Комментарии к записи (стр. 1)

Весна все ближе, и дачники уже задумываются о посевах овощей на рассаду — покупают семена, выбирают сорта. Мы уже обсуждали, на что стоит обратить внимание, выбирая семена баклажанов, как выбрать подходящие сорта томатов для рассады; говорили про...
По описанным параметрам я довольно долго выбирала сорта перца для выращивания в своем огороде. А потом появились теплицы. Одновременно с ними поняла, что выбор сортов должен быть иным.
 
Наш климат не каждое лето позволяет получать хороший урожай. Мы с этим вроде бы смирились. Но ведь теплица это особые условия для растений, вот тут и пришлось перечитать уйму или прорву материалов по районированию сортов.
Тогда узнала про сорта и гибриды ВНИИССОК, в недалеком прошлом Всесоюзный НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Расположено учреждение в Одинцовском районе Подмосковья. Сорта выведены в нашем климате.
 
С тех пор каждый год выращиваю в грунте Агаповский, Карлик и Янтарь. С Карликом у меня случался казус. Рассказала о нем приятельнице, похвалила. Она купила семена и в том году выращивала только перец этого сорта. Я же решила заняться крупноплодными перцами, на моих грядках в том году росли Калифорнийское чудо и еще что-то из экзотики. Лето выдалось хмурое, холодное. Мом перцы-неженки позволили приготовить салат, в котором одним из ингредиентов был перец. Как же я удивилась, увидев ее кустики. Карлики были увешаны плодами!
 
Пусть некрупные! Зато очень много! Приятельница поделилась со мной своим богатством. Но с того урока  сделала я вывод: эксперимент – это хорошо, а урожай должны давать сорта, созданные в наших климатических условиях, желательно районированные.
 
Фото – скриншот страницы официального сайта.
 
 Агаповский. Ранний, 99 дней – самый ранний сбор урожая. Высота растения средняя, листьев много. При созревании красный, для еды темно-зеленый. Не самый крупный: толщина стенки до 7 миллиметров, вес (масса) до 120 граммов. Рекомендуется выращивать в теплицах. В нашей местности (Алтайский край) дает урожай в грунте каждый год. Не каждый год очень обильный, но без перца еще ни разу нас не оставил.

Перец Агаповский.


 
Карлик. Ранний. 110 дней. Кустик низенький, от горшка, то есть земли, до верхушки в нашей местности сантиметров тридцать. До анонсированных сорока не дотягивает. Плоды то вверх торчат, то висят вниз головой. В едовой спелости светлый желтоватый, а потом становится ярким красным. Мелкий, до 80 граммов. Толщина стенки до 7 миллиметров. Конечно, с челябинским Пифагором с его 250 граммами и 10 миллиметрами не сравнишь, но урожайность Карлика в грунте, заметьте, открытом грунте высокая и ежегодная. Он рекомендован для выращивания под пленкой в частных огородах.
 
Янтарь. Тоже ранний, но техническая спелость наступает к 112 дню. Кустик значительно выше Карлика, до 90 сантиметров. Спелые плоды оранжевого цвета. Вкусный. Тоже рекомендован для выращивания во всех регионах страны под пленочными укрытиями.
Вторая любовь – перцы селекции Западно-Сибирской опытной овощной станции. Это учреждение от меня находится севернее, если пользоваться дорогой, то примерно 200 километров, а по прямой на ковре-самолете значительно ближе.

Перец Янтарь.


 
Иволга. Яркий солнечный цвет плодов, в открытом грунте дает первый урожай через 80 дней. Сорт пластичный, можно выращивать и на Камчатке, и на Алтае, в Саратове, в Ульяновске – обширная рекомендованная география!
 
Все эти сорта можно выращивать и в теплице, и под временными укрытиями, и в открытом грунте.
 
 
Вера, насчет районированных сортов — на 100% согласна. Даже не стала об этом отдельно писать, потому как это для всех овощей верно, не только для перца. Но Вы абсолютно правы, подчеркнув этот важнейший нюанс! Все остальное — и форма, и цвет, и урожайность — не будут иметь значения, если растение изначально непригодно для выращивания в условиях местного климата. И за такую подробную информацию о сортах большое Вам спасибо! Меня вдохновил Карлик (люблю компактные сорта), надо будет семена поискать... 
Интересная статья. Несколько раз я пробовала высадить семена тех плодов сладкого перца, которые покупала в супермаркете и собрала семена. Неплохо росли, и урожай давали, но очень быстро пропадали- буквально 3-4 дня, и всё. Я в прошлом году купила в агромагазине и посадила у себя на участке сладкий перец «Подарок Молдовы», обещали, что будет ранним, но оказалось, что средний. Ничем не болел. Сами плоды тёмно – красного цвета, лежит около 10 дней. Мне понравился. Но больше нравится сорт «Лумина» — плоды хоть и не большие, но лежать могут около 2 месяцев, причём дружно всходит, и так же дружно созревает.
Подарок Молдовы у меня одно время в любимых сортах был, потом что-то я к нему охладела — на новенькое потянуло)) Очень понравился сорт Маркони (перчики тонкостенные, нежного вкуса и необычные на вид — тонкие, длинные; кто не знает, частенько думают, что это горький перец ) Но в последние 2-3 года его семена нигде в магазинах не попадались. Еще Черный конь у меня в любимцах, в том числе, за свой необычный вид, конечно же, но и за урожайность. А Лумина у нас известна как Белозерка; я этот сорт хотела посадить, но руки не дошли. Теперь, по Вашей рекомендации, точно попробую вырастить! Спасибо за подсказку! 
Я пока новенький огородник и впитываю все рецепты сада-огорода. Спасибо всем, кто с нами делится
Спaсибо зa посты, очень подробно и убедительно.  Всё взялa нa зaметку. мой любимый сорт Белозеркa. Нaдежный. не подводит.
лет 5 сажаю «быка», гогушары и «тополин», всего 20 кустов, хватает всем и родным и соседям раздаю.челябинск.
А Челябинский Пифагор можно выращивать в Курской области?? Климат Урала меня не радует, я сбежал из Челябинска в Курск.В Курске теплее, поэтому хотел бы знать рекомендованное в холодном климате будет хорошо плодотворным в более теплом климате. Если вес 250 гр и толщина 10 мм это очень прикольно для салата.
Думаю, будет. У меня на Алтае рос в грунте, нормально. Все по погоде. Но в теплице был лучше. Мне из челябинских очень понравились Радуга — удивительно красивый, нарядный, вкусный, урожайный, у него рост 80 сантиметров в теплице, и Кипарис, у которого плоды формой напоминают немного приплюснутое яблоко. очень плотные, крепкие, и весом удачные до 200 граммов на красивых правильных кустах.
такого сорта не знаю.гогушары стенка7-8мм вес до 100.бык(крас.желт.) стенка 8-10 вес до 300.первый хорош для маринования, сладкий. сажаю в теплицу с 1 по 9 мая, плодоносит до заморозков.
Плодоносить до заморозков-это как? Один куст несколько раз плодоносить??
перец  , томаты цветут постоянно, снимай по мере созревания

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий