один сорт Алмаз, который неприхотлив, горчит. Продают его под всякими названиями. Сажаю в середине февраля, обязательно досвечиваю фитолампами, удобряю. В грунт высаживаю в начале мая, теплиц нет. Применяю капельный полив теплой отстоенной водой. Выращиваю овощи по методу Миттлайдера. Обильно поливаю и удобряю специальной смесью минудобрений, перед высадкой рассады готовлю грядку, раскисляю почву мелом. Баклажаны очень любит колорадский жук, паутинный клещ, слизни. Приходится следить неустанно, применять химию. Без этого растения просто съедаются вредителями до стеблей. Урожай последние 5 лет отличный. Икра, десятка, квашенные баклажаны в моей семье любимы и употребляются зимой в первую очередь.
Айсберг, очень вкусный, без горечи, тонкошкурый.
Айсберг,очень вкусный,без горечи,тонкошкурый.

Глобус, круглый еще маленький. Бывает до 15 см в диаметре. Нежный, вкусный, без горечи.
Глобус,круглый еще маленький.Бывает до 15 см в диаметре.Нежный,вкусный,без горечи.

Черный красавец. Без горечи, очень урожайный и вкусный.
Черный красавец.Без горечи,очень урожайный и вкусный.

Рассада на стеллаже в 2016 г.
Рассада на стелаже в 2016 г.

В апреле рассада закаляется на застекленном балконе перед вывозом и высадкой на даче.
В апреле рассада закаляется на застекленном балконе перед вывозом и высадкой на даче.

Баклажаны в 2016 г у меня на даче.
Баклажаны в 2016 г у меня на даче.
Смотрю всякие фотографии, где сквозь окно видно дома. Окна, балконы, крыши, кое-какая обшарпанность попадается — всё у нас одинаковое, что на Украине, что на Урале

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: