Листаем народный календарь: 5-11 августа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начало августа — пора щедрого урожая. Поспевают овощи и фрукты, не все ягоды еще собраны, да и лес своими богатствами радует — только успевай собирать и заготавливать. Но лето уже на исходе, а осень все ближе. В эту пору часты грозы, ночи становятся холодными, по утрам нередки туманы. Да и днем погода все реже теплом балует. Давайте вновь заглянем в народный календарь и узнаем, какие обычаи и традиции связаны с этой неделей... 



В начале августа и лес щедрыми дарами балует

5 августа — Трофим Бессонник. В пору уборки урожая «долго спать — с долгом встать», а «хорошему хозяину день мал». Поутру следовало работать в поле, а вот к полудню — время отдыхать. По поверьям, на Трофима начинается хороводная неделя полудниц, и тем, кто в полдень затеет работу, эти духи могут причинить вред — например, солнечным ударом «наградить». 

Еще называли эти дни «калинники-малинники»: до 12 августа хозяйки ежедневно пекли пироги с собранными ягодами.

6 августа — Борис и Глеб. Работать в поле запрещалось: «На Глеба и Бориса за хлеб не берися». Верили, что нарушителя этого правила гроза накажет: копны спалит, а то и молнией убьет (сильные грозы в начале августа нередки). Начинается сбор черемухи.

На Бориса и Глеба работать в поле не следовало

7 августа — Анна летняя, Холодница, Макарий. По погоде на Анну делали выводы о грядущей зиме: «Какова погода до обеда — такова зима до декабря. Какова погода после обеда — такова зима после декабря». Если дождливо в этот день, то и снега много будет, но зима теплая. А вот если ясно да тепло на Анну, то зимы жди суровой. Холодный утренник сулит ранние морозы. Пришло время убирать ранний картофель.

8 августа — Ермолай, Марьев день. Погода чаще всего стоит ясная, теплая. Считалось, что в эту пору «осенние марева по травам идут, целебную мощь травам дают», а потому день благоприятен для заготовки лекарственных растений. На полях завершается уборка озимых: «Ермолай — хлеб прибирай». 

9 августа — Никола кочанский, Пантелеймон (Палий) зажнивный, Пантелеймон-целитель. Еще один день, когда работа в поле была под запретом: «Кто на Палия работает, у того гроза хлеб спалит». А вот для заготовки лекарственных трав это один из наиболее благоприятных дней в году. 

На Николу Кочанского капуста в кочаны завивается

У поздней капусты завиваются кочаны. По традиции на Николу Кочанского следовало печь пирожки с капустой и одаривать ими детвору или угощать нищих. 

10 августа — Прохор и Пармен. Считалось, что в этот день нельзя ничего менять — проку не будет: либо сломается, испортится обменянное, либо вовсе пропадет. Потому «на Прохора и Пармены не затевай никакой мены». 

Чествовали кузнецов. В деревнях к тем, кто владел этим ремеслом, отношение было особое: считалось, что кузнец не только лошадь подковать может или нужный крестьянину инструмент выковать, но и с нечистой силой справиться, ибо ему подвластна сильная магия огня. 

11 августа — Калинов день, Калинник. В пору массовой заготовки ягод калины по традиции пекли пироги с ней.

11 августа - Калинов день

Осень уже совсем близко: начинаются холодные утренние туманы (их называли мороком), а в иной год даже возможны первые заморозки. Поэтому говорили: «Пронеси, Господи, Калинника мороком, а не морозом», — и старались загодя снять урожай теплолюбивых культур. Но «коли на Калинника туман — припасай косы про овес с ячменем». 

Примечали: если на Калинов день нет заморозков, то и Лупп (5 сентября) не заморозит. Говорили так: «Калина не закалинит, так и Луппа не залупит». 

А в ваших краях какая стоит погода? Чувствуется ли уже первое дыхание осени?




Статья размещена в разделах: народные приметы, календарь садовода-огородника, ,
6 комментариев 13 спасибо за статью 1 в избранном 19413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_139351214


Комментарии (6)
Как хорошо, Марина, что сейчас читаю вашу статью. Теперь в обед не буду работать, буду отдыхать. Ночи и вправду, стали немного прохладнее, но вот день ещё жаркий, вчера было +36 С. А пироги печём, и с вишней, и с ежевикой. Ой, а за черёмуху я и забыла. Вижу, что ягодки почернели, да всё думаю, что ещё не поспели. Хорошо, что вы подсказали, завтра побегу – проверю, если созрели ягоды, буду собирать. 7 августа  посмотрим, какую зиму нам предложит Анна. По метеосводке дожди не обещают, будем, скорее всего, ждать суровой зимы. Самое главное, чтоб снег был, а то у нас часто бывает мороз до -20 С, а снега нет. Вот тогда, озимым беда. В субботу  и воскресенье, мы с супругом собирались в лес сходить, ещё кое-какие травы поискать, на зиму насушить. У нас уже полочка с травами летними неплохо обустроена. травы

А пирожки с капустой мы тоже печём – традиция ещё от бабушки. Калина у меня пока ещё не совсем дозрела, так что собирать её, скорее всего, не будем, ещё подождём.
Ирина, а мы в этом году лета так и не дождались… Вот уж август пришел — у нас совсем осень… В лесу волнушки и черные грузди появились почти на месяц раньше обычного срока, брусника уже поспевает — тоже рано. Природа как будто торопится, лето пропустила — после весны сразу на осень повернула((
Вчера, 6 августа был день памяти свв. мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, убитых по приказу Святополка. Они были набожны, искренне любили отца — великого князя Владимира (988-1014 гг), крестившего русский народ. Идет уборка урожая. В народе говорили: «Борис и Глеб — поспел хлеб», «Борис и Глеб — дозревает хлеб».
Сегодня, 7 августа — день памяти преподобного Макария Желоводского, Унженского чудотворца. Св. Макарий родился в Нижнем Новгороде. Он проповедовал веру Христову в Мордовии и Чувашии. Основал 2 монастыря. Умер в 1504 г. во время княжения Василия Иоанновича, будучи монахом 83 года и прожив 95 лет. Именно ему поклоняются в этих регионах, как мы в Крыму — Луке (Войно-Ясенецкому), мощи которого покоятся в Симферополе в женском Свято-Троицком монастыре.
9 августа — день св. великомученика и целителя Пантелеимона. Св. Пантелеимон владел врачебным искусством. Известно, что с помощью молитвы он оживил ребенка. В православной Церкви почитается как исцелитель от болезней (использована информация из Православной энциклопедии русского огорода). К нему, к его иконе припадаем мы, стоя на коленях, когда кто-то в семье болен.
На Южном берегу Крыма жарко! Со вчерашнего дня подул северный суховей. Даже рано утром выходишь из моря, а тебя словно феном кто-то высушивает… Полив, полив и еще раз полив.
Вот эти две пословицы Мариша 100% в точку: «долго спать — с долгом встать» и «хорошему хозяину день мал». Я бы так и ни как иначе про весь август месяц сказала, да и про добрую половину июля тоже. СмеюсьСмеюсьСмеюсь
Если судить по приметам то зима после декабря у нас будет ого-го, какая суровая. У нас сегодня очень ясно и 36 в тени, все зверушки мои в шоке, собаки даже не лают. Кролики вообще меня напугали — думала что некоторые уже..., но нет Улыбаюсь, жарко им очень-очень. Жаль только не знаю, как помочь зверью. Воды холодной то конечно наливаю, а что еще можно сделать не знаю. 
А осень и к нам уже пришла, есть куча целая желтых листиков и отнюдь не первых. Я люблю осень, но мне жаль, лета в этом году у нас тоже почти не было, вот только сейчас. Подмигиваю 
У нас в этом году неплохое лето было, температура воздуха 15-18 градусов. Поровну и солнца и дождя. Если температура поднимается выше 20, то при нашей 100% влажности будешь себя чувствовать, как в парной, дышать будет нечем. Насчёт ягод, то у нас они в диком виде растут: черника, голубика, морошка, клюква, попадается брусника, в лесу можно встретить малину и чёрную смородину (последняя — ягоды размером с перчинки горошком), на варенье годится)) Всё остальное: овощи, клубнику — только в теплице, иначе не успеет созреть. После 15 августа начнутся заморозки, а в начале сентября может и снег выпасть. Зато день длинный, в 22 часа светло, как днём!))… Ваши 36 в тени это кошмар!))
Маслята, белые и рыжики! Что ещё для счастья надо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: