Комментарии к записи (стр. 3)

Как досаждают дачникам эти милые и, в общем-то, полезные существа, многие знают из собственного опыта. Когда свежие кротовины каждый день появляются то в цветниках, то на грядках, то посреди газона — приятного мало, прямо скажем. Я сама...
самый эффективный способ кротовые капканы.
на протяжении многих лет мы с мужем не знали горя с кротами — кошка решала эту проблему. в прошлом году кошки не стало и сразу возникла проблема: то там, то сям стали появляться неприятные холмики… сначала пытались бороться народными средствами. В интернете сейчас советов предостаточно. только вот проблема не решалась… с одного места уйдут — в другом появятся… по совету соседей приобрели отпугиватель экоснайпер. к нашему счастью, результат отличный. очень рады, что наша война с кротами закончилась.
Был год, когда на даче перед домом сошлись интересы ТРЁХ кротов. Ну как же: крутые парни спорят, у кого «мерседес» круче, а эти — у кого кротовина выше. Отогнали их на незанятую землю головами и потрохами воблы и прочего подобного. Один крот был «интеллигентным»: рылся между рядками моркови, окапывал капусту, рыхлил малину, ничего не портил и не выталкивал.
 За 23 дачных года я не видела у себя ни одной медведки и нашла 4 личинки майского жука.
А если кротов уничтожать, то до кучи надо и синиц стрелять, и землероек бить, и божьих коровок, и жужелиц всеми способами травить.
Если не выталкивает и не портит зелень — эт землеройка. Могут быть назойливы, но с насекомыми — полный порядок. У кротов главная еда — земляные черви.  Сам с землеройками дружу.
здравствуйте! может повторяюсь… сливая воду из бассейна (более4-х тонн), участок не замыливался, так как направляли в кротовину — там ходы такие, что, тут же слившаяся, вода не оставляла даже край кротовины мокрым!- все «туда» помещалось!!!  шумелки на батарейках простых- эффект почувствовался, но незначительно! сосед гадостью вонючей травил — у всех в домах воняло в округе, кроты оказались лишь на соседних участках( и у нас в том числе!), но в одно прекрасное утро через несколько дней(скорее пару недель) причинный сосед утром, выходя из дома, у себя на газоне обнаружил «возвращение крота» в самой беспощадной форме!!! котов немерянно в округе — на воробьев больше кидаются, чем на землероек(если вообще кидаются..-есть серьезные сомнения))) я пересаживая  клубнику, больше грызунов накопала, чем коты или шавки поймали — теперь коты со мной дружат когда в огороде копаюсь )))
С появлением на  моем дачном участке кротов были испробованы разные народные методы. Заливание водой спасало лишь на короткое время. А вот навсегда избавиться от этих вредителей помог ультразвуковой прибор Экоснайпер. Одного такого устройства хватает на несколько соток, если территория большая, то лучше установить два. Такой способ не наносит вред растениям и человеку, в отличие от химии, да и гарантия около 5 лет.
Ох и насмешили вы меня всевозможными методами борьбы! Прям надо комедийный сериал снимать!
У нас  2 собаки и три кошки. 7 лет я не знала, что такое кроты,  у соседей же  через дом холмики появлялись регулярно. Вот, думала, питомцы мои помогают. В прошлом году появились первые кроты (или крот). Кошки регулярно приносят землероек и мышей. У нас всех повывели, теперь к соседям ходят. Кротов не приносили ни разу. Пес с удовольствием на прогулке копает мышиные норы и достает оттуда гнезда. Дома копаться ему совершенно неинтресно. Вот такие помощники. Придется приспособиться к жизни с кротами, постараюсь оттеснить их туда, где не будут мешать. И вот ведь подумалось- если кроты появились, значит, много в земле червяков стало, значит, почва существенно улучшилась. Кстати, на газоне кротовин нет, т.к. там насыпан большой слой песка, а сверху слой земли около 10см. Газон есть, а кротов -нет.
я покупаю специальные таблетки, которые испаряясь дают запах от которого он уходит или погибает. Их надо закладывать в норку и присыпать землей. помогают.
Ольга, как называются  «специальные таблетки»? Спасибо
Подскажите название таблеток
Мы с мужем поняли, что самый лучший способ — кротов не трогать, он выроет себе спокойненько норку и будет в ней жить))), чем больше трогаешь их норы, тем активнее они все «ремонтируют». Я где-то прочитала, что кроты не любят газонокосилки, если косить регулярно, то и шум, и вибрация заставляют их искать более спокойное место. Мы косим, летом кроты не мешают. Но осенью, когда косить уже незачем, начинают копать. В 2013 году пытались залить, отпугнуть тряпочками, смоченными березовым дегтем, бензином — не помогло, регулярно убирали последствия их рытья с полянки (до газона не дотягиваетУлыбаюсь), затаптывали ходы, разравнивали кротовины, они за ночь нарывали еще десяток. Прошедшей осенью тоже стали появляться холмики, может пяток, мы их не стали трогать, и крот больше не рыл. А весной я эти холмики собрала, и посадила в эту землю рассаду — замечательный, рыхлый грунт!
По совету знакомых: Берем ведро железное, будильник старый (времен СССР) громко тикающий — ставим будильник в ведро, закрываем крышкой, закапываем возле хода зверюги так, чтобы был доступ (заводить будильник) и чтобы в ведро не залило дождем. Все закопала, жду… обещали, что «тиканье» зверьку не понравится и он уйдет через пару недель. Боюсь, что за эти две недели слепыш сожрет тюльпаны и лилии полностью!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий