Листаем народный календарь: 26 августа - 1 сентября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Уходит лето, природа начинает готовиться к долгому зимнему сну. Улетают птицы, ветер срывает с ветвей и бросает на землю первые желтые листья… Что в эту пору считали самым важным для себя наши предки? На какие явления природы обращали внимание, каким заботам посвящали время? Давайте вновь заглянем в народный календарь, чтобы узнать ответы...



Колосья

26 августа — Тихон Страстной, Максим. По традиции, это время большой уборки и в доме, и в подсобных помещениях — в погребе, в сараях, на чердаках и так далее. Следует выбросить все старое, ненужное, испорченное — «чтобы не привились осенние гнили». Эффективными считаются заговоры «от недоброго слова».

27 августа — Михей-тиховей, камнеклад, узорник, Михеев день. Почитался как день каменщиков. Начинается листопад; считается, что первым опадает березовый лист, а следом сбрасывают летнюю «одежку» липы, вязы и черемуха.

Листья уже начинают менять цвет и облетать

Погода чаще всего ветреная. По тому, насколько сильными окажутся ветра, судили о том, чего ждать от осени: «Михей с бурей — к ненастному сентябрю», а если «на Михея дуют ветры-тиховеи — к вёдру (хорошей, ясной погоде) осенью». Еще говорили так: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес». 

Если журавли уже собрались в теплые края, то морозов следует ждать не позднее середины октября (обычно к Покрову — 14 октября). Если же птицы не торопятся с отлетом, то и зима, скорее всего, спешить не будет. 

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы, дожинки, складчины. Говорили: «Успение провожай — осень встречай». Этот день исстари отмечался как проводы лета, встреча осени, окончание уборки урожая. В церкви святили хлеб, испеченный из муки нового урожая, и никто в доме не прикасался к мучному, пока не будет принесен к столу освященный успенский каравай.

Хлеб

Остатки такого хлеба, завернутого в кусок холста, хранили за образами — верили в его целительную силу и относились к нему с особым почтением. Даже крошку успенского каравая на пол уронить считалось большим грехом, а уж если кто на нее наступит — тому бед не миновать. 

Во многих местностях освящали и хлебные колосья, а последний сноп, принесенный с поля, хранили в доме как оберег. Верили, что зерно с такого снопа может исцелять и людей, и скотину от всяческих недугов. Отмечая окончание жатвы, вскладчину накрывали столы и устраивали гуляния. Хозяйки по традиции на Успение солят огурцы. 

Начинается молодое бабье лето — оно продлится до 11 сентября. Если погода в эту пору стоит ясная и сухая, то начинающееся с 14 сентября старое бабье лето окажется ненастным. Если много паутины кругом — зима придет ясная, но студеная. 

Если на бабье лето много паутины, зима придет ясная, но холодная

29 августа — хлебный (ореховый, холщовый) Спас, Спас на полотне. Хозяйки еще накануне ставили опару, чтобы поутру испечь свежий хлеб из муки нового урожая. Таким хлебом или пирогом следовало непременно угостить нищих. 

К этому времени поспевают орехи — пришла пора заготавливать их на зиму. Кстати, орехи считались символом богатства. Бытовала даже такая примета: если отыскать два или три орешка, растущих на одной веточке, и постоянно носить их с собой — будешь всегда при деньгах. 



По традиции третий Спас отмечен ярмарками, на которых крестьяне продавали холсты — отсюда и одно из названий праздника. Еще в этот день принято было чистить и освящать источники (колодцы, родники). 

30 августа — Мирон, вдовьи помочи. Всем миром помогали сиротам и вдовам: кому забор подправить, кому крышу подлатать, кому во дворе порядок навести. 

31 августа — Фрол и Лавр, лошадиный праздник. Лошадей на Фрола и Лавра от работы освобождали, давали им особенно щедрое угощение, чистили, холили, купали, расчесывали и заплетали гривы. Старались даже не надевать упряжь, не седлать коней — верили, что тем самым можно навлечь на них болезни, вызвать падеж.

Фрол и Лавр - лошадиный праздник

Считалось, что действенными будут и заговоры, и молитвы о здоровье животных; нередко в церквях служили специальные молебны, призванные уберечь крестьянских помощниц от нечистой силы, дурного глаза, хворей и прочих напастей. Существовала и традиция выпекать особое печенье — с изображением лошадиного копыта; обычно такую выпечку отдавали священнику, служившему молебен. 

О будущем лете загадывали, выдернув с корнем куст полыни: если корни у нее толстые — следующий год урожайным окажется. 

1 сентября — Андрей Стратилат, тепляк, Фекла-свекольница. Говорили: «Ветер-тепляк в паутину одет — ушедшему лету кланяется вслед». По погоде этого дня делали выводы о том, какова окажется осень.

Пришла пора убирать свеклу

Начиналась массовая уборка свеклы, а хозяйки готовили ботвинью — особый вид холодного супа со свекольной ботвой, к которому принято было подавать рыбу (обычно отварную или малосольную). Пришла пора заготавливать корни лопуха и одуванчика.

А в ваших краях уже чувствуется наступление осени? Каковы они для вас — последние деньки уходящего лета? Чем примечательны, чем запомнятся?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, , , ,
7 комментариев 11 спасибо за статью 1 в избранном 20858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_4829 user_4829




Комментарии (7)
Как точно, вы Марина заметили, идут последние денёчки лета. У нас всё лето было очень жарко, дождей практически не было, а те, что поморосили, толку никакого не дали. Все ждали прохлады. Вот, сейчас, уже с неделю, как днём ещё жарко, до +30 С, а по ночам уже холодно +16 С. Сейчас, не хочется, чтоб лето уходило. Хоть и было много хлопот, а всё-таки, ещё бы чуть-чуть продлить его. Вчера первый день вышла на работу, вот, где пришлось поработать – как раз затеяли большую уборку. А дома убрала всё ещё 25 августа. Наконец, руки дошли до сарая. Я даже не думала, что там столько интересный, а самое главное – ненужных вещей. Но, уже даже знаю, где и что я применю. У нас листопад начался с тополей. Дворник каждый день вывозит целую тележку листьев, а я на огороде не трогаю их. С утра сегодня есть
небольшой ветерок, надеюсь, что осень будет тихой. Завтра у нас, в сельском храме будут освящать хлебные снопы – рожь, пшеницу, ячмень. Храм находится рядом с работой. Хочу побежать, посмотреть, заодно и освящу  каравай. Мы его с дочкой собираемся сегодня печь. Орехи у нас ещё зелёные висят, даже кожура не начала трескаться. Найти орешки сложно. А вот, колодцы чистят и освящают. У нас очень берегут колодцы. Есть один родник, который создан был ещё во времена турок – много веков назад, а действует до сих пор. Вода в этом роднике – самая вкусная в округе. Полыни у нас в этом году много, надо будет погадать на ней о следующем урожае. Как ни странно, Марина, а вот, очень много примет сбывается.
Как тепло: +16 ночью! Нам пообещали в самом конце недели ночью -2. Это слишком рано для нас. Еще все помидоры на кустах…  
Я, Вера проживаю в более южных широтах, поэтому для нас перепад температуры в 14-15 градусов — это серьёзно. А у вас -2, даже не представляю такой погоды в августе. Было в некоторые годы понижение до +12 С, но, чтоб так, как у вас, никогда. А лето у вас хоть было, Вера?
Ирину поддерживаю… Когда днем за 30..,,, а ночью 14-15… Разница сильно ощущается… Мы спим еще с открытым окном, но уже под одеялом… И утром, когда выбираешься из постели, сразу возникает желание залезть в махровый халат)
-2 в августе- начале сентября… Это жесть…
Последний раз редактировалось
Зацвел безвременник! а ведь он зацветает всегда в середине сентября после заморозков.Что бы это значило?
Последний раз редактировалось
А у нас в этом году вообще все раньше обычного срока… Безвременник, правда, еще не цветет. Но и урожай овощей рано убирали, и осенние грибы рано пошли, и листья рано начали желтеть и опадать… Видно, осень, в самом деле, ранняя придет…
А у нас уже сегодня было -2, брр как холодно. Осень…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: