Листаем народный календарь: 27 января - 2 февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Январь еще грозит стужей, а на пороге уже поджидает вьюжный и переменчивый февраль. Солнышко светит совсем по-весеннему, и день заметно прибыл. В эту пору наши предки уже начинали готовиться к встрече весны, которая с каждым днем все ближе, и в ожидании теплых дней внимательно присматривались к природе. О чем же говорят приметы нынешней недели?



Березы в инее

27 января — Нина. В этот день принято было устраивать генеральную уборку в конюшне, хлеву, уделять больше внимания кормильцам семьи — домашнему скоту. Покрытые инеем деревья и неожиданный снегопад в морозную погоду предвещают оттепель, а вот появление белых облаков и столб от солнца на закате сулят стужу. Если поутру ворона раскаркалась — быть метели, а коли рано петухи запели — потеплеет. Коли на небе звезды частые — жди тепла и снегопада, а если редкие — значит, вновь завьюжит зима, заморозит.

28 января — Павел Фивейский. По поверьям, в этот день Лихорадки на волю выходят, а потому считался он неблагоприятным, несчастливым. Чтобы от непрошеных гостей защититься, следовало окропить окна и двери святой водой. Если ночь будет звездной, лето принесет хороший урожай льна, а сильный ветер днем, бураны предвещают сырой год.

Если в доме нелады, на Павла можно было попросить у домового помощи в избавлении от бед. Для этого полагалось приготовить ему дар — крашеное яйцо с прошлой Пасхи, после полуночи зажечь церковную свечу и прочитать особый заговор, изложив домовому свою беду, а затем отправиться спать.

29 января — Петр-полукорм, Петров день. Считалось, что этот день — как раз середина долгого срока зимнего содержания скота, а потому и припасенных кормов должна остаться ровно половина. Осматривали сенники и амбары, проверяли сохранность запасов. Северный ветер несет морозы.

Сосульки - следы зимней оттепели

30 января — Антон Перезимник. «Хитер Антон со всех сторон», — говорили в старину. В этот день нередки оттепели, но тепло это обманчивое: «Обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Если тучи небо затянули — будет метель. В деревнях на Антона из толокна или муки пекли колобки, олицетворяющие Солнце, и призывали весну. Она совсем скоро — половина зимы миновала.

31 января — Кирилл, Афанасий Ломонос. Обычно в этот день резко холодает: «Ломонос морозит нос». И вообще, «афанасьевские морозы шуток шутить не любят», но крестьяне видели в них благо — ведь «коли земля не промерзла, так и соку не дает», и вслед за теплой зимой часто идет неурожайное лето. А деревенские знахари уверяли, что афанасьевские морозы — лучшее время для того, чтобы ведьм изгонять: по поверьям, именно в эту пору они так веселятся на шабаше, что память теряют.

1 февраля — Макарьев день. Макарий погоду указывает: какова она в этот день, такой и весь февраль будет. Если потеплело, капель звенит, и солнышко светит — весна ожидается ранняя, а если метель метет — всю Масленицу вьюги да метели будут. Звездное небо говорит о том, что морозы пока отступать не намерены.

2 февраля — Ефимий, Ефим метельный. Если погода пасмурная стоит, метель метет — и Масленица с метелями будет, и поздних заморозков следует ждать. Если ветер сильный разыгрался — год ожидается сырой. Солнечный полдень сулит раннюю весну и дружное половодье.




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, январь, февраль, ,
7 комментариев 16 спасибо за статью 5 в избранном 32919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_249546316 и еще 4 человека




Комментарии (7)
Спасибо интересно
Спасибо. Понравилось.
Спасибо, полезная информация.
«Если в доме нелады, у Павла(святой 3-го века) можно было попросить помощи в избавлении от домового»- так наверно было бы правильней. Вообще просить помощи с церковной свечей было бы логично у Бога и у святых, а не у домовых, леших, кикимор или чертей.



Марина, увидела вашу очередную статью о народных приметах, и прочитала, как и предыдущие, с огромным интересом. Вчера был день именин Нины, мне бабушка говорила, что в этот день обязательно надо пить коровье молоко. Именно 27 января оно обладает чудодейственной силой и лечит от болезней. В этот день у нас плюсовая температура, а перед этим навалило снега по колено. По дорогам течёт вода, небо затянуто сплошной облачностью, так что, звёзд увидеть не пришлось. А сегодня вороны раскаркались, и у дома, и по дороге на работу. Говорят, что к оттепели. Зашла в интернет посмотреть погоду, вижу, действительно, оттепель до +16 С. Про домового не знала. А как это, сохранить с пасхи крашеное яйцо? Оно разве не завоняется? Завтра, 29 января, проверю свои припасы. Но, думаю, что ушло меньше половины. На 30 января у нас продолжается оттепель, значит, весной останемся без осадков. Про ведьм интересно написали. Теперь знаю, когда на шабаш летать. 
Ирина, пасхальное яйцо очень хорошо сохраняется, главное, что бы без трещин было. Мы много лет каждую пасху откладываем одно самое красивое яйцо. Еще ни одно не стухло. Они высыхают. В некоторых шарик засохший стучит, а некоторые полностью пустые, одна скорлупа.
Вчера не прочитала про молоко))) Но почему-то именно вчера захотелось молока. Сама кружку выпила и собакам с кашей налила. Еще и муж придумал, что кашу манную сто лет не ел, на молоке сварила. Организма сама подсказала, что надо делать, генетическая память))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: