Лен посевной - красивый и полезный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
С древности на Руси выращивали лен посевной (Linum usitatissimum), использование которого в домашнем хозяйстве было весьма разнообразным. Сегодня вы едва ли будете теребить лен, чтобы получить из него пряжу и собственноручно соткать полотно. Но у этого растения есть и лекарственные, и декоративные свойства, которые стоит взять на заметку современному огороднику. Мудрые предки утверждали: «Посеешь лен – пожнешь золото».



Посеешь лен - пожнешь золото
«Посеешь лен — пожнешь золото», — говорили в старину

И похоже, эти немудреные цветочки сопровождали человека на всем протяжении его истории. Во всяком случае, археологи утверждают, что семена льна и льняное масло были известны уже в бронзовом и железном веках. Древние египтяне возделывали лен, чтобы ткать из него полотно, а римляне считали это растение символом чистоты, света и верности. 

Ads by

Какой бывает лен

Лен посевной – однолетник семейства льновых. В дикорастущем виде не встречается, зато культивируется в различных формах. В промышленных целях обычно различают долгунцы – высокие (от 90 до 150 см) растения, выращиваемые преимущественно на волокно; кудряши – низкорослые (от 30 до 60 см) сорта; межеумки – среднерослые растения.

Привычный нам лен неприметен с виду: у него тонкий стебелек, на котором располагаются многочисленные узкие листья и мелкие цветки нежно-голубого или светло-синего оттенка, собранные в рыхлые зонтиковидные соцветия. Но селекционеры вывели немало сортов, среди которых есть и декоративные — с довольно крупными и выразительными цветками. 

Если вас интересуют скорее декоративные, чем сырьевые качества льна, обратите внимание на однолетние и многолетние виды этого растения и его яркие, привлекательные сорта. Семена этих растений вы можете найти в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать семена льна.

Лен многолетний Голубой ковер, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Лен многолетний Небесная лазурь, 0,5 г 30 руб
seedspost.ru
Лен крупноцветковый Атласный красный 19 руб
Русский Огород
Лен крупноцветковый Атласный голубой 29 руб
Русский Огород



Как вырастить лен 

Сеют лен весной; как правило, вразброс. Посевы боронят, заделывая семена в почву на глубину до 1,5 –2 см. При посеве рядками расстояние между ними оставляют около 20 см.
 
Лен посевной - однолетняя культура
Лен посевной — холодостойкая однолетняя культура

Лен не боится холодов, молодые всходы устойчивы к заморозкам до -3° С, поэтому высевать его можно уже в конце апреля. Через 1,5 – 2 месяца появятся цветки, а затем – округлые семенные коробочки. Семя льна, которое является лекарственным сырьем, вызревает в июле – сентябре в зависимости от сорта и сроков посева.

Для посадки желательно выбрать участок, где почва хорошо дренирована и удобрена. Несмотря на свою неприхотливость, лен лучше развивается на плодородном грунте. Когда завязываются бутоны и появляются первые цветки, нужно следить, чтобы почва не пересыхала — в эту пору растение очень чувствительно к влаге. Кроме этого от вас потребуется лишь один-два раза за сезон прополоть и порыхлить посевы.


Целебные свойства льна

В домашних условиях из льняного семени (целого или дробленого) чаще всего готовят слизистые отвары и настои, применяя их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Дробленые или смолотые в муку семена используют для припарок или компрессов; сухие семена, засыпав в полотняный мешочек, прогревают и прикладывают к больной пояснице при радикулите. 


Семя льна является лекарственным сырьем
Семена льна посевного — лекарственное сырье

Отвар семян в народной медицине применяется при различных заболеваниях почек и мочевого пузыря; в стоматологической практике он используется при стоматите и воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта — как обволакивающее средство. 

Используется и льняное масло — его назначают при нарушении жирового обмена, при лечении и для профилактики атеросклероза. Обладает оно также легким слабительным эффектом; наружно применяется при лечении ожогов. Из льняного масла производится медицинский препарат линетол. 

Полезные свойства семян сохраняются 3 – 4 года (если хранить их в сухом месте, не допуская попадания влаги).

Стоит посеять лен и просто потому, что это красиво. Невысокие сорта можно расположить как бордюр в аптекарском огороде или вдоль садовых дорожек; нежные цветки льна на изящных стебельках будут хорошо смотреться в миксбордере.

А вам нравится лен?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , , , , ,
28 комментариев 14 спасибо за статью 9 в избранном 140924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Klaudia Klaudia и еще 8 человек




Комментарии (24)
Лен нравится, купила в этом году 3 пакетика, наметила место, а потом дочиталась, что цветет он только на второй год. Эх…
Да, декоративный лен и правда зацветает лишь на второй год (у меня тоже припасены пакетики для посева Улыбаюсь). Зато он многолетний, и цветки у него крупнее, чем у однолетнего льна))) А можно ведь и тот, и другой посеять…
Спасибо!
Размножается самосевом, купила большую коробочку льна в аптеке!
Это точно, из аптечного льняного семени без особых хлопот получается симпатичная голубая полянка)) 
А у меня аптечный клен расцвел на первый же год
Нежные и милые цветы. Я их сею перед чайными розами. Розы тянутся по забору, и цветы выпускают на высоте около 1м от земли. Перед ними цветёт лён и гвоздика перистая. Отлично смотрятся.
О, спасибо за идею! Воспользуюсь обязательно. Я планировала посеять его вдоль ирисов и рядом с тюльпанами, чтобы прикрыть их после цветения. На пакетике написано, что лен сохраняет декоративность весь сезон. Ирина, как опытный человек, подскажите, пожалуйста, это соответствует действительности?
Ирина, спасибо за интересную идею! Сочетать лен с розами мне в голову не приходило, воспользуюсь Вашим опытом Улыбаюсь Наверняка получается красиво и очень нежно. А Ваши розы какого цвета?
Марина, у меня розы насыщенно розовые.
Светлана, декоративный лён создаёт впечатление постоянного цветения всё лето и осень, вплоть до ноября.
Каждый отдельно взятый цветочек распускается ненадолго, но вслед за одним раскрываются другие цветочки, всё новые и новые. Я, например, получаю двойное удовольствие от льна – и красивую полянку, и запас лекарственных семян. У меня нарушен обмен веществ, так нормализую его с помощью льняных семян. Так что, не переживайте, вас не обманули.
Спасибо!
девочки! откопала у себя в ПРИПРАВАХ пакетик с семенами льна-покупала для того, чтоб в каши добавлять… стОит ли его посеять или понапрасну переведу продукт? переживаю, что вдруг семена какие то обработанные, «мертвые»…
Юля, аптечные точно всходят… Не думаю, что те, которые у Вас, проходили какую-то дополнительную обработку — она ведь может уничтожить всю их пользу. Но чтобы не было сомнений (семена могли просто утратить всхожесть, например, от влажности — на кухне ведь она обычно довольно высокая), можно взять немножко семян и замочить их в тряпочке или марле на блюдце. Поставить блюдце в теплое место и следить, чтобы тряпочка не пересыхала — если семена пригодны для посева, то спустя некоторое время они проклюнутся, покажутся росточки. Ну, а если не покажутся… по крайней мере, будете знать, что не стоит, в самом деле, понапрасну продукт переводить Улыбаюсь
Ой, девочки, рассказываю «страшную историю»  про лён)))

Прочитала эту Маринину статью — и отложила себе в уме, что надо бы и посадить эту красоту на участке,  и в лечебных целях использовать не помешало бы))

И в ближайший выход на овощной рынок уже стреляла 7-дачными глазами, разыскивая и семена льна, и много чего ещё дачно-прикладного)))

Ну, на ловца и зверь бежит — увидела семена льна сразу!!!
Купила, конечно)))))

Вот эта пачечка —  

Семена льна

Ну, сейчас я, больная вирусом 7-D-A-C-H, фотоаппарат держу всегда снятым с предохранителя Смеюсь
И специально, чтобы Марине показать, что её статья мне прямо в сердце ------
… сняла специально и так, с рассыпанными семечками))

Семена льна

А тут — внучата под руками крутятся. Спрашивают, что это я семечки рассыпала...
Ну, говорю, сажать буду. А сама как раз приготовила горшочки огурчики посадить.
Ну, мой 4-летний Мишастик и говорит «Бабуля, давай я эти семечки посажу!»

— «Давай, — говорю, Смотри, посадишь в самую серединку семечко, и потом по кругу 8 штук. Понял?
— »Понял" — отвечает.
Пока я огурчиками занималась, он лён и посадил.
— «Бабуля, я три семечка посадил!»
Ну три, так три… всё равно, думаю, мне в горшке-то лён не нужен — потом огурчики посажу, когда Мишка отвернётся.

Ну, он не отвернулся. Пришлось прикрыть обрезанной тёмной бутылкой, да и задвинуть под батарею на пол в тёмно-прохладное место... 

Потом несколько дней было не до неё, я пару раз передвигала при уборке, даже и не подумав бутылку поднять — что смотреть-то? не огурцы ж)) 

А через  8 дней дней три семечка свалили бутылку с горшка… Я ахнула… Тоненькие… длинненькие… белесые… как-то по кругу закрученные....

Взошли 3 семечка льна

Видать, Мишка перепутал с семечком горсточку)))
Снова фотографирую, чтобы Марине показать))))))))

Воооооооот...
Прошло 10 дней.
Три минуты назад сфотографировала льняные кудри, которые теперь у меня «в огороде» на кухне красуются:

Льняные апрельские кудри

Настало время отчёта Смеюсь

Вот, Марина, жду теперь, когда зацветут три семечка льна)))

Не знаю, как с цветами, а вот своё лечебное действие на организм лён уже оказал — мы столько смеялись, что здоровье точно поправили!
Да, той скоростью, с которой эти семена взошли, я поражена. Я не ошиблась, когда написала про 8 дней! 
На фотографии зелени от роду 18 дней. Нет, вру, почти на 2 дня больше, потому что 28 марта «бутылка со льна упала» )), прошло почти 12 дней…
ага, спасибки) так и сделаю
Таня, обалденно получилось))) Завтра же попробую посеять и себе в горшочек-пусть стоят))Заодно посмотрю на  «всхожесть»

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Шугай: Это у меня лен или ещё что то?

фотография из вКонтакта


Наталья Алмашева: Светлана, лен высокий кустик около полуметра точно 
Станислав Милош: Светлана, моя бабушка говорила, что это дикие анютины глазки растут в огороде.
Светлана Шугай: Наталья, спасибо! Улыбаюсь
Дочь Ветра: Обожаю льняные семечки, как сухие так и запаренные!
Алла ***: Похожи на незабудки
Оксана Измайлова: А я очень люблю льняное масло. Чуть горьковатое — очень в салаты хорошо идет
Елена Лазутина:

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте! Вопрос экспертам, да и не только. Может кто подскажет, стоит ли лен сеять на огороде. В одной статье прочитала, что он отпугивает колорадского жука, в другой — он привлекает проволочника. Как известно, хрен редьки не слаще. А у меня лежит стакана три его, сорт правда, не знаю, но хочется куда-то пристроить. Боюсь, как бы не повторилась ситуация с фацелией, которая так нравится совке. Спасибо.
У меня за городом есть любимый склон, где когда то посеял Луговую Лилию ( взошло свыше 500 цветков), теперь там же посею Лён! Так как Лилии отцветают в июле… Рядом с городом «ценители» прекрасного, вырвали все дикорастущие цветы!
У меня за городом есть любимый склон, где когда то посеял Луговую Лилию ( взошло свыше 500 цветков), теперь там же посею Лён! Так как Лилии отцветают в июле… Рядом с городом "ценители" прекрасного, вырвали все дикорастущие цветы!
У меня за городом есть любимый склон, где когда то посеял Луговую Лилию ( взошло свыше 500 цветков), теперь там же посею Лён! Так как Лилии отцветают в июле...Рядом с городом "ценители" прекрасного,  вырвали все дикорастущие цветы!
Владимир, красота какая! А лён, да, посейте, будет здорово))
Он необыкновенно красив, а всхожесть семян (по лично моему опыту просто идеальная.
А, прямо тут выше в комментариях посмотрите про всхожесть))
Лен посевной - красивый и полезный
К весне закуплю несколько пакетов семян и засею во время ливня весь склон!!! Просто на это место приезжаю отдыхатьт те, кто не рвёт цветы! Внизу целое поле не тронутых жарков! Просто это в стороне от массового отдыха жителей города…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: