Комментарии к записи (стр. 1)

Как досаждают дачникам эти милые и, в общем-то, полезные существа, многие знают из собственного опыта. Когда свежие кротовины каждый день появляются то в цветниках, то на грядках, то посреди газона — приятного мало, прямо скажем. Я сама...
Полностью согласна по поводу котов. Знаю у кошки или собаки на участке, кроты как правило уходятУлыбаюсь
не уверен. Котов и своих и соседских, понятное  дело, масса. Кроты есть. Им даже так спокойнее — конкуренции меньше.
Кроме этого, есть ещё пара моментов: характер котэ. Он может меняться. Наша поначалу, тоже, себя борзовато вела, а потом ей кто-то всыпал под хвост. На хвосте ахтунг. Скорее всего соседские. Наша вертихвостка, обезьянка, любила дразниться с дерева. Вот и получила. Теперь по пятам ходит. Дома или ночует или где-то рядом, но домой рвется.
 Второй момент — лучшие хищницы — мамаши. При чем уже такие — заслуженные. Но есть нюанс: токсоплазма. Википедия знает всё. Так вот — мыши и прочие — это не тот вариант, который нужно ловить кошке. 
Как выгнать людей с дачи?
Вопрос супер!!! Смеюсь
У нас на дачах мужчины всем миром устраивают облавы) Раскроют кротовый ход и караулят с лопатой Смеюсь  Дымовые шашки зажигали, стучащие банки везде висят — на каждом заборе и на колышках… Сейчас вон пушки притащили какие-то стреляющие...
Всё началось после паводка. Кроты сбежались на сухие территории в таком количестве, что в голове не укладывается. В некоторые дни мужчины выкладывают на общую дорожку до 70 кротовых тел… Пока борьба в самом разгаре. Я думаю всё-таки уговорить всех на ультразвуковые отпугиватели — на весь кооператив)
 
Про коноплю-то Вы пошутили?
Я-то, скорее, пошутила — но не единожды доводилось читать такую рекомендацию на полном серьезе. Подозреваю, что кто-то обнаружил подобный метод борьбы с кротами в литературе тех времен, когда это растение выращивалось в промышленных масштабах и использовалось для производства пеньки и парусины. Потом оно оказалось под запретом, а совет так и кочует из одного источника в другой. Но лично я очень не рекомендую сеять эту травку для защиты от чего бы то ни было — дорого обойдется. И все же, поскольку совет нет-нет да и встречается, умолчать о нем было бы неверно — хоть предупредить, чтобы ему не следовали Улыбаюсь 
Нас кроты тоже «достали» на дачном участке. Мы попробовали звуковые отпугиватели на солнечных батареях, но ими нужно «утыкать» весь дачный участок, а это не дешевое удовольствие. Потом мы попробовали заливать норы водой с растительным маслом. И даже удалось выудить одного из норы. Однако, хлопотное это дело. И в этом году мы испытали новый способ борьбы с кротами. Мы находили нору, «раскрывали» палкой вход и в нору помещали кусочек карбида, затем добавляли немного воды. При контакте с водой карбид выделяет очень пахучий газ, который расползается по норе, что, видимо, не  приятно для кротов.
Последний раз редактировалось
Да… водой знакомые дачники (вернее, знакомые соседей) тоже пробовали кротов вывести… Пришли к выводу, что у тех ходы, вероятно, поглубже угольных шахт будут))) Воды и времени извели море, а толку не добились никакого. А вот карбид не пробовали… А для людей это насколько безобидно?
Кроме кротоловок, ничего не помогает. Убедился в течении трех лет. Негуманно, но эфективно.
Даааааааааа, когда кротов убивают, жалко… я пыталась сначала убеждать мужчин-дачников, что надо бы просто их отпугивать, потому что жалко, на что получила прямой вопрос «а бабулек вон не жалко, которые ползают тут на коленках, рыхлят, поливают, прашуют — а в результате им есть будет нечего? Вот так-то Хмурюсь
Три года борьбы показали не эффективность всего описанного в статье.
Крот прорывал ход между двумя  (50 см.) покупными отпугивателями.
Гремящие банки (к ним даже так привыкли, что оставил несколько).
Карбид, дымовые шашки в нору так же результата не принесли. 
Научился ставить кротоловки (эффективны только проволочные),
за эту весну закрыл вопрос испорченного газона — отдыхаю. 
Самое очаровательное «Биологическое оружие» ) Сразу, как только открыла статью, узнала Мариш твоих котеек, какие они хорошенькие ), настоящие охотники!
Спасибо, Танюша! Да уж, это «оружие» еще и симпатичное УлыбаюсьК счастью, оба котейки оказались прирожденными охотниками: Персик виртуозно добывает себе обеды-ужины в саду, а Рыжик первую свою мышь поймал в возрасте около 3 месяцев! Теперь охотятся на пару)) Не скажу, что уже всю зловредную живность на участке извели, но копать кроты стали заметно меньше — они же умные животные, рисковать не хотят)))
Всем доброго утра. Как то прочла, о том как избавиться от кротов, в журнале дача.Смеялись долго с соседями, но все же решили попробовать.Надо взять пол литровую банку, в неё положить небольшой будильничек на батарейках, и закопать в норку к кроту с одной и другой стороны участка, при этом завести будильник один на 6 утра, а второй на 12 ночи. Говорят метод на столько эффективен, что кроты убегают не только от соседей но и с линий по соседству в целом. По осени можно баночки выкопать, но если даже забудется, то ничего страшного выкопаете по весне, поменяете батареечки и прощай жизнь на ямках, всем желаю удачи.Крутой
Да-да, про этот метод я тоже читала и долго смеялась СмеюсьНо мы с соседями посчитали его скорее приколом, чем реальным средством от кротов, и никто так и не воспользовался. А Вы уже экспериментировали? Это правда работает?
Нет Мариночка я пока его не опробовала еще, но искренне считаю, что поможет, а ещё хочу сказать вам большое спасибо, то что вы пишите и выкладываете фотки очень интересно Смеюсь, очень много просматривала другие форумы, но зарегилась тут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий