Листаем народный календарь: 25 апреля - 2 мая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот и настала эта благодатная пора: дыхание весны согрело землю, и та зазеленела, запестрела яркими красками первоцветов. Жужжат шмели и пчелы, на разные голоса заливаются птахи, в водоемах поют свои серенады лягушки. А у земледельца — горячая пора. И конечно, как всегда, подсказки наши предки искали у самой природы. Заглянем и мы в народный календарь...



Лягушка, по приметам, до первой грозы голоса не подает

25 апреля — Василий Парильщик (Василий Парийский). Считается, что в этот день медведь покидает свою берлогу. Проснулись шмели; выбрались из зимних убежищ лягушки. Но приметили крестьяне: лягушка до первой грозы голоса не подает. Еще один знак окончательного и бесповоротного прихода весны — цветение ивы: если распустились ее сережки, зима осталась позади.

26 апреля — Фомаида Медуница. С этой поры к столу добавляется молодая зелень, в том числе — дикорастущие съедобные травы: сныть, крапива, одуванчик. В садах и на лесных опушках радуют глаз первоцветы.

Вот и зацвела медуница

27 апреля — Мартин Лисогон. По поверьям, лисы начинают менять гнезда на новые, и в первые три дня своего переселения они становятся слепыми и глухими. Еще говорили, что в этот день вороны отселяют подросших птенцов — выпускают, так сказать, «во взрослую жизнь».

28 апреля — Пуд Пчельник. «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда» — пасечники проверяют ульи, достают их с зимнего хранения, открывают. Принято было также «дождь закликать».

29 апреля — Ирина Рассадница. Традиционно в этот день сеяли капусту на рассаду, а высаживали ее потом на майскую Ирину Рассадницу — 18 мая. Говорят, урожайность при этом заметно возрастает. С капустой была связана еще одна примета: при посеве следовало закопать в грядку несколько отрезков толстой веревки, предварительно завязав ее бантами (узлы затягивать не следует!). Считалось, что такие своеобразные «талисманы» подпитывают рассаду энергией.

Было у этого дня и другое прозвание: Ирина — урви берега. Половодье размывает и обрушивает речные берега, но вода уже заметно идет на убыль. Если на черемухе листочки зазеленели — пришла пора сажать картофель. Цветение ольхи подсказывает: надо гречиху сеять.

30 апреля — Симеон-морковник, Зосима Пчельник. Зосима и Савватий, соловецкие угодники, считались покровителями пчел: «Рой роится — Зосима-Савватий веселится». Выставляли ульи на пасеку.

Зацвели фиалки - пора редис и петрушку сеять

1 мая — Кузьмин день. Кузьма — покровитель сельского хозяйства, поэтому родившиеся в этот день считались прирожденными огородниками и отличными хозяевами. На Кузьму следовало сеять свеклу и морковь. Свеклу, по приметам, необходимо посеять до того, как распустится черемуха — иначе корнеплодов не будет, все в стволы уйдет. Если фиалки зацвели — пришло время посева редиса, укропа, петрушки и лука. Закуковала кукушка — высевай лен.

Семена перед посевом намачивали, соблюдая особые ритуалы, чтобы урожай был богат. Например, бросали медные монеты в колодец (или открытый водоем — в разных местностях по-разному), а потом оттуда брали воду для замачивания. Или выставляли семена на три зари (утренних и вечерних), читая при этом специальные заговоры. Причем, проделывать все это следовало тайно, чтобы дурной глаз не свел на нет все усилия.



2 мая — Иван Воин, Иван Ветхопещерник. Традиционный ритуал этого дня — «одевать Весну в новину»: в поле по молодой траве раскладывали обетные холсты, вытканные зимними вечерами, и приговаривали: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка». Считалось, что холсту передается сила солнца, вешних вод и первой зелени, а земля в благодарность за внимание уродит хороший лен, рожь и коноплю.

А по каким природным знакам вы определяете, что пришло время посевной? Есть ли у вас свои проверенные временем приметы?



Статья размещена в разделах: народные приметы, календарь садовода-огородника, , ,
6 комментариев 18 спасибо за статью 7 в избранном 44788 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
FEDOSEEVATATYaNA ФЕДОСЕЕВА ТАТЬЯНА и еще 6 человек




Комментарии (6)
Насчет пчел 30 апреля — у меня все по плану: вились вокруг маслинки, а я их отгоняла! Работает календарь!
А я решила в этом году проверить примету про капусту, посеянную на Ирину Рассадницу. Все не могла собраться, откладывала — а тут и время нашлось, и с местом для парничка все сладилось)) Теперь посмотрим, какие результаты будут… А кукушка у нас в этом году еще неделю назад голос подала — с опережением графика
Марина, как ваш эксперимент, как уродила капусточка, посеянная на Ирину Рассадницу?
За денежку подержались, Марина, пока куковала она? Тоже ведь народное творчество! Завтра в лесу послушаю ее, за копеечку подержусь — будет во всем прибыль! Суеверие, конечно, но забавно…
Лягушки вчера голоса ещё не подавали, а вот серёжки у ивы уже цветут во всю. Весна к нм пришла в этом году раненько, поэтому зелень начали использовать ещё недели 3 назад. Молоденькие листочки крапивы и одуванчика хорошо пошли в весенних салатах. В этом году борщи с ними не варила, а в прошлом году только на таких борщах и сидели – витаминами запасались. О воронах слышала ещё от бабушки. Говорила, если вороны летят от двора, то уносят с собой зло. А  на святого Пуда надо грызть веточку рябины прямо на дереве, и заговаривать зубную боль. Смешно, но я сама грызла. 29 апреля день моих именин. В нашей местности капусту сеять уже поздновато, а вот рассаду высаживать, как раз, хотя, я уже посадила капусту. Посмотрим, какая вырастет. У меня сосед держит пчёлок, так 30 апреля обходит свои владения с зажжённой свечой. Зачем, не знаю, спрашивать неудобно, но, наверное, есть какая-то примета и на это. 1 мая работы в огороде будет много. У нас, обычно после 1 мая идут дожди, вот мы и стараемся в этот выходной сделать по максимуму, но в этом году будет простой на грядках, ведь первое мая – пасха. Как куковала кукушка, ещё не слышала. Буду денюжку носить с собой постоянно, хочется прибыли, Елена. Проверим вашу примету. Спасибо Марина,  за интересную статью.
У нас ещё лягухи спят… Но исходя из наблюдений, по ходу раннего потепления (а сегодня у нас + 10 с утра) должны уже проснуться)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: