Лесные и полевые растения в саду: герани

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Нынешним летом меня поджидало любопытное открытие. И связано оно с простым, привычным дикорастущим растением, которое встречал, наверное, каждый — геранью. Я тоже часто любовалась ее цветами, даже выращивала это растение в саду, но как-то всерьез не интересовалась: ну растет себе — и пусть растет...



Цветок герани лесной
Цветок герани лесной. Фото автора

Приводя в порядок свою новую территорию, я обратила внимание на мощный, красивый куст с выразительными резными листьями. Растение показалось знакомым, однако, что-то смущало. Со временем я укрепилась в мысли, что это герань, хотя внешне она несколько отличалась от той герани, которую я привыкла видеть. И вот на днях распустились первые цветочки. Ярко-синие!

Куст луговой герани
Куст герани луговой. Фото автора

Это было неожиданно, и я, конечно же, начала вникать, разбираться, что к чему. Как подсказали мне авторитетные источники, раньше я встречала и выращивала герань лесную. Лепестки ее имеют розово-сиреневый цвет, а расти она предпочитает в полутени под деревьями и кустарниками. Не случайно у меня в саду она замечательно себя чувствовала рядом с папоротниками.

Цветок герани на фоне папоротника
Герань лесная предпочитает полутень, хорошо чувствует себя под деревьями и кустарниками. Фото автора

Если верить тем же источникам, то теперь мне довелось познакомиться с ее близкой родственницей — геранью луговой. Она более светолюбива, но выносит и полутень. Обе герани предпочитают почвы с хорошим увлажнением, достаточно плодородные.

Молодые растения здесь я встречаю повсюду: на полянке перед домом, вдоль дороги, на лугах, которые начинаются сразу за деревней. У них красивые темно-зеленые резные листья, расположенные на длинных черешках и образующие пышную розетку.

Цветок герани среди листьев
Герань луговая более светолюбива, чем лесная. Фото автора

Именно этот насыщенный цвет и жесткость листвы и смущали меня поначалу — ведь у тех растений, которые я привыкла видеть, листочки более мягкие, нежные, и оттенок зелени у них совсем другой.

Цветущая герань
Цветущая герань. Фото автора

Правда, в определении видовой принадлежности своих гераней я до сих пор не вполне уверена: сведения, которых немало и в литературе, и в интернете, порой противоречат друг другу. Даже глубокоуважаемая Википедия на одной странице сообщает, что герань луговая цветет в начале июля, а лесная — в мае; на других — что обе зацветают в июне… Вот и разберись…

С другой стороны, разве такие детали могут помешать нам любоваться растением — как бы оно ни называлось, к какому бы виду ни принадлежало? А герани давно и прочно поселились в цветниках; они любимы садоводами и за свое изящество, и за продолжительное (у некоторых видов — до 1,5 месяцев) цветение, и за неприхотливость. А селекционеры вывели садовые сорта гераней голубого, розового, сиреневого, белого цвета, имеющих простые и махровые цветки. Подробнее о них вы можете почитать в статье Герань — не пеларгония! Виды и сорта герани для Подмосковья.

Если вас заинтересовала эта культура, то нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы найдете саженцы герани различных видов и сортов. Посмотреть подборку и выбрать герани для своего сада



Герань садовая (пеларгония) Визион Пинк Апекс, 3 шт. Элитные семена 283 руб
seedspost.ru
Герань (Аистов клюв) гималайская 298 руб
vsesorta.ru
Герань (Аистов клюв) луговая Splish splash 383 руб
vsesorta.ru
Герань (Аистов клюв) оксфордская Southcombe Double 725 руб
vsesorta.ru



Дикорастущие герани — хорошие медоносы. А еще, как и многие травы наших лесов и полей, они обладают лекарственными свойствами, которые издревле использовались народными целителями. Препараты из различных частей растения имеют широкий спектр полезного действия — от антибактериального и антисептического до противоракового. Известна герань и тибетским, и китайским врачевателям, которые, помимо прочего, использовали ее для помощи пострадавшим от укусов змей.

Применялась герань и как натуральный краситель: я узнала, что из травы герани лесной делали синюю краску, из луговой — зеленую. Аналогичные свойства имеют и другие виды.

В саду для герани отыскать место нетрудно. Сортовые растения высаживают и в рокариях, и в розариях (герань вообще считается одним из классических партнеров для розовых кустов); дикорастущие виды охотно поселятся в саду, выполненном в природном стиле, и будут отлично себя чувствовать среди плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

Бутон герани
Можно выращивать в саду и дикорастущую герань. Фото автора

Раз уж мы говорим именно о дикорастущих растениях в саду, замечу: синие цветки герани изумительно смотрятся рядом с ярко-желтой лапчаткой, а темно-зеленая листва составляет эффектный контраст с серебристыми кустиками полыни.

Если место подобрано удачно, то никакого ухода ваша лесная или полевая гостья требовать не будет, довольствуясь тем, что получает от природы. В начале весны или по осени можно пересаживать герани и размножать их делением куста — приживаются они хорошо.

У кого в саду растет герань, отзовитесь! Расскажите, как вы используете это растение в цветниках, поделитесь своими впечатлениями.

Об этом растении вы также можете почитать в публикациях:




Статья размещена в разделах: , , , , , цветы,
23 комментария 16 спасибо за статью 8 в избранном 74022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaKushnirova Юлия Кушнирова и еще 7 человек




Комментарии (22)
Марина, я знаю одну герань — комнатную, которая по-научному называется пеларгония. А таких, как у тебя, у нас даже в дикой природе не видела!
Ну вот, а пишут, что растет она «от Испании до Китая и от Скандинавии до Индии»… Правда добавляют, что «в умеренных районах»
Наш район к «умеренным» точно не отнести. Марина, а куда ты пропала? Почему так редко здесь бываешь, мне тебя не хватает...(((
Ну вот бывает так — все сваливается сразу и в кучу, не знаешь, за что и хвататься… И уже ни читать, ни писать сил нет… Вот только с фотоаппаратом не расстаюсь)) Так что сюжеты есть — теперь бы все это разобрать, да выложить…
Желаю тебе поскорее свою кучу (а она периодически бывает у каждого!))) разобрать и вернуться сюда с кучей времени и новых сюжетов! будем ждать таких времен)))
Спасибо, Света!
Вот, нашла немного своих. Обожаю герани! Не заню, за что больше — за цветы, нежные и милые или за красивую листву.





Людмила, они замечательные! Причем каждая по-своему… У той, что на нижнем фото, мне листва очень понравилась — интересная расцветка. А до чего нежная та, что на первом снимке! И тычинки у нее необыкновенно длинные)) Такая кокетка с длинными ресницами
Да, я очень люблю герани. Два прошлых года приобрела немного из тех, что цветут все лето. В этом году они уже набрались сил и будет, что сфотографировать.
Это очень благодарный цветок. В Англии одно время была даже мода на него. Герани наполняют сад очень нежно, создавая романтическую атмосферу. 
Будет очень интересно посмотреть на Ваши герани, Людмила! И почитать о том, как Вы их размещаете в саду, с какими растениями сочетаете. Мне хочется подобрать интересные сорта в компанию к своим розам, но поскольку компания эта довольно разношерстная, выбор сделать непросто…
Мои герани я к розам и покупала. Они хорошо прикрывают оголенные ножки роз. А те герани, что с высокими цветками, красиво создают ажур под кустами.
Тем более, интересно будет увидеть фотографии! По каталогам интернет-магазинов сложно составить представление о том, как на самом деле будет выглядеть растение, как впишется в цветник. А настоящие, живые композиции помогают увидеть реальную картинку, какие-то идеи для себя найти.
Мой район, как и у Светланы ( Samdolis), тоже к умеренному не отнесешь, тоже Краснодарский край, только -Новороссийск, но луговая герань встречается часто, абсолютно дикорастущая и нетребовательная…
Может, Светлана, вы не обращали внимание?!)
Девочки, подскажите, листья какого растения очень похожи на герань луговую?! Сначала- такой же очаровательный кустик… Потом, очень быстро вырастает… и выпускает колосовидный цветонос..., сиренево-лилового цвета… Что это?!
Очень похоже, что это дельфиниум
Добрый день! Спасибо за статью. И у меня в саду есть герани, посадила парочку разных в прошлом году. В этом они начинают зацветать. Вот одно из фото последних выходных. В следующие сделаю ещё фото и посмотрю названия — они у меня подписаны.

Герань
Герань
А это титулованная Розанна в саду моей золовки во Франции, но покупала ее я в подарок. Себе побоялась везти на самолёте. В этом году рискну.
Розанна
Розанна
Вот моя красавица-герань в эти выходные: море цветов
Герань
Герань
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, что это за ростение? Растет в саду, каждый год очень красиво цветет, после цветения появляются черные ягодки с косточками, располодены по кругу, как ромашка.





Елена, это фитолакка
фитолакка
Ольга, спасибо Вам огромное!!! Столько лет терялись в догадках, что за растение.
У меня герани растут и зимуют в Магаданской области.Одна герань луговая, вторая кажется пепельная. Во всяком случае заказывала такие. Есть ещё и третья, с красной листвой, но она в прошлом году очень поздно появилась после зимовки, плохо наросла за лето и не уверена, что в этом году её увижу. Это к вопросам о зимовке в ЦР.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: